Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2021

Конспект открытой организационно-образовательной деятельности с использованием здоровье сберегающих технологий в подготовительной группе на тему «Здоровый дошкольник!»

Конспект открытой организационно-образовательной деятельности с использованием здоровье сберегающих технологий в подготовительной группе на тему
«Здоровый дошкольник!»
Цель: сформировать у детей понимание значения и необходимости соблюдения гигиенических процедур, физических упражнений и режима дня.
Задачи:
 Продолжать формировать представление о здоровье, как одной из основных ценностей;
 Обобщить и расширить знания детей о полезных продуктах, о взаимосвязи здоровья и питания;
 Продолжать развивать связную речь, мышление, внимание, сообразительность;
 Формировать потребность в соблюдении культурно – гигиенических навыков, режима дня;
 Развивать интерес к заботе о своем здоровье, проявление самостоятельности;
 Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
Предварительная работа: беседа с детьми о здоровом образе жизни, проведение дней и недель здоровья, чтение пословиц и поговорок о ценности здоровья, разучивание стихотворения «Микроб», сюжетно – ролевые игра «Больница», чтение художественной литературы о здоровье.
Материал: магнитная доска, мел, мяч
загадки, корзина с яблоками, плакаты «Распорядок дня»

Содержимое разработки

Конспект открытой организационно-образовательной деятельности с использованием здоровье сберегающих технологий в подготовительной группе на тему

«Здоровый дошкольник!»

Цель: сформировать у детей понимание значения и необходимости соблюдения гигиенических процедур, физических упражнений и режима дня.

Задачи:

  • Продолжать формировать представление о здоровье, как одной из основных ценностей;

  • Обобщить и расширить знания детей о полезных продуктах, о взаимосвязи здоровья и питания;

  • Продолжать развивать связную речь, мышление, внимание, сообразительность;

  • Формировать потребность в соблюдении культурно – гигиенических навыков, режима дня;

  • Развивать интерес к заботе о своем здоровье, проявление самостоятельности;

  • Воспитывать ответственное отношение к своему здоровью;
    Предварительная работа: беседа с детьми о здоровом образе жизни, проведение дней и недель здоровья, чтение пословиц и поговорок о ценности здоровья, разучивание стихотворения «Микроб», сюжетно – ролевые игра «Больница», чтение художественной литературы о здоровье.

Материал:магнитная доска, мел, мяч 
загадки, корзина с яблоками, плакаты «Распорядок дня»

Ход занятия.

В: Ребята, хотите отправиться в путешествие? Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и пожелаем друг другу хорошего настроения! А что еще можно пожелать?
Дети: Счастья, здоровья…

В: Правильно и вот сейчас мы отправимся в страну «Здоровья». Как гласит пословица, что: “В здоровом теле - здоровый дух”. Давайте подумаем, что помогает человеку быть здоровым?
Дети: (молчание)

В: Правильно, ребята. У здоровья, есть помощница, а кто она мы узнаем, поиграв в игру «Наше утро». Передавая мяч по кругу, мы расскажем друг другу, что делаем по утрам.
Первая помощница это - вода. Что мы делаем водой?

Дети: (молчание)

В: А что такое микробы?
Дети: …
(Воспитатель читает стих «Микробы») 

«Микробы»
Все, поверь, твои игрушки,
Даже, розовенький Хрюшка,
Быть чистюлями хотят...
Знай: микробы всем вредят!

В: Как вы думаете, мы можем защитить себя от микробов?

Дети: Да!

В: А как?
Дети: ..

В(физрук): Правильно. Сейчас, я предлагаю вам выполнить специальные дыхательные упражнения для носа.
Погладить нос (боковые части носа) от кончика к переносице, сделать вдох. На выдохе постучать по крыльям носа указательными пальцами (5 – 6 раз).
Сделать 8 – 10 вдохов и выдохов через правую ноздрю, затем – через левую,
по очереди закрывая отдыхающую указательным пальцем.
Сделать вдох носом. На выходе протяжно тянуть звук м-м-м, одновременно постукивая пальцами по крыльям носа. Быстро втянуть внутрь живота брюшные мышцы, одновременно сделать резкий выдох через нос (з – 4 раза).

В(физрук): Что вы делаете по утрам. Чтобы проснуться?
Дети: Гимнастику.

В(физрук): Правильно, второй друг Здоровья –гимнастика. Выполним с вами гимнастику:
«К речке быстрой мы спустились»

И.П. ноги на ширине плеч. Руки на пояс.
1. наклон вперед, руки вниз. Наклонились, и умылись.
2. вернуться в и.п. Коснуться руками лица.
«Мы к лесной полянке вышли»
И.П. сед с прямыми ногами, руки упор сзади.
1. поднять прямую ногу. Поднимаем ноги выше.
2. вернуться в и.п. 
«Птицы начали летать»
И.П.лежа на животе.
1. поднять прямые руки вверх. Плавно крыльями махать.
2. вернуться в и.п.
«Ножки разомнем сейчас»
ИП. у.с. руки на пояс. Мы подпрыгнем 10 раз.
1-10. прыжки на месте в чередовании с ходьбой
Воспитатель: Очень важно соблюдать режим дня, благодаря ему вы будете чувствовать себя бодрыми, веселыми. 
Воспитатель: Слышите, кто-то стучится?
Дети: Да!


Воспитатель: кто же это?
Дети: Доктор Пилюлькин!
Доктор Пилюлькин: Здравствуйте, дети! Я слышал, вы говорите здесь о здоровье, а сюда входит и здоровое питание. Предлагаю поиграть в необычную игру-викторину «Витамин – это еда!». 
- Итак, «Разминка».

Я буду задавать вопросы и ответы записывать на доске.
Вопросы:
Арбуз – это овощ или фрукт? (Ягода).
Какую кашу можно сварить из пшена? (Пшённую).
Какой овощ называют вторым хлебом? (Картофель).
Какие овощи надо есть, чтобы не простудиться? (Чеснок, лук).
При помощи чего мы ощущаем разный вкус? (Языка).
Какие очень полезные ягоды созревают под снегом? (Клюква).
Прибор для резки хлеба? (Нож).
Как называется сушёный виноград? (Изюм).
Когда лучше есть жирную пищу – зимой или летом? (Зимой).
А что ещё необходимо человеку кроме пищи? (Вода).
Какую воду лучше пить? (Кипячёную, очищенную).
Как называется утренний приём пищи? (Завтрак).
Продолжаем нашу игру, отгадываем загадки.
В овощах и фруктах есть.
Сколько их не перечесть.
Есть еще в форме таблетки
Вкусом лучше, чем конфетки.
Для Мишани и Полины
Что полезно? — ... (Витамины)
Зелёный полосатый шар,
С начинкой алой словно жар,
Лежит на грядке, словно груз,
Скажите, что это. (Арбуз)

С оранжевой кожей,
На мячик похожий,
Но в центре не пусто,
А сочно и вкусно. (Апельсин)

Он почти как апельсин,
С толстой кожей, сочный,
Недостаток лишь один -
Кислый очень, очень. (Лимон)

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
Любят меня детки. (Яблоко)

Взяли мы ее одежку,
Соль добавили немножко.
В кадочках теперь не пусто —
В них заквасится... (капуста)

Под землей живут семейки,
Поливаем их из лейки.
И Полину, и Антошку
Позовем копать... (картошку)

Ох, наплачемся мы с ним,
Коль почистить захотим.
Но зато от ста недуг
Нас излечит горький... (лук)

Игра «Здоровое-нездоровое», я буду называть вам слова и кидать мяч. Если это нужно вам для того, чтобы быть здоровыми - ловите мяч, если нет- отталкиваете.
Умнички, ребята! Со всеми заданиями справились. Желаю вам Здоровья! (Доктор Пилюлькин уходит.)
Рефлексия.

В: А теперь возьмёмся за руки и закроем глаза. Подумаем о самом прекрасном. Ребята, вот и закончилось наше небольшое путешествие в страну Здоровья. Что нового, интересного вы узнали? Что понравилось больше всего? 
- Доктор Пилюлькин оставил для вас корзину с витаминами, чтобы вы всегда были здоровыми и не забывали о профилактике!

Конспект открытой организационно-образовательной деятельности с использованием здоровьесберегающих технологий

в подготовительной группе №1 «Капитошка»

на тему «Здоровый дошкольник!»

Ответственные воспитатели:

Косько Н.В., Петренко Н.Н,

Ответственный воспитатель

по физкультуре: Дагаева Е.С.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447075-konspekt-otkrytoj-organizacionno-obrazovateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки