- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ОД в подготовительной к школе группе. Тема: «Занимательное путешествие»
Закреплять умение выделять из слова и дифференцировать гласные, твердые согласные и мягкие согласные звуки, давать звукам характеристику, обозначать их определенным цветом;
Закреплять умение определять место заданного звука в словах;
Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа и синтеза слов;
Закреплять навык обозначения звука буквой
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 д.Старое Мелково
Конспект ОД
в подготовительной к школе группе.
Тема: «Занимательное путешествие».
Воспитатель
первой квалификационной категории
Манцигина Оксана Сергеевна
2021 год
Цель: Формирование звуковой аналитико – синтетической активности в рамках речевого развития в контексте реализации ФГОС.
Задачи:
Закреплять умение выделять из слова и дифференцировать гласные, твердые согласные и мягкие согласные звуки, давать звукам характеристику, обозначать их определенным цветом;
Закреплять умение определять место заданного звука в словах;
Совершенствовать навыки звукобуквенного анализа и синтеза слов;
Закреплять навык обозначения звука буквой;
Совершенствовать навыки чтения и графического изображения букв.
Развивать логическое мышление, память, произвольное внимание.
Воспитывать самостоятельность, инициативу, творческий дух, интерес к познанию нового, дружеские отношения.
Оборудование: проектор, экран, видеопрезентация, макет аэростата, наборное полотно, звуковые гномики, комплекты предметных картинок для дифференцировки звуков(на гласные, твердые согласные и мягкие согласные звуки), для определения места звука в слове, звуковые фишки, схемы для определения места звука в слове, буквы для составления слова «звуки», ракушки, пуговицы, пластилин, манная крупа, тесьма, аудиозапись музыки полета, спокойной музыки, бинокль, видеокамера, смайлики.
Словарная работа: аэростат, ребус
Ход ОД:
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада вас видеть! Я посылаю вам хорошее настроение! Ловите! (направляет воздушный привет в сторону детей, дети импровизированно принимают привет). Сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости. Давайте и с ними поздороваемся и поделимся своим хорошим настроением.(Дети здороваются и посылают воздушный привет гостям).
Л: Ребята, совсем скоро у вас будет выпускной бал и начнется школьная жизнь. И как мне хочется, чтобы вы не забывали наши игры, наши увлекательные задания. Вот я думаю, как бы сделать так, чтобы сохранить в памяти хоть кусочек из того времени, что мы вместе с вами проводили?! Как вы считаете, ребята, было бы здорово устроить путешествие по страничкам наших знаний?
Д: Да!
В:А сохранить на память наше путешествие поможет…. (показывает видеокамеру)
Д: Видеокамера!
В: А вот и оператор. (Занятие снимает на камеру педагог в образе оператора или родитель одного из детей) Ну что отправляемся?
Д: Да!
В: А вы вообще любите путешествовать?
Д: Да!
В: И я очень люблю.
(подходит к экрану, на котором появляются изображения поезда, автобуса, самолета, корабля и аэростата)
В: Путешествовать можно, используя разные виды транспорта. На….
Д: На поезде, автобусе, самолете, корабле, на воздушном шаре.
В: Ой, какой интересный вид транспорта. А вы знаете, что на научном языке этот воздушный шар с корзиной называется аэростатом. Аэростат – это летательный аппарат, оболочка, которого наполняется газом легче воздуха.
Ну, и на чем же мы отправимся в путешествие?
Д: На воздушном шаре. На аэростате.
В: А вот и воздушный шар! (выносит макет аэростата)
Готовы?
Д: Да!
В: За руки возьмемся дружно
Отправляемся в полет!
Нас огромный шар воздушный
Путешествовать зовет! (Дети с воспитателем ходят по кругу)
(Звучит музыка полета, затем логопед смотрит в бинокль.)
В: Внимание! Вижу Звукоград! Идем на снижение?!
Д: Да!
В: Ой, а кто это нас встречает?
(На мольберте появляются гномики красный, синий, зеленый)Д: Гномики!
В: Гномики не простые, а…
Д: Звуковые!
В: Друзья красного гномика – это звуки...
Д: Гласные.
В: Друзья синего гномика – это звуки...
Д: Твердые согласные.
В: Друзья зеленого гномика – это звуки...
Д: Мягкие согласные.
В: Ребята, если так случилось, что мы оказались в Звукограде у звуковых гномиков, может, мы поиграем с ними?
Д: Да!
В: Красный гномик нам хочет что- то сказать.
Гномик: (Озвучивает воспитатель) Ребята, у нас братьев гномов есть много картинок. Все они нам троим очень нравятся, и мы не можем их поделить между собой, ведь все они такие яркие и красивые. Помогите нам.
В: Поможем гномикам?
Д: Да, поможем!
В: Для начала посмотрим на эти картинки, и назовем то, что на них изображено.
(Воспитатель показывает картинку (индюк, утюг, мяч, диван, бинокль, подушка, коньки, апельсин, карандаши), ребенок называет то, что на ней изображено).
В: Ну, что догадались, какому гномику, какая картинка нужнее?
Д: Да, для красного гномика картинки с предметами, названия которых начинаются с гласных звуков.
В: Почему?
Д: Потому что гласные звуки мы обозначаем красным цветом.
В: А зеленому гномику, какие достанутся картинки?
Д: Картинки с предметами, названия которых начинаются с мягких согласных звуков.
В: Почему?
Д: Потому что мягкие согласные звуки мы обозначаем зеленым цветом.
В: А синему?
Д: Картинки с предметами, названия которых начинаются с твердых согласных звуков.
В: Почему?
Д: Потому что твердые согласные звуки обозначаем синим цветом.
В: Ребята, посмотрите внимательно на наш аэростат, на его воздушном шаре три сектора. Каких они цветов?
Д: Синего, красного, зеленого.
В: Расположите картинки для каждого гномика на соответствующий сектор.
(воспитатель индивидуально просит детей вкладывать картинки в кармашки на воздушном шаре, задает вопросы)
В: Почему вы выбрали эти картинки для этого сектора? На какие звуки начинаются названия предметов и объектов на картинках? Дайте характеристику этим звукам. Каким цветом обозначаются эти звуки?
В: Ну, молодцы! ( вынимает из карманов картинки и дарит их
гномикам. Дети прощаются с гномиками.)
В: За руки возьмемся дружно
Отправляемся в полет!
Нас огромный шар воздушный
Путешествовать зовет! (Дети с воспитателем ходят по кругу)
(Звучит музыка полета, затем воспитатель смотрит в бинокль.)
В: Внимание! Вижу на окраине Звукограда какой - то беспорядок. Идем на снижение?!
Д: Да! Идем!
(подходят к столам)
В: Что это?
Д: Схемы для определения места звука в слове.
В: Правильно, а тут еще картинки повсюду. Если тут есть схемы и картинки, значит нужно подобрать…
Д: Подобрать к схемам картинки.
В: Рассмотрим картинки (называет то, что изображено на картинках голосом выделяя звук «с») Вы догадались, место какого звука в словах мы будем определять?
Д: Да, звука «с».
В: Давайте, чтоб нам было веселее, разделимся на 3 команды. Ваша команда будет подбирать картинки с предметами в названиях, которых звук «с» находится в начале слова. Ваша команда будет подбирать картинки с предметами в названиях, которых звук «с» находится в середине слова. Ну, а ваша команда будет подбирать картинки с предметами в названиях, которых звук «с» находится…
Д: в конце слова.
В: Картинки будем прикреплять прищепками на лестницы аэростата. (показывает лестницу для каждой команды). Как только вы определитесь с выбором, первая команда идет прикреплять картинки. Каждый член команды должен прикрепить по одной картинке. А мы проверяем правильность выбора картинок. Затем вторая команда, завершает третья.
В: Молодцы!
Все: За руки возьмемся дружно
Отправляемся в полет!
Нас огромный шар воздушный
Путешествовать зовет! (Дети с воспитателем ходят по кругу)
(Звучит музыка полета.)
В: Ребята, забыла вас предупредить, что когда воздушный шар теряет высоту, необходимо сбросить мешочки с грузом, но уже поздно, мы стремительно снижаемся. Да мы же оказались в Звукобуквограде. Давайте не будем грустить, а вспомним что- нибудь интересное из наших занятий. Помните, как вы путали букву и звук?
Д: Да!
В: А теперь, знаете, чем отличается буква от звука?
Д: Да. Звук мы слышим и произносим, а букву мы видим, пишем и читаем.
В: А помните, как вам было трудно выполнять звуковой анализ слов?
Д: Да!
В: А сейчас?
Д: Не трудно!
В: Тогда, может быть, мы попробуем выполнить звукобуквенный анализ слова «звуки».
(Дети выполняют звукобуквенный анализ слова «звуки». Воспитатель задает вопросы и задания).
В: Какой первый звук в слове «звуки»? (второй, третий, четвертый, пятый)
Дайте характеристику первому звуку (второму, третьему, четвертому, пятому).
Докажите, что это гласный звук.
Каким цветом обозначаются гласные звуки? (твердые согласные, мягкие согласные звуки).
Сколько всего звуков в слове «звуки»?
Назовите все звуки в слове по порядку.
Назовите только гласные звуки (твердые согласные, мягкие согласные звуки)
А теперь обозначьте каждый звук слова буквой.
Сколько получилось букв?
Прочитайте слово.
Какая буква третья по счету (первая, вторая, пятая, четвертая).
В: За руки возьмемся дружно
Отправляемся в полет!
Нас огромный шар воздушный
Путешествовать зовет! (Дети с воспитателем ходят по кругу)
(Звучит музыка полета, затем воспитатель смотрит в бинокль.)
Ой, ребята, вижу Ребусград. Любите ребусы?
Д: Да!
В: Тогда идем на посадку.
(На столах для каждого ребенка приготовлен ребус и вырезанные буквы к нему)
Ребята, напоминаю ребус - это загадка. Решить ребус, значит отгадать загадку.
Вам нужно отгадать слово в окошечках ребуса. Над каждым окошечком нарисована картинка. Проговорите про себя название того, что нарисовано, выделите первый звук в слове и обозначьте этот звук буквой, помещая её в окошечко. Прочитав все буквы, вы узнаете слово, т. е. разгадаете ребус.
Приступайте!
(Выполнение задания сопровождает спокойная музыка. Выполнив задание, дети зачитывают получившиеся слова).
В: За руки возьмемся дружно
Отправляемся в полет!
Нас огромный шар воздушный
Путешествовать зовет! (Дети с воспитателем ходят по кругу)
(Звучит музыка полета, затем воспитатель смотрит в бинокль.)
Ой, ребята, вижу Буквоград. Как там интересно! Заглянем?
Д: Да!
В: Тогда идем на посадку.
Ребята, мы с вами изучили почти все буквы алфавита и научились их писать. А я помню, время, когда вы еще не знали букв, но каждый из вас уже писал только одну букву и каждый разную, только свою букву. Какую?
Д: Первую букву своего имени.
(подводит к столам, на которых приготовлены разноцветные листы бумаги, пластилин, тесьма, ракушки, манная крупа, пуговицы, фасоль)
В: А вот в Буквограде буквы можно лепить из пластилина, выкладывать из разных материалов, написать пальчиком на манной крупе.
Хотите букву своего имени изобразить интересным способом?
Занимайте места и приступайте.
(Выполнение задания сопровождает спокойная музыка. Выполнив задание, дети демонстрируют получившиеся буквы).
В: За руки возьмемся дружно
Отправляемся в полет!
Нас огромный шар воздушный
В детский сад родной зовет! (Дети с воспитателем ходят по кругу)
(Звучит музыка полета.)
В: Вот мы с вами и вернулись из нашего занимательного путешествия! Вам понравилось оно? А в заключении давайте украсим наш воздушный шар смайликами и сфотографируемся возле него на память. Кто считает, что успешно справился со всеми заданиями сегодня, выбирайте вот такой смайлик, кто испытывал затруднения – такой, кто очень стеснялся – такой.
(дети украшают шар, оператор их фотографирует)
В: Оператор, видео получилось?
Оператор: Конечно!
В: Замечательный видеофильм о нашем путешествии мы обязательно и сами посмотрим и родителям покажем!
А теперь пора прощаться, всем до свидания!
Д: До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/443899-konspekt-od-v-podgotovitelnoj-k-shkole-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.