Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2021

Поэты и писатели нашего края (Ульяновская область)

Екатерина Масловская
Учитель начальных классов
В данной разработке представлен материал: конспект открытого занятия по внеурочной деятельности.
Разработку можно использовать как на уроках литературного чтения, так и на внеурочных занятиях, связанных с литературным чтением.
Тип занятия - защита проекта.

Содержимое разработки

Конспект внеурочного занятия:

«Итоговое заседание клуба «Ключ и Заря» по теме:

«Поэты и писатели нашего края».

4 класс

Подготовила: учитель начальных классов

МБОУ «Гимназия № 24»

Масловская Е.А.

Цель: формирование навыков самостоятельной деятельности школьников, умений видеть проблему и предложить пути её решения.

Задачи:

учить формулировать цель, задачи и гипотезу проекта;

активировать познавательную деятельность учащихся;

3) учить анализировать этапы работы над проектом;

4) учить находить и выделять необходимую информацию из различных источников;

5) развивать творческие способности учащихся;

6) воспитывать уважительное отношение друг к другу; способствовать формированию ценностных представлений о жизни и творчестве поэтов, писателей нашего края;

7) воспитывать интерес и любовь к литературному искусству, эмоциональную отзывчивость.

Формируемые УУД (универсальные учебные действия) учащихся во время работы над проектом:

общеучебные: учащиеся осуществляют:

- поискобработку и использование информации; постановку целей,

- продумывают содержание, объём и продукт проекта;

учащиеся учатся:

- ставить, формулировать и решать проблемы;

- строить сообщения в устной и письменной форме;
- разбираться в жанровых особенностях произведений авторов; 

2)знаково-символические:

- уметь собранный материал преобразовывать в знаково – символические модели в виде таблицы и схемы.

3)информационные:

- поиск и выделение необходимой информации из различных источников;

- учащиеся должны уметь собирать и обрабатывать информацию; кратко излагать свои мысли устно и письменно;
- уметь пользоваться компьютером для оформления своей работы (создание презентаций).


Постановка проблемы: 

Что мы узнали о жизни и творчестве поэтов, писателей – наших земляков? Чем запомнились авторы?

Идея проекта:

Провести исследовательскую работу по изучению жизни и творчеству писателей и поэтов Ульяновской (Симбирской) области (губернии) и защитить свой творческий проект.


Этапы работы над проектом: 4 занятия


1занятие: Формулировалась тема, задачи работы; определялась форма, в которой желательно провести защиту творческого проекта. 

После обсуждения было решено, что защита пройдёт в форме заседания клуба «Ключ и Заря» с использованием презентаций.

Формировались творческие группы «Классики» и «Современники» по желанию учащихся, с учётом их интересов и способностей. Выдвигалась гипотеза и методы работы.

2 занятие: Отбирались и обсуждались источники информации, обсуждался план работы, знакомство с поэтами и писателями по Азбуке юного ульяновского школьника, разделение их на группы – «Классики» и «Современники».

3 занятие: Проходила исследовательская работа (самостоятельно и совместно с учителем), отбиралась, систематизировалась, анализировалась полученная информация, краеведческий материал, работали над презентацией.

4 занятие: Итоговое: Защита проекта. Заседание клуба.

Оборудование: ИКТ ( для просмотра презентаций), 2 листа с кроссвордами, таблички на столы: классики, современники; материал для изготовления закладок.

Ход занятия:

Председатель: - Здравствуйте! Мы рады вас приветствовать на очередном заседании клуба «Ключ и заря». Сегодня тема нашего заседания: защита проекта «Поэты и писатели нашего края». Заседание ведёт председатель: Улитин Дмитрий и секретарь – Хлынцева Валерия.

- Секретарь, расскажите этапы работы над проектом.

Секретарь: Наш проект краткосрочный. Проходил в 3 этапа. На 1 этапе были определены цель проекта: познакомиться с писателями и поэтами нашего края и собрать информацию о них.

Задачи проекта: 1) Изучить биографию писателей, поэтов, познакомиться с произведениями авторов.

Выяснить, как отмечены авторы нашими современниками: чьи имена носят улицы, кому поставлены памятники, какие проводятся литературные праздники и фестивали.

Подготовить отчёт о проделанной работе.

Гипотеза исследования

В каждом районе есть люди творческие, самобытные. Есть они и на Симбирской земле. Мы предполагаем, что в творчестве наших писателей и поэтов нашли отражение не только личные переживания, но и отразилась жизнь нашего края, его прошлое и настоящее. Изучив творчество писателей и поэтов-земляков, используя стихотворные и прозаические произведения на уроках литературного чтения и русского языка, можно расширить кругозор учащихся школы, воспитать гордость за ульяновцев.

Далее мы изучили авторов по Азбуке юного ульяновского школьника и разделили их на 2 группы: Слайд 2

Председатель: С классиками литературы нас познакомит творческая группа «Классики», вам слово.

Презентация и краткий отчёт о классиках группы 1.

(Ребята делают краткий обзор о авторах, 2 учащихся выступают с сообщениями и демонстрацией презентаций о Аксакове С.Т. и Языкове Н.М.)

Председатель: Что удалось узнать о современниках расскажет группа «Современники».

Презентация и краткий отчёт о современниках группы 2. (Сообщение о Благове Н.Н.)

Председатель: Подведём итог работы групп. Заполните кроссворд и разгадайте слово по вертикали.

Учащиеся разгадывают кроссворд в группах. Слайд 3

Учитель: - Что такое закладка? Слайд 4

Вот и я вам предлагаю сделать именную закладку с тем автором, кто вам стал наиболее близок после знакомства. Мастер-класс проведёт Мельникова Влада. Дорогие гости, вы также можете поучаствовать и сделать для себя закладку.

(После работы над закладкой)

- Подведём итог нашей работы:

Как вы примените новые знания? Кто из авторов вас наиболее привлёк?

Рефлексия:

Продолжи предложение:

- Сегодня на уроке я узнал….

- На этом уроке я похвалил бы себя за….

- После урока мне захотелось….

- Сегодня я сумел….

Самоанализ педагога дополнительного образования

МБОУ «Гимназия № 24» Масловской Е.А.

по проведению фрагмента внеурочного занятия:

«Итоговое заседание клуба «Ключ и Заря» по теме:

«Поэты и писатели нашего края».

4 класс.

Сегодня вы побыли на фрагменте занятия в рамках внеурочной деятельности. Фрагмент представлен в форме итогового заседания клуба. Тема: «Поэты и писатели нашего края». Данное занятие проводиться заключительным по заданной теме. На 1 занятии: Формулировалась тема, задачи работы; определялась форма, в которой желательно провести защиту творческого проекта. 

После обсуждения было решено, что защита пройдёт в форме заседания клуба «Ключ и Заря» с использованием презентаций.

Формировались творческие группы «Классики» и «Современники» по желанию учащихся, с учётом их интересов и способностей. Выдвигалась гипотеза и методы работы.

2 занятие:Отбирались и обсуждались источники информации, обсуждался план работы, знакомство с поэтами и писателями по Азбуке юного ульяновского школьника, разделение их на группы – «Классики» и «Современники».

3 занятие:Проходила исследовательская работа (самостоятельно и совместно с учителем), отбиралась, систематизировалась, анализировалась полученная информация, краеведческий материал, работа над презентацией.


Цель данного мероприятия:формирование навыков самостоятельной деятельности школьников, умений видеть проблему и предложить пути её решения.

Была поставлена проблема: Что мы узнали о жизни и творчестве поэтов, писателей – наших земляков? Чем запомнились авторы?

В ходе всей работы над проектом решалась данная проблема и сегодня на заседании вы увидели пути решения: это классификация детьми всех авторов на современники и классики, их значимость для наших земляков, отражение их имён в виде названий улиц, созданию памятных мест, музеев в виде схемы.
В ходе открытого мероприятия можно отметить высокую самостоятельность учащихся в проведении данного фрагмента. Были использованы разнообразные методы и приёмы работы, что позволило учащимся принимать активное участие в беседе, анализе произведений авторов, выразительном чтении текстов стихотворений поэтов. Из фрагмента видно, что учащиеся с интересом выполняли предложенные задания, ставили проблемные вопросы и решали их самостоятельно и с помощью учителя. Были созданы условия для актуализации опыта учащихся, их личностного общения. Применение проблемно – обучающей технологии позволило сделать фрагмент рациональным и результативным. На занятии были продемонстрированы различные виды работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Также ребята продемонстрировали свой продукт исследовательской работы – именная закладка с наиболее понравившимся автором.

Заканчивается занятие рефлексией, где сначала ребята подводят итог работы по вопросам педагога, затем делятся своими впечатлениями и ощущениями от занятия. Тем самым происходит формирование регулятивных УУД.

Вывод: в ходе занятия были сформированы все 4 вида УУД: личностные, познавательные, коммуникативные, регулятивные. Были применены индивидуальная и групповая работы. Считаю, что заявленной цели и поставленных задач проведённый фрагмент достиг.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443668-pojety-i-pisateli-nashego-kraja-uljanovskaja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки