Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.02.2021

Мастер-класс для 1 класса: создаем поздравительную открытку ко Дню Победы

Надежда Сергеевна Цветкова
учитель начальных классов
Методическая разработка для организации внеклассного мероприятия или внеурочного занятия для учащихся 1 класса, в ходе которого ученикам предлагается поэтапно выполнить поздравительную открытку к празднику и, конечно же, вспомнить о событиях и Героях событий ВОВ.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Ф.И.О: Цветкова Надежда Сергеевна

КЛАСС: 1 «а»

ТЕМА: «Этот День Победы!»

РЕСУРСЫ (наглядные пособия): презентация, раздаточный материал

ЦЕЛЬ: способствовать воспитанию патриотизма, чувства гордости за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны в ходе подготовки к 9 мая — изготовлении поздравительной открытки.

ЗАДАЧИ:

Обучающие:

повышать интерес к истории России;

учить планировать свою деятельность, формулировать мысли, высказывать предположения;

сформировать представление о том, как правильно носить Георгиевскую ленточку;

Развивающие:

способствовать развитию творческих способностей детей;

развивать зрительное восприятие;

Воспитательные:

воспитывать чувство патриотизма, уважение к ветеранам;

воспитать аккуратность, терпеливость в достижении результата, художественный вкус, умение видеть красоту.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

№п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(содержание учебного материала,

прямая речь)

Деятельность обучающихся

(виды деятельности, прямая речь)

1.

Организационный момент:

Цель: подготовить обучающихся к восприятию информации и активной работе на занятии.

(2-3 мин)

Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Сегодня я шла в школу, к вам на занятие, с отличным настроением. Как вы думаете, почему?

Да, все, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и с вами спешила встретится, и весне я очень рада, а еще у меня приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем занятии и вообще от нетерпения поделится с вами чем-то полезным. А вам интересно, чем мы сегодня будем заниматься?

Тогда начнем.

Приветствуют учителя.

- Потому что хотели с нами встретится.

- Потому что наступила весна.

- Сегодня светит солнце.

- Просто хорошее настроение.

Да.

2.

Вводный этап (актуализация знаний).

Цель: вспомнить уже известные факты о празднике Дня Победы.

(7-8 мин)

Ребята, какой Великий праздник праздновала вся страна 9 мая?

Верно!

Давайте посмотрим на картинку. Что на ней изображено?

Что делает девочка?

Давайте посмотрим, что прикреплено у девочки на гимнастерке?

Как называется такая ленточка?

А что символизирует Георгиевская ленточка, как вы думаете?!

Верно! Георгиевская ленточка — это один из символов Победы, ею награждали за мужество в бою. Мой прадедушка, Телегин Иван Михайлович, на войне был сапером. Давайте посмотрим медали, на которых есть Георгиевская ленточка.

Ребята, скажите, пожалуйста, а из каких цветов состоит Георгиевская ленточка? Как вы думаете что они означают?

Существуют определенные правила о том, как правильно ее носить. Давайте посмотрим на памятку на слайде. Глядя на нее, скажите, как нужно носить Георгиевскую ленточку.

Как вы думаете, почему появились такие правила? Зачем ленточку нужно носить правильно?

Давайте вернемся к изображению, кого поздравляет девочка?

А кого еще мы поздравляем в этот день?

А что мы можем подарить вместе с поздравлениями?

Не смотря на то, что 9 мая уже прошло, я думаю еще остались не поздравленные ветераны, давайте для них сделаем открытки.

День Победы.

Ветеран и девочка.

Поздравляет ветерана с Днем Победы и дарит открытку.

Ленточка

Георгиевская

Это один из символов Победы.

Просмотр орденов.

Оранжевый — цвет огня, Черный — земля.

На груди, на сумочке и в машине и нельзя носить ниже пояса, на голове.

Дедушку — ветерана.

Родных, близких, мам, пап, сестер, братьев, дедушек, бабушек, друзей.

Открытку.

Нет.

3.

Основной этап.

Цель: выполнить открытку к 9 мая — Дню Победы.

(25-30 мин)

Перед тем, как начать работу, давайте вспомним, какие правила поведения, мы будем соблюдать при работе с клеем? С ножницами?

А сейчас, давайте сядем правильно. А как? Вы покажите мне сами.

Молодцы!

Для начала приготовим основу для нашей открытки. Возьмите черный прямоугольник и сложите его пополам, разгладьте место сгиба.

Возьмите оранжевый квадрат и приклейте его на лицевой стороне открытки по середине.

Теперь возьмем белый квадратик со словом «Поздравляем» внизу и приклеем на оранжевый по середине, отступив от краешек небольшое расстояние.

Берем белый квадратик и приклеиваем его на левой стороне развернутой открытки по середине.

У вас есть еще три белых квадратика с разными стихотворениями-поздравлениями. Давайте их прочитаем.

Каждый выберите то, которое вам больше всего понравилось и приклейте с правой стороны развернутой открытки по середине.

А теперь приклеим Георгиевскую ленту — символ праздника. Давайте посмотрим варианты того, как ее можно сложить.

Попробуйте сложить так как вам понравилось, но поскольку у нас короткая ленточка не все варианты возможны. У кого не получается, поднимайте руку и я вам помогу.

А теперь давайте приклеим еще один из символов Победы — красную звезду. Подумайте, где она у вас будет и приклейте.

Ребята, посмотрите на открытку, полностью ли она готова? Все ли стороны украшены?

Попробуйте сами украсить эту сторону. А с помощью чего это можно сделать вы мне сейчас назовете! Какие элементы могут присутствовать в открытке?

Формулируют правила поведения.

Садятся правильно.

Поэтапно изготавливают открытку вместе с учителем.

1. Мирного неба, счастливых улыбок!
Пусть в жизни не будет серьёзных ошибок.
9 Мая. Победа. Ура!
Желаем здоровья, удачи, добра!

2. Пусть пулемёты не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города...
Мир нужен на земле всегда!

3.Салют в День Победы 9 мая,
Волшебная радуга ярких огней,
У мира и счастья дорога прямая,
Давайте идти будем только по ней.
Желаю вам радости, мира, здоровья,
Сияния солнца, весенней листвы,
Успехов в труде, вдохновенья и счастья,
Хороших друзей и высокой мечты

Нет.

Георгиевская лента, салют, красная звезда, поздравления.

4.

Заключительный этап.

Цель: подвести итоги и развивать у детей способности к самоанализу.

(4-5 мин)

Я сегодня взяла с собой книгу настроений и открыла ее на странице нашей темы — Дня Победы! Сейчас мы с вами напишем целую страницу этой книги, поделившись своим настроением. Каждый из вас подойдет к ней и нарисует или напишет знак, олицетворяющий его настроение и кратко скажет, почему именно такой знак выбрал. Я, например, нарисую солнышко, которое улыбается, так как мне очень было приятно с вами работать и я рада, что мы с вами готовы к 9 мая, а именно готовы поздравить родных с этим праздником.

Анализируют свою работу и оценивают ее.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442646-jetot-den-pobedy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки