Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2021

Конспект урока С. Есенин «Поет зима, аукает» , «Пороша»

Надежда Сергеевна Цветкова
учитель начальных классов
Урок для 2 класса по литературному чтению в разделе «Поет зима, аукает...». Знакомство с жизнью и творчеством Сергея Есенина, анализ его стихотворений «Поёт зима, аукает…» и «Пороша», выявление основных черт, особенностей и средств поэзии русского поэта.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПРЕДМЕТ

Литературное чтение

Ф.И.О

Цветкова Надежда Сергеевна

КЛАСС, ДАТА

3 «в» класс, 24.01.2017г

ТЕМА РАЗДЕЛА

Раздел 7. «Поет зима, аукает…»

ТЕМА УРОКА

С. Есенин «Поет зима, аукает…», «Пороша»

РЕСУРСЫ

Учебник «Литературное чтение» 3 класс 2 часть Р.Н.Бунеев, ЕВ.Бунеева, презентация к уроку, раздаточный материал

ТИП УРОКА

открытия нового знания

ЦЕЛЬ УРОКА

Знакомство с жизнью и творчеством Сергея Есенина, анализ его стихотворений «Поёт зима, аукает…» и «Пороша», выявление основных черт, особенностей и средств поэзии русского поэта.

ЗАДАЧИ УРОКА

Обучающие

формировать навык самоконтроля и самоанализа; 

познакомить с произведением С.А.Есенина «Поет зима – аукает…» и «Пороша»;

определять чувства и настроение автора, сочувствовать и сопереживать ему;

продолжить работу над образными средствами языка: эпитетами, метафорами, сравнением, олицетворением;

Развивающие

развитие у учащихся в процессе работы над произведением поэтического вкуса и образного мышления, умения находить в тексте средства художественной выразительности;

развивать познавательные процессы: мышление, воображение, память;

формирование внимательного отношения к языку художественного произведения, умения понимать образные выражения, использованные в нём, умения представлять картину, нарисованную автором;

Воспитательные

воспитание чувства бережного отношения к природе, умения видеть в обычном необычное, замечать красоту природы, любить свою Родину;

воспитывать уважение к творчеству русского поэта Сергея Александровича Есенина;

содействовать в воспитании творческой личности

РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

Предметные

уметь находить в стихотворении выразительные средства речи;

уметь определять тематику, описывать лирического героя;

знать факты из жизни и творчества С.Есенина;

сравнивать, сопоставлять, делать элементарный анализ различных текстов, используя ряд литературоведческих понятий и средств художественной выразительности

Метапредметные

КУУД

РУУД

ПУУД

готовность слушать собеседника и вести диалог, при­знавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, определять наиболее эф­фективные способы достижения результата;

овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, построения рассуждений;

развитие художественно-творческих и познавательных способностей

Личностные

развитие эмоциональной отзывчивости при чтении лирических произведений;

формирование эстетического отношения к искусству слова.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

п/п

Этап урока и его цель.

Примерное время проведения

Деятельность учителя

(содержание учебного материала)

Деятельность учащихся

(виды деятельности)

Формируемые универсальные учебные действия

1.

Самоопределение к деятельности.

Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Время: 3 мин

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Надежда Сергеевна.

Присаживайтесь на свои места. Посмотрите на свои рабочие места и проверьте, все ли необходимое для урока на них лежит: учебник? рабочая тетрадь? пенал? раздаточный материал 1 на парте? Если все на месте, покажите свою готовность.

Сегодня мы с вами открываем первую страницу нового раздела. Прочитайте, пожалуйста, как он называется.

Как вы думаете, что нас ждет впереди, какие темы, авторы. О чем будет этот раздел?

Давайте откроем учебник на странице 207, оглавление, найдем седьмой раздел. Посмотрите, верно ли мы предположили, о чем будет этот раздел.

Каких авторов мы будем изучать?

Есть ли в этом разделе знакомые авторы, если есть, назовите их.

А хотите узнать о других творцах?

Приветствуют учителя, проверяют готовность рабочего места к уроку.

«Поет зама, аукает…»

Этот раздел будет рисовать картины природы, зимы, появятся новые герои, снежные, суровые явления, появятся различные жанры.

Да.

С. Есенин, К Бальмонт, И. Бродский, Ю. Мориц, А. Барто, В. Драгунский, Б. Пастернак, А. Башлачев, Д. Самойлов, В. Бианки

Да

2.

Постановка учебной задачи.

Цель: формулирование цели урока, составление совместного плана действий.

Время: 6 мин

Прежде чем начать изучение новой темы, ответим на несколько вопросов, которые помогут нам определить тему сегодняшнего урока. Возьмите из раздаточного материала лист с вопросами, в парах ответьте на вопросы, ответы можно записать рядом. Кто закончил, покажите мне, что готовы работать дальше.

Пришло время проверить (слайд 2)

Холодной вьюгой налетела,

Деревья в белое одела,

Стоит холодная погода.

Какое это время года? (зима)

Что делает девочка?

(поет)

ОК=А

(пороша)

(читать)

(Есенин)

А , ЕТ

(аукает)

м = п, с=э

(поэт)

А

ЛИ

З

К=И

(анализировать)

Из этих слов попробуйте сформулировать цель нашего урока.

А теперь возьмите разрезанные маленькие прямоугольники. Это пункты плана нашей работы на уроке. Помогите мне его составить.

Озвучьте пункты плана в правильном порядке.

Разгадывают ребусы и отвечают на вопросы. Совместно с учителем проверяют.

Формулируют цель урока: Сегодня на уроке будем читать и анализировать стихотворения Есенина «Поет зима, аукает…» и «Пороша»

Расставляют пункты плана.

3.

Открытие нового знания.

Цель: создание условий для понимания учениками стихотворений Сергея Есенина о зиме и формулирования своих мыслей.

Время: 30 мин

Рассказ об авторе.

Зима - удивительное время года. Зимняя природа привлекает и манит, пробуждает людей творить. Сегодня мы понаблюдаем, как Сергей Есенин рисует картину зимы. Знакомы ли вы с творчеством поэта?

Какие стихи читали?

О чём писал С.Есенин?

Просмотр видеофильма «Биография С. Есенина». Вопросы после просмотра:

Как звали родителей поэта?

В каком селе родился и провел свое детство?

Какое стихотворение было написано самым первым?

Сергей Александрович Есенин очень любил родную природу и воспевал её в своём творчестве. Сергей Есенин родился в 1895 году, а умер в 1925.

Кто может посчитать, сколько лет прожил поэт?

Удивительной была его судьба. Поэт прожил на земле всего 30 лет, но так много успел сделать. В стихах С. Есенина все естественно и просто – как растет трава, как течет река, как наступает рассвет - и в то же время таинственно и загадочно...

Давайте вместе с автором окунёмся в мир зимней природы.

Давайте подготовимся к работе на уроке и выполним разминку речевого аппарата.

Физкульминутка

Сейчас мы с вами проведем речевую разминку. Представьте, что снежинки упали на ваши ладошки. Вы полюбовались их красотой и решили отпустить на волю. Наберите воздух. Сдуньте снежинки с правой руки, с левой руки.
Произнесите предложение, делая ударение каждый раз на другом слове:  Снеба падают снежинки. 

Первичное восприятие стихотворения «Поет зима, аукает…»

Закройте глаза и представьте то, о чем пишет поэт в стихотворении.

Учитель читает стихотворение «Поёт зима…»

Какие чувства у вас вызвало это стихотворение? Какое настроение автора почувствовали?

Как вы думаете, зачем С. Есенин написал это стихотворение? Чтобы мы грустили или он хотел показать что-то другое?

Какие картины зимы вы увидели? Кто был на этих картинах?

Какие звуки услышали?

Все ли слова были понятны во время чтения? Давайте посмотрим на некоторые слова и подумаем, что они обозначают. (Разбор непонятных слов – слайд в презентации)

А теперь давайте посмотрим на иллюстрацию в учебнике к стихотворению «Поет зима, аукает…»

Что необычного заметили? Какая зима?

Верно! Зима живая и будто держит в своих объятиях весь лес, всю природу.

Комментированное чтение

1 строфа:

Поет зима — аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

В каком лесу оказался поэт?

А почему поэт называет лес мохнатым?

А кто находится в лесу? Кто в нем хозяйничает?

Похожа ли она на человека?

Назовите слова, которые помогли нам это понять, что зима живая и хозяйничает в лесу.

Как называется такой приём в литературе, когда что-то неживое автор изображает оживленным?

Как вы думаете, а на кого похожа зима, судя по описаниям?

Какая она?

Какие облака в этой картине?

Какого они цвета?

Какое настроение у автора в первой части стихотворения?

Давайте посмотрим на 2 строфу:

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Воробышки игривые,

Как детки сиротливые,

Прижались у окна.

А кто хозяйка в этой части?

Как автор рисует появление метелицы? Найдите и прочитайте.

Как вы понимаете это выражение?

Как называется такой приём в литературе, где слова употребляются не в прямом, а в переносном значении?

Вслушайтесь в слова:

А по двору метелица

Ковром шелковым стелется,

Но больно холодна.

Какой звук часто слышится?

Как думаете, что поэт пытается показать этим звуком?

Какая зима во 2-й части?

Кого жалеет автор в этой части?

Какое чувство вызывают у автора воробышки?

Какие слова нашёл, чтобы показать жалость? С кем сравнивает?

Как называется такой прием?

А как метель относится к воробышкам?

Кого напоминает зима во второй части?

С каким чувством стоит читать 2-ю часть?

Послушайте еще раз 3 строфу:

Озябли пташки малые,

Голодные, усталые,

И жмутся поплотней.

А вьюга с ревом бешеным

Стучит по ставням свешенным

И злится все сильней.

Какими словами автор рисует в этой строфе птичек?

Как называются такие слова в литературе, помогающие автору создать яркий образ?

Чем встревожен автор?

Есть ли метелица в этой части?

А кто есть?

А чем вьюга отличается от метели?

Отчего злится вьюга?

В каком образе мы увидели здесь зиму?

И посмотрим на последнюю часть этого стихотворения (4 строфа):

И дремлют пташки нежные

Под эти вихри снежные

У мерзлого окна.

И снится им прекрасная,

В улыбках солнца ясная

Красавица весна.

Как вы думаете, есть ли надежда на спасение пташек?

Где они нашли приют? Прочитайте.

А что еще радует пташек?

Как вы думаете, зачем автор рисует в последней части образ весны?

А какая весна?

С какими эмоциями будем читать 4-ю часть?

Мы с вами нашли несколько образов зимы. Давайте к каждому образу найдем цитаты из стихотворения и их запишем в тетрадь.

Работа с названием стихотворения «Пороша»

Прочитайте название второго стихотворения Сергея Есенина, которое нам предстоит изучить и подумайте, что оно обозначает.

Какие у вас возникают ассоциации со словом «пороша»?

Так что такое пороша?

Пороша – это слой только что выпавшего снега.

Посмотрите на иллюстрацию к тексту стихотворения. Чем она вас удивила? Чем необычна?

Первичное восприятие стихотворения «Пороша»

А сейчас послушайте стихотворение «Пороша». Для начала приготовьтесь к прослушиванию и покажите свою готовность.

(Чтение учителем стихотворения)

Как вам показалось, есть, что-то общее между первым и вторым стихотворениями Есенина?

В чем это сходство?

Понравилось ли вам это стихотворение Сергея Есенина?

Какое настроение возникло у вас после чтения?

Какие звуки вы услышали? Прочитайте в тексте, звуки каких предметов пытается передать нам поэт.

Обратите внимание, как автор описывает лес? Найдите и прочитайте строки, в которых поэт пишет о лесе и его обитателях.

Выскажите ваши предположения, о какой «невидимке» говорит автор во втором четверостишье?

Какой сон видит лес?

Почему поэт сравнивает сосну со старушкой? От чего ей тяжело?

Прочитайте строки, которые рисуют место и время, где проезжает путник, наблюдающий картину зимнего леса?

Какие приемы использует поэт для зарисовки картин луга, леса, дороги?

А какие из названных вами цитат особенно ярко рисуют образ зимы?

Их мы запишем в тетрадь.

Мы с вами изучили два стихотворения Сергея Есенина и выяснили, что они оба о зиме.

Но какая зима? Какая зима в первом стихотворении?

А в стихотворении «Пороша»?

Какое из стихотворений понравилось больше всего? Почему?

Да

«Береза», «Черемуха»

О Родине, о природе

Александр Никитич Есенин и Татьяна Федоровна Есенина (Титова)

Родился в селе Константиновка Рязанской области

«Белая береза»

30 лет

Грустное

Хотел показать картины зимы

Нет

Зима живая

На 4 части.

В сосновом, мохнатом

Засыпан пушистым снегом, снега в лесу очень много, показывает сосновый лес

Зима

Да

Поет, аукает, баюкает

Олицетворение

На маму

Добрая, мягкая, нежная, грустная

Седые

Серые, тусклые

Грустное, печальное

Метелица

Ковром шелковым стелется

Красивая, властная, суровая, холодная

Метафора

Л

Ощущение холода, прохладу.

Красивая, но холодная

Воробышек

Жалость, сострадание

Как детки сиротливые

Сравнение

Равнодушно, холодно, ей их не жалко

Снежную королеву

С чувством жалости

Игривые, малые, голодные, усталые

Эпитеты

Птицы голодные

Нет

Вьюга

Метель это когда снег идет, а вьюга это снег с резкими порывами ветра.

Хочет показать свою власть, силу, могущество.

В образе злой мачехи

Есть

У мерзлого окна, около человеческого жилья.

Скоро придет весна

На смену зиме обязательно придёт весна. Тревога и грусть сменится на радость.

Добрая, красивая, теплая, долгожданная

С надеждой, радостью, верой.

Припорошить, запорошить, занести снегом

Слой снега

Высказывают свои мысли.

Садятся правильно, готовятся к прослушиванию стихотворения.

Есть

Оба о зиме

Высказывают свои мысли

Звон бубенцов, колокольчиков на сбруе лошади

Лес дремлет, сосна подвязалася косынкой, нагнулась, как старушка, валит снег, дятел долбит дерево.

Мороз

Видит сказку, о том, что сосна подвязалась как старушка.

От снега, навалившегося на нее, ей морозно, дятел долбит ее сук.

Луг, лес, простор, бесконечная дорога, убегает лентой вдаль.

«вороны расшумелись» – олицетворение

«заколдован невидимкой» – метафора

«дремлет лес» - олицетворение

«словно белою косынкой» – сравнение

«понагнулась, как старушка» - сравнение

«валит снег и стелет шаль» – метафора

«дорога убегает лентой вдаль» - сравнение

Называют цитаты

Суровая, порывистая, злая, беспощадная

Красивая, милая, добрая, любимая

Высказывание своих предпочтений

4.

Первичное закрепление. Подведение итогов.

Цель: выполнение упражнения для повторения изученного на уроке материала

Время: 3 мин

Возьмите из раздаточных материалов волшебный кроссворд. Вам необходимо найти в этом кроссворде все слова, которые относятся к нашей теме, и раскрасить карандашами. Слова могут быть только по вертикальным или горизонтальным столбцам.

А теперь проверим.

Решают кроссворд и самостоятельно проверяют.

5.

Рефлексия деятельности.

Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности.

Обсуждение и запись домашнего задания.

Время: 3 мин

Удалось ли нам увидеть и услышать зиму?

Какие песни у зимы? (шум метели, рёв вьюги, скрип снега…)

Какие краски?

Удалось ли нам увидеть образ зимы?

Пригодятся ли вам эти знания?

Что нового вы узнали о творчестве С. Есенина?

В своих стихах поэт воспел красоту русской природы. Во всём мире знают и любят стихи С.Есенина за теплоту, лиричность, удивительную образность. Его поэзия мелодична, музыкальна. Надо только уметь слушать и наслаждаться. А мы с вами уже умеем слушать и наслаждаться окружающей красотой в стихах Сергея Есенина.

Откройте дневники и запишите домашнее задание. Вам необходимо будет выучить одно из стихотворений С.Есенина наизусть, или «Поет зима, аукает», или «Пороша».

На этом наш урок подошел к завершению! До свидания! Спасибо за урок!

Анализируют собственную деятельность и отвечают на вопросы

Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/442702-konspekt-uroka-s-esenin-poet-zima-aukaet-por

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
