- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП «Кладоискатели»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Тальменский детский сад №9»
Тальменского района Алтайского края
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
для средней группы
«Кладоискатели»
(интеграция образовательных областей познание, художественно - эстетическое творчество и коммуникация)
Разработала воспитатель
Мещерякова Ольга Сергеевна
р.п. Тальменка 2014 год
Игра-путешествие «Кладоискатели».
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры – путешествия;
Обучающие задачи:
- Упражнять в счете от 1 до 5.
- Учить сравнивать предметы по величине, размеру, цвету.
- Учить различать геометрические фигуры.
- Формировать умение обследовать и анализировать зрительно-осязательным способом.
- Закрепить умение различать понятия: шире – уже, длиннее - короче.
Развивающие задачи:
- Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
Методические приемы:
- Игровой.
- Наглядный.
- Словесный.
Материалы к занятию:
Демонстрационный – план «Карта путешествий»; слайды с заданиями «Рассматривание корабля», «Какой цифры не хватает», «Сравнение»; бумажные лебеди разного размера; листья лилии с цифрами до 5; листочки для аппликации двух цветов (желтые и красные).
Раздаточный – индивидуальные задания «Дорисуй фигуру» .
Ход занятия.
Стук в дверь.
Воспитатель: - Ой, кто это к нам пришел ?
Воспитатель открывает дверь и берет конверт.
Воспитатель: - К нам приходил почтальон и принес нам письмо. Давайте посмотрим что в нем? (Да)
-Это «Карта путешествия» с помощью которой можно найти клад! Я предлагаю вам совершить сегодня путешествие, и найти этот клад. Но на нашем пути стоит много препятствий, через которые нам необходимо пройти. Вы готовы? (Да)
-А для того чтобы наше путешествие было удачным, нужно выполнять следующие условия: быть очень внимательными; правильно выполнять задания; не допускать ошибок.
-Отправимся в путь? Давайте посмотрим на карту. Нам нужно переплыть «Лебединое море» к «Острову Загадок», преодолеть «Волшебное болото» и прийти в «Математический лес». Начнем? На чём нам преодолеть «Лебединое море»? (поплывем на корабле)
Прежде чем отправиться в путешествие, мы должны сказать волшебные слова:
Плыви, плыви, кораблик, на запад, на восток.
Канаты - паутинки, а парус – лепесток.
Задание «Рассматривание корабля».
Воспитатель показывает изображение корабля на экране.
Воспитатель: Давайте посмотрим, из каких геометрических фигур состоит наш корабль.
- Сколько в нем треугольников? (пять) Сколько четырехугольников? (три)
- Вот наш корабль плывет в открытом море.
-Дети посмотрите внимательно. Кто это? Какие прекрасные лебеди плывут.
Задание «Сосчитай лебедей».
Воспитатель: - Сосчитайте сколько лебедей? Покажите самого большого лебедя? Покажите самого маленького?
А теперь на минутку представьте себя лебедями
Лебеди летят,
Крыльями машут.
Наклонились над водой
И качают головой.
Гордо и прямо умеют держатся
Тихо и мирно на воду садятся.
Воспитатель: Давайте ребята попрощаемся с лебедями и отправимся дальше в путь.
Вижу «Остров Загадок», ребята.
Этот остров непростой-
Здесь загадок целый рой.
Задание «Разгадывание загадок».
Посмотрите, что это перед нами, яблочки поспели. Как называется дерево, на котором растут яблоки? (яблоня)
Правильно! На нашем пути расправила ветки волшебная яблонька. В сказках она обычно говорит: - отведай моих яблочек. Яблочки у нашей яблоньки не простые, а с загадками. Давайте, будем по очереди срывать яблочки и отгадывать.
Шевелились у цветка,
Все четыре лепестка,
Я сорвать его хотел.
Он впорхнул и улетел. (Бабочка)
Зверя нет в лесу рыжей,
Зверя нет в лесу хитрей. (Лиса)
Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носит мех?
Любит он душистый мед
Да малину с веток рвет? (Медведь)
Пяточек умоет в луже
И торопится на ужин.
Отрубей я ей сварю,
Скажет мне она: «Хрю-хрю». (Свинья)
-Вы, ребята, молодцы. Но самое сложное еще впереди и это будет «Болото»
Задание «Числовой ряд».
-Каждому из вас предстоит пройти через это болото по листьям болотной Лилии. Наступая на листья по числовому ряду от 1 до 5 и называя цифру.
Дети по очереди проходят болото.
Задание «Сравнение».
Воспитатель: - Посмотрите к «Математическому лесу» ведут две дороги. Какого они цвета? (Желтого и зеленого) Какая дорога короткая? (Зеленая) Желтая какая? (Длинная) А какая зеленая дорога по ширине? (Широкая) А желтая? (Узкая) По какой дороге пойдем? Почему? (она короткая)
Вот мы вами и добрались до «Математического леса», теперь нужно быть очень внимательными, клад уже совсем близко.
Задание «Дорисуй фигуру».
Воспитатель: - Ребята, вы видите на столах листочки бумаги. На них художник забыл дорисовать какие-то геометрические фигуры. Вы узнали их? Что это за геометрические фигуры? (квадрат, треугольник и круг). Давайте поможем художнику. Возьмите карандаши и дорисуйте геометрические фигуры. Какие фигуры у вас получились ? (квадрат, треугольник и круг)
Дети рисуют недостающие детали.
Задание «Какой цифры не хватает».
Воспитатель: - Молодцы. А теперь посмотрите, перед вами числовой ряд.
- Но какой-то цифры нехватает. Будьте очень внимательны.
-Давай те проверим?
-Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями. А теперь выходите на ковер, я хочу с вами поиграть.
Игра «Веревочка».
-Выходите все на ковер. Посмотрите, какая веревочка есть у меня для вас. Беритесь за неё руками. Давайте попробуем сделать квадрат, треугольник и круг.
Дети, держась за веревку, образуют названные фигуры.
Воспитатель: - Посмотрите, что это за сундучок ? Что это в нем ? (листочки) Потрогайте, какие листочки? (сухие) Ой, мне кажется, тут есть еще что-то?
Достает листочки из ткани.
Воспитатель: - Это тоже листочки. Потрогайте их. Из чего они? (из ткани) Какого они цвета? (желтого и зеленого)
Творческая аппликация из ткани «Осень».
Воспитатель: - Мы можем их использовать, чтобы украсить одно дерево в нашем лесу.
Дети берут листочки из ткани и наклеивают на подготовленное панно.
Воспитатель:- Посмотрите, какая красота получилась!
-А что это там еще в сундучке?
Дети находят «Клад» - математическую игру.
-Вот и подошло наше путешествие к концу. Ребята, со всеми препятствиями мы справились, а это главное. А теперь нам пора вернуться в детский сад. Для этого нужно произнести волшебные слова. Вы их помните?
Плыви, плыви, кораблик, на запад, на восток.
Канаты - паутинки, а парус – лепесток.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/44711-konspekt-nod-po-fjemp-kladoiskateli
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Групповая работа педагога с родителями обучающихся»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.