- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сочиняем сказку. Придумывание сказки с опорой на вопросный план
Коррекционно-образовательные:
• расширить словарный запас у учащихся,
Коррекционно-развивающие:
• Коррекция и развитие связной речи через составление связных высказываний.
Коррекционно-воспитательные:
• Воспитывать умение работать в коллективе, взаимодействовать друг с другом.
Конспект открытого урока.
Предмет | Речевая практика |
Класс | 4 |
Тема урока | Сочиняем сказку. Придумывание сказки с опорой на вопросный план. |
Учитель | |
Тип урока | Комбинированный. |
Цель | Формирование грамматических и коммуникативных навыков. |
Задачи | Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
|
Универсальные учебные действия | Познавательные:
Регулятивные
Коммуникативные
Личностные
|
Оборудование | Учебник: Комарова С.В. Речевая практика 4 класс. М.: Просвещение, 2018 Презентация к уроку Картинки, карточки со словами. |
Этапы урока | Краткое содержание этапа урока | Деятельность | Планируемые результаты | |
учителя | учащихся | |||
|
Дыхательная гимнастика (слайд 1) Артикуляционная гимнастика (слайд 2) -Скороговорки с с массажным мячом с шипами. | Прозвенел звонок Начинается урок. Садимся, правильно поставили стулья, между вами и партой расстояние – ладошка. Посмотрите все ли школьные принадлежности на месте: учебник, рабочая тетрадь, ручка. | Правильно садятся, смотрят на месте ли школьные принадлежности. | Правильная посадка, организация рабочего места. |
II. Основной этап. |
| Сегодня мы с вами будем вместе сочинять сказку, но для начала предлагаю вспомнить сказки : (слайд 6) Мышка дом себе нашла, Стало множество жильцов. Бабке Ёжке птицы служат Уходя, просила мать Носик — круглым пятачком, Хоть он был без рук и ног, - Ребята, а кто придумывает сказки? Для чего нам нужны сказки ? А чему нас учат сказки? (слайд8)Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой над злом, они все разные, в них происходят удивительные события и превращения. - Сказкасостоит из каких частей: ? Откройте страницу в учебнике 24 (слайд 9) Начало. То есть здесь мы должны придумать и написать, кто будет героем нашей сказки и где он живет. 2 Основанная часть Здесь мы должны написать, что случилось с героем или кто его обидел. И кто ему помог. 3 часть Это конец .Чем все закончилось . И после написанного мы должны подумать как назвать сказку. Вспомните, с каких слов обычно начинаются сказки? -«Жили…. (были) - «В некотором царстве….(в некотором государстве») -"За тридевять земель…. (в тридевятом царстве".) -" Однажды…. (в далекие времена») -А как они заканчиваются: "Жили они долго …. (и счастливо") -"И стали они жить-поживать, …. (да добра наживать") -«Вот и сказочки конец, ….(а кто слушал молодец») Физ минутка (слайд 10) Скажите кто в сказках является добрым персонажем ? посмотрите по сторонам и найдите фотографии добрых персонажей. (Слайд 11) А теперь вспомните персонажей которые делают не хорошие поступки? А кто в сказках может помогать главному герою? (слайд 12) Скажите кто в сказке может вялятся злым персонажем? (слайд 13) Предлагаю выбрать кто будет главным героем в нашей сказке? ( Слайд 14) У доски кто хочет это сделать ? а вы найдите у себя на парте конверт в котором есть подсказки для составления сказки. 9Слайд 15) Кто будет является не хорошим героем в сказке?(слайд 16) Сейчас я вам предлагаю подумать что за беда приключится с нашим героем и кто ему поможет . Чем все закончилось? Как вы назовете сказку. Давайте, расскажем, о чем мы будем говорить в основной части, вам помогут слова, которые лежат на парте и в учебнике. И последняя часть сказки, как называется? Чем всё закончится в нашей сказке? А сейчас рассказать всю нашу сказку. А поможет нам в этом наши карточки со словами, картинки. | ответы детей 3 части. Начало. Основная часть. Конец. Ответы детей. Кладут рядом со слово « цыпленок» слово « избушка», затем « папа-петух», «мама курица» кладут слово «котенок» «злой» « подкрался» « конура» «щенок» «выскочил» «залаял» «подружились» « играли» | Отгадывают загадку. Должны назвать слова-подсказки: пушистое. золотое, теплое, дом белый, разбился, выбежало. Вспоминают прошлый урок Дети читают с учебника вопросы. Дети должны обосновать свой выбор. Рассказывают начало сказки, опираясь на наглядный материал и слова подвести детей к выводу, что в любой сказке есть положительный герой и отрицательный. Дают характеристику котенка. дают характеристику щенка. Продолжают сочинять сказку. Сочиняют сказку, опираясь на наглядный материал, карточки со словами. |
III Заключительная часть. 10 мин. | Итоги, оценки. | Что мы делали на уроке? Трудно было сочинять? Возьмите в руки свои конверты, оцените свою работу на уроке : Красный- 5. Я все понял Зеленый 4. Были трудности Желтый 3.Было очень трудно . (слайд 17) Домашнее задание: нужно нарисовать своего любимого сказочного героя. (слайд 18) |
Жил-был в избушке цыпленок. И вместе с ним жили папа- петух и мама –курица.
Однажды цыпленок гулял во дворе и вдруг из-за угла выскочил злой котенок, и как набросится на цыпленка. Нет рядом папы-петуха, не видно и мамы-курицы. Что же делать? Вдруг цыпленок увидел конуру, забежал и спрятался. Рядом с конурой спал щенок. От шума он проснулся и увидел, что за цыпленком гоняется котенок. Когда котенок подбежал к конуре, щенок громко залаял и погнался за котенком. Котенок быстро шмыгнул домой. Щенок подбежал к цыпленку и проводил его домой. С тех пор подружились цыпленок и щенок.
цыпленок избушка папа-петух мама-курица
котенок злой подкрался
конура щенок выскочил залаял
подружились играли
цыпленок избушка папа-петух мама-курица
котенок злой подкрался
конура щенок выскочил залаял
подружились играли
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447497-sochinjaem-skazku-pridumyvanie-skazki-s-oporo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Внеурочная деятельность как необходимое условие реализации ФГОС»
- «Семья в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации: оказание социально-психологической помощи родителям и детям»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогика и методика начального образования
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.