Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.03.2021

Технологическая карта урока «Математика» во 2 классе на тему «Квадрат»

Борисова Александра Сергеевна
Студентка специальности преподавание в начальных классах
Технологическая карта урока математики, проведенного во 2 классе. Материал для урока, был взят из интернет - ресурсов, методических разработок. Сам урок был разработан самостоятельно. Занятие соответствует всем критериям по ФГОС НОО 2 поколения.

Содержимое разработки

___________________________________________________________________________________________

Технологическая карта
урока «Математика

во 2 классе

на тему «Квадрат»

___________________________________________________________________________________________

Тема урока: «Квадрат»

Класс: 2

Цель урока: создание условий для формирования представлений о квадрате,о его свойствах; уметь чертить квадрат; решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата. 

Задачи урока:

  1. Формировать знания о квадрате как частном случае прямоугольника.

  2. Развивать логическое мышление, внимание.

  3. Воспитывать аккуратность и взаимоуважение.

Планируемые результаты:

Предметные:
1. Распознавать и называть геометрические фигуры: треугольник, четырёхугольник и др., выделять среди четырёхугольников прямоугольник (квадрат).

Метапредметные:

Познавательные:
1. Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий.

Регулятивные:
1.Воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

Коммуникативные:
1.Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

Личностные:

1. Способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий

Оборудование:УМК «Школа России», 2 (2) класс. Моро М.И., наглядность, раздаточный материал.

Тип фрагмента урока: открытие новых знаний

Внутрипредметная связь: «Прямоугольник»

Межпредметная связь: окружающий мир

Форма организации учебной деятельности:Ф- фронтальная, И- индивидуальная, П- парная, Г - групповая.

Этап фрагмента урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные (П, Р, К)

Личностные

I.Мотивирование к учебной деятельности

(1 м)

Способствовать мотивации обучающихся к учебной деятельности.

Словесный метод: беседа

1. Приветствие:
-
Здравствуйте, ребята. Меня зовут Александра Сергеевна, сегодня я проведу у вас урок математики.

2. Посадка:

-Сядет тихо первый ряд, ещё тише – второй ряд, совсем тихо – третий ряд.

3.Мотивация:
-Ребята, а как вы понимаете смысл пословицы

«Учение – путь к умению»

- Хорошо, спасибо ребята, действительнобез учения ты не научишься ничему. Нужно всегда стараться чему-либо научиться в жизни, ведь это в дальнейшем может очень пригодиться.

-На партах у каждого лежит «Лестница успеха». За каждое выполненное задание вы будете ставить знак «плюс» на каждой ступени, чтобы подняться вверх. В конце урока мы проверим, кто смог подняться по лестнице.

-Покажите посадкой, если вы готовы работать.

Приветствуют учителя.

Объясняют смысл пословицы

Настраиваются на работу.

Ф

Контроль

1)способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий

II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (2 м)

Актуализировать необходимые знания, зафиксировать индивидуальное затруднение в пробном учебном действии

Практический метод, объяснительно-иллюстративный метод

1. Устный счет:
Работа в группах

- Поработаем в группах: 1ряд – 1 группа, 2 ряд – 2 группа, 3ряд – 3 группа.

- Вспомним правила работы в группах:

1. Не перебивать друг друга.

2. Работать дружно, сообща.

- У вас на партах лежат карточки с заданием: Перед вами цепочки примеров. Считаем по «цепочке». Первая парта решает пример, передает назад и так далее.

1. 20 – 4 = …+ 3 =… – 9 = … + 52 = … – 60 = … + 38 =  (40)

2. 17 – 9 = … + 70 = … – 30 = … + 2 = … – 3 = … – 40 =  (7)

3. 19 – 5 = … + 20 = … - 4 = … + 22 = … – 12 = … + 30 = (70)

- Покажите посадкой, как закончите.

- Выполним проверку. Проверяют первые парты. Ответы на экране.

- Если у вас нет ошибок, хлопните один раз, если есть – два раза.

- Поставьте знак «+» на первой ступени лестницы успеха.

- Молодцы, ребята!

2. Подготовительная работа:
- Ребята, что изображено на картинке? (Машина)

- Из чего состоит машина? (Из геометрических фигур)

- Сколько геометрических фигур потребовалось? Назовите их. (7: прямоугольники, круги)

- Каких фигур взяли больше? (Прямоугольников) (Внутрипредметная связь: Прямоугольник)

- Что вы знаете о прямоугольнике? ( Прямоугольник - это четырехугольник, у которого все углы прямые и противоположные стороны равны)

- Верно, молодцы! Теперь решим задачу, связанную с этой фигурой.

- Я начертила прямоугольник со сторонами 5 см и 3 см. Чему равен периметр этой фигуры?

- Что такое периметр? Как его найти? (Периметр – это сумма длин всех сторон. Нужно сложить все стороны)

- Верно, чтобы найти периметр, нужно узнать сумму длин всех сторон.

- Чему равны стороны этого прямоугольника (3 и 5 см). А противоположные? ( Противоположные стороны прямоугольника равны)

- Как будем решать?

P = 5 + 3 + 5 + 3 = 16 (см)

Ответ: 16 см

- Верно, молодцы!

-Покажите «класс», если вы легко справились с этим задание.

- Поставьте «+» на второй ступени вашей лестницы.
3. Задание, подводящее к теме урока:
- Посмотрите на экран.

- Что вы видите? (Геометрические фигуры)

- Какая фигура лишняя? (Квадрат)

- Чем квадрат отличается от прямоугольника?

Работают в группах.

Ф

Г

Дидактический материал

Презентация

Контроль, самоконтроль, самопроверка, самооценка

П1. Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий.

1)способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий.

III.Выявление места и причины затруднения

(1 м)

Выявить место и причину затруднения обучающихся.

Словесный метод: беседа

4. Фиксация затруднения:
- Что у вас вызвало затруднение? (Мы не знаем, чем квадрат отличается от прямоугольника)

- У нас возниклапроблема,которуюмы решим сегодня на уроке.

Ф,И

Презентация

Контроль, самоконтроль

.

1) способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий.

IV.Построение проекта выхода из затруднения

(1 м)

Осуществить самостоятельно построение проекта выхода из затруднения

Словесный метод: беседа.

1. Формулирование темы урока:

- Сформулируйте тему нашего урока. (Квадрат)

- Верно. Тема урока: Умножение числа на произведение

2. Целепологание:

- Какую цель мы перед собой поставим? (Что мы узнаем? Чему научимся?)
-Сегодня ы познакомимся с фигурой – квадрат, узнаем его свойствами, научимся его чертить и находить периметр.

3. Построение проекта будущих учебных действий:

Посмотрите на план работы. Если он составлен правильно, то хлопните в ладоши, если нет, то поднимите левую руку.

План (таблица).

1) Познакомиться с фигурой – квадрат, его свойствах.

2) Научиться чертить квадрат, решать задачи на нахождение суммы длин сторон квадрата.

- Если план составлен верно, поставьте знак «+» на третьей ступени «лестницы успеха».

Самостоятельно формулируют тему, цель и план урока.

Ф,И

Таблица

Контроль,

Самоконтроль, самопроверка, самооценка

1) способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий.

V.Реализация построенного проекта

(5 м)

Реализовать построенный проект выхода из затруднения через поэтапное открытие новых знаний.

Исследовательский метод.

Словесный метод: инструктаж.

Открытие нового знания:
- Работа по первому пункту плана.

- Сейчас мы проведем исследование. (На партах лежат прямоугольник и квадрат – шаблоны)

- Что вы видите?  (Прямоугольник и квадрат).

- Как они называются вместе? (Геометрические фигуры)

- Чем похожи квадрат и прямоугольник? (Прямые углы, четыре стороны).

- Чем отличаются? (У прямоугольника противоположные стороны равны, а у квадрата все стороны равны).

- Проверим это исследовательским путём

Взяли прямоугольник  и путём перегибания совмещают каждую пару противоположных сторон прямоугольника.

С помощью перегибания сравнивают противоположные стороны квадрата, затем квадрат сгибают по диагонали и сравнивают смежные стороны.

- Что же такое квадрат? Сделайте вывод.

Вывод: квадрат -это прямоугольник, у которого все стороны равны.

- Проверим ваш вывод, с выводом в учебнике. Откройте учебник на странице 34. Прочитайте правило.

- Если оно совпадает ли с выводом, который мы сделали в ходе нашего исследования, хлопните один раз.

- Слово квадрат пришло к нам из латинского языка, в этом слове есть часть «квадр», которая означает четыре. ( Научная информация) А вы знаете слова с данной частью?

- Вот, ребята посмотрите.

-Не случайно четырёх музыкантов вступающих на сцене называют квартет.

-Квадрига - греческая колесница, запряженная четверкой лошадей.

-Квадрацикл – мотоцикл на четырех колесах.

- Ребята, а где в повседневной жизни мы встречаемся с квадратами. Скажите где? (Шахматная доска; в строительстве: стёкла, бетонные плиты, кафельные плитки и т.д.) (Связь предмета с жизнью)

- Отлично! Поставьте «+» на четвертой ступени вашей лестницы.

Физическая минутка

На зарядку становись

Вверх рука, другая вниз! (рывки руками.)

Повторяем упражненье,

Делаем быстрей движенья. (Руки перед грудью, рывки руками.)

Раз - вперёд наклонимся.

Два - назад прогнёмся.

И наклоны в стороны

Делать мы возьмёмся. (выполняются наклоны.)

Работают с раздаточным материаолом , подводят микроитог, осуществляют самопроверку и самооценку.

Ф

И

Раздаточный дидактический материал

Контроль, самоконтроль, самопроверка, самооценка

1. Распознавать и называть геометрические фигуры: треугольник, четырёхугольник и др., выделять среди четырёхугольников прямоугольник (квадрат).

П1. Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий.

К1.Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

1) способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий.

VI. Первичное закрепление во внешней речи

Применить полученные новые знания на практике

Словесный метод: беседа

-Работа по второму пункту плана.

-Применим новое знание на практике.

Работа в парах

- Поработаем в парах. На с. 34 найдите номер 1. Прочитайте его.

-Проверьте  с помощью модели прямого угла, что все эти четырёхугольники – прямоугольники.

- Что мы будем для этого использовать?

- Правильно, линейку.

- Покажите посадкой, как закончите.

- Что у вас получилось? (Все четырехугольники являются прямоугольниками, т.к. у них прямые углы)

- Верно, молодцы.
- Ребята, кто с лёгкостью справился с заданием покажите пять, а у кого возникли затруднения тихо сидите.
-Молодцы, ребята.

-Найдите номер 2. Прочитайте его.


- Откройте тетради. Отступите 4 клеточки вниз от предыдущей страницы, на пятой начинаем писать, а у кого новая страница пишем на первой строке. На середине тетради запишите число и классная работа. (24 февраля. Классная работа.) Тетрадь держим правильно, соблюдайте осанку.

- Выполните задание.

- Покажите посадкой, как закончите.

- Какие номера вы выписали? (1,4)

- Верно, молодцы.

- Поднимите правую руку, если вы справились с этим заданием.

- Найдите номер 3. Прочитайте задание.

-Начертите квадрат, длина стороны которого 4 см.

-Достаточно ли знать длину только одной стороны? (Да, стороны квадрата равны)

- Вспомните, что такое периметр? (Сумма длин всех сторон)

- Так как найдем периметр квадрата? (Сложим длины всех сторон)

- Запишите решение.

- Покажите посадкой, как закончите.

- Посмотрите на экран и выполните самопроверку.

Р = 4 + 4 + 4 + 4 = 16 (см).

Ответ: 16 см.

- Ребята. Если вы верно выполнили задание, поднимите левую руку вверх, а если возникли затруднения, то тихо сидите.

-Молодцы, ребята.

- Если вы справились со всеми заданиями, поставьте плюс на пятой ступени «лестницы успеха»

Работают с учебником

Работают в парах

Ф

П

Г

Презентация

Дидактический материал

Контроль, самоконтроль, самопроверка, самооценка

1. Распознавать и называть геометрические фигуры: треугольник, четырёхугольник и др., выделять среди четырёхугольников прямоугольник (квадрат).

П1. Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий.

1) способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий.

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Выполнить самостоятельную работу с проверкой по эталону

-Проверим, как вы поняли тему. Для этого выполним самостоятельную работу.

-У вас на партах лежат карточки по вариантам. Возьмите свою карточку и выполните задание: Начертите квадрат и найдите его периметр.

-Покажите посадкой, как выполните задание.

1 вариант

Начертите квадрат со стороной 6 см.Найдите его периметр.

2 вариант

Начертите квадрат со стороной 3 см.Найдите его периметр.

Ответы: 1 вариант – P = 24 см, 2 вариант – P =12см.

-Ребята, поменяйтесь карточками и выполните взаимопроверку. Ответы на экране.

-Поднимите руки те, кто выполнил правильно задание. А у кого есть ошибки, тот ещё раз дома прочитает учебник и всё повторит.
- Молодцы, ребята.

- Поставьте плюс на шестой ступени вашей лестницы.

Выполняют работу на карточках

И

Раздаточный материал

Контроль, взаимоконтроль, взаимопроверка, взаимооценка

П: Осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных и поисково-творческих заданий

Физическая минутка

Физминутка

-Вот и пришло время отдохнуть. Повторяйте движения за мной.
  Самолёты загудели (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками),
  Самолёты полетели (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо),
  На полянку тихо сели (присесть, руки к коленям),
  Да и снова полетели.

VIII. Включение в систему знаний и повторений

Повторить ранее изученное

-Проверим ваши вычислительные навыки.
- Выполним номер 4. Прочитайте задание.

- К доске пойдёт….
- Остальные работают в тетради.

- Как проверить сложение вычитанием? (Для того чтобы проверить результат сложения, нужно из полученной суммы вычесть одно из слагаемых.)

- Верно. При проверке сложения можно из суммы вычесть первое слагаемое, если в результате получится второе слагаемое, то сложение было выполнено верно. А можно из суммы вычесть второе слагаемое, если в результате получится первое слагаемое, то сложение было выполнено верно.

- А вычитание сложением? (Для того, чтобы проверить результат вычитания, нужно сложить вычитаемое и разность. Если при этом получится уменьшаемое, значит, действие вычитания было выполнено, верно.)

Ответ:

-Молодцы, ребята!

-Выполни номер 6. Прочитайте задание.

- Возьмем первое выражение.

- Составьте задачу о транспорте на автомобильной стоянке по выражению и опорным словам.

Было

Уехали

Осталось

-Ребята, а какие виды транспорта вы знаете? (Воздушный, водный, наземный, подземный) (Межпредметная связь – окружающий мир)

- Сегодня окружающая нас среда страдает от выхлопных газов различных видов транспотров. Поэтому будем надеяться, что скоро будет найден такой способ использования автомобиля, при котором не будет вреда окружающей среде и здоровью человека, который, в свою очередь, будет бережно относиться к окружающей среде, будет проявлять экологическую культуру.(Воспитательный момент)

Было – 100 м.

Уехали - ? 25 м. и 15 м.

Осталось - ? м.

- А теперь решим эту задачу, записав решение выражением.

- К доске пойдёт….
- Остальные работают в тетради.

100 – (25 + 15) = 60 (м.) – осталось.

Ответ: 60 машин.

-Ребята, если вы справились с заданием, то поднимите 2 руки вверх, а если возникли затруднения, то поднимите одну руку.
-Молодцы, ребята.

-Если вы справились с этими заданиями, поставьте плюс на седьмой ступени лестницы.

Работают у доски

Ф

Р: Воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.

К1.Строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию.

1) способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий.

IX. Итог урока.Рефлексия учебной деятельности

(2 м)

Разрешить проблему, осуществить рефлексию учебной деятельности

Словесный метод: беседа

1. Беседа:
-
Какой прямоугольник называется квадратом? (Квадрат -это прямоугольник, у которого все стороны равны.)
-Верно, молодцы.
-
В начале урока у нас возникла проблема. Поднимите правую руку, если мы её решили.
-Если мы выполнили план урока, то хлопните в ладоши.

- Поставьте плюс на последней ступени вашей «лестницы успеха».

- Покажите мне её.
-Молодцы, ребята.

2. Домашнее задание с пояснениями.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание. М: с. 34 №5, №7.

-В 5 номере вам нужно вспомнить правила о порядке выполнения действий и вычислить выражения, а в номере 7 вспомнить алгоритм решения уравнений и решить их.

3. Рефлексия.

-Покажите лайк, если на уроке все было понятно, справились со всеми заданиями и выполнили все пункты плана, дизлайк-если возникали трудности и справились не со всеми заданиями.

-Молодцы, ребята.
4. Выставление оценок с комментированием:
-Урок окончен. Всем спасибо! До свидания!

Самостоятельно разрешают возникшую в начале урока проблему

Осуществляют самооценку деятельности в течение всего урока.

И

Ф

Самоконтроль, проверка.

Самооценка, контроль, оценка

К: строить речевое высказывание в устной форме, использовать математическую

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445625-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematika-vo-2

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки