Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.03.2021

Конспект занятия «Поможем Зайчику»

Лейченко  Лариса Сергеевна
педагог дополнительного образования
Цель занятия: Способствовать накоплению и расширению у детей конкретных представлений о сравнении и счете в пределах 5.
Задачи:
Образовательные:
- научить детей пользоваться понятиями поровну - не поровну при сравнении множеств;
- формировать понимание независимости количества предметов от их размера, сравнивать числа до 5.
Развивающие:
- Развивать память, внимание, коммуникативные умения: слышать заданный вопрос, давать ответы на поставленный вопрос;
Воспитательные:
- Воспитывать любознательность, умение работать в парах и малых группах;
Методы обучения: игровое моделирование, объяснительно-иллюстративный, стимулирования и мотивации, репродуктивный, интенсивный (дидактическая игра);

Содержимое разработки

Муниципальное образовательное учреждения дополнительного образования детей

«Центр детского творчества Кировского района города Донецка»

Занятие в кружке раннего развития «Умка»

Автор:

Лейченко Л.С.,

педагог дополнительного образования

Донецк – 2020

Цель занятия:Способствовать накоплению и расширению у детей конкретных представлений о сравнении и счете в пределах 5.

Задачи:

Образовательные:

- научить детей пользоваться понятиями поровну - не поровну  при сравнении множеств;

- формировать понимание независимости количества предметов от их размера, сравнивать числа до 5.

Развивающие:

- Развивать память, внимание, коммуникативные умения: слышать заданный вопрос, давать ответы на поставленный вопрос;

 Воспитательные:

- Воспитывать любознательность, умение работать в парах и малых группах;

Методы обучения: игровое моделирование,объяснительно-иллюстративный, стимулирования и мотивации, репродуктивный, интенсивный (дидактическая игра);

Форма обучения: групповая

Тип занятия: комбинированный

Технология, в которой выстроено занятие: интерактивная, игровая, ИКТ

Год обучения: 1-й год обучения

Возраст детей: 4 - 5лет
Время занятия:
25 мин

Оборудование: флипчарт, фломастер, ноутбук для просмотра презентации.

Раздаточный материал: карандаши, линейка, листы А-4, дидактический материал, плоскостные изображения зайчат, морковок, листик с заданиями.

Слайд №1

Ход занятия

Первый этап. Мотивация

Цель этого этапа - сфокусировать внимание дошкольников на проблеме и вызвать интерес к изучаемой теме.

Педагог: Здравствуйте, ребята, какие вы красивые и нарядные!

Прежде, чем учиться, нужно усвоить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать. Правила поведения:

Ты сиди за партой стройно и веди себя…….. (достойно)

Парта — это не кровать и на ней нельзя……….(лежать)

Ответить хочешь — не шуми, а только руку…(подними)

Педагог(показывает детям мягкую игрушку зайца) - Ребята, когда я шла к вам на занятие, встретила зайку. Он сидел под кустом и дрожал от холода. Я пригласила его к нам погреться.

Слайд №2

Педагог: - Ребята, давайте поздороваемся с Зайкой!

Дети: - Здравствуй, Зайка, здравствуй!

Педагог: - Придумано кем-топросто и мудро:
- При встрече здороваться!

- Доброе утро!
- Доброе утроСолнцу и птицам!
- Доброе утроприветливым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!

Слайд №3

Второй этап. Объявление темы, сообщение ожидаемых учебных результатов

Цель этого этапа занятия - обеспечить понимание детьми содержания их учебной деятельности, то есть того, какими должны быть их учебные достижения, чего ждет от них педагог.

Педагог: - Итак,ребята, тема нашего занятия «Поможем зайчику».

Сегодня мы научимся пользоваться выражениями «поровну» и «не поровну» и узнаем, что количество предметов не зависит от их размера, научимся сравнивать числа.

Третий этап. Предоставление необходимой информации

Цель этого этапа - дать детям достаточно информации, для того чтобы на ее основе выполнять практические задания.

Педагог: - Какого цвета Зайка?

Дети: (Серенький)

Педагог: - Какие у него ушки?

Дети: (Длинные)

Педагог: - Где живет Зайка?

Дети: ( В лесу)

Педагог: - Правильно! Значит это дикое животное.

Педагог: - Чем питается заяц?

Дети: (Морковка)

Педагог: - Заяц любит морковку. Вот, Зайка, тебе морковка, держи!

Слайд №4

Четвертый этап занятия. Интерактивное упражнение (центральная часть занятия)

Цель - практическое осваивание материала. Последовательность проведения такова:

а) инструктирование – педагог рассказывает детям о цели упражнения о порядке выполнения заданий;

б) объединение в группы (или распределение ролей);

в) выполнение задания (педагог является организатором, ведущим, консультантом);

г) рефлексия результатов воспитанниками: осознание полученных результатов, достигаемое путем их специального коллективного обсуждения или с помощью других приемов.

Педагог: - Ребята,у нашего зайки есть друзья. Давайте их тоже угостим морковкой. А как вы думаете, можно ли накормить каждого зайчонка?(На столах у детей по 5 зайцев и пять морковок)

Педагог: - Поровну или не поровну зайчат и морковок?Давайте сравним число зайчат и морковок. Зайчата большие, занимают много места, и нам кажется, что их больше. А морковка маленькая, поэтому кажется, что её меньше.

Слайд №5

- Давайте их помирим между собой. Для этого нужно разложить зайцев и каждому дать морковку. На верхнюю полоску положим зайцев, а на нижнюю морковку.

- Напоминаю, что делать это надо правой рукой и обязательно слева направо.

- Если их расположить друг под другом, то мы увидим, что зайчат и морковок поровну. (Дети выполняют задания педагога).

Педагог: На всех ли хватает морковок? Сколько их теперь?

Дети: (Поровну).

Педагог: Сколько всего зайцев?

Дети:(Пять).

Педагог: Сколько морковок?

Дети: (Пять).

Педагог:Молодцы, ребята.

Слайд №6

Педагог: А еще мне Зайка сказал, что у него скоро День рождения. Его мама – Зайчиха решила сварить компот и испечь торт. Она послала Зайку в магазин за продуктами, но вот беда - он не может разобраться, где овощи, а где фрукты?

- Ребята, поможем Зайке разобраться? (Педагог дает детям листочки с заданием, где нарисованы фрукты и овощи, раскрасить необходимо только фрукты).

Педагог: - Ребята, перечислите фрукты, которые вы увидели на листочках.

Дети: предполагаемый ответ детей - Слива, груша, клубника, вишня, яблоко

Педагог: - А сколько их всего штук, давайте посчитаем.

Дети хором считают фрукты.

Дети: - Всего пять фруктов

Педагог: - Молодцы ребята! А теперь давайте перечислим овощи и посчитаем их.

Дети: - Морковь, картофель, перец, баклажан, помидор. Всего пять штук.

Педагог: -Ребята, скажите, пожалуйста, у нас фруктов пять штук и овощей пять штук, чего больше овощей или фруктов?

Дети: - Поровну

Слайд №7

Педагог: - Правильно – количество овощей равно количеству фруктов. Дети, вы молодцы, правильно выполнили задания, теперь зайка сможет купить все для компота. Зайка погрелся и может отправляться в магазин за покупками. Ребята, вы хорошо потрудились, а теперь поиграем.

Слайд №8

Физкультминутка:

Скок-поскок, скок-поскок, Зайка прыгнул на пенек. Зайке холодно сидеть, Нужно лапочки согреть, Лапки вверх, лапки вниз, На носочках подтянись, Лапки ставим на бочок, На носочках скок-скок-скок. А затем вприсядку, Чтоб не мерзли лапки, Прыгать заинька горазд, Он подпрыгнул десять раз.

Слайд №9

Педагог:Ну, что, отдохнули?

Дети: Да!

Звонок мобильного телефона. Педагог отвечает.

Педагог: - Что ты, заинька, не весел, срочно нужна наша помощь?

- Ребята, зайка опять просит нашей помощи, он не знает, на сколько частей поделить его праздничный торт. Мы ему должны помочь. Послушайте внимательно и сосчитайте, сколько друзей пришло к Зайке поздравить его с Днем рождения.

Педагог: Зайчик маленький,

Зайчик серенький.

Прыг-скок, прыг-скок,

Помоги ему, дружок.

На опушке, на лесной

Виден домик расписной.

Он не Белкин и не Мишкин,

Этот домик - дом Зайчишки.

У Зайчишки день рожденья:

Будут танцы, угощенье.

На скамейке у дверей

Зайка ждет своих гостей.

Появился первый друг

Бурый Мишенька – Мишук!

- Прими в подарок от Мишки

И мед, и шишки. 

- Мед давай на стол поставим

Угощать детей мы станем.

- Проходи, садись за стол,

- На день рожденья ведь пришел!

Вот и Белка прискакала

Про день рожденья разузнала.

- Вот орешки - хороши,

- Поздравляю от души!

- Белочка, за стол садись,

Чаем с медом угостись.

Теперь является сама

Лисица – рыжая кума!

- Наловила для друзей

Я чудесных карасей.

- Ты догадлива, лисица, 

Рыбка тоже пригодится.

Всех гостей мы угостим,

По кусочку всем дадим!

К Зайке новый гость идет,

Поздравить Зайку хочет Кот.

- Я принес издалека

Зайке крынку молока.

- Вот спасибо, Котофей!

Хорошо иметь друзей,

А теперь к столу бегом,

Чай пить будем с молоком!

А вот пожаловал Барбос,

Хороший друг, дворовый пес.

Он для всех гостей и Зайки

Рад сыграть на балалайке.

Слайд №10

Педагог:- Ребята, подскажите, пожалуйста, сколько гостей пришло к Зайке на День рождения и на сколько кусочков нужно разрезать торт?

Дети: - 5 гостей (Медведь, Белка, Лисица, Кот, Собака)

Педагог: - А теперь, ребята, давайте правильно поделим праздничный торт. Сколько зверей пришли поздравить Зайку с Днем рождения - 5. Скажите, ребята, а на сколько частей нужно разрезать праздничный торт, чтоб было всем поровну? (Педагог на флипчарте выставляет плоские фигурки животных: медведь, лиса, белка, кот, собака, – это гости, в стороне зайка и торт круглой формы, который состоит из 5 частей).

Педагог: - На сколько частей поделен торт у зайки? - Ребята, давайте подумаем: гостей 5, если торт поделен на 5 частей, зайке достанется кусочек?

Дети: - Нет, зайке не хватит кусочка, потому что животных больше, чем кусочков торта. - На сколько частей нужно разделить торт, чтобы было поровну? (Педагог на флипчарте меняет торт из 5 частей, на торт из 6 частей и наглядно показывает детям, подвигая каждый кусочек торта к животным).

Дети: - Чтобы было поровну всем животным, торт нужно поделить на 6 кусков.

Педагог: Молодцы! Теперь Зайка знает, на сколько частей ему нужно поделить торт.

Слайд №11

Педагог: - Ребята, давайте и мы поздравим Зайку с Днем рождения и вручим подарок!

С Днем рождения

Зайку поздравляем!

Счастья, радости желаем!

И загадки отгадаем: 

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку (Кролик)

На гору бегом,

А с горы кувырком (Заяц)

Быстрый прыжок,

Теплый пушок,

Красный глазок (Кролик, заяц)

Красный нос в землю врос, 
А зеленый хвост снаружи. 
Нам зеленый хвост не нужен, 
Нужен только красный нос.   (Морковь)

Лоскуток на лоскутке –
Зеленые заплатки,
Целый день на животе
нежится на грядке.
(Капуста)

Педагог: - Молодцы, ребята!

Стук в дверь, педагог открывает дверь со словами: Ой, Сорока! Улетела!!!

За дверью достает большую морковь с запиской – подарок от Зайки

Педагог: (Читает) - Спасибо Вам за поздравления!  Примите от Зайки угощение.

Педагог: - Ребята, а что это зайчик нам подарил? (Вместе с детьми рассматривает морковку).

Педагог: - Ой, ребятки, а морковка-то непростая, внутри не пустая!

Раздает сладкие призы. (По 5 конфет)

Педагог: - Ребята, всем хватило конфет? Сколько конфет у каждого из вас? Значит у всех вас одинаковое количество конфет! А это значит - поровну!

Педагог: - Давайте поблагодарим Зайку.

Педагог достает мобильный телефон и поднимает вверх

Дети: - Заинька, спасибо тебе большое за угощение!

Рефлексия и подведение итогов

Педагог: - Ребята, давайте вспомним, какими понятиями мы научились сегодня пользоваться?

Дети: - «поровну» - «не поровну» и научились сравнивать числа.

Педагог:

- Целый час мы занимались.

И немножко баловались,
А теперь, детвора, 
Отдыхать и вам пора!

Слайд №12

Педагог благодарит детей за работу и прощается с детьми.

Приложение 1

Задание 1

5 штук 5 штук

З адание 2

Задание 3

Задача

6 штук

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445771-konspekt-zanjatija-pomozhem-zajchiku

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки