Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2014

Конспект подгруппового НОТ по развитию зрительного восприятия в старшей группе для детей с нарушением зрения

Конспект подгруппового логопедического занятия по развитию зрительного восприятия на тему «Перелетные птицы» для старшей группы детей с нарушением зрения. Включает цели, задачи, ход занятия с играми и упражнениями. Материал помогает развивать зрительное внимание, память и узнавание, обогащает словарный запас по лексической теме. Предназначен для воспитателей и дефектологов дошкольных образовательных учреждений.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №188» компенсирующего вида

Конспект подгруппового НОТ по развитию зрительного восприятия в старшей группе для детей с нарушением зрения.

Тема «Перелетные птицы»

Новокузнецк 2014

Цель: Развитие зрительного восприятия, сохранных анализаторов.

Задачи:1. Расширять знания о перелетных птицах, учить узнавать птиц по их окраске, величине, строению.

2. Расширять знания детей о звуках природы, учить узнавать звуки, издаваемые перелетными птицами.

3.Повышать зрительную чувствительность при совмещении силуэтных и контурных изображений и предметы разных оттенков красного цвета. Закреплять знания об оттенках красного цвета.

4.Упражнять в построении сериационного ряда в убывающем порядке из предметов разной величины.

5.Упражнять в соотнесении предметов по величине.

6.Совершенствовать навыки ориентировки на листе. Учить определять пространственное положение объекта в группе предметов. Учить рассматривать мелкие предметы в изображении с использованием лупы.

7. Развивать конструктивные способности, умение составлять из частей целое.

8.Формировать заинтересованность и положительное отношение к наблюдению, поиску, анализу воспринимаемых объектов.

Оборудование: презентация «Перелетные птицы. Их голоса»; скворечники разных оттенков красного цвета и разного размера, изображение скворцов разного размера; листы А3 с изображением птиц и их корма; дерево из фланелеграфа; силуэты птиц и их цветное изображение; заготовки изображения птиц для обводки по контуру; несколько частей изображения птицы; записка для сюрпризного момента, лапки птицы.

В групповой комнате проходит беседа с детьми о том, какое время года, какая тема сейчас идет (весна, перелетные птицы).

Ход занятия.

Сюрпризный момент. Дефектолог вместе с детьми входит в кабинет и видит на полу птичьи следы, которые ведут к ковру, на котором лежит записка.

- Посмотрите, ребята! Чьи это следы??? (птицы). Правильно, а откуда они здесь? (ответы детей) значит, птичка к нам в гости залетала, посмотрите, она оставила нам записку. Давайте посмотрим, что в ней, (читают записку).

«Я летал от места к месту и, пролетая мимо, залетел в ваш кабинет и случайно разбросал все задания, которые лежали на столах. Извините, что не остался. Я оставил вам подсказки. Желаю удачи в поиске».

- Вот какой был наш гость. Я уверена, что вы справитесь!

1. И так, первая подсказка от нашего гостя «Первое задание - вы должны познакомиться с моими друзьями перелетными птицами, послушать их голоса». Дети вместе с дефектологом проходят к столу с компьютером и садятся полукругом, просматривают презентацию «Перелетные птицы. Их голоса».

Детям предлагается отгадать загадки, после чего просмотреть изображение отгаданной птицы, прослушать о ней краткую информацию, после чего прослушать ее голос. Последовательность птиц – скворец, ласточка, кукушка, грач, журавль.

- Мы с вами послушали, как поют перелетные птицы и, какие они все красивые, теперь необходимо, чтобы наши глазки отдохнули, (проводим зрительную гимнастику, с использованием офтальмотренажеров).

Зрительная гимнастика.

Инструкция: очки снимаем, взяли все тренажер в правую руку, работают только глаза.

Начинаем выполнять, вправо, прямо (4-5 раз)

Поменяли руку, начинаем выполнять влево, прямо (4-5 раз)

Следующее упражнение, начинаем вверх, вниз (4-5 раз)

Поменяли руку, подняли вверх, отвели вправо. Начинаем выполнять зигзаг по диагонали вниз, прямая линия вверх (4-5 раз)

Поменяли руку, подняли вверх, отвели влево. Начинаем выполнять зигзаг вниз, прямая линия вверх (4-5 раз)

Поменяли руку, подняли вверх. Начинаем рисовать петельки вниз, прямая линия вверх (2-3 раз)

Начинаем рисовать петельки вниз, прямая линия вверх (2-3 раз)

Теперь давайте широко откроем глаза, теперь зажмурим (3-4 раз)

Теперь поморгаем (2-3 раза)

Сейчас дежурный соберет офтальмотренажеры, и мы выполним пальминг (растирание рук и прогревание глаз). Хорошо растираем наши руки, чтобы погреть наши глаза, и они отдохнут (2-3 раза)

2. - Молодцы, смотрите, следующая подсказка от нашего гостя.

«Второе задание – мои друзья потеряли свое цветное отражение, и поэтому не могут попасть домой, помогите им его найти и вернуться домой».

Дети вместе с дефектологом идут к доске с заранее подготовленным деревом и изображениями силуэтных и цветных изображений птиц.

- Ребята, давайте вспомним, с какими птицами мы с вами только что познакомились? (анализ первого задания и подготовка к второму).

Детям требуется найти силуэтное изображение птиц и соотнести их с цветным. Затем, прослушав их голоса, посадить их в то место, куда укажет дефектолог.

- Молодцы! Вы со всем справились. Что только что мы с вами делали? (искали птиц по их голосу и садили на дерево). Переходим к третьей подсказке.

3. Дефектолог берет часть изображения птицы, на которой написано следующее задание.

«Третье задание – мои друзья дрозды живут в домиках, отгадайте в каких и помогите их расселить».

- Как вы думаете, в каких домиках живут скворцы??? (скворечниках). Правильно.

Дети с дефектологом подходят к заранее подготовленному панно со скворечниками и птицами разной величины и цвета. Им необходимо расставить их по величине (от самого большого к самому маленькому) слева направо в одну линию.

- Давайте посмотрим, какого цвета у нас самый большой скворечник?

- А какого цвета самый маленький?

- (имя ребенка) какого цвета скворечник справа от коричневого?

- (имя ребенка) какого цвета скворечник слева от малинового?

- (имя ребенка) какого цвета скворечник между розовым и малиновым?

- (имя ребенка) какого цвета скворечник между малиновым и светло розовым?

- Молодцы, справились с заданием, а теперь давайте заселим наших скворцов в их домики.

- В красном скворечнике, какой живет скворец? (самый большой)

- А в светло розовом? (самый маленький)

- Молодцы ребята, что мы с вами сейчас делали? (расставляли скворечники от самого большого к самому маленькому, расселяли птиц по домикам, ….).

4. - Молодцы! Вы так легко выполняете все задания! Скоро мы узнаем кто же наш гость!

- Посмотрите, а вот и следующее задание.

«У меня очень много разных друзей! Все они чем- то питаются! Отгадайте, кто, чем питается, и накормите моих друзей!».

- Ну что ребята накормим наших птиц? (да!). Чтобы накормить наших новых друзей нам необходимо размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Птички прилетали». Повторить 2-3 раза

Птички прилетали, (пальцами обеих рук производят движения

Крыльями помахали, вверх, вниз)

Сели, посидели (сжимают, разжимают пальцы)

Эта птичка – соловей, (поочередно загибают пальцы)

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – совушка, сонная головушка,

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка, серенькое перышко,

Эта – зяблик, это – стриж,

Это - развеселый чиж.

Ну а это - злой орлан.

Птички, птички, по домам. (сжимают кулаки)

И дальше полетели (махают руками, словно крыльями)

Затем дети приступают к выполнению задания. Изначально мы берем лупы и рассматриваем кто, чем питается, обсуждаем. Затем им предлагается провести линии от птиц к их пище. Но не просто провести прямые линии, а к каждой птице свою линию, не выходя за границы дорожки.

- Что ж, ребята! Мы выполнили все задания нашего гостя. Что же мы сегодня узнали с вами? Что делали?

Пора узнать, кем же был наш гость!

Дети вместе с дефектологом складывают все части, на которых были написаны задания. На картинке изображен …, кто? ( кукушка)

- Посмотрите, мне кажется, он оставил нам подарок! Давайте посмотрим! Внутри мешочка лежат сладкие червячки. Я уверена наш гость хотел вас наградить за ваши старания! Угощайтесь (раздает червячков детям).

- Вот и подошло к концу наше с вами путешествие, нам пора прощаться. До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/44559-konspekt-podgruppovogo-not-po-razvitiju-zrite

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки