- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка по теме «Обобщение изученного о деепричастии и деепричастном обороте»
«Обобщение изученного о деепричастии и деепричастном обороте».
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели:
1. Обобщить и систематизировать знания учащихся о деепричастии и деепричастном обороте. Задачи:
Образовательные.
1.Закрепить умение находить деепричастия и деепричастные обороты в предложениях и текстах.
2. Повторить правило постановки знаков препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах.
Коррекционно-развивающие.
3. Формировать представления о роли деепричастий и деепричастных оборотов в художественных произведениях.
4.Коррекция мышления на основе упражнений в анализе-синтезе.
5. Коррекция логического мышления на основе упражнений в классификации.
Воспитательные.
6.Мотивировать интерес к изучаемому предмету.
7.Воспитывать интерес к классическим художественным произведениям русской литературы. Методическое обеспечение, оборудование: учебник М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык. 7 класс учебник для общеобразовательных учреждений - М., «Просвещение», 2011, презентация, набор карточек, опорные схемы.
Конспект урока русского языка в 8 классе СЛАЙД 1
«Обобщение изученного о деепричастии и деепричастном обороте».
Типурока: повторительно-обобщающий.
Цели:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о деепричастии и деепричастном обороте.Задачи:
Образовательные.
1.Закрепить умение находить деепричастия и деепричастные обороты в предложениях и текстах.
Повторить правило постановки знаков препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах.
Коррекционно-развивающие.
Формировать представления о роли деепричастий и деепричастных оборотов в художественных произведениях.
4.Коррекция мышления на основе упражнений в анализе-синтезе.
5. Коррекция логического мышления на основе упражнений в классификации.
Воспитательные.
6.Мотивировать интерес к изучаемому предмету.
7.Воспитывать интерес к классическим художественным произведениям русской литературы. Методическое обеспечение, оборудование: учебник М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. Русский язык. 7 класс учебник для общеобразовательных учреждений - М., «Просвещение», 2011, презентация, набор карточек, опорные схемы.
Ход урока.
Организационный момент.
-Добрый день, ребята! На столах у вас по два смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.
Как много улыбок засветилось. Спасибо!
А это моё настроение. Я готова продуктивно сотрудничать с вами.
На уроке слушайте, думайте, говорите внятно, отвечайте грамотно.
- Сегодня на уроке будем работать по плану.
ПЛАН:
Будем называть слова.
Будем выполнять задание.
Будем отвечать на вопросы.
Будем работать с учебником.
Будем работать со схемой.
Речевая разминка.
Какой сейчас урок?
Какое сегодня число?
Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Какое задание ты выполнял (а) дома?
Какое задание ты еыполнял(а) дома?
Запишите в тетради сегодняшнее числоКлассная работа.
Работа с терминами.
Задание 1 .Назови слова, правильно расставляя ударение.
Деепричастие, часть речи, деепричастный оборот, знаки препинания.
Задание 2 .Дайте определение понятию.
Учащиеся поднимают руки (спросить всех)
Самостоятельная часть речи, которая обозначает добавочное действие при основном
действии, выраженном глаголом - это.
Деепричастие вместе зависимыми словами образует-.
Категория слов языка, которая определяется синтаксическими и морфологическими
признаками – это _____________________________ .
Элементы письменности, выполняющие вспомогательные функции разделения (выделения)
смысловых отрезков текста – это ___________________ .
Подготовка учащихся к основному этапу урока.
Актуализация знаний по теме.
Сегодня на уроке у нас произойдёт необычная встреча русского языка и литературы .
А какова тема урока, цели и задачи, мы выясним с вами, выполнив первое задание.
У вас на партах рабочие листы с заданиями.
Будем работать в рабочих листах и выполнять первое задание.
Перед вами отрывки из литературных произведений.
Прочтите их. СЛАЙД 2.
Вот север, тучи,
Дохнул, завыл - и вот сама Идет волшебница-зима.
Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
, снег лежит...
- Вспомните, кто автор этих строк? СЛАЙД 3.
Задание 1. Заполните пропуски в текстах. СЛАЙД 4.
- Какое слово пропущено в первом отрывке? (нагоняя) СЛАЙД 5
- Какой частью речи оно выражено? (деепричастием)
- Какие слова пропущены во втором отрывке? (Блестя на солнце) СЛАЙД 6
- Какой это оборот речи? (деепричастный оборот)
- Как вы думаете, о чем будем говорить сегодня на уроке?
- Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока.
Воспользуйтесь для этого опорными схемами.
ЦЕЛЬ:
закрепитьумение находитьив предложениях и
текстах;
повторитьправило постановки при
деепричастиях и деепричастных оборотах.
Ответ:СЛАЙД 7
закрепить умение находить деепричастия и деепричастные обороты в предложениях и текстах;
повторить правило постановки знаков препинания при деепричастиях и деепричастных оборотах.
Обратите внимание на глаголы «закрепить», «повторить».
