- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по рисованию в средней группе ДОУ: создаем разноцветный ковер из листьев
1) Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления. («Художественно-эстетическое развитие»)
2) Учить детей правильно держать кисть, опускать ее в краску всем ворсом, снимать лишнюю каплю о край баночки. («Художественное- эстетическое развитие»)
3) Учить изображать листочки способом прикладывания ворса кисти к бумаге. («Художественно -эстетическое развитие)
4) Продолжать учить детей слушать стихотворения и обсуждать его. (Художественно -эстетическое развитие).
5) Закрепить знание детей о признаках осени. («Познавательное развитие»)
6) Формировать умение активно и доброжелательно взаимодействовать педагогом и сверстниками. (Социально- коммуникативное развитие»)
Конспект НОД в средней группе
по изобразительной деятельности (рисование)
Тема: «Разноцветный ковер из листьев»
Интеграция образовательных областей: «Художественно- эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие».
Задачи:
1) Развивать эстетическое восприятие, формировать образные представления. («Художественно-эстетическое развитие»)
2) Учить детей правильно держать кисть, опускать ее в краску всем ворсом, снимать лишнюю каплю о край баночки. («Художественное- эстетическое развитие»)
3) Учить изображать листочки способом прикладывания ворса кисти к бумаге. («Художественно -эстетическое развитие)
4) Продолжать учить детей слушать стихотворения и обсуждать его. (Художественно -эстетическое развитие).
5) Закрепить знание детей о признаках осени. («Познавательное развитие»)
6) Формировать умение активно и доброжелательно взаимодействовать педагогом и сверстниками. (Социально- коммуникативное развитие»)
Методы и приемы:
- практические: рисование «Разноцветный ковер из листьев»
- наглядные: демонстрация иллюстраций с изображением осени.
- словесные: беседа, чтение стихотворения об осени.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: Кукла, букет осенних листьев.
Раздаточный: Бумага размером 1/2 альбомного листа, краски: гуашь (желтая, красная), банки с водой, кисти (на каждого ребенка).
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Физминутка «Осенние листочки» |
Игровая | Игровая ситуация «Приглашение в сказочный осенний лес». |
Коммуникативная | Беседы, вопросы |
Изобразительная | Рисование «Разноцветный ковер из листьев» |
Восприятие (художественной литературы и фольклора) | Чтение стихотворения об осени, обсуждение. |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты |
1. | Игровая ситуация «Приглашение в сказочный осенний лес» Стук в дверь. В гости пришла кукла Катя в руках у неё букет из листьев. Здравствуйте ребята, в лесу так красиво, ходила по листикам они шелестят под ногами, вот собрала букет из листьев, а листья падали с деревьев как снег зимой, так здорово! | Создан эмоциональный настрой, дети заинтересованы в дальнейшей деятельности. Дети отвечают на вопрос и говорят свои ответы кукле Кате. | |
2. | Воспитатель задет вопрос детям. Как называется это явление природы когда падают с деревьев листья? Скажите кукле Кате. Воспитатель спрашивает у детей какие изменения в природе ребята замечали на прогулках, по пути домой и в детский сад? Какими стали деревья? Воспитатель. Читает стих об осени. Листья золотые падают, летят, Листья золотые устилают сад. Много на дорожках листьев золотых, Мы букет хороший сделаем из них, Мы букет поставим посреди стола, Осень золотая в гости к нам пришла (Благина Е.) | Дети слушают стих. Дети хором отвечают на вопрос воспитателя. | Дети умеют слушать стихи и отвечать на вопросы воспитателя. |
Физминутка «Осенние Листочки» Воспитатель мы сейчас с вами поиграем с листочками которые принесла Катя. Воспитатель читает задание. Дети возьмите каждый по одному листику кленовый -красный, берёзовый -жёлтый, дубовый - зелёный. Внимательно следите что я буду говорить и показывать какого цвета и формы листики. После того как услышите свой листик вы бежите - «летите» ко мне. Летят, летят берёзовые, жёлтые листочки. Летят, летят красивые, кленовые листочки. Летят, летят овальные, зелёные листочки. | Дети выполняют движения в соответствии с текстом воспитателя. | ||
Игровое задание «Разноцветный ковер из листьев». Воспитатель вместе с куклой Катей напоминает детям о том, что наступила осень. Воспитатель говорит, что «Разноцветные листочки обрывает осенний ветер. Они кружатся и падают на землю, на земле образуется красивый разноцветный ковер». Воспитатель предлагает детям рассмотреть красивые осенние листья простой формы, обвести их по контуру одной, затем другой рукой, назвать их цвет. Затем предлагает им взять кисти; проверить, правильно ли дети держат кисти, и в случае необходимости воспитатель поправляет детей. Спросить: «Кто хочет показать, как можно нарисовать много листочков, летящих и падающих на землю?» Вызвать одного ребенка к доске и, взяв его руку с кисточкой в свою руку, обмакнуть кисточку в краску и, прикладывая ее всем ворсом к бумаге, изобразить летящие листочки. Воспитатель напоминает, что по окончанию работ кисточка прослужит долго, если после рисования она будет тщательно промыта и высушена. | Дети обводят осенние листочки по контору сначала одной рукой, затем другой. Дети берут кисти в руки. Дети поднимают руки и с помощью куклы Кати выбирают кто пойдет к доске. Остальные дети повторяют за воспитателем и ее помощником. | Дети умеют обводить литья по контору одной рукой, затем другой рукой и называют их цвета. Дети учатся правильно держать кисть в руке. Дети умеют повторять за воспитателям его действия. Дети знают, как промыть кисточку и вытереть ее салфеткой. | |
3. | Игровая ситуация «Возвращение домой» Воспитатель предлагает проводить куклу Катю домой и выставить на доску готовые рисунки и полюбоваться ими. Воспитатель говорит детям: Какой красивый разноцветный ковер из листьев у нас получился!!! Ребята вы все молодцы, все справились с заданием. Теперь ваши рисунки будут висеть на доске и напоминать нам какая же у нас красивая и яркая осень. | Дети собирают свои работы вместе с воспитателем вешают рисунки на доску. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446630-konspekt-nod-po-izo
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Подготовка к ЕГЭ по литературе в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Авторская разработка данного занятия представляет интерес как для молодых, начинающих педагогов, так и для опытных воспитателей.