- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект коррекционно-развивающего занятия на основе песочной терапии
1) развитие творческих способностей обучающегося;;
2)гармоничное развитие личности обучающегося;
научить детей самовыражаться и наиболее полно использовать свои возможности;
3) улучшение памяти, внимания, развитие наглядно-образного мышления и мелкой моторики.
Конспект коррекционно-развивающего занятия на основе песочной терапии
Тема:«Путешествие в песочную страну» с использованием песочной анимации
Возраст детей: 6-7 лет
Цель: развитие творческих способностей.
Задачи:
-научить детей самовыражаться и наиболее полно использовать свои возможности;
-способствовать гармоничному развитию личности ребёнка;
- способствовать развитию и улучшению памяти, внимания и наглядно-образного мышления, мелкой моторики.
Оборудование:проектор, ноутбук, песок, различные маленькие предметы, бусины.
Ход занятия:
Этапы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Время |
Орг. момент | -Здравствуйте, дети. - В природе можно встретить разные местности: горы, луг, лес. Фотография гор (на проекторе) -Куда попали мы попали? - Горы представляют собой большие участки земной поверхности, высоко приподнятые над прилегающими равнинами. Луг (фото) - Куда попали сейчас ? - Что здесь растет? - Луг-участок земли, густо заросший цветущими травами. Здесь мягкие душистые, бархатистые травы, усыпанные переливающимися каплями росы, белые, розовые, красные, голубые цветы. Воздух, сладко пахнущий медом. Лес (фото) -Куда попали? -Что здесь растет? - Лес- множество деревьев, растущих рядом на большом пространстве и смыкающихся кронами. В лесу особенная свежесть, прохлада в жаркий день, чудесный душистый воздух. В лесу щебечут, порхают птицы, свистят синицы, кукует кукушка. В лесу водятся различные звери: лось, белка, заяц, барсук, бурый медведь и др. -Вот мы встретили черепаху. Где живет черепаха? - Мне черепаха прошептала, что она потерялась и просит нас помочь ей вернуться обратно. Поможем? - Для этого мы с вами отправимся в путешествие в песочную страну. -Давайте покружимся и произнесём волшебные слова: "один, два, три песочную страну попади" и вот песочная страна. Это удивительная страна. Там есть большое пространство с песчаными горами, пещерами, ветром из песка, теплое солнце. -Скажите, кто живет в пустыне? -Скажите, что растет в пустыне? - Давайте сначала поздороваемся с песком. | Дети заходят в зал, приветствуют друг друга. Становятся за столы с песком по два человека. -Мы в горах. Дети рассматривают фотографию. Дети отвечают на вопросы. Дети рассматривают фотографию и отвечают на вопросы педагога. Отвечают на вопросы. Дети выполняют задание в соответствии с инструкцией. | 5 минут |
Сообщение темы | Знакомство с песком. Упражнение «Здравствуй, песок!»(песочная терапия) -Давайте с ним поздороваемся: «Здравствуй песок!». Послушайте… Он с вами здоровается. Вы все слышите?. Плохо слышите, потому что ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом. -Положите ладошки на песок. Давайте его погладим внутренней, затем тыльной стороной ладони. Какой песок? - А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Теперь плавными движениями как змейки побежали по песку пальчиками. Вы слышите, как он смеется?. - Давайте его погладим между ладонями. Возьмите в руки песок крепко-крепко, потихоньку отпустите. Еще раз давайте его возьмем в руки крепко, чтобы ни одна песчинка не упала с кулачков. Песочек, мы тебе поможем! -Молодцы, ребята, вот мы и развеселили песок! | Дети различными способами дотрагиваются до песка. -(сухой, шершавый, мягкий). Дети выполняют задание в соответствии с инструкцией ( дотрагиваются до песка ладонью). | 4 минуты |
Основная часть | -Песок мы развеселили, давайте теперь сами развеселимся. Игра " Воздух - небо - песок" -Когда я скажу слово "воздух", поднимите руки прямо. Если услышите слово "песок", опустите руки вниз. На слово "небо", поднимите руки вверх. -Закройте глаза, а я для вас приготовлю сюрприз. Упражнение «Найти предмет» (звучит спокойная музыка) -Песочная страна спрятала различные предметы, давайте их найдем в песке. -Назовите какие они по цвету. -Назовите что или кого нашли? -Давайте теперь посчитаем сколько всего спрятано. - Молодцы, все справились. Упражнение «Узоры на песке (песочная анимация)» - Посмотрите, в нашей Песочной стране нет радости и жизни. Нам надо вернуть красоту этому маленькому миру. Вы любите рисовать?. - Я надеюсь, что вы хорошо рисуете. Я вам предлагаю рисовать необычным способом: на песке пальцами, руками. Давайте нарисуем красивые узоры на песке, а потом их украсим волшебными бусинами. Посмотрите, какие узоры на песке можно нарисовать. Педагог рисует узоры (прямые и волнистые дорожки, заборчики, лесенки). Придумайте свой узор, рисунок -Замечательно! Посмотрите на узоры своих друзей, вам понравились они? Упражнение «Буквы на песке (песочная анимация)» - Давайте теперь каждый назовет волшебным названием свою страну. - Сейчас с Вами первую и последнюю букву каждого названия страны напишем на песке. Сейчас с вами вспомним буквы. По очереди поднимая руку называете название и букву, на которое слово начинается, и букву, на которое заканчивается, затем пишем пальчиком на песке данные буквы -Молодцы, очень хорошо получилось. Игра "игра солнышко и тучки". -В песочной стране можно встретить солнышко и тучки. Скажите, какое сейчас время года? - весной на улице бывает солнце и тучки. "Нарисуйте" глазами солнце, а теперь тучку. Давайте с вами поиграем в игру? Когда я произнесу слово "солнце", поднимите руки вверх, в стороны, улыбнитесь. Когда произнесу слово "тучка", закройтесь руками. Упражнение «Построить страну (песочная терапия)» (звучит музыка) -Давайте нашу страну преобразуем и создадим интересную страну с помощью фигурок и камешков, которые у вас есть. - Расскажите, у кого какая страна получилась? -Вот черепаха нас благодарит за то, что мы ей помогли вернуться домой. | Дети стоят по кругу, либо возле столов с песком. Выполняют задание. Дети слушают мелодию и отвечают на вопросы педагога. Ищут предметы, отвечают. Отвечают на вопросы. Дети рисуют узоры на песке. Отвечают на вопросы. Придумывают название страны. Дети пишут буквы. Дети называют время года. Дети выполняют задание в соответствии с инструкцией. Дети в парах создают свою страну. Дети рассказывают о своей стране. | 25 минут |
Закрепление | Упражнение "Песочный дождик" -В нашей песочнице может идти необычный песочный дождик и дуть песочный ветер. Это очень приятно. Вы сами можете устроить такой дождик и ветер. Релаксация "Пляж"(звучит спокойная) - Сядьте на стул в удобное положение. Закройте глаза и представьте, что вы лежите на теплом песке. Ласково светит солнышко и согревает вас. Веет легкий ветерок. Высокое голубое небо. Вы чувствуете себя абсолютно спокойным и счастливым. Вы отдыхаете, слушаете шум прибоя, наблюдаете за игрой волн и танцами чаек над водой. Прислушайтесь к своему телу. Расслабьтесь. Представьте себя всего целиком и запомните возникший образ. Теперь потянитесь, сделайте глубокий вдох и выдох, откройте глаза, медленно сядьте и аккуратно встаньте. И вот мы снова оказались в детском саду. | Каждый ребенок медленно, а затем быстро сыплет песок из своего кулачка в песочницу, на свою ладонь. Дети выполняют задание в соответствии с инструкцией. | 4 минуты |
Заключительная часть | -Дети, сегодня мы провели огромную работу в нашей песочной стране. Вы настоящие волшебники. Какое задание вам понравилось больше всего? -У меня сейчас очень хорошее настроение: я много узнала нового. - А что нового узнали вы? - Какое у вас настроение? | Дети отвечают на вопросы педагога. | 2 минуты |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443435-konspekt-korrekcionno-razvivajuschego-zanjati
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.