- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературы в 5 классе
Министерство образования Российской Федерации
Методическая разработка урока литературы
«Бородино» - отклик на 25-летнюю годовщину Бородинского сражения
Разработала:
учитель русского языка
и литературы
МОБУ СОШ № 22
ст.Чамлыкской
Лабинского района
Краснодарского края
Ломова Евдокия Сергеевна
Лабинск
2012
Урок литературы в 5 классе
Тема: «Бородино» - отклик на 25-летнюю годовщину Бородинского сражения (1837).
Историческая основа стихотворения.
Цель: воспитание уважения к великому прошлому России, знакомство с композицией
стихотворения и особенностями повествования; осмысление содержания
стихотворения, художественный анализ текста, наблюдение за развитием
Оборудование: портрет М.Ю.Лермонтова, мультимедийная презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Вступительное слово учителя.
- Как вы думаете, чем может гордиться человек, проживший жизнь?
- А бывает ли, на ваш взгляд, когда что-то является предметом гордости всего народа?
(великие исторические события)
Темой нашего урока сегодня будет разговор об одном из таких событий-
Бородинском сражении 1812 года, о том, как оно литературно запечатлено
в стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова
III. Работа по теме урока.
Историческая справка.
12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца
продолжалось отступление русских войск. 26 августа 1812 года под Бородином, деревней
в 124 км к западу от Москвы, произошло генеральное сражение Отечественной войны.
Это была последняя попытка защитить Москву, обескровить вражеское войско. Наполеон
говорил: «Если я возьму Киев, то буду держать Россию за ноги; если я захвачу Петербург, я
возьму Россию за голову; если я займу Москву, я поражу Россию в самое сердце». Здесь, в
Бородине, должна была решиться судьба России и всей Европы.
Перед сражением французским войскам зачитали приказ Наполеона, который пытался
возбудить в них боевой дух, надежду на богатую добычу, удобные квартиры в Москве и
громкую славу в случае победы. В русской армии, которой командовал Михаил Илларионович
Кутузов, отслужили торжественный молебен и понесли вдоль линии войск, считавшуюся
чудотворной икону Смоленской Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении
решается судьба Москвы, а значит - России.
Вот как вспоминает это сражение один из очевидцев: « Трудно себе представить
ожесточение обеих сторон в Бородинском сражении. Многие из сражавшихся побросали свое
оружие, сцеплялись друг с другом, раздирали друг другу рты, душили один другого в тесных
объятиях и вместе падали мертвыми. Кавалерия скакала по трупам, как по бревенчатой
мостовой, втискивая трупы в землю, пропитанную кровью; раскаленные пушки не могли
выдержать действие пороха и лопались с треском…»
Потери русских составили 45,6 тыс. человек, французы потеряли, по русским данным, от 50
до 58 тыс. человек. В резерве у русских сохранилось не более 5 тыс. человек, у французов –
вся гвардия ( 19 тыс. человек). Сломить русское войско не удалось, но оно было обескровлено.
Взвесив все «за» и «против», желая сохранить армию, Кутузов приказал отступить к
Москве. В то же время Бородино надломило моральный дух наполеоновской армии,
пошатнуло в ней уверенность в победе, т.к. русские впервые остались непобежденными,
ослабило ее наступательную активность, предопределило поражение Наполеона в этой войне.
Не сбылось его пророчество: «Через три года я буду господином всего света. Остается Россия,
но я раздавлю ее… ». Ему пришлось признать: « Из пятидесяти сражений, данных мною, в
битве под Москвою выказано наиболее доблести и одержан наименьший успех. Русские
стяжали право быть непобедимыми».
Мы же вслед за русским генералом А.П.Ермоловым можем с гордостью повторить: « У
Бородино французская армия расшиблась о русскую».
Вскоре после Бородинской битвы была учреждена медаль. В указе об ее учреждении
говорилось: «Воины! Славный… год, в который… поразили вы лютого и сильного врага …
минул; но не пройдут и не умолкнут… громкие дела и подвиги ваши. Потомство сохранит их
в памяти своей!»
Бородинское сражение нашло отражение во многих произведениях, самое
обстоятельное описание дано в романе Л.Н.Толстого «Война и мир», а из поэтических
шедевров, рассказывающих об этом событии, является стихотворение
М.Ю.Лермонтова «Бородино». Сейчас мы послушаем чтение этого стихотворения
мастером художественного слова и параллельно увидим иллюстрации художника
Шевченко.
IV.Просмотр мультимедийной презентации
V. Обсуждение прослушанного стихотворения.
- Какие чувства вы испытывали, слушая лермонтовские строки?
- Кто участвует в разговоре?
- Чего добивается автор, доверяя рассказ об историческом событии старому солдату?
(достоверность, правдивость изображения этого события)
- Что обозначают военные термины: редут- военное полевое укрепление
разнообразных очертаний;
лафет- станок, на котором устанавливается ствол
артиллерийского орудия;
бивак- лагерь, привал войск;
кивер- в кавалерии русской армии головной убор,
высокий, часто с украшением в виде
перьев или конских волос;
улан- части легкой кавалерии царской армии;
картечь- артиллерийский снаряд для поражения
противника на близких расстояниях;
драгуны- части легкой кавалерии царской армии;
зимние квартиры- казармы;
сеча- сражение;
булат- стальной клинок, меч;
бусурманы- враги, иноземцы.
- Чтение стихотворения учащимися.
VI. Тест на закрепление изученного.
VII. Итоги урока.
- Ребята, кто автор?
- Что нам о нем известно?
- А теперь послушайте еще о поэте:
Стихотворение написано в конце апреля 1837 г., впервые опубликовано в газете «Русский
инвалид».
Лермонтов родился в год, когда последние русские полки один за другим возвращались из
Франции. Его отец, хотя и записался в ополчение, но по болезни в военных действиях не
участвовал, и о грозе 1812 г. и о дне Бородина мальчику рассказывал двоюродный дед,
младший и любимый брат его бабушки отставной штабс-капитан артиллерии Афанасий
Алексеевич Столыпин. Интонация этих безыскусных рассказов бережно сохранена в
стихотворении поэтом.
Поражающие и сегодня беспощадным реализмом строки о «горе кровавых тел», которая
так высока, что мешала пролетать пушечным ядрам, попали в описание Бородинского боя под
впечатлением рассказов о трагической судьбе поэта Константина Батюшкова, которому не
пришлось принять участие в сражении за Москву. Он попал на поле Бородина весной, когда
брошенная при отступлении «куча», где «смешались кони, люди», начала оттаивать. Опасаясь
заразы, ее спешно сожгли. Батюшков был так потрясен, что у него началась «нервическая
горячка».
- А мы с вами через урок будем изучать заметки Ф.Глинки «Последнее уничтожение на
Бородинском поле», где мы прочтем строки и еще раз увидим подтверждение правдивости
стихотворения М.Ю.Лермонтова.
Историческое значение стихотворения «Бородино» состоит в том, что в этом произведении
со всей настойчивостью, со всей поэтической определенностью поэт
утверждает мысль о народе как главном деятеле всемирной истории. Повествование о великом
историческом свершении у Лермонтова является автобиографией народного подвига.
Стихотворение показывает, как возросло народное самосознание, как народ включается в
историческую работу мышления, как глубоко и верно осмысливает он историю и чувствует
биение ее пульса. Л. Н. Толстой так высоко ценил это произведение, что сказал: «Бородино»
Лермонтова- это зерно «Войны и мира».
VIII. Домашнее задание.
Наизусть отрывок из стихотворения; составить план эпизодов Бородинского сражения по рассказу старого солдата (можно цитатный).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4428-urok-literatury-v-5-klasse
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.