Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2021

Урок-практикум по обществознанию в 9 классе: Грани культуры

Чигирова Наталья Анатольевна
учитель истории и обществоведения
Представлен конспект урока по обществоведению в 9 классе по теме «Грани культуры». Тип урока: урок-практикум с элементами беседы, работы в группах. К уроку представлена презентация «Культура человека и общества», демонстрационный стеллаж с элементами массовой, элитарной и народной культуры.

Содержимое разработки

Обществоведение 9 класс

Обобщение темы «Культура человека и общества»

Цели урока:

Образовательные:

-создать условия для закрепления знаний о разновидностях культуры, её функциях;

- определить роль массовой культуры и культуры повседневной жизни;

- выяснить особенности традиций белорусской культуры;

- определить роль культуры в развитии общества.

Развивающие:

-содействовать развитию интеллектуальных качеств, умению анализировать, сравнивать, высказывать вою точку зрения на актуальные проблемы развития культуры;

- использовать внутрипредметные и межпредметные связи для объяснения изучаемых социальных явлениях;

- способствовать развитию научного мировоззрения.

Воспитательные:

- формировать чувство уважения и интереса к разным типам духовной культуры, к личности;

- пробуждать интерес к культуре родного края.

Тип урока: комбинированный

Форма урока: урокпрактикум с элементами беседы, работы в группах

Оборудование:презентация «Культура человека и общества», демонстрационный стеллаж с элементами массовой, элитарной и народной культуры.

Цитата:

Культура – это итог достижений отдельных лиц и всего человечества

во всех областях по всем аспектам в той мере, в какой эти достижения способствуют духовному совершенствованию личности и общему прогрессу»

А. Швейцер

План урока

  1. Интеллектуальная разминка

  2. Функции культуры

  3. Массовая культура и её проявление в современной жизни.

  4. Культура в повседневной жизни.

  5. Закрепление основных знаний о духовной культуре человека и общества

Ход урока

Организационный момент

Дидактические задачи: психологическая подготовка учащихся к уроку,

концентрация внимания, организация класса, сообщение темы урока.

Актуализация знаний учащихся:

Дидактические задачи: обеспечить восприятие, осмысление и первичное закрепление знаний по теме.

Вводное слово учителя: сегодня мы поговорим о культуре, о том, насколько она многогранна и безгранична. Но вначале попробуем разобраться: что вы понимаете под словом «Культура», какой смысл мы вкладываем в это понятие? (учащиеся отвечают на данный вопрос)

- Термин «культура» происходит от латинского слова «cultura», что означает «возделывать», «обрабатывать». Отсюда – обрабатывать землю, культивировать растения. Вообще-то данный термин имеет сорок понятий.

- Мы живем в культуре, как бы погружены в нее. Для иллюстрации приведем известную восточную притчу. Маленькая рыбка сказала морской королеве: «Я постоянно слышу о море, но что такое море, где оно — я не знаю». Морская королева ответила: «Ты живешь, движешься, обитаешь в море. Море и вне тебя, и в тебе самой. Ты рождена морем, и море поглотит тебя после смерти. Море есть твое бытие».

- Ребята, попробуйте определить цели и задачи нашего урока. Что вы хотите узнать и понять во время урока? (учащиеся отвечают на данный вопрос)

- Сегодня мы с вами закрепим знания о разделе «Культура человека и общества», поговорим о разновидностях культуры, а так же о том, как используются виды культуры в повседневной жизни.

- Я думаю, можно сделать первый вывод, что культура – понятие вечное, без культуры человек не может существовать. Обычаи, традиции, история – всё это грани одной большой цепочки – культуры.

- Различают материальную и духовную культуру. Чем эти виды культуры отличаются друг от друга. Приведите примеры.

Учащиеся отвечают на данный вопрос:

- материальная культура создаётся в процессе материального производства- станки, оборудование, здания и т.д.;

- духовная культура включает в себя процесс духовного творчества и созданные при этом духовные ценности - музыка, живопись, театр, творчество

1. Интеллектуальная разминка:

(каждый учащийся, по цепочке получает вопрос с медео-азбуки, таким образом, закрепляются основные понятия раздела.Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл)

2. Функции культуры:

Класс разделен на 4 группы, каждая группа получает конверт с заданием.

Задание №1

- охарактеризуйте адаптивную функцию культуры.

- приведите примеры действия данной функции культуры на основе вашего жизненного опыта

Задание №2

- охарактеризуйте ценностную функцию культуры.

- приведите примеры доказательства важности данной функции

Задание №3

- охарактеризуйте коммуникативную функцию культуры.

- приведите доказательства того, что коммуникативная функция культуры содействует единению мировых культур.

Задание №4

- охарактеризуйте функцию исторической преемственности.

- чем опасно её нарушение?

3. Массовая культура и её проявление в современной жизни.

Демонстрация видео сюжета «Массовая культура».

План изучения раздела массовая культура

1. Характерные черты массовой культуры.

2. Когда сформировалась массовая культура? Что способствовало её формированию?

3. Положительные и отрицательные стороны массовой культуры.

4. Составьте кластер «Массовая культура»

5. Известный американский политолог Збигнев Бжезинский любил повторять фразу: «Если Рим дал миру право, Англия – парламентскую деятельность, Франция – культуру и республиканский национализм, то современные США дали миру научно-техническую революцию и массовую культуру». Почему Збигнев Бжезинский считал, что США дала миру массовую культуру?

Массовая культура  – это понятная, лёгкая для восприятия культура, популярная, или, как её называют, поп-культура. Она понятна и доступна каждому, над дней не надо задумываться, можно просто отдыхать. Это популярная музыка, под которую так приятно делать уборку, это детектив, с которым можно уснуть. Это кинокомедии или боевики, которые посмотрев один раз, сразу же забываешь. Массовая культура ярко проявила себя в США на рубеже XIX и XX веков.

- В современном мире появилось понятие «Экранная культура» – это культура, порождённая телевидением, компьютерами и видеофильмами. Молодёжь практически перестала читать книги, ведь всё можно посмотреть на видеолентах. Появился другой стиль общения – через Интернет.
Хорошо это или плохо?

Физкультминутка:

4.Культура в повседневной жизни.

Культура пронизывает всю повседневную жизнь человека. В ней можно выделить следующие области:

  • культура труда: творческий труд и ответственное отношение к своим трудовым обязанностям является основой плодотворного развития личности;

  • культура быта: организуя и совершенствуя свой быт, человек преобразует самого себя, делает лучше, прекраснее ту часть окружающего мира, с которой он особенно тесно связан;

  • культура отдыха:в свободное от работы время человекзанимается развитием своей души, приобщаясь к достижениям музыки, изобразительного искусства, литературы, путешествуя, общаясь с природой и т.д.

  • физическая культура: тело человека – это важная часть нашего мира, и забота о нем – это составная часть заботы о мире в целом.

- вывод: все эти области культуры тесно связаны друг с другом. Они составляют целостное пространство человеческой жизни. Так, от характера труда и его результативности зависит организация быта; с бытовыми условиями связана организация отдыха, а от направленности на определенный тип отдыха зависит уровень развития физической культуры человека – и т.д

5. Закрепление материала

Дидактические задачи:

произвести анализ и оценить успешность достижения целей.

1.Блиц-опрос по новому материалу.

  • Как в культуре связано индивидуальное и общественное?

  • Что является достижением культуры? Как его можно распознать?

  • Как связаны достижения культуры и самосовершенствование че­ловека?

  • Почему массовое общество и массовый человек появляются только в XXв.?

2. Выполнение тестовых заданий по теме «Роль культуры в жизни общества»

(задания выполняются по группам, затем представители групп меняются местами и осуществляется взаимопроверка тестовых заданий)

Тест №1

1. Понятие « культура» в широком смысле включает в себя:

а) все, что создано человеком

б) только духовные ценности

в) исключительно правила культурного поведения

г) только высшие достижения человеческой деятельности.

2.К элитарной культуре относится:

а) «мыльная опера»; б) народная песня;

в) шлягер; г) симфоническое произведение.

3. Реклама является неотъемлемой частью … культуры:

а) элитарной; б) народной; в) массовой; г) духовной.

Тест №2

1.На материальную и духовную традиционно разделяют:

а) культуру; б) мораль; в) науку; г) религию;

2. Верны ли суждения:

А. Формой самообразования является заочное обучение.

Б. Самообразование способствует повышению индивидуального уровня культуры.

1) верно только А. 2) верно только Б. 3) оба верны 4) оба неверны.

2.Массовая культура:

а) появилась с развитием средств массовой информации;

б) сопровождала всю история человечества;

в) является продуктом тоталитарных обществ с их стремлением к контролю, в том числе и средствами культуры;

г) зародилась в Древнем Риме как зрелище для народа.

Тест №3

1. Существование культуры невозможно без:

а) государственных учреждений, ведающих делами культуры;

б) демократического государственного устройства;

в) государственного финансирования культурных мероприятий;

г) преемственности культурных традиций.

2.Культуру, включающую в себя произведения анонимных творцов, получившие широкое распространение, называют:

а) контркультурой; б) субкультурой;

в) народной культурой; г) элитарной культурой.

3. Верны ли суждения:

А.Достижения элитарной культуры и массовой не взаимодействуют друг с другом.

Б.Потребители элитарной культуры могут проявлять интерес к достижениям массовой культуры.

1) верно только А; 2) верно только Б; 3) оба верны; 4) оба неверны.

Тест №4

1. Элитарная культура, в отличие от массовой:

а) ориентирована на получение коммерческой прибыли;

б) учитывает запросы самых широких слоев общества;

в) характеризуется сложностью форм художественного освоения;

г) имеет развлекательный характер.

2. Верны ли суждения:

А. Коммерциализация массовой культуры позволяет ее творцам не учитывать в своей деятельности вкусы и запросы массовой аудитории.

Б. В массовой культуре произведения литературы, живописи, кинематографа рассматриваются прежде всего как предметы потребления, приносящие при продаже прибыль.

1) верно только А; 2) верно только Б; 3) оба верны; 4) оба неверны.

3. Известно, что крестоносцы принесли в Европу с Востока ряд культурных норм, например, привычку мыть руки перед едой. О какой тенденции в развитии культуры свидетельствует этот факт?

а) о сохранении самобытности; б) о возрождении традиций;

в) о национальной изоляции; г) о взаимном обогащении.

6. Рефлексия

7. Выставление отметок

8. Домашнее задание п.14, вопросы 1-6, инд. зад. №1 или №3 (письменно)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446615-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки