- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятие психолога: «Обида»
Дети учатся преодолевать негативное настроение, понимать чувства свои и других людей;
Занятие дает возможность пережить понятие «прощение»;обучает способам выхода из ситуации обиды.
Коррекционно-развивающее занятие психолога: «Обида»
(по развитию эмоциональной и коммуникативной сфер старших дошкольников)
Цель: знакомство дошкольников с эмоцией обиды, с ее значком. Развитие навыков мышечного расслабления,обучение способам поведения в ситуациях, связанных с появлением обиды.
Задачи:
- познакомить детей с эмоцией обида;
-осознать, почему мы переживаем;
- научить преодолевать негативное настроение.
- научить понимать чувства свои и других людей;
-дать возможность пережить понятие «прощение»;
-обучение способам выхода из ситуации обиды.
Оборудование: игрушки, значок «образы», карандаши, бумага.
Ход занятия психолога в детском саду
Психогимнастика «Улыбнись»
Дети образуют круг.
Улыбнемся солнышку: «Здравствуй золотое» (Руки поднять вверх).
Улыбнемся цветочку - пусть он растет! (Показать на пол).
Улыбнемся дождику: «Лейся, как из ведра» (Руки поднимать по очереди возле головы).
Улыбнемся друзьям - желаю вам добра! (Взяться за руки, улыбнуться).
Вводная часть
Ритуал приветствия “Поделись теплом”.
Дети стоят в кругу. По часовой стрелке начиная с ведущего, по очереди приветствуем друг друга: «Настя, я рада тебя видеть», при этом нужно взять за руку того, кого приветствуем, и улыбнуться, и так по кругу дарим улыбку и тепло рук.
Основная часть
Ведущий. Мы продолжаем путешествовать по стране психологии, и мы познакомимся с одной из эмоций, но вначале попробуйте отгадать по картинкам (показ картинок мальчика и девочки) о какой эмоции пойдет речь? (ответы детей, обида). Сегодня на занятии мы попытаемся разобраться, что такое обида, почему мы обижаемся, будем учиться прощать обиды.
Чем можно кого-нибудь обидеть? (поступками, обидными словами).
Как выглядит обиженный человек? (У него опушены плечи, руки и голова. Он может молчать, громко сопеть или говорить очень тихо.)
Покажите, как мы выглядим, когда обижены. (Дети изображают обиду). Как можно назвать человека, который обижает кого-нибудь? (Обидчик).
Как вы думаете, какого цвета обида? (Черного, синего, серого…).
Закончите фразу: «Я обижаюсь, когда...» (Предлагается каждому повторить и закончить фразу, по кругу).
Демонстрация пиктограммы образа обида.
Психологпредлагает детям рассмотреть пиктограмму обиды и ответить, чем они отличаются от пиктограммы радости, страха, удивления, грусти, зависти, вины и стыда.
Упражнение «Кто как обижается»
Психогимнастика. Встаньте напротив друг друга, и попробуем изобразить обидчика, (плечи распрямить, кулаки сжать в кулак, вот-вот начнется драка. Глубоко вдохнуть, крепко накрепко сомкнуть челюсти, затаить дыхание на несколько секунд. Задумайтесь: а может, не стоит драться? Выдохните и расслабьтесь. Все! Неприятности позади! Улыбнитесь и пожмите друг другу руки), а теперь изобразим обиженного человека, (у него опущены плечи, руки и голова, грустное лицо, человек может молчать и громко сопеть). Какие чувства мы испытывали в одной ситуации и в другой? (ответы детей).
Сейчас я предлагаю послушать рассказ, который подскажет вам, как правильно реагировать на обидчика и как поступать, если тебя самого обидели.
СКАЗКА ПРО ЛЬВЕНКА
В лесу жил царь зверей – Лев. У него не было, как это принято, дворцов, и слуг, и стражи, у него не было ничего, что полагается иметь царям, но все знали что царь – он. Однажды у царя родился сын – рыжий львенок. Вы скажете, что все львы рыжие, но этот был рыжим необыкновенно. Как огонь. Даже солнышко радовалось на него. Однако львенку было не до смеха. Скорее наоборот. Ведь очень трудно быть не таким как все. Львенок часто дрался, ведь его дразнили, а отец учил его быть смелым и сильным. И вот, однажды, когда львенок опять пришел домой с ободранным носом и расцарапанными лапами, отец позвал его к себе.
-Расскажи мне, почему ты дрался, - попросил он. Глаза у львенка сверкнули злобой: - Это тигры! Они называли меня рыжим! Трусливые кошки! - Но ведь ты и вправду рыжий - улыбнулся отец – скажи, разве тебе обидно, когда тебя называют львом»? Или говорят что у тебя четыре лапы и один хвост? Разве это стыдно? Здесь есть что-то плохое? - Нет - ответил львенок. - Тогда почему ты сердишься, когда говорят, что ты рыжий? Разве это хуже, чем быть полосатым или черным или белым? - Но, папа! Ведь меня дразнят! - Милый сын, - сказал лев - Тебя дразнят, потому что ты злишься. Все зависит от того, что ты слышишь. Ведь это только цвет твоей шерсти, больше ничего. И, если хочешь знать мое мнение, то я считаю его самым прекрасным на всем белом свете. Вот так. Львенок чувствовал, что отец прав, но гордость не позволяла ему с ним согласиться. - Я должен подумать, папа, - сказал львенок – я должен подумать. - Конечно, сынок - отец встал - и помни, все зависит только от тебя.
И, знаете, львенок действительно подумал. Не то, что бы он стал паинькой и перестал драться совсем, нет, конечно. Но теперь, если вдруг он слышал за спиной: «Рыжий », он с достоинством поворачивал голову и говорил: « Да, и мне это очень нравится!» Постепенно его совсем перестали дразнить. Ведь это уже стало неинтересно.
О чем говорится в рассказе? (о львенке, которого обижали). Что посоветовал отец львенку (не реагировать на обиды).
Обиды, могут накапливаться в нас, тяжелым грузом и могут мешать, нам жить.
- Обиженный человек чувствует себя несчастным, раздражённым.
- Обида опасна, потому что может вызвать гнев, ненависть и поссорить близких людей.
- Добрый человек не будет обижать другого, причиняя ему боль.
Но если уж так случилось, и мы кого-то обидели, что же нужно сделать? (Попросить прощения). Правильно, но это сделать нелегко. Давайте сейчас попросим прощения друг у друга.
Рисование эмоции обиды
Дети должны нарисовать на рисунках эмоцию обиды.
Ритуал «прощение»
Предлагается каждому повторить и закончить фразу, «Саша, прости меня, если я когда-то тебя обидел…», (по кругу дать возможность каждому пережить понятие «прощение»). Скажите, что было легче освободиться от своей обиды или попросить прощения? (ответы детей). Как вы теперь себя чувствуете? Обратите внимание на ощущение легкости после того, как вы освободились от своей обиды.
Ритуал окончания.
В конце занятия, вы можете подойти и обнять, именно того, кого когда-то обидели, и извиниться, вы теперь знаете, как это сделать, чтобы вновь подружиться, при этом нужно обязательно улыбнуться, ведь дружба начинается с улыбки
Прощание
Нужно сказать комплимент друг другу по кругу.
Рефлексия занятия
- Что вам понравилось на занятии?
Какое у вас сейчас настроение?
Что вы хотите пожелать друг другу?
Литература
1.М.И.ШоакбароваКонспектыпсихолого-педагогическихразвивающихзанятий,С-Петербург.:ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2013
2.М.В.Корепанова,Е.В.Харлампова «Познаюсебя»Методическиерекомендациикпрограммесоциально-личностногоразвитиядетейдошкольноговозраста.– М.:Баласс, 2007.
3.Ребеноквдетскомсаду,№ 5, 2004 год,стр.77-78
4.О.Онисимова «Сказкапрольвенка»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/445940-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-psiholog
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Трудности воспитания ребенка в замещающей семье»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.