Повышение квалификации
- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
12.03.2021
ФЭМП в подготовительной группе: конспект ОД по познавательному развитию
Конспект организации и проведения ОД:
ОО «Познавательное развитие» ФЭМП
в подготовительной к школе группе
Кисловой Светланы Сергеевны.
Тема: Путешествие на остров Математики
Дата проведения:
Воспитатель:
Преподаватель, проверяющий конспект:
Оценка за проведение:
1.Программное содержание: из Программы «От рождения до школы»
2.Цель: способствовать формированию у детей 7 года жизни элементарных математических представлений о:количестве и счете, величине, форме, ориентировке в пространстве, ориентировке во времени.
3.Задачи:
образовательные:
обеспечить уточнение математических знаний детей подготовительной группы о:
1) счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке, составе чисел в пределах 20 из 2 меньших, о знаках больше, меньше, ровно;
2) деление предмета на 8 частей путем сгибания предмета(бумаги);
3) о составлении геометрических фигур (овал, треугольник, прямоугольник)
4) об ориентировке на листе бумаги прямоугольной формы;
5) о временных понятиях
развивающие:
содействовать развитию у детей 7года жизни элементарных математических умений:
1) считать в пределах 10 называя числительным в прямом и обратном порядке, составлять в пределах 10 из 2 меньших, использовать знаки больше, меньше, ровно;
2) уметь складывать бумагу несколько раз, соединяя противоположные стороны проглаживая изгибы;
3) составлять многоугольник из нескольких треугольников, зрительно определить и называть словами фигуры;
4) уметь определять на листе бумаги середину, верх, низ, лево, право;
5) называть в правильной последовательности дни недели начиная с понедельника, времена года.
Воспитательная:
Вызвать желание выполнить задание самостоятельно.
Вызвать интерес к математике.
4. Предварительная работа: рассматривание наглядного материала с примерами, беседа о временах года, сутках, чтение рассказов загадки
5.Оборудование:
-демонстрационный материал у воспитателя: презентация
- раздаточный материал (у детей): геометрические фигуры из картона(по кол-ву детей, цифры, знаки.
6. Подготовка к образовательной деятельности: расстановка мебели (схема), проветривание. влажная уборка, организационная игра:
Ребята подойдите все ко мне, я хочу с вами немного поиграть. Вы согласны? Для этого нам нужно встать в круг.
Игра -приветствие
«Поздороваемся».
-Друг к другу лицом повернулись
-Улыбнулись
-Руку правую подали,
-А потом её пожали
-И друг друга мы обняли
-Отошли,
-Поклонились,
-И немного покружились.
-Все готовы заниматься?
7. Организация и методика проведения
(длительность ОД , 30 мин)
Структура ОД Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводная часть
(1-2минуты)
Организационный момент
-Ребята, вы скоро пойдете в школу и сегодня я буду учителем математики.
- А как вы считаете
Математика предмет – интересный или нет? Как думает Маша.
- Почему вы считаете, что интересно?
- А кто думает, ч
ОО «Познавательное развитие» ФЭМП
в подготовительной к школе группе
Кисловой Светланы Сергеевны.
Тема: Путешествие на остров Математики
Дата проведения:
Воспитатель:
Преподаватель, проверяющий конспект:
Оценка за проведение:
1.Программное содержание: из Программы «От рождения до школы»
2.Цель: способствовать формированию у детей 7 года жизни элементарных математических представлений о:количестве и счете, величине, форме, ориентировке в пространстве, ориентировке во времени.
3.Задачи:
образовательные:
обеспечить уточнение математических знаний детей подготовительной группы о:
1) счете в пределах 10 в прямом и обратном порядке, составе чисел в пределах 20 из 2 меньших, о знаках больше, меньше, ровно;
2) деление предмета на 8 частей путем сгибания предмета(бумаги);
3) о составлении геометрических фигур (овал, треугольник, прямоугольник)
4) об ориентировке на листе бумаги прямоугольной формы;
5) о временных понятиях
развивающие:
содействовать развитию у детей 7года жизни элементарных математических умений:
1) считать в пределах 10 называя числительным в прямом и обратном порядке, составлять в пределах 10 из 2 меньших, использовать знаки больше, меньше, ровно;
2) уметь складывать бумагу несколько раз, соединяя противоположные стороны проглаживая изгибы;
3) составлять многоугольник из нескольких треугольников, зрительно определить и называть словами фигуры;
4) уметь определять на листе бумаги середину, верх, низ, лево, право;
5) называть в правильной последовательности дни недели начиная с понедельника, времена года.
Воспитательная:
Вызвать желание выполнить задание самостоятельно.
Вызвать интерес к математике.
4. Предварительная работа: рассматривание наглядного материала с примерами, беседа о временах года, сутках, чтение рассказов загадки
5.Оборудование:
-демонстрационный материал у воспитателя: презентация
- раздаточный материал (у детей): геометрические фигуры из картона(по кол-ву детей, цифры, знаки.
6. Подготовка к образовательной деятельности: расстановка мебели (схема), проветривание. влажная уборка, организационная игра:
Ребята подойдите все ко мне, я хочу с вами немного поиграть. Вы согласны? Для этого нам нужно встать в круг.
Игра -приветствие
«Поздороваемся».
-Друг к другу лицом повернулись
-Улыбнулись
-Руку правую подали,
-А потом её пожали
-И друг друга мы обняли
-Отошли,
-Поклонились,
-И немного покружились.
-Все готовы заниматься?
7. Организация и методика проведения
(длительность ОД , 30 мин)
Структура ОД Деятельность воспитателя Деятельность детей
Вводная часть
(1-2минуты)
Организационный момент
-Ребята, вы скоро пойдете в школу и сегодня я буду учителем математики.
- А как вы считаете
Математика предмет – интересный или нет? Как думает Маша.
- Почему вы считаете, что интересно?
- А кто думает, ч
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе на тему: «Сравнение трёх предметов по высоте»КНИЖКА -МАЛЫШКА (счет в пределах 10)
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
Курсы переподготовки
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.