Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.03.2021

Конспект урока информатики на тему «Описание предметов» 2 класс

Гранина Марина Сергеевна
учитель начальных классов
Цель: формирование представления об описании предметов.
Задачи
Предметные:
- учить описывать и определять и сравнивать предметы через их признаки;
- учить группировать предметы по разным признакам;
- развивать умение обобщать и классифицировать предметы по какому-либо общему признаку;
- учить анализировать объекты с целью выделения признаков;
- формировать умения выбирать основания и критерии для сравнения объектов.
Метапредметные:
- формировать умения ставить цель, планировать достижение этой цели;
- формировать умение строить логическую цепь рассуждения
-развивать умение выдвигать гипотезы и обосновывать их.
- развивать умение выслушивать собеседника и вести диалог;
Личностные:
- формировать интерес к учебному предмету.
Оборудование: учебник, мультимедиа проектор, интерактивная доска

Содержимое разработки

Департамент образования администрации Владимирской области

Государственное бюджетное профессиональное учреждение

Владимирской области

«Владимирский педагогический колледж»

Конспект урока по информатике

По теме «Описание предметов»

2 класс

Выполнила:

Студентка группы КП-491

Крайнова Марина

Владимир-2018

Цель: формирование представления об описании предметов.

Задачи

Предметные:

- учить описывать и определять и сравнивать предметы через их признаки;

- учить группировать предметы по разным признакам;

- развивать умение обобщать и классифицировать предметы по какому-либо общему признаку;

- учить анализировать объекты с целью выделения признаков;

- формировать умения выбирать основания и критерии для сравнения объектов.

Метапредметные:

- формировать умения ставить цель, планировать достижение этой цели;

- формировать умение строить логическую цепь рассуждения

-развивать умение выдвигать гипотезы и обосновывать их.

- развивать умение выслушивать собеседника и вести диалог;

Личностные:

- формировать интерес к учебному предмету.

Оборудование: учебник, мультимедиа проектор, интерактивная доска

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг.момент

Начинаем урок информатики. Вспомним правила поведения в компьютерном классе.

В класс компьютерный вхожу,

С дисциплиной я дружу,

Бегать прыгать и кричать никогда не буду,

Тишину здесь соблюдать я не позабуду.

Актуализация знаний

Перед тем как начать работу над новой темой, давайте вспомнить то, что мы с вами уже хорошо знаем. Чему мы с вами учились на прошлых уроках? Правильно, с прошлого урока мы уже научились определять признаки различных предметов, группировать предметы по их признакам и придумывать общее название предметам одной группы.

На слайде различные предметы. И само задание для учащихся.
Собери в мешок предметы с каким-нибудь общим признаком. Дайте им общее название.

Чем похожи и чем отличаются предметы в каждой паре?

Дети перечисляют предметы с нужным признаком.

При выполнении заданий учащиеся распределяют предметы по общему признаку. И дают им общее название.

Изучение нового материала

Задание «Опиши предмет»

Учитель показывает детям различные предметы: шоколадка, пуговица, тетрадь, карандаш. (На доске опорные вопросы: - Какого цвета предмет? - Какой вкус у предмета? - Какой формы предмет? - Какого размера предмет? - Из чего сделан предмет? Ученик должен назвать как можно больше признаков данного предмета. Что сейчас мы делали? Правильно, с помощью признаков описывали предмет. Догадались ли вы какая тема нашего сегодняшнего урока? Что же это значит – описать предмет? Описать предмет – это значит объяснить, какой это предмет, перечислить как можно больше его признаков, т.е. подобрать как можно больше слов, которые отвечают на вопрос: «Какой это предмет?»

Предположите цель сегодняшнего урока.

Посмотрите на слайд, выберите задачи подходящие к нашему уроку.

Опишем предмет, которым все мы пользуемся – компьютер. Он серого цвета. Он тяжелый, пластмассовый, работает от электричества, предназначен для хранения и обработки информации.

Теперь опишем другой предмет – калькулятор. Он имеет форму прямоугольника, серый цвет, он легкий, пластмассовый, работает на батарейках, предназначен для вычислений. Сравним эти два предмета. Посмотрим, они абсолютно разные по всем признакам или есть, все же, общие для них признаки? Имеют одинаковый цвет; по весу – разные: один – тяжелый, а другой – легкий; сделаны из одного материала; но источники питания разные; используются в разных целях. Итак, мы увидели, что у этих двух предметов 3 различных и 2 одинаковых признака.

Давайте немного потренируемся и выполним несколько заданий.

Задание «Сравни предметы»

Опиши каждый предмет. Сравни их признаки.

Ученики описывают каждый предмет, используя вопросы на доске.

-Описание предметов.

- Учиться описывать предметы и определять предметы через их признаки.

Ученики, используя вопросы на доске, описывают и сравнивают предметы по их признакам.

Физкультминутка

Видео в презентации

Закрепление

Теперь попробуем сделать наоборот: по признакам угадать предмет.

Игра «Угадай предмет»

Один ученик выходит к доске и описывает какой-либо, загаданный им предмет(только признаками),а ученики отгадывают его.

Задание 11

Посмотрите на предметы в парах, и определите с помощью их признаков, чем они отличаются и чем похожи.

Задание «Назови сходный предмет»

Учитель предлагает любой

предмет. Учащиеся должны придумать предмет, сходный с данным, хотя бы по одному признаку.

Задание на карточках.

Найди предмет по его описанию. Выполняют задание в парах с ответами на вопросы:

-Какие предметы красного цвета?

- Какие из них предметы круглой формы?

-Какой из них большой предмет? Сначала следует выделить красные предметы. Затем среди найденных предметов выделить круглые предметы. И из оставшихся предметов выделить большой предмет (мяч).

А теперь посмотрите на слайд и проверьте себя.

Задание 14

Раздели чертой пуговицы по одному признаку, потом другой чертой- по другому признаку. Опишите пуговицы в каждой полученной группе.(отделить желтые пуговицы от зеленых), другой – по форме (овальные и круглые).

Задание 16 (самостоятельно).

После того как все ребята выполнят задание, ученики меняются тетрадками, учитель убирает фигуру и ребята проверяют ответ.

В результате появляется фигура: круг зеленого цвета.

Отгадывают предмет по его описанию.

Итог урока. Рефлексия

Домашнее задание

Наш урок подходит к концу. Давайте подведём итоге. О чём мы говорили сегодня на уроке? Какую цель ставили перед собой в начале урока. Смогли ли мы её достичь? Что значит описать предмет? Можно ли по описанию предмета определить его?

Оцените свою деятельность на уроке. У вас на партах карточки вам нужно закончить высказывание. Сегодня на уроке я научился…

Сегодня на уроке самым познавательным для меня было …

Меня удивило, что …

Полученные сегодня на уроке знания я могу применить …

На уроке у меня (не)возникли трудности с…

1) Задание 18 в тетради

2) Предложить детям нарисовать свои рисунки, на которых что-то изображено неправильно, т.е. то, чего «не бывает».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447132-konspekt-uroka-informatiki-na-temu-opisanie-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки