- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект квест-игры в старшей группе «Рождественский переполох»
Задачи:
- Закреплять знания детей о зимних праздниках, Рождестве и Святках.
- Знакомить детей с обычаями и традициями русского народа в святки в форме квест-игры.
- Развивать творческую активность, воображение.
- Воспитывать любовь к своему народу, традициям, развивать дружеские отношения со сверстниками.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
муниципального образования «Город Архангельск» «Детский сад комбинированного вида №180 «Парусок»
Конспект
квест-игры в старшей группе № 7 «Дельфинчик»
«Рождественский переполох».
Воспитатель:
Старкова Т.Л.
2021 год
Цель: формирование у детей высокой мотивации и заинтересованности при выполнении заданий, умение действовать сообща.
Задачи:
-Закреплятьзнания детей о зимних праздниках, Рождестве и Святках.
- Знакомить детей с обычаями и традициями русского народа в святки в форме квест-игры.
- Развивать творческую активность, воображение.
- Воспитывать любовь к своему народу, традициям, развивать дружеские отношения со сверстниками.
Оборудование:Карта, кукла – оберег, мешек с масками, сундук, кроссворд с пустыми клеточками, угощения.
Ход занятия:
Беседа о русских народных праздниках. (Стоят в кругу)
Воспитатель: Ребята, вы любите праздники? Почему? Какие вы знаете праздники?
Молодцы, вы знаете много праздников, которые известны со времен наших предков. А кто такие предки?
Наши предки – люди жившие до нас. Они всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди. А хотите узнать как?
Тогда давайте отправимся с вами на экскурсию в прошлое.
(Садятся на стульчики)
Воспитатель: Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на лужайках, на улицах, в поле. Под музыку балалайки, гармошки водили хороводы, пели, плясали, затевали игры.
Люди наряжались в самые лучшие праздничные одежды (показывает иллюстрации), по особенному готовили праздничное угощение. Нищим, бедным дарили подарки, бесплатно кормили, повсюду был слышен праздничный звон колоколов. Послушайте звон колоколов. (Звучит запись звона колоколов).
Все праздники на Руси разделялись на великие, средние и малые. Одним из великих зимних праздников считается Рождество.
Воспитатель: Кто знает, почему праздник называется Рождество?
Дети: В этот день родился Иисус.
Воспитатель: Правильно. Рождество - это религиозный, церковный праздник. Само слово Рождество говорит о том, что кто - то родился. В этот день – 7 января родился Иисус Христос – сын Божий.
Пушистый снег
Покрыл дремучий лес,
Уснула тихим сном земля,
Померкнул свод небес.
Сегодня отдых от труда,
Забвенье всех забот...
Зажжётся первая звезда —
И к нам Христос сойдёт.
Сойдёт, чтоб в каждую семью
Внести покой и мир,
Всем благость проявить свою,
Устроить детям пир.
Воспитатель: В праздник Рождества славят, хвалят, прославляют Христа, Новый год, будущий урожай.
Наши дедушки и бабушки очень любят этот праздник - Рождество Христово, потому что вместе с ним начинались Святки.
А кто знает, что такое Святки?
Дети: Это такой зимний праздник.
Святки - это от слова «святой» или святочные вечера - это двухнедельный народный праздник, который отмечали наши предки. В святочные вечера на Руси устраивали праздничные гуляния - по дворам ходили ряженые, колядовали, гадали, играли в игры, водили хороводы.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром идя к вам в садик, я нашла необычную карту. Это не вы потеряли? Если честно, мне очень интересно, куда приведёт эта карта. А вам? Тогда давайте отправимся на поиски сокровищ.
Воспитатель: В карте спрятаны загадки, отгадав которые вы поймете, где искать конверт с заданием, при выполнении которого мы сможем перейти к следующему этапу.
Воспитатель: Задание №1.
Не смотрел в окошко -
Был один Антошка,
Посмотрел в окошко -
Там второй Антошка!
Что это за окошко,
Куда смотрел Антошка? - Зеркало - (ребята ищут зеркало).
Воспитатель: Ребята, нам нужно ответить какой обряд на Святках проходит с зеркалом?
Дети:Гадание.
Воспитатель: Правильно. Гадание.
Гаданий существовало огромное множество. Гадали все – и взрослые, и дети. Очень любили люди эту забаву. Девушки сапожок выбрасывали за ворота, – в какую сторону «нос» его посмотрит, оттуда и жених приедет; ставили свечку у зеркала и ждали, что в нем привидится; жгли бумагу и смотрели, как пепел ляжет. Много было и других разных гаданий. Не все верили в гадания, но все равно гадали, так, для веселья.
Воспитатель: Ребята, давайте отправляться дальше.
Загадка:
Огоньки на ёлке ярки,
Наступает Новый год.
В чём гостинцы и подарки
Дед Мороз нам принесёт?(Мешок)
Задание № 2.
Воспитатель: Ребята, для того что бы узнать, где находится сокровища нам нужно ответить на вопрос (читает). На Святки парни и девушки рядились в животных: козу, медведя, в нечистую силу: Бабу-Ягу, кикимору и др. Группами они ходили по домам, поздравляли с праздником, желали наилучшего специальными песенками - колядками.
Как назывался обряд - действие, когда ходили по дворам с этими поздравительными песнями?
Дети: Колядование!
Колядование - древний обычай хождения по домам с поздравительными песнями - колядками и смысл их сводился к пожеланиям здоровья, обильного урожая, благополучия. За такие колядки хозяева угощали колядовщиков пирогами, булками, конфетами.
А вы знаете колядки? Давайте вспомним их. В нашем мешке есть маски для колядования .(Одевают маски).
Пение колядок.
Коляда, коляда
На кануне Рождества.
Коляда пришла,
Рождество принесла.
Пришла коляда
Накануне Рождества
Дайте коровку,
Маслену головку!
Дай Бог тому,
Кто в этом дому.
Воспитатель: Хозяева одаривали поющих печеньем, конфетами, деньгами. Но случалось, хоть и редко, что хозяева жадные попадались. Ряженых ничем не угощали. Для таких жадин тоже колядки имеются, специальные.
Коляда – моляда!
Не дашь пирога –
Мы корову за рога,
Коня за хвост – уведём на мороз!
Воспитатель: Ребята, мы выполнили задание и пришло время отгадать следующую загадку.
Загадка:
Платья носит,
Есть не просит,
Всегда послушна,
Но с ней не скучно. (Кукла)
Воспитатель: Перед традиционными праздниками обычно делали кукол, они была неотъемлемой частью праздника, и каждая обозначала семейно-бытовой обряд.
Ребята, а вы знаете какая кукла оберегала дома?
Дети: Кукла-оберег « Благополучница».
Мастер класс
Воспитатель: Молодцы с этим задание справились. У нас осталась последняя загадка.
Отгадав кроссворд мы узнаем, где спрятано сокровища.
Кроссворд
4 | |||||||||
5 | о | б | е | р | е | г | 2 | ||
о | п | ||||||||
ж | р | ||||||||
3 | г | а | д | а | н | и | е | ||
е | д | ||||||||
1 | с | в | я | т | к | и | |||
т | и | ||||||||
в | |||||||||
6 | к | о | л | я | д | к | и |
После отгадывания кроссворда дети получают сундук с сокровищами (угощениями).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446154-konspekt-kvest-igry-v-starshej-grupperozhdest
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.