- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок чтения и информатики «И. А. Крылов: страницы жизни и творчества»
Цели:познакомиться с жизнью и творчеством И.А.Крылова; обобщить и закрепить полученные знания с помощью средств ИКТ, т. е. с помощью тестирования, проведенного с помощью специальной программы на компьютерах.
Интегрированный урок (литература + информатика). 8-й класс
Фадина О.В., учитель чтения и развития речи;
Харанжа О .В., учитель математики.
Предметы: Чтение и развитие речи. Информатика.
Темы:
И.А.Крылов: страницы жизни и творчества.
Отработка навыков работы за компьютером.
Цели:познакомиться с жизнью и творчеством И.А.Крылова; обобщить и закрепить полученные знанияс помощью средств ИКТ.
Задачи:
Познакомиться с биографией И.А.Крылова.
Отрабатывать умение понимать и анализировать биографический текст.
Развивать умение внимательно слушать товарища и оценивать его выступление.
Работать над расширением словарного запаса.
Совершенствовать связную речь учащихся.
Отработать навыки работы с компьютером (составлять таблицы – опоры)
Развивать слуховое и слухо-зрительное восприятие, контролировать произношение обучающихся.
Воспитывать интерес к творчеству И.А.Крылова.
Оборудование: портрет И.А,Крылова; выставка его произведений; высказывания о И.А.Крылове; репродукции картины с портретом И.А.Крылова; иллюстрации к произведениям; аудиозапись с текстом басни «Ворона и лиса»; компьютеры; интерактивная доска; тест; таблица.
Ход урока
I. Вводная часть
1. Организационный момент
Фразы на слухо-зрительное восприятие
– Которое сегодня число?
– Какой сейчас урок?
2. Фонетическая зарядка
Фонетическая зарядка на доске
Жу – жу – жу – над цветами я кружу
Ете – ете – ете – мы летим в ракете
Ицу – ицу – ицу – мы заметили лисицу
Да – да – да – друг поможет мне всегда
Шу - шу – шу – сижу тихо, не шуршу
Говорим хорошо звук [ш]
Ша-ша-ша
На столе стоит лапша
Шу-шу-шу
Мы поели всю лапшу
Ши-ши-ши
А теперь сидим в тиши
II. Актуализация опорных знаний
– Чьё творчество мы изучали (Лермонтов)?
-Что писал Лермонтов ? (стихи)
- прослушивание басни «Ворона и лисица».
Вопрос: как называют такой вид стихотворения (басня)
- работа над текстом прослушанной басни на мониторах, выявляя особенности басни, её отличие от стихотворения ( наличие фразы с поучительным смыслом)
- найдите поучительную фразу в басне(первые 3 строки; лесть – неискренняя похвала)
-чему учит эта басня (отличать правду от лжи и не попадаться на удочку к льстецу)
-а какие басни вы ещё помните?( «Стрекоза и муравей», «Слон и Моська», «Зеркало и обезьяна»
- а кто их автор?(Крылов)
Сегодня мы познакомимся с биографией этого человека.
III. Изучение нового материала
Сегодня у нас интегрированный урок (литература + информатика). Именно поэтому мы находимся в кабинете информатики. Давайте познакомимся с планом урока.
План урока:
1.Знакомство со статьёй в учебнике о жизни и творчестве И.А.Крылова
а) Детские и юношеские годы И.А.Крылова.
б) Первые шаги в литературе.в)Служба в Петербурге и написание басен.г) «Действующие лица» в баснях И.А.Крылова.
2.Тестирвание по прочитанной статье о жизни и творчестве И.А. Крылова.
Слово учителя.
Иван Андреевич Крылов – одна из ключевых фигур в литературном процессе первой половины XIX века, неповторимая индивидуальность
Слово учителя. Высказывания об И.А.Крылове на интерактивной доске. Тут же проводится словарная работа.1) «Басни Крылова – книга мудрости самого народа» (Н.В.Гоголь)
Мудрость -
2. Чтение статьи учебника
Давайте послушаем выступления ваших товарищей с заранее подготовленными сообщениями о Крылове. Слушайте внимательно, если возникнут вопросы, зададите после выступлений.
