- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД по сенсорному развитию «Поможем Мишке справиться с заданиями» для детей средней группы
Задачи:
Обучающие:
-Учить детей самостоятельно составлять множество.
- Различать и называть основные цвета (красный, зеленый, синий, желтый)
-Закреплять умение различать один и много предметов, закреплять знания геометрических фигур : круг, квадрат, треугольник.
-Упражнять в группировке предметов по цвету, форме, величине.
Развивающие:
- Развивать у детей внимательность, усидчивость.
-Развивать умение для совместной игровой деятельности.
- Развивать мелкую моторику рук
Воспитательные:
-Воспитывать умение действовать согласованно.
Словарная работа: большой, маленький, короткая, длинная, один, много.
Материалы: игрушка-Мишка, большие фигуры : треугольника, квадрата, круга; набор для конструирования; маленькие мячи четыре основных цвета, большие четыре коробки.
Цель: выявить у детей среднего возраста уровень сенсорного развития.
Задачи:
Обучающие:
-Учить детей самостоятельно составлять множество.
- Различать и называть основные цвета (красный, зеленый, синий, желтый)
-Закреплять умение различать один и много предметов, закреплять знания геометрических фигур : круг, квадрат, треугольник.
-Упражнять в группировке предметов по цвету, форме, величине.
Развивающие:
- Развивать у детей внимательность, усидчивость.
-Развивать умение для совместной игровой деятельности.
- Развивать мелкую моторику рук
Воспитательные:
-Воспитыватьумение действовать согласованно.
Словарная работа: большой, маленький, короткая, длинная, один, много.
Материалы: игрушка-Мишка, большие фигуры : треугольника, квадрата, круга; набор для конструирования; маленькие мячи четыре основных цвета, большие четыре коробки.
Ход занятия:
1. Вводная часть
В-ль: -Ребята, посмотрите как много гостей пришло к нам в группу! Давайте поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте!
В-ль: А теперь улыбнёмся друг другу, поделимся хорошим настроением.
Дети, посмотрите, у нас еще один гость. Кто это? (Мишка). Давайте с ним тоже поздороваемся. (Дети здороваются с мишкой)
Вы с ним хорошо знакомы, он приходил к нам ни раз, и сегодня он опять у нас в гостях. А вы знаете, он приходит к вам всегда с подарками. Интересно, что же он нам принес? Какая большая корзинка? Вам интересно узнать, что в ней? (Да)
2. Основная часть
В-ль(Достает из корзинки и выкладывает перед детьми геометрические фигуры)
Посмотрите здесь лежат фигуры. Давайте их назовем. Это что за фигура? (квадрат) Какого он цвета? (Желтого) А это какая фигура? (треугольник, синего цвета) А это? (круг, красного цвета)
Мишка по лесу гулял и корзинку отыскал.
А в корзинке для ребят много шариков лежат
Он сначала сам играл, а потом их нам отдал.
Посмотрите, что здесь у нас лежит? (мячи) Сколько здесь мячиков (Много) А какие они по размеру? Правильно. Давайте возьмем по мячику. Никита, сколько у тебя мячей в руке? (один) А у Дарины? (много ) Мишка-Топтыжка с мячами поиграл , а вот на место их не убрал. Предлагаю все мячи убрать на место, но не просто сложить их в одну корзинку, а в красную корзинку мы уберем красные мячи, в желтую-желтые мячи, в синюю-синие мячи, а в зеленую-зеленые.
Молодцы! Навели порядок, а теперь Мишка предлагает вместе с ним провести физкультминутку. Встанем около своих стульчиков, свободно не мешаем соседу.
3. Физкультминутка: «Медвежата»
Медвежата в чаще жили, головой своей крутили
Вот так, вот так, головой своей крутили (круговые движения головой)
Медвежата мед искали, дружно дерево качали (поднять руки вверх и делать, наклоны вправо и влево)
Вот так, вот так, дружно дерево качали(наклоны вправо и влево)
А потом они ходили и из речки воду пили (ходьба по медвежьи)
Вот так, вот так ,и из речки воду пили (наклоны туловища вперед)
А потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
Лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху)
Вот так, вот так, лапы выше поднимали!
В-ль:
Отдохнули? Молодцы ребята. Мишка очень рад, что вы справились с его заданиями, но ему пора домой.
По дорожке он пойдет, домик он там свой найдет
А дорожка не видна и тропинка не видна
Где же Мишка наш пойдет, как он домик свой найдет?
Предлагаю вам ему помочь
Смастерим для Мишки дорожку, по которой он отправится в лес.
Сейчас пройдем к столам, займем свои места. ( дети проходят к столам). Перед вами наборы для конструирования. Посмотрите внимательно, что вы видите?
Дети: В наборе лежат квадратики.
В-ль: Правильно! Посмотрите, я беру один квадрат и выкладываю его на стол, за ним выкладываю другой, за ним очень близко выкладываю еще один. Посмотрите, чем больше я ставлю квадратиков, тем длиннее у меня дорожка.
А теперь попробуйте сами.
(Дети выполняют работу самостоятельно)
Молодцы! Вы правильно построили дорожку. У кого самая длинная получилась? У кого короткая?
В-ль: Какие ровные и длинные получились у вас дорожки. А теперь Мишке нужно идти домой в лес, давайте с ним попрощаемся
(дети прощаются с мишкой)
4. Итог занятия
В-ль:
Ребята, вам понравилось выполнять задания? А какие задания мы выполняли? Вы так хорошо сегодня работали. Молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446426-konspekt-ood-po-sensornomu-razvitiju-pomozhem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Понятие буллинга, профилактика травли в образовательных организациях»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Педагогика и методика начального образования
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.