Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.02.2021

Урока по предмету «Информатика и ИКТ» в 3 классе Тема: Сбор информации

Рашаева Мадина Эрмадиновна
учитель начальных классов МКОУ "Новокулинская СОШ№2"
Перед публикацией материала внимательно проверьте все данные, указанные в вашем профиле. Информация из профиля будет использована при оформлении документов. В случае неполного или неправильного заполнения профиля свидетельства, сертификаты и другие дополнительные документы будут сформированы некорректно.
Проверить личные данные можно здес

Содержимое разработки

Урока по предмету «Информатика и ИКТ» в 3 классе

Тема: Сбор информации.

Цель: Сформировать представления об информации и информационных процессах как элементах реальной действительности, представление о сборе информации как о действии с информацией.

Задачи:

Обучающие:

- закрепить первоначальные знания об устройстве компьютера.

- познакомить учащихся с новым действием – сбором информации

- познакомить учащихся с различными способами сбора информации

Развивающие:

Развить умения:

- применять имеющиеся знания в новой ситуации,

- анализировать ситуацию и на основании этого анализа делать выводы,

- находить закономерности, опираясь на предыдущий опыт.

- развивать логическое мышление младших школьников.

Воспитывающие:

- воспитать умение выслушать мнение одноклассника и высказать свою точку зрения по заданному вопросу, активно принимать участие в обсуждаемой проблеме, самостоятельно преодолевать трудности.

- воспитать отношение к компьютеру,  как  к мощному инструменту, а не автомату для игр.

- способствовать развитию памяти, внимания.

Тип урока: изучение нового материала.

Средства обучения: интерактивная доска, программное обеспечение ActivInspire - флипчарт «Сбор информации» или презентация «Сбор информации», учебник Матвеевой Н.В., Р.Т. – 3 класс.

Структура урока:

организация и мотивация;

актуализация знаний;

изучение нового материала;

закрепление полученных знаний;

обобщение, домашнее задание.

Ход урока

Организационно-мотивационный

 - Здравствуйте, ребята!  Проверим, все необходимое для урока на парте: учебник, рабочая тетрадь, дневник, ручка, карандаш.

Актуализация    

  

Проверка домашнего задания.

Проверка выполнения практического задания по предыдущему материалу: кроссворд на тему «Компьютер – Маша и медведь».

- Разгадайте кроссворд на тему «Компьютер – Маша и медведь » от медведя и помогите Машеньке получить в подарок компьютер.

Правильность выполнения проверяется при помощифлипчарта - стр. 2 "Кроссворд».

- Молодцы, вы справились с заданием и помогли Машеньке.

Изучение нового материала: Сбор информации

Для того чтобы выжить в условиях дикой природы, люди вынуждены были собирать информацию о смене времён года, поведении животных, свойствах предметов и растений и многом другом.

! Сбор информации - это одно из действий с информацией.

Как люди собирают информацию? Например, они наблюдают. Наблюдать - это значит: смотреть, слушать, нюхать, трогать, пробовать на вкус. Тот предмет или явление, за которым мы наблюдаем (о котором собираем информацию), будем называть объектом наблюдения.

Рассмотрим пример

Времена года (флипчарт – стр. 3)

Зимой оно восходит позже и раньше заходит, низко поднимается и мало греет. Зимой день короче ночи, а летом - длиннее. Зимой природа спит. Выпадает снег. Всё в природе отдыхает.

Весной все просыпается, расцветает.

Летом созревают ягоды и фрукты.

Осенью всё увядает и засыпает.

Наблюдая за изменениями в природе из года в год, люди поняли, что существуют времена года, которым они дали названия (имена): зима, весна, лето и осень. Информацию о временах года люди используют для того, чтобы организовать свою жизнь. Так, зимой люди готовятся к лету. Они создают и ремонтируют тракторы и комбайны для работы в поле, шьют летнюю одежду. Летом люди выращивают и заготавливают зерно, картофель, овощи, фрукты, корма для животных, дрова, строят дома, шьют зимнюю одежду.

Сбор информации путем наблюдений с помощью специальных приборов(флипчарт – стр. 4)

Если объект наблюдения очень мал, то человек использует микроскоп. Микроскоп - это прибор, который помогает рассмотреть очень маленький предмет, увеличив его изображение во много раз. Например, в микроскоп наблюдают за микробами, так как они очень маленькие.

Для наблюдения за объектами, которые находятся от нас на огромных расстояниях, люди придумали телескоп. С помощью телескопа можно разглядеть луну, планеты и звёзды.

! Наблюдение - это сбор информации с помощью органов чувств

(зрительной, звуковой, обонятельной, осязательной, вкусовой).

Наблюдение - это действие с информацией.

Сбор информации путем измерений (флипчарт – стр. 5)

И нформацию можно собрать также путём измере­ний. Современный человек для измерения использует различные устройства.Например, для измерения тем­пературы служит термометр.

С помощью термометра измеряют температуру воздуха в помещении или на улице, температуру воды в реке или в ванне, температуру тела чело­века.

Зачем люди делают это? У большинст­ва здоровых людей температура тела при­мерно тридцать шесть с половиной градусов. Повышенная или пониженная температура тела означает, что здоровье не в порядке.

Информация о температуре воды или воздуха нужна для того, чтобы выбрать одежду для улицы или решить, можно ли ку­паться в реке.

Чтобы определить, холодно, тепло или жарко на улице, человек может обойтись и без термометра - у него для этого есть органы чувств (кожа). Но термометр помогает определить точное значение температуры воды или воздуха. Существуют и другие инструменты для измерения. Это, например, линейка.

Линейкой можно измерить длину, ширину и высоту предмета, глубину ямы и многое другое.

Нужную информацию можно собрать, прочитав учебник, просмотрев телепередачу или пообщавшись с другими людьми.

Закрепление полученных знаний(флипчарт – стр. 6)

1. Работа с заданиями в рабочей тетради (самостоятельно):

- упражнение 1;

- упражнение 2;

- упражнение 3;

- упражнение 4.

2. Закрепление: экспресс-тест «Люди собирают информацию, когда …» (флипчарт – стр.7)

- дети поднимают руки и выходят к интерактивной доске (совместная проверка результата)

3. Закрепление: экспресс-тест «Сбор информации – это» (флипчарт – стр.8)

- дети поднимают руки и выходят к интерактивной доске (совместная проверка результата)

4. Закрепление: экспресс-тест «Когда мы наблюдаем, мы…»

(флипчарт – стр.9)

- дети поднимают руки и выходят к интерактивной доске (совместная проверка результата)

Обобщение, домашнее задание (флипчарт – стр.10)

- сбор информации — это одно из возможных дейст­вий с информацией;

- сбор информации осуществляется при помощи ор­ганов чувств человека;

- сбор информации включает в себя не только на­блюдение, но и общение человека с другими людь­ми, проведение замеров и т. п.;

- для сбора информации человек может использовать различные приборы, приспособления, инструменты.

Д.з.:Параграф 7; Рабочая тетрадь № 5, 6

Приложения:

Кроссворд:

Вопрос 1. Носитель информации (ответ – диск)

Вопрос 2. Устройство вывода информации (ответ – монитор)

Вопрос 3. Устройство ввода звуковой информации (ответ – микрофон)

Вопрос 4. Устройство вывода текстовой информации на бумагу (ответ – принтер)

Вопрос 5. Устройство ввода информации (ответ – мышь)

Вопрос 6. Устройство хранения информации (ответ – память)

Вопрос 7. Устройство обработки информации (ответ – процессор)

Вопрос 8. Устройство ввода текстовой информации (ответ –клавиатура)

- Закрепление: экспресс-тест «Люди собирают информацию, когда …»

- наблюдают

- рисуют

- думают

- измеряют

- записывают

- размышляют

- слушают

- пишут

+

-

-

+

+

-

+

-

- Закрепление: экспресс-тест «Сбор информации – это»

- представление информации

- одно из действий с информацией

- вид информации

- изменение информации

- место хранения информации

-

+

-

-

-

- Закрепление: экспресс-тест «Когда мы наблюдаем, мы…»

- смотрим

- запоминаем

- слушаем

- рисуем

- пишем

- поем

- читаем

- записываем

+

+

+

+

-

-

-

+

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443032-uroka-po-predmetu-informatika-i-ikt-v-3-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки