- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Фрагмент урока по математике на тему «Масса»
Задачи:
Предметные:
• учить сравнивать и определять массу предметов в килограммах;
• формировать умение решать задачи на определение массы предметов;
• совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Метапредметные:
• развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и анализировать;
• развивать умения контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Личностные:
• воспитывать познавательный интерес к математике.
Департамент образования администрация Владимирской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Владимирской области
"Владимирский педагогический колледж"
Фрагмент урока по математике
Тема: «Масса. Килограмм»
Выполнила :
студентка группы КП-491
Крайнова Марина
Проверила :Мачавариани Е.И
Оценка_______________
Владимир 2018
Цель: ознакомление учащихся с новой величиной и единицей её измерения.
Задачи:
Предметные:
учить сравнивать и определять массу предметов в килограммах;
формировать умение решать задачи на определение массы предметов;
совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Метапредметные:
развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и анализировать;
развивать умения контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Личностные:
воспитывать познавательный интерес к математике.
Ход урока:
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Открытие нового знания | Сегодня с нами на уроке будет ещё один ученик. Давайте узнаем кто это. Все в Цветочном городишке Знают этого мальчишку. Коротышку и зазнайку, Беззаботного … (Незнайку) Незнайке его друзья прислали две посылки. У учителя на столе два одинаковых мешочка. Один пустой, другой наполнен чем-то(рис). Ребята, что вы видите у меня на столе? Сравните их. Что можете сказать? Как вы думаете какой из них легче, какой тяжелее или может быть они одинаковы? Это всё ваши предположения, а как нам точно это узнать? Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки. (выходят 2-3 ученика). Скажите, по какому признаку(свойству) отличаются эти коробки? Словами «легче» и «тяжелее» характеризуют такое свойство предметов как масса . О чем пойдет речь сегодня на уроке? (На доске карточка со словом «масса»). Посмотрите на слайд с задачами, что заметили? Давайте расставим задачи в правильном порядке. -познакомимся с новой величиной- массой -научимся определять массу предметов -научимся сравнивать массу предметов -оценим свою деятельность на уроке Возьмите в одну руку учебник, в другую – тетрадь. Что тяжелее? Что легче? Ребята, что мы сейчас сравнивали? (Массы предметов). Какой прибор служит для измерения массы предметов? Где вы видели весы? Использовали вы весы? Для чего? Демонстрация весов(рычажные, напольные, электрические). Для сравнения предметов по массе удобно использовать чашечные весы, если массы предметов одинаковы, то чаши весов располагаются на одном уровне. Говорят, что весы находятся в равновесии. Посмотри на весы, что тяжелее, арбуз или дыня? Раньше, для измерения массы люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Какой выход нашли люди? Что они придумали, чтобы не было путаницы? Как называется? Килограмм – это единица измерения массы. (слайд)Сокращенно записываем так: 1 кг В чём же измеряется масса? Для чашечных весов используют гири. Рассмотрите рисунок в учебнике на стр 36. Что вы можете сказать о массе гирь? Какова масса 1,2,3 гири? | -одна коробка тяжелее, а другая легче - Тяжелее арбуз, ведь чаша с арбузом опустилась ниже, чем чаша с дыней. -Единую мерку -Килограмм. - Массу предметов измеряют килограммами. - По массе гири бывают разные. |
Закрепление изученного материала | Выполним №1 из учебника. Что легче: арбуз или гиря? Почему? Как узнать массу пакета с мукой? У вас на столах лежат карточки с заданием, выполните его. Поменяйтесь с соседом. Проверьте правильность выполненного задания. Укажите на ошибки. По рассуждайте вместе с соседом по парте над вопросами из задания №2 | -Арбуз. Чаша весов с арбузом выше чаши весов с гирей. -Масса пакета с мукой и гири в 2 кг равны массе гири в 5 кг, значит, чтобы найти массу пакета муки нужно из 5 кг вычесть 2 кг. |
Итог урока | С каким новым свойством предметов мы познакомились? Назовите единицу измерения массы. Для чего необходимы весы? Какие задачи ставили перед собой в начале урока? Смогли ли мы их достичь? Какую задачу нам осталось выполнить? | -Масса. -Килограмм. -Оценить свою деятельность. |
Рефлексия | Оценивают свою деятельность при помощи стихотворения Урок полезен, всё понятно, Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Ещё придется потрудиться. Да, трудно все-таки учиться! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447134-fragment-uroka-po-matematike-na-temu-massa
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.