Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.03.2021

Конспект занятия по ФЭМП «Закрепление по теме счет»

Занятие проводится в форме путешествия вместе с Колобком. Сказка детям хорошо знакома, поэтому в течении всего занятия интерес не угасает. Сказочные герои просят Колобка выполнить задание. Дети помогают Колобку, тем самым мы воспитываем в детях взаимовыручку, желание прийти на помощь. Сами дети выполняют роль сказочных героев, что способствует формированию ответственности.

Содержимое разработки

Конспект занятия в средней группе по ФЭМП

Тема: Закрепление по теме счет.

Цели и задачи: Закреплять представления о том, что результат счета не зависит от расстояния между предметами (в пределах 5).

   • Продолжать знакомить с цилиндром на основе сравнения его с шаром.

   • Упражнять в умении двигаться в заданном направлении.

   Дидактический наглядный материал

   Демонстрационный материал. Игрушки (3–4 шт.), цилиндр, шар, куб, набор предметов в форме шара и цилиндра (мяч, клубок ниток, апельсин, стакан, банка, коробка в форме цилиндра, куб).

Ход занятия.

  1. Игра «Чудесный мешочек». В мешочке предметы круглой формы (апельсин, клубок, мяч, яблоко, шар)

- Ребята, здравствуйте! Я предлагаю начать сегодняшнее занятие с игры, которую вы все любите.

Дети угадывают предметы и достают из мешка.

- Давайте назовем предметы еще раз. Ребята, а кто скажет, чем эти предметы похожи?

- Молодцы! Все эти предметы имеют форму шара. Они все круглые.

- Что можно делать с этими предметами?

- А кто из вас знает сказочного героя, который имеет форму шара? Кто из сказочных героев круглый? Кто у нас катится?

- Правильно! Конечно же, это Колобок. И мы вместе с Колобком отправимся в сказку.

Покатился Колобок по дорожке и кого он встретил?

- Умнички! Знаете сказку, встретил он Зайца. Что хотел сделать Зайчик? А Колобок?

- Но наш Зайчик попросил Колобка построить дом.

2. Знакомство с цилиндром и кубом

- Ребята, как вы думаете, какой из этих предметов больше подойдет для строительства дома? (куб, цилиндр).

- Почему?

- Вспомним, какую форму имеет у нас Колобок?

- Какая из этих геометрических фигур имеет круглую форму?

- Молодцы! Все верно, это цилиндр. Что можно делать с шаром? А цилиндр катится?

- Конечно же катится. А чем отличается цилиндр от шара?

- Правильно, цилиндр мы можем поставить.

- А Зайчику мы какой домик выбрали?

Сказал Зайчик спасибо Колобку и покатился Колобок дальше.

3.Счет предметов.

Катится Колобок по дорожке, а навстречу ему …..

- Правильно, Волк. И просит он помочь сосчитать на какой полянке больше зайцев?

(На одной полянке зайцы сидят рядышком, а другом находятся на расстоянии)

- Ну что, ребята, поможем?

- Сколько зайцев на верхней полянке?

- Посчитаем зайцев на полянке внизу?

- А где зайцев больше?

- Посадим зайчиков парами. Что получилось?

- Какой вывод сделаем?

- Молодцы! Результат счета не зависит от расстояния между предметами.

  Физминутка

- Катится Колобок дальше. Радостно ему, что удалось и от волка убежать. Захотел он с вами, ребята, поиграть. Вставайте в круг.

Колобок, Колобок, (идут на корточках, поставив руки на пояс)
Колобок – румяный бок.
По дорожке покатился
И назад не воротился. (бегут на мысочках, руки на поясе)
Встретил мишку, волка зайку (встав лицом в круг, изображают зверей)
Всем играл на балалайке (изображают игру на балалайке)
У лисы спел на носу (пляшут вприсядку)
Больше нет его в лесу (разводят руками)

4. Загадки о частях суток.

- Ребята, кто первым встретился Колобку? Каким по счету был Волк? А теперь кто встретится Колобку? Каким им будет по счету?

- Правильно! А какое сейчас время года?

-А было?

- А что делал медведь зимой?

- Здравствуйте, ребятки!

Долго я в берлоге спал,

А проснувшись, заскучал.

Вы со мною поиграйте,

И загадки отгадайте.

- Дети, пока медведь спал в берлоге, он забыл все части суток.

Давайте напомним ему о них.

1. Солнце яркое встает,

Петушок в саду поет,

Наши дети просыпаются.

В детский садик собираются (утро).

2. Солнце в небе ярко светит,

На прогулку вышли дети (день)

3. Мы уже зеваем сладко,

Тени тут и там снуют.

Чистим зубы для порядка

И готовимся ко сну (вечер).

4. Дом уснул, игрушки спят,

Только фонари горят,

Отгадаешь ты точь-в-точь

Это наступила (ночь)

5. Игровое упражнение «Движение в заданном направлении»

- Молодцы, ребята! А Колобок покатился дальше. Катится Колобок и видит, на пенечке сидит Лиса и плачет.

Колобок спросил у Лисы. О чем он спросил?

- Да, верно. Он спросил, почему она плачет. А вот что ответила Лиса

- Потеряла бусы я, беда, помоги мне Колобок, а то я тебя съем!

- Поможем Колобку?

- Чтобы найти бусы, надо сделать 3 шага вперед, 5 шагов налево, повернуть направо и сделать 2 шага, повернуть налево и найти бусы.

- Ребята, вы отлично справились с заданием и спасли Колобка.

6. Итог занятия.

- Колобок укатился и наше путешествие закончилось.

- С каким сказочным героем мы путешествовали?

- Каких зверей повстречали?

- Сколько всего сказочных героев было?

Все звери и Колобок говорят вам: «Спасибо за помощь!

  

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446127-konspekt-zanjatija-po-fjemp-zakreplenie-po-te

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки