- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного занятия на тему «Свойства посуды» 2 младшая группа
закреплять у детей обобщающее понятие «стеклянная, деревянная, железная посуда»;
способствовать введению в активный словарь детей обобщающих слов «Свойства посуды»;
формировать пространственные понятия: слева, справа, посередине, сверху, средняя, снизу;
закрепить представление о числах и цифрах «1», «2», «3»;
закреплять знания детей о геометрических фигурах: круге, овал, треугольнике, квадрате;
учить считать до четырех;
развивать дифференцированное слуховое и зрительное восприятие на основе анализа, сравнения и сопоставления, память, наглядно-образное мышление, внимание, воображение.
Материал:
1) девять разных предметов игрушечной посуды;
2) цифра «3»;
3) 5 картинок с частями «разбитой посуды»;
4) чашка сделана из фарфора, миска железная, стакан стеклянный , ложка деревянная и железная, металлическая кастрюля;
5) деревянная палочка;
6) лесенка успеха( для размещения посуды), ширма.
7) Картонные заготовки для игрового момента «Накроем стол к чаю» на каждого ребенка.
Предварительная работа:
Дети знакомятся на занятии мир во круг нас с«посудой»; учатся различать посуду по назначению (сахарница нужна для того, чтобы насыпать в нее сахар) и по материалу, из которого она сделана (стеклянная, металлическая, глиняная, фарфоровая, хрустальная). Учатся различать столовую и чайную посуду, знакомятся с понятием «чайный сервиз».
Воспитатель знакомит детей со сказкой К. Чуковского «Федорино горе».
МАДОУ «Детский сад « Галактика» г.Перми
Воспитатель: Протасова Е.К.
Конспект интегрированного занятия на тему "Свойства посуды" 2 младшая группа
Задачи:
закреплять у детей обобщающее понятие "стеклянная, деревянная, железная посуда";
способствовать введению в активный словарь детей обобщающих слов "Свойства посуды";
формировать пространственные понятия: слева, справа, посередине, сверху, средняя, снизу;
закрепить представление о числах и цифрах "1", "2", "3";
закреплять знания детей о геометрических фигурах: круге, овал, треугольнике, квадрате;
учить считать до четырех;
развивать дифференцированное слуховое и зрительное восприятие на основе анализа, сравнения и сопоставления, память, наглядно-образное мышление, внимание, воображение.
Материал:
1) девять разных предметов игрушечной посуды;
2) цифра "3";
3) 5 картинок с частями "разбитой посуды";
4) чашка сделана из фарфора, миска железная, стакан стеклянный , ложка деревянная и железная, металлическая кастрюля;
5) деревянная палочка;
6) лесенка успеха( для размещения посуды), ширма.
7) Картонные заготовки для игрового момента"Накроем стол к чаю" на каждого ребенка.
Предварительная работа:
Дети знакомятся на занятии мир во круг нас с"посудой"; учатся различать посуду по назначению (сахарница нужна для того, чтобы насыпать в нее сахар) и по материалу, из которого она сделана (стеклянная, металлическая, глиняная, фарфоровая, хрустальная). Учатся различать столовую и чайную посуду, знакомятся с понятием "чайный сервиз".
Воспитатель знакомит детей со сказкой К. Чуковского "Федорино горе".
Ход занятия
Воспитатель: - Дети, у нас в кукольном уголке сегодня вся беспорядок. Кто поможет мне, пожалуйста, расставить ее на полочки (используется лесенка успеха).
Ребенок расставляет посуду по словесной инструкции воспитателя:
- Начнем расставлять посуду с верхней полочки. Поставь, Вероника, посередине чайник. Слева от чайника - кастрюлю. (Если ребенок сомневается, куда поставить кастрюлю, воспитатель предлагает вспомнить, где у него левая рука). Справа от чайника - сковороду. Посчитай, сколько посуды ты расставила. Что ты поставила слева? Что ты поставила посередине? Какую посуду ты поставила справа? На какой полке ты расставляла посуду? Покажи цифру "3".
На средней полочке воспитатель просит расставить посуду другого ребенка. Проводится работа, идентичная предыдущей, но с другими предметами игрушечной посуды.
На нижней полочке посуду расставляет третий ребенок. Работа проводится по той же схеме. Используются другие предметы игрушечной посуды.
Физминутка импровизация по сказке "Баба Федора"
Воспитатель надевает платок и исполняет роль бабы Федоры. Дети исполняют роль посуды. "Посуда" убегает (бегают вокруг бабы Федоры). "Баба Федора" ловит посуду и говорит:
Воротитеся, немытые домой.
Я водою вас умою ключевой.
Посуда:
Не воротимся домой,
Ты не мыла нас водою ключевой.
"Посуда" разбегается по группе и прячется за мебель.
Баба Федора:
Я не буду вас. посуду, обижать,
Буду, буду и любить, и уважать.
Посуда (выглядывая из-за мебели):
Если будешь нас любить и уважать,
Мы к тебе воротимся опять.
"Посуда" подбегает к "бабе Федоре" и водит вокруг нее хоровод.
Игра "Какая посуда убежала от бабы Федоры"
Дети рассматривают несколько предметов посуды . Проверяют деревянной палочкой, какой звук издает посуда. (чашка сделана из фарфора, миска железная, стакан стеклянный , ложка деревянная и железная, металлическая кастрюля;)
Затем воспитатель стучит за ширмой по посуде деревянной палочкой. Дети по звуку угадывают, какая это посуда и из чего она сделана: металла, стекла, фарфора, глины, соломы, дерева.
Обобщение:
Воспитатель:- Дети, некоторая посуда, возвратившись к бабе Федоре, оказалась разбитой. Кто из вас угадает, какая посуда разбилась?
Воспитатель показывает картинки «разбитой посуды» (части: тарелки, чашки, чайника).
Игровой момент с детьми "Накроем стол к чаю"
- Дети, вы дома помогаете маме накрывать стол? (Ответы.) Какую посуду вам поручала расставить мама? (Ответы.) Сейчас мы с вами поучимся накрывать стол к чаю.
Дети садятся за столы.
- Найдите у себя на столах большую белую фигуру с четырьмя уголками и четырьмя одинаковыми сторонами – это квадрат. На какой предмет мебели похож квадрат? (Ответы детей.) Квадрат будет у нас столом. Стол мы будем накрывать к чаю на четверых человек: маму, папу, сына, дочку. С одной стороны стола (Воспитатель проводит пальцем по одной из сторон квадрата и просит детей сделать то же самое) сядет мама, с другой (проводит пальцем по другой стороне квадрата, дети повторяют) – сядет папа, с третьей стороны (проводит пальцем по третьей стороне, дети повторяют) сядет сын, с четвертой стороны (проводит пальцем по четвертой стороне, дети повторяют) сядет дочка.
- На середину стола положите овал. Как ставит наша Анастасия Валерьевна посуду с хлебом похожую на овал? Какую? (Ответы детей.) А у нас будет ваза для конфет.
- На какую посуду похож круг? (Тарелки, блюдца.) Это у нас будут блюдца.
- На какую посуду похожи треугольники? (Воспитатель показывает треугольник широкой стороной вверх.) Это будут чашки. Чашку надо ставить на блюдце вот так: острый конец треугольника ставим на круг – блюдце, широкий – вверх. Расставьте чашки с блюдцами сами так, чтобы всем хватило: и маме, и папе, и сыну, и дочке.
Ставьте и про себя, чтобы не слышали другие дети, повторяйте:
- Это блюдце и чашка – маме, это блюдце и чашка – папе, это блюдце и чашка – сыну, это блюдце и чашка – дочке.
Дети работают самостоятельно.
- Молодцы! Вы все научились правильно накрывать на стол к чаю. Маме дома сразу видно, что помогаете.
Вывод: дети справились со всеми поставленными задачами пусть и при помощи воспитателя.Молодцы!
Игровой момент с детьми "Накроем стол к чаю"

Сломанная посуда и мебель собирают дети.


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446210-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-na-temu-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.