Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2021

Конспект занятия "Морковка для зайчика"

Цели: расширять представления детей об овощах (о морковке). Формировать доброжелательное отношение к окружающим. Учить катать соленое тесто «колбаской»., закреплять свойства материала.
Задачи:
обучающая: 1. дать детям элементарные представления об овощах (морковки);
2.учить скатывать соленое тесто между пальцами «колбаской»;
воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.
развивающая: развивать мелкую моторику рук, фантазии, воображения.
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная.
Дидактический материал: зайчик, соленое тесто доска для для лепки, картинки с изображением морковки, морковка.

Содержимое разработки

Конспект занятия по лепке «Морковка для зайчика» (первая младшая группа)

Цели: расширять представления детей об овощах (о морковке). Формировать доброжелательное отношение к окружающим. Учить катать соленое тесто «колбаской»., закреплять свойства материала.

Задачи:

обучающая: 1. дать детям элементарные представления об овощах (морковки);

2.учить скатывать соленое тесто между пальцами «колбаской»;

воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру.

развивающая: развивать мелкую моторику рук, фантазии, воображения.

Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, продуктивная.

Дидактический материал: зайчик, соленое тесто доска для для лепки, картинки с изображением морковки, морковка.

Содержание организационной деятельности.

1. Организационный момент.

Воспитатель:

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (Это наши гости! Поздороваемся с ними!)

Воспитатель.:

-Ой слышите кто-то стучится! Ребята посмотрите кто это?

В группу входит зайчик он плачет

Дети. Это зайчик и т.д

Воспитатель:

- Правильно это зайчик! А почему ты плачешь зайка?

Зайчик:

–У меня день рождения, а я потерял морковку.

Воспитатель.:

-Зайчик, ты не переживай, мы тебе поможем. Правда, ребята!

Дети:

- Да, поможем и т.д

2. Основная часть.

Воспитатель:

-Ребята, давайте мы с вами потанцуем чтобы зайке стало весело!

Встанем в круг и потанцуем с зайкой!

Физкультминутка

Зайка серенький сидит и ушами шевелит.

Вот-так, вот- так и ушами шевелит

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть:

Вот – так, вот – так, надо лапочки погреть,

Зайка серенький вставай! В прятки с нами поиграй!

Вот – так, вот – так, в прятки с нами поиграй!

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,

Вот-так, вот- так, надо зайке поскакать!

3. Воспитатель:

- Дети, а где мы же возьмем морковку? А какое сейчас время года Арина?

Воспитатель:

-Правильно, ребята, на улице зима.

Вика что происходит зимой с природой?

Вика:

-идет снег, на улице холодно, деревья стоят голые

Воспитатель:

-Зайчик, неужели ты не знаешь, что на улице зима? А зимой морковка не растет. Ты не переживай мы для тебя морковку сами слепим из соленого теста.

-Ребята присаживайтесь за столы, на стульчики.

-Ребята, давайте мы с вами попробуем слепить морковку и угостить зайчика.

-А для начала посмотрите на картинку. Даня, скажи, как выглядит морковка? (красная, длинная). Молодец, Даня, ты ответил правильно.

-Вика, покажи движениями рук, морковка длинная и острая.

4. Лепка морковки.

Воспитатель:

- Ребята, возьмите кусочек красного теста, положите его на ладошку и начинайте его катать между ладонями, чтобы получилась «колбаска».

Воспитатель:

- Леша, покажи, что у тебя получилось? (показывает).

-Ребята, вы справились с заданием, а сейчас положите свою морковку на тарелочку и давайте угощать зайчика.

5. Рефлексия.

Воспитатель:

- Ребята, мы с вами угостили зайчика. Нам пора с ним прощаться. Мы отдадим ему всю морковку, чтобы он не голодал.

- Вика, скажи, кто к нам сегодня приходил? (зайчик).

- Даня, откуда зайчик к нам пришел? (из леса).

- Вика, что зайчик искал? (морковку).

- Арина, что мы лепили и чем угощали зайчика? (морковкой).

Вы сегодня справились с заданием, вы большие молодцы!!!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447486-konspekt-zanjatija-morkovka-dlja-zajchika

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