3.Блиц – опрос по прослушанному тексту.
1) Как с любовью называли И.А.Крылова современники(«дедушка Крылов»)
3) Во сколько лет он потеря отца(10лет)
4) Как жила семья И.А.Крылова после смерти отца(бедствовала)
5) Что он писал в самом начале творческого пути(комедии, стихи)
6) В каком году были напечатаны первые басни И.А.Крылова(в 1806г.)
7) В каком городе он прожил большую часть жизни(Петербург)
8) Где служил всю жизнь И.А.Крылов? (в Публичной библиотеке)
9) Как называется поучение, заключённое в баснях? (мораль-фраза с поучительным смыслом)
10) Какой войны он был свидетелем и описал её в своих баснях? (война 1812года)
4. Физминутка
Учащиеся выполняют соответствующие движения по тексту.
Отдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места.
Шаг на месте – левой, правой, (шаги на месте)
Раз-два, раз-два.
Прямо спину все держите,
Раз-два, раз-два.
И под ноги не смотрите,
Раз-два, раз-два.
Руки в стороны держите, (руки в стороны)
друг на друга посмотрите, (смотрят друг на друга)
Раз-два, раз-два.
Опустили руки вниз (опускают руки вниз)
И на место все садись (садятся на места)
5. Работа за компьютерами
А сейчас, ребята, сядьте за компьютеры. Будем работать по плану. План на интерактивной доске.
5. Тестирование
Обучающиеся открывают тест на мониторах.
Примерные тесты
В каком году родился И.А. Крылов?
а) 1809 г.
б) 1769г.
в) 1869г.Как называли И.А.Крылова, выражая любовь и уважение к нему?
а) «дедушка Крылов»
б) великий Крылов
в) знаменитый поэт
Какое печальное событие произошло в его семье, когда Крылову было 10 лет?
а)умерла мать
б)умер отец
в)умер брат
В каком состоянии была семья после смерти отца?
а)без средств к существованию
б)без дома
в) без друзей
Что И. Крылов писал в самом началетворчества?
а) рассказы
б) романы
в) комедии и стихи
В каком году напечатали первые басни Крылова?
а) 1706
б) 2006
в) 1806
Вкаком городе Крылов прожил до самой смерти?
а)Москва
б) Барнаул
в) Петербург
Кем работал И.А. Крылов?
а) служил в Публичной библиотеке
б) преподавателем истории
в) священником
Какназываетсяпоучение, заключённое в басне?
а) зачин
б) вывод
в)мораль
Какую войну Крылов увидел и описал в произведениях первым?
а)Отечественную войну 1812 года
б) Великую Отечественную 1941 – 1945гг.
в)Первую мировую1914 - 1921гг.
IV. Заключительная часть.
1.Домашнее задание: подготовить пересказ статьи по данному на карточке плану(для сильных обучающихся); отвечать на вопросы 3,4 к статье в учебнике (для слабых обучающихся)
2. Рефлексия
Викторина по басням И.Крылова (узнавание названия изученных ранее басен по картинкам)
Домашнее задание
№ | вопрос | ответ |
1 | Как с любовью называли И.А.Крылова современники? | |
2 | Во сколько лет он потеря отца? | |
3 | Как жила семья И.А.Крылова после смерти отца? | |
4 | Что он писал в самом начале творческого пути? | |
5 | В каком году были напечатаны первые басни И.А.Крылова? | |
6 | В каком городе он прожил большую часть жизни? | |
7 | Где служил всю жизнь И.А.Крылов? | |
8 | Как называется поучение, заключённое в баснях? | |
9 | Какой войны он был свидетелем и описал её в своих баснях? |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/446988-integrirovannyj-urok-chtenija-i-informatiki-i
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Учебная мотивация обучающихся»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.