Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.02.2021

Конспект ООД. Тема: «Музей денег» (для детей старшей группы)

Ольга Донецкова
Воспитатель
Цель: расширять представление детей о свойствах и функциях денег;
систематизировать знания детей об истории возникновения денежной единицы в России.
Задачи:
Развивающие:
Развивать способность видеть, наблюдать и размышлять над увиденным;
Активизировать словарь детей - деньги, рубль, монета, купюра, чеканить.
Обучающие:
Дать представление детям о музеях, как хранителях памяти прошлого и настоящего, а именно музее денег. Познакомить с историей развития денег.
Воспитательные:
Воспитывать начало разумного поведения в жизненных ситуациях.
Воспитывать основы финансовой грамотности.
Материал и оборудование: ноутбук, проектор, карандаши цветные, листы А-3, клей карандаш, салфетки.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Доброе утро ребята!
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мои друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.
Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.
Воспитатель: Ребята, нам оставили сообщение, давайте мы его просмотрим (прослушаем), неожиданный звонок по телефону воспитателя, разговор на громкой связи или записать на флешку и показать как будто видеообращение (Запись голоса любого сотрудника).
«Здравствуйте, вам звонят из музея! У нас ЧП, пропали экспонаты игрушечных монет, срочно нужна ваша помощь!»

Содержимое разработки

Конспект ООД. Тема: «Музей денег»

(для детей старшей группы)

Цель:расширять представление детей о свойствах и функциях денег;

систематизировать знания детей об истории возникновения денежной единицы в России.

Задачи:

Развивающие:

Развивать способность видеть, наблюдать и размышлять над увиденным;

Активизировать словарь детей - деньги, рубль, монета, купюра, чеканить.

Обучающие:

Дать представление детям о музеях, как хранителях памяти прошлого и настоящего, а именно музее денег. Познакомить с историей развития денег.

Воспитательные:

Воспитывать начало разумного поведения в жизненных ситуациях.

Воспитывать основы финансовой грамотности.

Материал и оборудование: ноутбук, проектор, карандаши цветные, листы А-3, клей карандаш, салфетки.

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:Доброе утро ребята!

Собрались все дети в круг

Я твой друг, и ты мои друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу.

Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Воспитатель:Ребята, нам оставили сообщение, давайте мы его просмотрим (прослушаем), неожиданный звонок по телефону воспитателя, разговор на громкой связи или записать на флешку и показать как будто видеообращение (Запись голоса любого сотрудника).

«Здравствуйте, вам звонят из музея! У нас ЧП, пропали экспонаты игрушечных монет, срочно нужна ваша помощь!»

Воспитатель:«Здравствуйте, хорошо, мы вам постараемся помочь».

Воспитатель:Ребята, как мы сможем помочь работникам музея?

Дети:Будем искать.

Воспитатель:Мы можем найти их или сделать своими руками.

Дети:Сделаем своими руками.

Воспитатель:Хорошо. Но для того, чтобы помочь сотрудникам музея, нам надо составить план, вспомнить все о монетах и узнать что-то новое. Наш план будет называться мнемотаблицей.

(Дети сами наклеивают знаки действий по плану).

Торопимся, идем к музею под музыку.

Все в музей идем сегодня-

Город свой узнать хотим.

Вдоль по улицам пройдем

И в окошко поглядим. Стоп! Смотрите прямо- Что же перед нами?

(показывая картинки музея, дети называют)

Останавливаемся перед музеем.

Воспитатель:Как называется музей? Кто догадался?

Дети:Музей денег.

Воспитатель:Как бы вы узнали, что это музей денег, если бы не могли читать?

Дети:На музее приклеены монеты и купюры.

Воспитатель:Ребята давайте вспомним правила поведения в музее.

Рассматриваем, по плану, экспонаты (можно на слайдах).

Беседуем о деньгах, как они менялись со временем. Рассматриваем товарообмен.

Составляем реку времени (мех, перья, ракушки, слитки, монеты, купюры, банковские карточки), приклеиваем на реку времени.

Физминутка

Взяли в руки топоры,

Положили золото,

Нарубили мы рубли,

Вот как было здорово.

Предлагаю детям пройти к компьютеру, рассмотреть старые монеты.

Воспитатель:Что дальше у нас по плану? (Рассматриваем современные монеты через лупу).

Воспитатель:Форма, размер, звук монет, цвет (Исследовательская деятельность)

Выяснить от чего произошло название рублей(Рубить, рубили слитки серебра и золота. Копейки-всадник с копьем.)

Задание каждому ребенку: собрать все монеты по 10 коп, по 50, по 1руб, по 2 руб., по 5 руб., разложить по кучкам.

Воспитатель:Молодцы! Скажите, ребята, а зачем людям нужны деньги?

(ответы детей)

Воспитатель:Предлагаю вам поиграть в игру «Что можно (нельзя) купить за деньги»

(на столе лежат разные картинки), дети выбирают, показывают и объясняют почему выбрали эту картинку. Сначала, например, что можно купить, потом чего нельзя купить.

Дети берут по одной картинке, например: солнце, его купить за деньги нельзя, улыбку бабушки купить за деньги нельзя, а велосипед купить можно за деньги.

Воспитатель:Ребята, теперь вы много знаете о деньгах и что дальше по плану мы должны сделать?(смотрим на мнемотаблицу, там обозначение монетного двора).

Воспитатель:Мы идем в монетный двор, делать монеты.

Рассаживаемся за столы, по симпатии, дети спрашивают друг друга, не против ли он, если я сяду с тобой.

Пальчиковая гимнастика «Как мы маме помогали»

Раз, два, три, четыре, Ребенок сжимает и разжимает кулачки.

Мы посуду маме мыли: Потереть одной ладошкой о другую.

Чайник, чашку, ковшик, ложку Ребенок загибает пальчики, начиная с И большую поварешку. большого.

Мы посуду маме мыли, Потереть одной ладошкой о другую.

Только чашку мы разбили, Ребенок загибает пальчики, начиная с мизинца.

Носик чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали. Ребенок сжимает и разжимает кулачки.

Вот как маме помогали!

Дети делают монеты, чеканят печатями, выставляют на выставку в музей.

Рефлексия (итог).

Воспитатель:Интересно ли мы сегодня провели время?

Правильно ли мы сделали, что помогли музею?

Вам было трудно? У нас все получилось?

Вы молодцы, я вами горжусь! Как приятно помогать другим! Выходим из музея. Прощаемся.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443450-konspekt-ood-tema-muzej-deneg-dlja-detej-star

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки