Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2021

Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности «Цветы-капканы»

Соловьева Светлана Ивановна
учитель начальных классов
Занятие проводится по УМК Марка Васильевича Беденко «Смысловое чтение» . Особенности построения занятия, используя приемы «Отстроченная отгадка», «Драмогерменевтика».
Работа ведется в малых группах, что позволяет каждому ученику быть вовлеченным в познавательную деятельность.

Содержимое разработки

Методическая разработка занятия кружка «Читай-ка» в 4 классе

Соловьева С.И.

учитель начальных классов

I квалификационной категории

МБОУ «Сретенская СОШ»

Занятие по программе М.Беденко «Смысловое чтение» для 1-4 классов, пособие тетрадь-тренажер «Формируем навыки смыслового чтения» 4 класс.

Направление программы - общеинтеллектуальное

Тема занятия: Цветы-капканы

Цель: создание условий для формирования умений работать с информацией

Задачи:

1. расширить знания об удивительном мире растений

2. развивать когнитивные процессы

3. формировать потребность к сотрудничеству

Планируемые результаты:

Метапредметные

Познавательные

— самостоятельно находить информацию в текстах заданную в явном и в неявном виде, делать обобщения и выводы, устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные

 — с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Регулятивные 

— понимать и принимать учебную задачу, проводить самооценку своих действий

Личностные

проявление познавательной активности

Предметные

познакомиться с особенностями некоторых растений

Технология формирования смыслового чтения, которая предполагает обучение основным читательским умениям

Технологические приемы – отсроченная отгадка, драмогерменевтика

Формы организации - групповая, индивидуальная, фронтальная

Методы работы – ассоциации, проблемно-поисковый, наглядный

Технологическая карта занятия

Этап

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент. Мотивация

Создание интриги, активизация познавательной деятельности

-Сегодня очередное занятие кружка «Читай-ка».

-Знаком ли вам этот предмет? (капкан)

-Почему он появился на занятии?

Исходя из своего жизненного опыта, называют предмет, его назначение и пытаются связать его с деятельностью на занятиях.

2. Целеполагание

Постановка учебной задачи

- Чем занимаемся на занятиях кружка?

- Попробуйте определить цель занятия.

Перечисляют виды работ с текстом на занятиях кружка. Определяют учебную задачу.

3. Самостоятельная работа с текстом  (групповая работа)

Чтение и анализ научно-популярного текста

- Перед вами лежат карточки, прочитайте слова. Они вам знакомы? Какие ассоциации возникают у вас при прочтении данных слов? На листочках нарисуйте образ. (На карточках написаны названия растений)

- Теперь возьмите карточки с текстом, в паре познакомьтесь с содержанием и заполните таблицу, используя информацию из текста.

- Как вы поняли, что означают слова, записанные на карточках?

- Попробуйте догадаться, на какой из фотографий (на доске) представлено растение, о котором вы прочитали.

Чтение текста в паре, поиск заданной информации, обсуждение в группе, заполнение таблицы.

4. Интерпретация текстов

Осмысление

- Выступающие от каждой группы, опираясь на данные заполненных таблиц, кратко представьте содержание своего текста. На карте покажите материки, где произрастают описываемые растения. Соотнесите название растения с его изображением.

Выступление групп.

Изложение результатов деятельности.

5. Подведение итогов

Обобщение полученных фактов, вывод

- Обобщим то, что мы узнали:

1.Слова на карточках, которые были в начале занятия это…. (РАСТЕНИЯ).

2.Какова их отличительная особенность? Почему растения называют хищными? Как происходит их питание?

- Что вы нарисовали в начале занятия? С чем ассоциировалось слово, тогда еще вам незнакомое?

-Так что же общего между растениями и капканом?

(Чтение текста о растениях- хищниках).

- Какова была тема всего нашего занятия?

Обобщают полученную информацию из текстов.

Высказывают свои первоначальные предположения и фантазии. Устанавливают причинно-следственные связи.

6 . Рефлексия 

.Самооценка деятельности

Продолжите фразы

- Сегодня я узнал…

- Меня удивило…

- Для меня оказалось новым…

- Мне было…

Самостоятельно оценивают свое состояние, эмоции, результаты своей деятельности

Приложения

- презентация

- карточки с названиями растений

- карточки с текстами, таблицами к текстам

-фотографии растений

- текст из пособия «Цветы-капканы»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443795-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-po-vneuroch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки