- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по математике: изучаем число и цифру 10 в детском саду
Задачи: воспитывать чувство коллективизма.
Развивать логическое мышление.
Слуховое и зрительное восприятие.
Закреплять представление о порядковом счете,
Ориентироваться на листе бумаги, называть геометрические фигуры, дни недели.
Познакомить с числом и цифрой 10.
Демонстрационный материал: стрелки, задание с 5 карточками, плакат с геометрическими фигурами, числа от 1до 10, рисунок Красная Шапочка, поднос.
Раздаточный материал: Наборное полотно, с изображением 10 корзин на нижней полоске, счетный материал (грибы, по 10 на каждого ребенка), геометрические фигуры на каждого ребенка, числовые карточки.
Ход занятия.
Воспитатель: ребята. Я сегодня зашла в детский сад в группу и увидела конверт.
Дети: давайте посмотрим, что в конверте.
Послушайте загадку: Я нашёл в дупле у белки
Девять штук орешков мелких.
Вот ещё один лежит,
Мхом заботливо укрыт.
Ну и белка, вот хозяйка!
Все орешки посчитай - ка!
В: -Ребята, давайте посчитаем сколько орехов у белочки?
-А что еще заготавливает белка в зиму?(грибы).
Посчитайте, сколько на нижней полоске изображено корзин? Выложите на нижнюю полоску столько же грибов. Сколько грибов выложили? Получилось поровну? Обозначьте числом количество грибов. Молдцы!(Разговор о числе). Да у нас появилась новая цифра?
Воспитатель: да, у нас появилась новая цифра. Число10 записывается цифрой 10. это цифра 1 она стоит с лева, и 0 стоит справа. А в числовом ряду, она где будет стоять?
Дети: после цифры 9.
Воспитатель: Как называется это число?
Дети: 10
-Что еще есть в конверте?
Здесь цифры 3, 7, 4.
(называем где мы можем встретить эти числа)
3 - в сказках « Три медведя», «Три поросенка».
7 - дни недели, сказка « Белоснежка и семь гномов».
4- времена года ( зима, весна. лето. осень),
возраст детей.
Дети: здесь в конверте еще есть рисунок.
Воспитател: посмотрите внимательно и скажите с какой сказки нарисована эта девочка? На кого она похоже?
Дети: на Красную шапочку.
-Красная шапочка собралась в гости к бабушке.
А вы знаете, что волк тоже отправился к бабушке в гости, и может случится беда.
Воспитатель: что нам, дети делать? Как нам помочь бабушке? Дети: давайте отправимся в сказку.
Воспитатель: это так необычно.
Дети: давайте все вместе скажем волшебные слова: «По дорожке мы пойдем, в сказку мы попадем». (выложена дорожка)
Воспитатель: ну вот мы и в сказке.
Дети: волк нас хочет задержать и сделал нам вот этот завал из камней, нам его нужно разобрать.
Воспитатель: эти камни с заданием.
Дети: давайте выполним задание.
Воспитатель: 1. Назовите дни надели по порядку.
2..По каким дням мы ходим в детский сад?
3.По каким дням мы отдыхаем?
4.Назовите первый день недели.
По ориентирам отправляемся дальше и выполняем задание.
Дети: что за игру нам волк предложил?
Воспитатель: игра «Что за геометрическая фигура?».( Воспитатель показывает построенный из геометрических фигур домик.Дети называют геометрические фигуры). Давайте построим дом из геом. Фигур.
Физкультминутка
2 хлопка над головой
2 хлопка перед собой
2 руки за спину спрячем
И на 2х ногах поскачем.
-В: Ребята, еще задание от волка. Нужно выстроить числовую цепочку.(Дети берут по карточке с изображением цифр, по сигналу «Ну-ка цифры станьте в ряд», выстраивают числовую цепочку.
- Ребята, молодцы. Красная шапочка пришла к бабушке, им ничего не угрожает и за это она благодарит вас.
Воспитатель:А теперь нам пора в детский сад.
Воспитатель: что мы узнали нового?
-что было всего трудней для вас сегодня?
- какое доброе дело мы сегодня сделали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447561-konspekt
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Виды работ отвечали возрастным особенностям, позволяли учителю активизировать их учебную деятельность, в результате чего учащиеся были не пассивными слушателями, а активными участниками.
Эмоциональная атмосфера на уроке была доброжелательно й, что способствовало активной деятельности и учителя, и учащихся. Спасибо за конспект урока. Обязательно возьму на вооружение.