Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2021

Конспект непрерывной образовательной деятельности тему: «Скоро в школу» для детей старшего дошкольного возраста 6 8 лет

Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми
Задачи:
Образовательные: закреплять умения детей ориентироваться на листе бумаги; определять количество слогов; решать ребусы; устанавливать связь между солнечным светом, теплом и снеготаянием.
Развивающие: развивать интерес к исследованию и экспериментированию, способствовать формированию мыслительных операций, выделять свойства фигур блоков Дьениша, классифицировать; развитию речи, умению аргументировать свои высказывания; развивать смекалку, зрительную память, внимание.
Воспитательные: воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД №27 «ФИЛИППОК»

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

на тему: «Скоро в школу»

для детей старшего дошкольного возраста 6 – 8 лет

Подготовил:Мегедина Е.А.

воспитатель высшей

квалификационной категории

город Нижневартовск, 2021 год

Интегрированная непрерывная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста 6 – 8 лет

Тема: «Скоро в школу»

Цель: развитие познавательной активности, творчества и навыков межличностного взаимодействия со сверстниками и взрослыми

Задачи:

Образовательные: закреплять умения детей ориентироваться на листе бумаги; определять количество слогов; решать ребусы; устанавливать связь между солнечным светом, теплом и снеготаянием.

Развивающие: развивать интерес к исследованию и экспериментированию, способствовать формированию мыслительных операций, выделять свойства фигур блоков Дьениша, классифицировать; развитию речи, умению аргументировать свои высказывания; развивать смекалку, зрительную память, внимание.

Воспитательные: воспитывать умение слушать ответ товарища, формировать навык самоконтроля и самооценки. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно - эстетическое развитие».

Методы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, дидактическая игра, использование художественной литературы, активизация словаря; индивидуальная работа; дифференцированный подход.

Приемы: вопросы, указания, поощрение.

Формы организации: коллективная деятельность; работа по подгруппам, совместная деятельность педагога с детьми; самостоятельная деятельность детей.

ТСО, оборудование: проектор, экран, презентация, музыкальное сопровождение.

Раздаточный материал: блоки Дьениша по 18 шт. на каждого ребенка, карточки с символами – на каждого ребёнка, листы в клетку – на каждого ребёнка, простые карандаши – на каждого ребёнка, фломастер – на каждого ребёнка, смайлики (веселый, грустный)– на каждого ребёнка, кораблики – на каждого ребёнка.

Предварительная работа: беседы с детьми, наблюдение, чтение художественной литературы; изучение образовательного материала на протяжении всех лет обучения и воспитания детей в ДОУ.

I. Вводная часть - 5 минут(стоя в кругу)

Воспитатель: - Ребята! Сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть, какие вы стали большие, умные, дружные, и чему вы научились в детском саду. Предлагаю вам с ними поздороваться и начать наше путешествие

Собрались ребята в круг

Справа друг и слева – друг.

Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся.

Я передаю вам свою улыбку, и вы мне передайте свою улыбку.

- А сейчас предлагаю взглянуть на экран

(на экране обращение Всезнамуса)

Здравствуйте, ребята, из группы Ягодки!

Я мудрец Всезнамус, давно наблюдаю за вами, и вы мне очень нравитесь.

Вы такие дружные, находчивые и умные.

И решил я проверить, а справитесь ли вы с заданиями из моей школы.

Для этого вам надо пройти испытания. Все задания находятся в конвертах в вашем зале.

За каждое выполненное задание вы будете получать элемент пазла. Чтобы собрать полностью пазл правильно, вам понадобится карта, ее я вам прислал.

На карте будет указано, в какой последовательности вам необходимо выполнять задания.

Если вы правильно выполните все задания и соберете пазл, то вас ожидает сюрприз!

Ну что ребята, справитесь? (пауза секунд 5)

Желаю вам удачи!!

Воспитатель: - Ну что, ребята, как вы думаете, справимся мы с заданиями Всезнамуса или пойдем назад в группу?

II. Основная часть - 20 минут

Ход НОД

Воспитатель: для начала предлагаю выбрать капитана. Он будет моим помощником (выбираем при помощи считалки).

- Ребята, Всезнамус нам подсказал, что задания – подсказки на карте, давайте посмотрим, где находится карта и какое первое задание.

1 задание: заучить стихотворение Апрель С.Маршака по мнемотаблице (на слайде).

Воспитатель: - Молодцы, ребята, очень быстро вы запомнили красивое стихотворение. 1 часть пазла

Действительно, с приходом весны, тает снег, появляются ручейки. Вы хотите увидеть, как это происходит? Тогда подходите

2 задание: (экспериментирование с лампой и снегом) – Ребята, представьте, что лампа, это солнышко, протяните руку и почувствуйте от лампы тепло. Так солнышко весной согревает нашу землю. В нашу емкость я добавлю сейчас снег и лучи нашего солнца мы направим на снег, в конце путешествия, мы увидим, что произойдет.

3 задание: блоки Дьениша «Что я загадала?» («Найди блок по карточкам - отрицание свойств»). Перед вами карточки и блоки, возьмите фломастер, слушайте, внимательно, задания, ненужные зачеркиваем, а фигуры отодвигаем в сторону.

- эта фигура не прямоугольной формы

- эта фигура не квадратной формы

- эта фигура не треугольной формой

- эта фигура не синего цвета

- эта фигура не красного цвета

- эта фигура не большого размера

- эта фигура не тонкая

(загаданная фигура –маленький, толстый, жёлтый круг)

- Молодцы, ребята, справились с этим заданием. 2 часть пазла

4 задание: «Разгадай ребус» (слова: семья, школа, гроза, ворота, коса, рана, хомяк).3 часть пазла

Воспитатель: - Ребята, пришло время отдохнуть и потанцевать.

Динамическая пауза «Лепим пельмени» (видео).

Танцевали вы очень красиво, пришло время продолжить наши задания.

5 задание: «Математический диктант «Корабль»». Проходите за столы, приготовьте листочки, карандаши.

Диктует капитан команды. – Молодцы. 4 часть пазла

6 задание: «Раздели на слоги». Девочки выкладывают предметы, в которых есть 2 слога, а мальчики выкладывают предметы, где – 3 слога.

2 слога 3 слога

альбом точилка

букварь линейка

ручка ножницы

краски пластилин

пенал карандаш

Воспитатель: Молодцы, и девочки и мальчики справились с заданиями. 5 часть пазла

- Ребята, а вы не забыли про наш эксперимент? Давайте посмотрим, что же произошло с нашим снегом? Тепло от лампы помогло ему растаять очень быстро. Снег растаял и появился ручеек, предлагаю вам взять ваши кораблики, которые мы сделали в группе и запустить по нашему ручейку, и загадайте желание, оно обязательно исполнится. 6 часть пазла

- Ребята, мы собрали все детали от пазла. Посмотрите внимательно и скажите, как эти предметы называются одним словом? (школьные принадлежности).

- Предлагаю вам, на память о нашем сегодняшнем путешествии, чтобы запомнить, что вы будете брать с собой в школу, сделать открытку.

На левую сторону открытки приклеиваем, то, что нам пригодится в школе, а на правую, то, что лучше оставить дома.

Воспитатель: - очень красивая открытка у нас получилась, обязательно заберем ее в группу и покажем всем детям.

III. Заключительная часть (рефлексивный этап)   - 5 минут

- Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Кому понравилось, было легко выполнять задания, возьмите веселого смайлика. У кого возникли затруднения – возьмите грустного смайлика, мы потом с вами обговорим, какие были проблемы.

- Спасибо всем, вы сегодня прекрасно справились со всеми заданиями, были очень внимательными дружными и помогали друг другу. Я думаю, что у вас все обязательно получиться в школе!».

А на этом наше путешествие подошло к концу.

- Помните, Всезнамус, обещал нам приз, если у вас получится выполнить все его задания. Идите, забирайте свои призы.

- Всем спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447485-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки