Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.03.2021

Культура и быт эпохи оттепели: искусство и повседневность 1950-1960-х

Осипов Алексей Петрович
учитель истории и обществознания
Целью данного урока является знакомство учеников с наиболее известными произведениями литературы и искусства, созданными в годы «оттепели»; охарактеризовать повседневную жизнь советских граждан в изучаемый период; показать противоречия взаимоотношений власти и интеллигенции в годы «оттепели»; выявить причины зарождения диссидентского движения и открытого проявления инакомыслия в начале 1960-х гг

Содержимое разработки

Культурное пространство
и повседневная жизнь в середине
1950-х - середине 1960-х гг.

Цель: сформировать представление о духовной и повседнев­ной жизни советского общества в годы «оттепели».

Планируемые результаты: предметные: познакомить с наибо­лее известными произведениями литературы и искусства, создан­ными в годы «оттепели»; охарактеризовать повседневную жизнь советских граждан в изучаемый период; показать противоречия взаимоотношений власти и интеллигенции в годы «оттепели»; выявить причины зарождения диссидентского движения и от­крытого проявления инакомыслия в начале 1960-х гг.; мета- предметные УУД: 1) коммуникативные: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и с верст- никами; воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи; находить в тексте необходимую информацию; 2)регу­лятивные: составлять план действий, соотносить свои действия с планируемым результатом; 3) познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, использовать таблицы и схемы для получения информации; анализировать материал учебника; личностные УУД: формировать и развивать интерес к культурному наследию своего народа.

Оборудование: учебник; таблицы и дополнительный материал к уроку.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Ход урока

  1. Мотивационно-целевой этап

В первый год после смерти Сталина была опубликована по­весть И.Г. Эренбурга «Оттепель», в которой упоминались злобо­дневные общественно-политические события, в том числе «дело врачей». Название этой повести, трактовавшееся как оживление духовной жизни общества после суровой сталинской «зимы», ста­ло символом всей эпохи правления Хрущева, но в первую оче­редь - изменений в духовной жизни общества.

План урока

  1. Литература и искусство.

  2. Общественная жизнь.

  1. Введение в новый материал

Прекращение кампании по борьбе с «космополитизмом», реабилитация жертв репрессий, осуждение культа личности Ста­лина, смягчение идеологического давления на интеллигенцию привели к созданию произведений, поднимавших злободневные темы, еще недавно считавшиеся запретными. Однако идеоло­гическая цензура хоть и смягчилась, но осталась незыблемой, советское руководство и лично Н.С. Хрущев, не отрицая необ­ходимости освещать темные эпизоды сталинской эпохи, резко пресекало любые попытки поставить под сомнение руководящую роль партии и каноны социалистического реализма.

  1. Работа по теме урока

  1. Литература и искусство

Символом «оттепели» в литературе стал журнал «Новый мир». Его главный редактор — А.Т. Твардовский — с 1952 г. на­чал публиковать произведения авторов, отказавшихся от «лаки­ровки действительности». За публикацию статей, отстаивающих необходимость существования различных школ и направлений в советской литературе, Твардовский в 1954 г. был снят с по­ста редактора «Нового мира», но в 1958 г. снова возглавил этот журнал.

Оживлению литературной жизни в середине 1950-х гг. спо­собствовали реабилитация репрессированных в 1930-е гг. писа­телей (О.Э. Мандельштама, И.Э. Бабеля, Б.А. Пильняка и др.), публикация целого ряда запрещенных ранее произведений поэтов Серебряного века.

(Демонстрация таблицы.)

Произведения, созданные в годы «оттепели»

Область культуры

Авторы и их произведения

Содержание и причины резонанса

Литера­тура

В.Д. Дудинцев «Не хлебом еди­ным»

Роман об изобретателе, ведущим во вре­мена Сталина тщетную борьбу с засиль­ем бюрократии. Опубликован в «Новом мире» в 1956 г., подвергся критике за «очернение действительности»

Б.Л. Пастернак «Доктор Живаго»

Роман о Гражданской войне, главный герой которого не принадлежит к крас­ным или к белым, а его главной ценно­стью является человеческая жизнь. Ав­тору отказали в публикации в советских журналах. Роман был издан в Италии в 1957 г., что вызвало кампанию травли автора в СССР

А.И. Солжени­цын «Один день Ивана Денисо­вича»

Повесть о жизни заключенных ГУЛАГа. Опубликована в «Новом мире». Первое произведение на эту тему, изданное в СССР

Стихотворения Е.А. Евтушенко, А.А. Вознесен­ского, Р.И. Ро­ждественского, Б. А. Ахмадулиног идр.

Поэзия, отразившая дух поколения шестидестяников, сочетала верность коммунистическим идеалам с гума­нистическим пафосом и стремлением к обновлению общества

Кинема­тограф

М.К. Калатозов «Летят журавли»

Фильмы, по-новому осветившие тему повседневной жизни во время Великой Отечественной войны

Г.Н. Чухрай «Чистое небо»

Вопрос к классу

— Какие еще произведения литературы и искусства, создан­ные в годы «оттепели» и имевшие широкий общественный резонанс, вам известны?

(Ответы учеников.)

Кампания против Пастернака и его романа «Доктор Живаго» стала самой яркой демонстрацией сохранения жесткого идео­логического контроля над культурой. Присуждение Пастернаку Нобелевской премии в 1958 г. вызвало его травлю в советской пе­чати, в которой приняла участие даже редакция «Нового мира» во главе с Твардовским. Когда было принято решение об исклю­чении Пастернака из состава Союза писателей, ни один писатель не выступил в его защиту. Под угрозой лишения советского гра­жданства и высылки из СССР Пастернак был вынужден отказать­ся от Нобелевской премии.

Вопрос к классу

— Почему публикация романа, не содержавшего каких-либо антисоветских и антикоммунистических выпадов, вызвала подобную реакцию?

(Ответы учеников.)

С 1957 г. проводились регулярные встречи Хрущева с пред­ставителями творческой интеллигенции, на которых глава го­сударства говорил о недопустимости отклонения от принципов социалистического реализма, необходимости создания идейно выдержанных и понятных народу произведений. В последние годы правления Хрущева в советской печати была развернута ак­тивная кампания против авангардистского искусства, напоми­навшая борьбу с «формализмом» в сталинскую эпоху. Началом ее стало посещение Хрущевым выставки художников-авангардистов в Манеже 1 декабря 1962 г.

Дополнительный материал

Из воспоминаний организатора выставки в Манеже Э.М. Белютина

Первый раз взгляд Хрущева задержался на портрете девушки.

— Что это? Почему нет одного глаза? Это же морфинистка ка­кая-то! — с каждым словом его голос становился визгливее.

Хрущев в окружении плотной толпы бросился в обход вдоль стен. Раз за разом раздавались его выкрики, «дерьмо», «говно», «мазня». К го­лосу Первого присоединялись угодливые всхлипы: «правильно», «безо­бразие», «всех их за Можай». Хрущев распалялся: «кто им разрешил так писать», «всех на лесоповал — пусть отработают деньги, которые на них затратило государство», «безобразие, что это, осел хвостом писал или что?».Эти художники, работы которых вы видите, - начал я,, взбешен­ный поведением премьера, решив не называть его по имени-отчеству, — много ездят по стране, любят ее и стремятся ее передать не только по зри­тельным впечатлениям, но и сердцем. Вот взять, например, эту картину «Спасские ворота». Их легко узнать. А цветовое решение усиливает

к тому же ощущение величия и мощи.

Посередине моего объяснения сухая шея Суслова наклонилась к Хрущеву, и тот, посмотрев на мое спокойное лицо, неожиданно взо­рвался.

— Да что вы говорите, какой это Кремль! Это издевательство! Где тут зубцы на стенах, почему их не видно?

И тут же ему стало не по себе, и он добавил вежливо.

— Очень общо и непонятно. Вот что, Белютин, я вам говорю как председатель Совета министров: все это не нужно советскому народу. Понимаете, это я вам говорю!

Извоспоминаний участника выставки скульптора

Э.Неизвестного

Щабаш начался с того, что Хрущев заявил, что я проедаю народные деньги, а произвожу дерьмо! Я же утверждал, что он ничего не понимает в искусстве. Разговор был долгий, но в принципе он сводился к следую­щему: я ему доказывал, что он предстает в смешном виде, поскольку он не профессионал, не критик и даже эстетически безграмотен. Он же утверждал обратное. Какие же были у него аргументы? Он говорил: «Был я шахтером — не понимал, был я политработником — не понимал, был я тем — не понимал. Ну вот сейчас я глава партии и премьер и все не по­нимаю? Для кого же вы работаете?»

Кончилась наша беседа с Хрущевым следующим образом. Он сказал: «Вы интересный человек, такие люди мне нравятся, но в вас одновремен­но сидят ангел и дьявол. Если победит дьявол, мы вас уничтожим. Если победит ангел, то мы вам поможем».

Вопросык документам

  1. Что вы можете сказать о поведении Хрущева и участников выставки?

  2. Что свидетельствует о сохранении пережитков сталинских времен, а что — о новых веяниях во взаимоотношениях вла­сти и интеллигенции?

  1. Общественная жизнь

  • Работая с пп. 4—6 § 33 учебника, подготовьте краткие сооб­щения по следующим темам.

Первая группа - религиозная политика в годы «оттепели».

Вторая группа — неподконтрольные власти формы обще­ственной жизни.

Третья группа — развитие советского спорта.

Вопросы для первой группы

  1. Большая часть православных храмов в годы «оттепели» формально была закрыта «по решению самих прихожан». Как властям удалось этого добиться?

  2. Чем были похожи и чем различались антирелигиозные кам­пании 1930-х и конца 1950-х - начала 1960-х гг.?

Вопросы для второй группы

  1. В годы «оттепели» читатели смогли познакомиться со мно­гими произведениями отечественных и зарубежных авто­ров, не публикуемых в советской печати. Каким образом это стало возможным?

  2. Прочитайте отрывок из документа и установите, о каком явлении общественной жизни здесь идет речь.

Из воспоминаний участника диссидентского движения
В.К. Буковского

На официальной церемонии открытия памятника официальные советские поэты читали свои стихи, а по окончании церемонии стали читать стихи желающие из публики. Такой неожиданный, незаплани­рованный поворот событий всем понравился, и договорились встречать­ся здесь регулярно. Поначалу власти не видели в том особой опасно­сти, в одной московской газете даже была опубликована статья об этих сходках с указанием времени их и приглашением приходить всем по­клонникам поэзии. Стали собираться чуть не каждый вечер, в основ­ном — студенты, читали стихи забытых и репрессированных поэтов, свои собственные, иногда возникали дискуссии об искусстве, о литературе. Создавалось что-то наподобие клуба под открытым небом, вроде Гайд- парка. Такой опасной самодеятельности власти не могли терпеть дольше и довольно скоро прикрыли собрания.

Вопросы для третьей группы

  1. Когда и где состоялись первые Олимпийские игры с уча­стием советских спортсменов?

  2. В каких видах спорта СССР в 1950— 1960-х гг. стал признан­ным мировым лидером?

  1. Подведение итогов урока

Тема для дискуссии. Какое из следующих утверждений пред­ставляется вам более справедливым? Аргументируйте свой выбор.

  1. Несмотря на непоследовательность политики Хрущева в об­ласти культуры, именно он положил начало освобождению советского общественного сознания от догм и стереотипов.

  2. Рост свободомыслия в советском обществе в 1950—1960-е гг. происходил не столько в результате смягчения политики в области культуры, сколько «снизу», благодаря творчеству и общественной деятельности интеллигенции поколения шестидесятников.

Домашнее задание

  1. Прочитать § 33.

  2. Выполнить задания 1,4 и 6 рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447563-urok-kulturnoe-prostranstvo-i-povsednevnaja-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
