Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2014

Дарите людям доброту

Внеклассное занятие «Дарите людям доброту» для 1-2 классов направлено на развитие у детей понимания красоты. Урок раскрывает эстетические категории через примеры из природы и произведений искусства. Дети узнают, как красота и доброта души положительно влияют на внутренний мир человека, а также какую роль в этом играют поэты, композиторы и художники, дарящие своё творчество людям.

Содержимое разработки

Занятие:

«Дарите людям доброту»

Тема: «Дарите людям доброту»

Цель: Подвести детей к пониманию красоты, как эстетической категории и ее проявлений в природе, в произведениях искусств, к пониманию положительного влияния красоты на ум и сердце человека, доброты, как красоты души, к пониманию того, что поэты, композиторы, художники дарят красоту всем, кто хочет прикоснуться к ним.

Формируя представление об окружающем мире, развивать умение высказывать свои мысли, слушать собеседника.

Воспитывать эстетическое отношение к действительности, стремление самостоятельно создавать художественные образы.

Оборудование:

Репродукции картин.

Иллюстрация «Чудо – дерево»

Салфетка, ваза, цветок (гвоздика)

Кассета с музыкой, шедеврами

Краски, кисточки, альбомные листы, палитра.

Ход занятия:

1 ч. Разминка: Давайте ребята, мы начнем наше занятие с разминки «Хлопай». Этими хлопками мы поприветствовали друг друга и наших гостей.

Читаю стихотворение К.Чуковского «Чудо – дерево» (Звучит музыка).

Как у наших у ворот

Чудо – дерево растет.

Чудо, чудо расчудесное,

Не листочки на нем

А чулки да башмаки

Словно яблоки.

(музыка продолжается и постепенно утихает)

- Посмотрите ребята и у нас в кассе тоже выросло чудо – дерево на нем необыкновенные предметы. Что вы видите на дереве (салфетка, цветок, картина)?

- Как можно назвать эти вещи, если они висят на «чудо – дереве»? (Чудесные)

- Вещи на дереве чудесные, а еще, какими они вам видятся?(красивые)

- В чем проявляется красота?

Показ салфетки и описание детьми.

Показ цветка – описание.

Да, они каждый по-своему красивы, а вместе еще красивее.(Поставить цветок в вазу и на салфетку)

Красивые вещи вызывают в человеке красивые мысли, но каждый видит, слышит, чувствует и выражает свои мысли по-своему – одни – кистью и красками, другие – совами, третьи – звуками.

Показ картины: Кого побудила эта картина выразить эти чувства? (Художника, правильно…)

- А теперь всмотритесь в эту картину, вслушайтесь в эту музыку, а потом скажите: созвучна и музыка с картиной.

Пауза. (звучит музыка, дети смотрят на картину и слушают музыку.)

(Созвучна…Имеет и отношение эта картина к музыке?)

Ответы детей, как и чем созвучна.

- Что привлекает композиторов, художников к изображению природы? (неповторимые краски природы, красота околдовано снегами леса)

-Художники и композиторы называют эти звуки музыкой леса. У поэтов и писателей эта музыка звучит в стихах и рассказах.

Пожалуйста Мар-а стихотворение:

Чародейкою зимою

Околдован лес стоит

И под снежной бахромою

Неподвижною, немою

Чудной жизнью он блестит.

- Какое настроение, какие чувства вызвали у вас эти моменты?

(Чувство радости, изумления, восторг…).

Какими вы стали?(добрыми.)

-Эти чувства, впечатления способны выразить в душе человека доброту.

-Красивые мысли – это добрые мысли.

Вопросы: (Задаю вопрос и передаю цветок ребенку, высказать свое мнение. Игра «Передай цветок»).

- Каким вы представляете человека с добрыми мыслями?

(Добрый человек не пройдет мимо человека, попавшего в беду, не останется равнодушным.)

-Легко ли быть добрым?

- Какой добрый поступок сделали сегодня?

-Почему, когда мы обращаемся к кому-либо, мы произносим «Будьте добры, скажите, как пройти до драмтеатра?»

(чтобы расположить человека к себе).

А сейчас мы на нашем занятии тоже будем художниками и попробуем изобразить «доброту» в своих рисунках, – какой вы ее видите?

- В чем проявляется доброта?

Самостоятельная творческая работа (звучит музыка).

По окончании творческой работы.

- Ребята наши рисунки необычные (добрые) и их надо разместить в нашем классе, но вот только где?

-Ну, конечно же, на «Чудо – дереве», чтобы на нашем дереве было больше полезных плодов.

-Кто желает поделиться своим творчеством? (выходит ученик, рассказывает, я вывешиваю работы 3-4-5)

- Ребята, вы не почувствовали, как в классе стало свете, теплее от ваших рисунков, от ваших сияющих газ, добрых улыбок.

Добрые сердца – это сады,

Добрые мысли – это цветы,

Добрые дела – плоды.

Так заботьтесь о своем саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.

Дарите людям доброту!

5


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/44465-darite-ljudjam-dobrotu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки