- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по познавательному развитию (ФЭМП) «Полет на планету Марс»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСПЕКТА
организованной образовательной деятельности с детьми
Дата проведения: __________________________________________________
ДОО:МБОУ «Хетовская средняя школа» д/с № 21 «Колобок».
Воспитатель:первой квалификационной категории Хлопина Наталья Николаевна.
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7 лет).
Тема: «Полет на планету Марс»
Образовательная область: познавательное развитие (формирование элементарных математических представлений)
Интеграция видов деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная.
Форма организации: групповая, подгрупповая.
Учебно-методическое обеспечение: Помораева И.А. «Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная к школе группа» М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015г.
Средства и оборудование:
Мультимедийные цифровые образовательные ресурсы: ноутбук, проектор, экран, мультимедийная презентация «Полет на планету Марс», интерактивная доска.
Литературные: физкультминутка «Космонавты», загадка «Ракета»
Музыкальные:фонограмма «Звук запуска ракеты», «Таинственный космос»
Демонстрационные: детали для строительства ракеты (куб, конус, цилиндр); набор геометрических фигур из картона (4 комплекта); макет часов; «Осколки метеорита» 6 штук; «Следы» с цифрами от 1 до 10; карточки для логической игры «Какого изображения не хватает».
Раздаточные: карта звёздного неба, сигнальные карточки - звездочки красного и черного цвета, на листах бумаги точки с цифрами от 1 до 20 (на каждого ребенка)
Цель:Формирование у детей элементарных математических представлений.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для закрепления знаний детей по теме «Числа и цифры» в пределах от 1 до 20 с учётом дифференцированного подхода через дидактические игры;
- формировать умение производить арифметические действия: сложение и вычитание в пределах 10;
- проверить прочность сформированных умений соотносить количество предметов с цифрой, знаний состава числа из двух меньших чисел на наглядной основе;
- способствовать закреплению навыков ориентации на плане, определяя расположение предметов на листе бумаги;
- упражнять в умении определять точное время по часам.
Развивающие:
- развивать: познавательный интерес к учебной деятельности, сообразительность, воображение через игровую ситуацию; логическое мышление, используя наглядные приёмы.
- способствовать формированию навыка самоконтроля и самооценки и умения оценивать ответы своих товарищей.
Воспитательные:
- содействовать воспитанию доброжелательности по отношению друг к другу, желания помочь;
- формировать организованность, целеустремлённость, самостоятельность.
Ожидаемые результаты:
- у детей закрепятся знания по теме «Числа и цифры» в пределах от 1 до 20;
- дети воспроизведут арифметические действия: сложение и вычитание в пределах 10;
- дети будут знать состав числа из двух меньших чисел на наглядной основе;
- у детей закрепится навык ориентации на плане, определяя расположение предметов на листе бумаги;
- дети будут уметь определять точное время по часам.
- у детей повысится: интерес к учебной деятельности, сообразительность, воображение через игровую ситуацию, логическое мышление.
- у детей формируется навык самоконтроля и самооценки и умение оценивать ответы своих товарищей.
- дети доброжелательно настроены по отношению друг к другу, появится желание помочь;
- у детей формируется организованность, целеустремлённость, самостоятельность.
Подготовительная работа:
- Рассматривание альбома: «Человек, Земля, Вселенная»;
- Беседы о космическом пространстве, космонавтах, инопланетянах;
- Чтение стихов и художественных произведений на тему «Космос»;
- Лепка (пластилинография) «Космический корабль»;
- Рисование на тему «Космонавт»;
- Логические игры «Найди закономерность», «Дорисуй узор», «Какой фигуры не хватает?»;
- Дидактические игры «Назови соседей», «Назови пропущенное число», «Найди на ощупь», «Сосчитай звуки», «Я начну, а ты продолжи», «День - ночь», «Найди спрятанный предмет»;
- Рассматривание часов (настенные, наручные, настольные, напольные, будильник, секундомер, песочные);
- Подвижные игры «Найди пару», «Найди своё место»;
- Загадывание загадок про цифры, математические знаки, геометрические фигуры и формы;
- Решение занимательных логических задач.
Методические приёмы.
Словесные:
Объяснение, указание, напоминание, вопросы, уточнение, оценка детской деятельности, создание воображаемой ситуации, художественное слово.
Наглядные:
Рассматривание, сравнение.
Практические:
Конструирование из геометрических фигур, работа с картой «Звёздного неба», оценка при помощи сигналов, решение логических задач.
Игровые: занятие- путешествие.
Индивидуальная работа:
С Артемом И.- при соединении точек с цифрами по порядку, закрепление знания числового ряда.
С Лизой Ш.- при закреплении состава числа 6 из двух меньших.
С Денисом В. - при определении точного времени по часам.
Содержание ООД на тему «Полет на планету Марс»
Этап и его продолжительность | Виды деятельности и их задачи | Действия, деятельность педагога | Действия, деятельность детей, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемый результат (продукт деятельности, компетентности, качества) |
1 этап Вводный | ||||
Психологический настрой, 1 мин | Психогимнастика «Друзья» Задача: Создание атмосферы психологической безопасности. | Приветствие, установление зрительного и тактильного контакта | Приветствуют друг друга | Психологическая готовность |
Мотивационно-побудительный, 1 мин | Проблемная ситуация «Все могут быть космонавтами?» Задача: Организация направленного внимания. Формирование представлений о предстоящей деятельности, ее задачах. | Создание проблемной ситуации, требующей разрешения. Воспитатель задает вопросы стимулирующие мышление детей. Инициирует общее обсуждение. | Сосредотачивают внимание, высказываются. Отвечают на вопросы. Осознают и принимают поставленную задачу | Внутренняя мотивация на деятельность Дети учатся принимать на себя воображаемую ситуацию, у них развивается творческое мышление. |
2 этап Основной | ||||
Актуализация, 3 мин | Вопросы к детям. Задача: Актуализация имеющихся знаний, представлений. Создание ситуации, в которой возникает необходимость в получении новых представлений, умений. Игровое упражнение «Собери ракету» Задача: Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости. | Направление деятельности воспитанников наводящими и проблемными вопросами. Проведение игрового упражнения. Вовлекает в совместную деятельность, поощряет детей. | Участвуют в диалоге, высказывают свое мнение, основываясь на имеющихся представлениях, вспоминают ранее усвоенное, задают и отвечают на вопросы. Участвуют в игре, выполняют задание в соответствии с инструкциями педагога. | Воспроизведение информации, необходимой для успешного усвоения нового. Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта. |
Восприятиеи усвоение нового материала (расширение имеющихся представлений), 12 мин | Беседа с просмотром презентации «Полет на планету Марс» и/у «Который час?» и/у «Обратный счет» и/у «Реши пример» и/у «Слуховой диктант» Задача: Усвоение (расширение) определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов, их преобразовании, связях, способах действий и т.д. | Объяснение, рассказывание. | Сосредотачивают внимание, наблюдают, рассматривают, сравнивают. Участвуют в обсуждениях. Отвечают и задают вопросы. Составляют связные высказывания, делают выводы | Развитие познавательного интереса. Активизация внимания. Умение отвечать на вопросы. |
Динамическая пауза, 1мин | Физкультминутка «Космонавты» Задача: Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости. | Проведение физкультминутки в виде подвижной игры Вовлекает в совместную деятельность, поощряет детей. | Участвуют в игре, выполняют физические упражнения. Выполняют задание в соответствии с инструкциями педагога. | Снятие напряжения, эмоциональная и физическая разрядка. Получение нового игрового опыта. |
Обобщение, систематизацияопределенного объема знаний и представлений, 15 мин | Беседа, объяснение с наглядной демонстрацией объектов (презентация) Л/и «Какого изображения не хватает» Вопросы к детям. и/у «Состав числа» и/у «Скажи доброе слово» и/у «Следы» и/у «Соедини по точкам» Задача: Обобщение, систематизация определенного объема знаний и представлений о свойствах и качествах объектов. | Подведение детей к разрешению проблемной ситуации. Организация взаимодействия в достижении результата. Поощрение к стремлению проявления инициативы | Отвечают и задают вопросы. Составляют связные высказывания, делают выводы (с помощью воспитателя) Эмоционально реагируют на успешные результаты своей деятельности. | Осознанные, усвоенные понятия, сформированные представления, закономерности. Стремление участвовать в диалоге, эмоциональный отклик на беседу. Умение отвечать на вопросы. |
3 этап Заключительный | ||||
Рефлексия, 2 мин | Беседа, обсуждение. Задача: Осознание детьми своей деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы | Подведение итогов ООД с разных точек зрения: качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, эмоционального состояния. | Самооценка своего вклада в процесс достижения результата. Эмоционально реагируют на успешные результаты своей деятельности. | Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса. Сформированность элементарных навыков самооценки |
Открытость | И/у «Сделай свою ракету». Задача: Смена видов деятельности, предупреждение утомляемости. | Вовлекает в совместную деятельность, поощряет детей. | Участвуют в создании ракеты | Проявляют интерес к различным видам деятельности. Умеют действовать совместно с другими детьми. |
Ход ООД
Вводная часть.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Справа друг и слева друг,
Каждый каждому тут друг.
Крепко за руки возьмемся.
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель включает презентацию «Полет на планету Марс»
2 слайд Изображение спрятано под звёздочкой
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что у меня спрятано под звёздочкой? (предположения детей)
- Что я прячу, вы сможете узнать, только когда отгадаете мою загадку:
«Крыльев нет, но эта птица
Полетит и прилунится.
