- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий праздника «Литературно-музыкальный концерт» к 75-летию Великой Победы «Помним. Гордимся. Чтим.»
к 75-летию Великой Победы «Помним. Гордимся. Чтим.»
Дети готовили танцы,песни,стихи. Были приглашены гости на мероприятие. Сценарий будет интересен и полезен воспитателям и музыкальным руководителям при подготовке к празднованию дня победы
Сценарий праздника «Литературно-музыкальный концерт»
к 75-летию Великой Победы «Помним. Гордимся. Чтим.»
Цель. Воспитание патриотических чувств. Знакомство детей с историческим прошлым нашей страны.
Задачи:
1.Систематизировать знания о Великой Отечественной войне, о празднике Победы.
2. Развивать интерес к истории своей родины, чувство патриотизма.
3. Воспитывать чувство любви к Родине, своему народу .
4. Дать знания о том, как защищали люди свою страну.
Ход мероприятия:
Зал украшен в соответствии с предстоящим праздником. Ближе к центральной сцене расположен бутафорский костер. Звучит фонограмма песни О. Газманова «Марш Москве!». Дети, одетые в солдат и моряков, входят в зал, садятся у костра.
Ведущий: Сегодня мы собрались, чтобы еще раз вспомнить о войне. 74 года назад над нашей Родиной нависла смертельная опасность. Фашистская Германия решила захватить чужие земли, чужие богатства. Война – это страшно, особенно когда ее не ждут, а она приходит внезапно, нарушая мирную жизнь людей. Она приносит горе и смерть.
Ребенок 1 читает стихотворение С. Щипачева «Двадцать второе июня».
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких-то пять минут осталось!
Ведущий: Был на радио голос, которого боялись наши враги. Когда его слышишь, то по коже бегут мурашки и замирает сердце… Это голос диктора Юрия Левитана.
Звучит в записи голос Левитана, сообщающего о начале войны,
и песня «Вставай, страна огромная!»(муз. А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача).
Ребенок 2 читает стихотворение Д. Кедрина «Завет».
В час испытаний
Поклонись Отчизне
По-русски
В ноги
И скажи ей:
- Мать!
Ты жизнь моя!
Ты мне дороже жизни!
С тобою – жить!
С тобою – умирать!
Ребенок 3 читает стихотворение А. Твардовского «Пускай до последнего часа расплаты».
Пускай до последнего часа расплаты,
До дня торжества – недалекого дня –
И мне не дожить, как и многим ребятам,
Что были нисколько не хуже меня.
Я долю свою по-солдатски приемлю,
Ведь если бы смерть выбирать нам, друзья,
То лучше, чем смерть за родимую землю,
И выбрать нельзя!
Дети поочередно читают стихотворение А. Суркова «Песня смелых».
Стелются черные тучи,
Молнии в небе снуют,
В облаке пыли летучей
Трубы тревогу поют.
С бандой фашистов сразиться
Смелых Отчизна зовет.
Смелого пуля боится,
Смелого штык не берет.
Славой бессмертной покроем
В битвах свои имена.
Только отважным героям
Радость победы дана!
Смелый к победе стремится,
Смелым дорога вперед,
Смелого пуля боится,
Смелого штык не берет!
Ведущий: И солдаты шли в бой с верой в победу. Но вот заканчивался бой, выдалась свободная минутка передышки… А как вы думаете, что в такие минуты делали солдаты? ( Они вспоминали родных, детей, любимых, писали им письма) А кто-то просто спал.
Звучит песня «Соловьи»( музыка В. Соловьева – Седого, сл. А. Фатьянова) и «Моя любимая» (муз. М. Блантера, сл. Е. Долматовского)(аудиозапись)
Ведущий: Минуты отдыха заканчивались, солдаты опять шли в бой…
Ребенок 4 читает стихотворение М. Исаковского «Навеки запомни».
Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись!
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
Кто б ни был ты: рыбак, шахтёр,
Учёный иль пастух, -
Навек запомни: здесь лежит
Твой самый лучший друг.
И для тебя, и для меня
Он сделал всё, что мог.
Себя в бою не пожалел
И Родину сберег.
Песня «Вечный огонь» (муз. А. Филиппенко, сл. Д. Чибисова).
Ведущий. Долгих четыре года шла эта кровопролитная война. Наши войска освобождали города и села. Солдаты старались не унывать, и в огне этой страшной войны рождались удивительные песни.
Дети исполняют песню «Катюша» (сл. М. Исаковского, муз. М. Блантера).
Ведущий.И вот, после долгих и продолжительных боев, по радио прозвучал величественный мужской голос, который сообщал людям всего мира, что…
Звучит в записи голос Ю. Левитана, сообщающего о конце войны и о Победе.
Ребенок 5.
Гремит салют в честь русской славы
Фонтаном рвущихся огней!
Ликуй, народ! Ликуй, держава!
Встречай, Россия, сыновей!
Звучит песня «День Победы» (муз. Д. Тухманова, сл. В. Харитонова) в исполнении Л. Лещенко.
Ребенок 7:
Спать легли однажды деды –
Окна все затемнены,
А проснулись на рассвете –
В окнах свет, и нет войны!
Ребенок 8:
Можно больше не прощаться,
И на фронт не провожать,
И налётов не бояться,
И ночных тревог не ждать.
Ребенок 9:
Люди празднуют Победу!
Весть летит во все концы:
С фронта едут, едут, едут
Наши деды и отцы!
Ребенок 10:
И смешались на платформах
С шумной радостной толпой
Сыновья в военных формах,
И мужья в военных формах.
И отцы в военных формах.
Что с войны пришли домой.
Ребенок 11:
Здравствуй воин-победитель,
Мой товарищ, друг и брат,
Мой защитник.
Мой спаситель – Красной Армии солдат!
Ведущий: Давно закончилась война, но память нашего народа о ней жива до сих пор, как и братские могилы, памятники и Вечный огонь в различных городах.
Цветы возлагает под песню «Журавли»
Ведущий: Нет в России семьи, которую война обошла бы стороной. Для многих из нас Великая Отечественная война – это далекое прошлое, но мы многое знаем из истории нашей страны, стремимся к тому, чтобы не повторилось это страшное время.
Ветеранам мы дарим гвоздики,
Вспоминая отважных бойцов.
Не забудем их подвиг великий,
Подвиг дедов и наших отцов.
Ведущий: Сейчас в разных уголках мира идут войны. Так вот, чтобы не было этого зла в мире, чтобы не гибли дети и взрослые, нужна армия.
Ребенок 12:
Пусть останутся войнушки лишь игрой
И не плачут наши девочки от страха.
И пусть смех повсюду льёт рекой,
А над нами – пусть поют задорно птахи.
Ребенок 13:
Пусть останутся войнушки лишь игрой,
Пусть никто и никогда не погибает;
А пусть солнца лучик золотой
В мирном небе счастье вышивает!
В конце праздника дети выполняют коллективную аппликацию «Голубь, летящий к солнцу на фоне планеты» под музыку «Расскажите, птицы»
Ведущий: Летит птица мира - голубь и говорит всем людям на земле: «Зачем шуметь и ссориться нам нечего делить»
Дети исполняют песню «Мир нужен всем» (муз. В. Мурадели, сл. С.Богомолова.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442459-scenarij-prazdnika-literaturno-muzykalnyj-kon


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания истории
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.