Скажите по-другому (обобщить)
-Сформулируйте тему урока («Обобщение знаний о деепричастии и деепричастном обороте») СЛАЙД 8
Запишите тему урока в тетрадь.
Обобщение и систематизация знаний и умений.
Задание 2. Дай определение понятию деепричастие, опираясь на схему, выбрав нужные цифры в порядке их следования. СЛАЙД 9.
Взаимопроверка.СЛАЙД 9
Учащиеся, которые быстро справились с заданием, получают дополнительно карточку с заданием.
Задание. Прочитайте все слова. Найдите лишнее слово среди трёх предложенных в каждой группе слов. Объясните свой выбор.
сбегая, провожая, трепещущий;
весело, обдумав, решая;
желая, хотеть, любя;
зная, действуя, земная.
ФИЗМИНУТКА
-Давайте вспомним, что такое деепричастный оборот.
Игра «Ворота» Учащиеся, услышав верное утверждение должны хлопнуть в ладоши.
Отметь неверное утверждение:
Деепричастный оборот - это деепричастие с зависимыми словами.
Деепричастный оборот в предложении является обстоятельством.
Деепричастный оборот не выделяется в предложении запятыми.
- Проверьте себя. СЛАЙДЫ10,11,12
Работа у доски.
Задание 3. Укажите на месте каких цифр должны стоять запятые в предложении. Объясните почему.
Делать нечего: бояре(1)
Потужив о государе (2)
И царице молодой(З)
В спальню к ней пришли толпой.
А)1,2,ЗБ)1,2 В) 1,3 СЛАЙД 13
Учитель контролирует выполнение задания на местах.
Самопроверка.СЛАЙД 14
Игра «Конструктор» (работа с синтаксическими синонимами). Время выполнения 3 минуты.
Задание 4. Замените часть предложения деепричастным оборотом. В каждом предложении обозначьте грамматическую основу, деепричастный оборот. Запишите полученный вариант.
Воробей весело чирикает и прыгает по дорожке.
Тучи набирали силу и поднимались из-за леса.СЛАЙД 15
(Ответ: Воробей весело чирикал, прыгая по дорожке.
Тучи набирали силу, поднимаясь из-за леса.)
Самопроверка.СЛАЙД 16.
Ребята, какие предложения, на ваш взгляд, выразительнее: с деепричастным оборотом или без него? Почему? СЛАЙД 17
(Обороты делают речь более яркой, динамичной и выразительной). СЛАЙД 18.
Работа с учебником. СЛАЙД 19
Откройте книги на с. 82.
Будем выполнять упр.169. Запишите в тетрадь.
Прочтите задание. Запишите первое предложение в тетрадь.
-Прочтите предложение? Что вы о нем можете сказать? (Это предложение с прямой речью).
-Найдите в предложении прямую речь. (Добре, сынку, добре!)
-Где стоит прямая речь в предложении? (После слов автора).
-Как выделяется на письме прямая речь? (Кавычками).
-Найдите слова автора в предложении? (Тарас стоял в толпе, потупив голову и в то же время приподняв очи и одобрительно только говорил)
-Как отделить прямую речь от слов автора? (двоеточием)
Начертите схему предложения.
-Чем осложнено предложение: «Добре, сынку, добре!»
Как выделяются на письме обращения? (Если обращение находится в середине предложения, то оно обособляется с обеих сторон запятыми).
Подчеркните грамматическую основу в предложении: Тарас стоял в толпе, потупив голову и в то же время приподняв очи, и одобрительно только говорил.
Какие знаки препинания пропущены в предложении: Тарас стоял в толпе, потупив голову и в то же время приподняв очи, и одобрительно только говорил. (Запятые).
Где вы поставили запятые? Почему?
Подчеркните деепричастные обороты как члены предложения
Какую роль выполняют деепричастные обороты в этом предложении? (Передают и движения героя, и его душевное состояние)
Разбор второго предложения учащиеся выполняют самостоятельно. После чего проверяют себя СЛАЙД 20
Исправьте ошибки те, кто их допустил.
Учитель контролирует выполнение на местах.
Подведение итогов урока.
Какая сегодня была тема урока?
Что сегодня на уроке закрепляли и повторяли? Дополните.
Мы повторяли.
Мы закрепляли
Мы вспомнили, какна письме деепричастия, деепричастные обороты.
Какова роль деепричастий в произведениях художественной литературы? Дополните.
Предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами делают тексти
Мы увидели, что деепричастия передают не только действия героев, но и их
состояние.
Достигли ли мы цели урока?
1. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.
2. Рефлексия.
Как ты работал сегодня на уроке? СЛАЙД 21.
На столах у вас по два смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению к концу урока. Покажите оба смайлика.
Информация о домашнем задании.
Домашнее задание, закончить упр. 169 (3,4). СЛАЙД 22
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446190-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-po-teme-obobsc
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Урок как форма организации учебной деятельности по истории»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.