Чуть распустит птица хвост –
И поднимется до звезд………..» (ракета)
(Ответы детей)
- Это ракета. На ракете, куда можно полететь? (предположения детей)
- А вы бы хотели побывать в космосе? (ответы детей)
- Мне бы очень хотелось побывать в космосе, но космонавтами могут быть только хорошо подготовленные люди. Как вы считаете, вы подготовленные для того, чтобы полететь в космос? (ответы детей)
- Мы с вами можем представить, что мы космонавты и готовы к полету.
Основная часть.
Игровое упражнение «Собери ракету»
- У нас с вами есть ракета, чтобы полететь в космос. Как вы думаете, мы поместимся все в одну ракету? (ответы детей)
- Может нам разделиться на несколько команд и построить ракеты из геометрических фигур? (Дети самостоятельно делятся на команды и на полу из геометрических фигур выкладывают ракеты)
- Из каких геометрических фигур состоит ваша ракета? Сколько фигур вы использовали? (обсудить с детьми, построенные ими ракеты)
Игровое упражнение «Который час?»
- Ракеты мы с вами построили. Время нашего отправления в полет в 10 часов утра. Посмотрите на макет часов, сколько сейчас времени на часах? (9 часов). Через какой промежуток времени мы с вами отправимся в полет? (через 1 час). Поставьте на макете часов время нашего отправления (дети выполняют задание)
- Представьте, что ваши столы – это ракеты, а стульчики – это ваши космические кресла. Давайте пройдем и сядем в свои кресла.
- Космонавты, к полету готовы?
Слушайте команду!
Встать! Надеть скафандры!
Застегнуть шлемы!
Затянуть ремень потуже!
Сесть в космическое кресло,
Пристегнуть ремни безопасности! (Дети выполняют действия)
Игровое упражнение «Обратный счет»
- Ну вот, все заняли свои места. Но, чтобы поднялись наши ракеты, нам надо правильно нажать нужные кнопки от 10 до 1.
- Начинаем отсчет времени в обратном порядке. На старт! Внимание! 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пуск!
Дети нажимают воображаемые кнопки и отсчитывают хором от 10 до 1.
– Мы полетели. Ракеты оторвались от Земли! Летим в космос! (фонограмма запуска ракеты)
Игровое упражнение «Реши пример»
Слайд 3 Космические метеориты (анимация)
- Но что это? Внимание! Поступил сигнал тревоги! К нашим ракетам приближаются осколки метеорита. Их много! Мы спасёмся, если правильно «вычислим» каждый осколок (на слайде «осколки – многоугольники», на каждом осколке написан пример, рядом в хаотичном порядке цифры)
- Космонавты, что изображено на этих осколках? (ответы детей)
- Кто хочет нас спасти от первого самого большого осколка? (дети по желанию выходят и выполняют задание у интерактивной доски)
- Покажите сигналами, правильно ли …… решил(а) пример на осколке (дети поднимают сигналы-звезды красная «верно», черная «нет»)
- Столкновения с одним осколком нам уже удалось избежать! (аналогично вычисляем оставшиеся осколки)
- Молодцы, космонавты! Именно благодаря вашему умению решать примеры, нам удалось избежать столкновения с осколками метеорита!
- Ребята, как красиво в космическом пространстве!
Слайд 4 Космическое пространство
- Будьте внимательны, мы летим и ведем наблюдение за космическими объектами и телами.
Слайд 5Звездное небо
- Это красивое звездное небо. Но кроме звезд в космосе мы видим в иллюминаторы своих ракет другие планеты. Сколько всего планет солнечной системы? (ответы детей)
- Ребята, разложите на макете звездного неба планеты, которые нам сейчас видны в иллюминаторе.
Слуховой диктант
- В верхнем правом углу мы видим зеленую планету Венера, в левом нижнем углу появилась синяя планета – Нептун, в левом верхнем углу красная планета – Марс, а в левом нижнем углу белая планета – Юпитер, а в центре – Солнце. (Дети выкладывают планеты, каждый на своем листе «Звездное небо» кружки разного цвета)
- Ребята, проверьте у всех ли такой вид в иллюминаторе?
Слайд 6Показ образца
- Внимание! Мы опускаемся на ближайшую планету. Выходим из корабля. Нам не помешает немного размяться.
Физкультминутка «Космонавты»
Это кто шагает в ряд?
Наш космический отряд. (шагаем на месте)
Мы в ракетах прилетели, (руки над головой «домиком»)
На планету эту сели. (приседание)
Смотрим мы по сторонам,
Очень интересно нам. (повороты в стороны)
Мы выходим из ракет, (шагаем на месте)
Посылаем всем «привет!» (машем руками)
- Наши ракеты приземлились на красную планету. Как, ребята, называется эта планета? (ответы детей)
- Марс – красная планета, а как вы думаете какие жители этой планеты? (предположения детей)
- Представьте, что нам на встречу вышли 9 марсиан.
Слайд 6 Картинка для логической игры «Какого изображения не хватает?»
Логическая игра «Какого изображения не хватает?»
- Но, что же случилось? Некоторые марсиане исчезли. Посмотрите, все ли инопланетяне одинаковые. Какого космического пришельца не хватает в каждом ряду.
Работа у интерактивной доски. Дети выбирают изображения инопланетян, расставляют их в нужную клеточку, используя соответствующую закономерность.
- Молодцы, космонавты, и с этим заданием вы справились, потому что думали и были внимательны.
- Марсиане первый раз видят космонавтов с планеты Земля. Они хотят от вас получить информацию о вашей планете и ее жителях. Для этого они просят вас ответить на их вопросы:
1. Какой сегодня день недели?
2. В пустом стакане есть вода?
3. Чем покрыто тело кошки?
4. У квадрата есть углы?
5. Суп едят вилкой?
6. Морковь полезный фрукт?
7. Понедельник – это день недели?
8. 1, 2, 3, 4, 5 – это буквы?
9. Какой первый месяц весны?
10. С какой планеты вы прилетели?
- Теперь о нас марсиане узнали немного больше. Ребята, а вы не хотите сказать добрые слова марсианам, чтобы они подумали о вас как о вежливых и добрых людях с планеты Земля?
Словесная игра «Скажи доброе слово»
Дети по очереди называют прилагательные, относящиеся к марсианину.
Игровое упражнение «Состав числа»
Слайд 7. «Красные цветы»
- За вашу доброту марсиане решили вам подарить красные цветы. Только вдруг подул сильный ветер, и лепестки разлетелись в разные стороны. А лепестки цветов необычные, каждый лепесток соответствует определенному числу.
- Только один цветок не облетел, и его лепестки соответствуют числу, в сердцевине цветка. А вы попробуйте собрать свои цветки.
Дети подгруппами за столами собирают цветки.
- Пока вы трудились, около наших ракет появились какие-то следы.
Игровое упражнение «Следы»
На полу в хаотичном порядке лежат «полуцифры»
- Давайте попробуем разобраться, на что же похожи эти следы? (ответы детей)
- Какая цифра должна быть на месте этого следа? Как вы догадались?
(Аналогично определяются остальные цифры)
- Как мне приятно, что и это испытание, вам оказалось под силу. Одним словом, молодцы, космонавты!
- Ребята, на планете Марс живет одно странное существо. Хотите увидеть его?
- Для этого вам необходимо правильно соединить цифры от 1 до 20 на листе бумаги. Только тогда проявиться его изображение.
Дети за столами на листах бумаги соединяют точки от 1 до 20.
- У каждого получился марсианин. Я рада, что вы не ошиблись, все цифры соединили правильно.
Слайд 8 «Марсианин»
- Ну что же, нам пора возвращаться на Землю! Попрощаемся с марсианами.
Слайд 9 «Марсиане»
- Пристегните ремни! Начинаем отсчёт времени: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, Пуск! Полетели! (фонограмма запуска ракеты)
Слайд 10 Планета Земля
- С мягкой посадкой вас! С приземлением! Наше путешествие в космос закончилось.
3.Заключительная часть.
- Что вам больше всего понравилось в нашем полете?
- Что вызвало у вас затруднения?
- В какое еще путешествие вам хотелось бы отправиться?
- Я рада, что сегодня …….правильно решал(а) примеры,………..активно отвечал(а) на вопросы, меня порадовал(а) ………., правильно соединил(а) все цифры и т.д.
- Я хочу пожелать, чтобы вы всегда были такими дружными, смелыми, умными, сообразительными, как во время нашего космического путешествия.
- А сейчас мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся, и друг другу на прощанье мы подарим обещанье: «Будем мы всегда дружить, защищать всех и любить!».
- Ребята, у меня в коробочке лежат смайлики грустные и веселые. Если вам понравилось наше занятие, то возьмите веселый смайлик, если нет, то грустный смайлик и прикрепите смайлики к магнитной доске. (дети делают свой выбор)
Открытость
Воспитатель предлагает детям (по желанию) построить ракету из разного материала: мягких модулей, лего, кубиков, конструктора и т.д. По окончании детям выбрать ракету: самую оригинальную, самую большую, самую надежную и т.д.
Список используемой литературы:
Общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, 2015 г.
Минкевич Л.В. «Математика в детском саду. Подготовительная к школе группа» М: Издательство «Скрипторий 2003», 2011 г.,
Помораева И.А. «Формирование элементарных математических представлений. Подготовительная к школе группа» М: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015г.;
Интернет-ресурсы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/444605-konspekt-ood-po-poznavatelnomu-razvitiju-fjem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.