Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2021

Конспект занятия в первой младшей группе «Учим котенка играть»

Образовательная область: Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие.
Возрастная группа: Первая младшая группа
Тема занятия «Учим котенка играть»
Цель: Формирование и развитие навыков регуляции и контроля своей деятельности.
Задачи:
Образовательные
• Формирование способности удерживать внимание при выполнении заданий.
• Формирование способности действовать согласно инструкции.
Развивающие
• развитие умения детей сознательно подчинять свои действия правилам;
• развитие умения внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания;
• развитие умения самостоятельно выполнить требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу.

Воспитательные
• Воспитывать выдержку, дружеские взаимоотношения в коллективе сверстников.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №37 Веснянка» Алтайский край

г. Рубцовск, Громова 23, 8(38557) 5-68-93

e-mail:belochka.vesnynka@yandex.ruСайт:http://ds37.educrub.ru

Конспект занятия

в первой младшей группе

«Учим котенка играть»

Подготовила: воспитатель

I квалификационной категории

Кольман Кристина Николаевна

Рубцовск, 2021

Педагог (ФИО) Кольман Кристина Николаевна

Образовательная область: Физическое развитие, Социально-коммуникативное развитие.

Возрастная группа: Первая младшая группа

Тема занятия «Учим котенка играть»

Цель: Формирование и развитие навыков регуляции и контроля своей деятельности.

Задачи:

Образовательные

  • Формирование способности удерживать внимание при выполнении заданий.

  • Формирование способности действовать согласно инструкции.

Развивающие

  • развитие умения детей сознательно подчинять свои действия правилам;

  • развитие умения внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания;

  • развитие умения самостоятельно выполнить требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу.

Воспитательные

  • Воспитывать выдержку, дружеские взаимоотношения в коллективе сверстников.

Методы и приемы:

Наглядный: демонстрация.

Словесный: беседа, объяснение, поощрение, вопросы, указания, уточнения, обобщения.

Игровой: игры и игровые упражнения

Практический: выполнение упражнений

Предварительная работа: Подвижные игры «День, ночь», «С кочки на кочку»,

Оборудование:веревка, игрушка кота.

Организационная часть, начало занятие.

Цель: формирование мотивации на предстоящую деятельность.

Методы: наглядный (игрушка), словесный (беседа, вопросы, обобщение, объяснение)

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети активно и с интересом включаются в занятие, проявляют интерес к предстоящей деятельности.

Педагог вместе с детьми входит в зал. Обращает внимание детей: «Ребята кто это мяукает?»

Правильно, котик пришел к нам в гости, но он не умеет играть, давайте мы научим котика как нужно играть?

Ответы детей: «Котик»

Ответы детей: «Да»

Основная часть занятия

Цель: Формирование и развитие навыков регуляции и контроля своей деятельности.

  • Задачи:

  • развитие умения детей сознательно подчинять свои действия правилу

  • развитие умения внимательно слушать говорящего и точно выполнять задания;

  • развитие умения самостоятельно выполнить требуемое задание по зрительно воспринимаемому образцу.

  • Методы: словесный (объяснение, поощрение, указания), игровой, практический (выполнение упражнений).

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети свободно общаются и перемещаются во время занятия.

Дети проявляют заинтересованность к процессу и результату деятельности; включается в игру.

Дети выполняют задание самостоятельно.

Педагог предлагает детям поиграть.

Игра малой подвижности

«Пол, нос, потолок»

Цель: Развитие пространственного восприятия, произвольного внимания.

 Педагог произносит «пол», «нос», «потолок» и вместе с детьми указывает на них (руки вверх, к носу, руки вниз). Сначала педагог делает правильно, а затем начинает путать детей – говорить «пол», а показывать на нос. Дети должны быть внимательными и не ошибаться.

Игра средней подвижности

«Речка берег»

Цель: Развитие концентрации внимания, коррекция импульсивности, стимуляция физической активности.

На полу в линию лежит длинная веревка, представляющая морской берег. Дети встают с одной стороны «на берег». Когда ведущий крикнет «Речка!» все перепрыгивают через линию вперед. Если он кричит «Берег!», то все перепрыгивают назад.

Подвижная игра

«Шаловливая минутка»

Цель:Развитие внимание, учить действовать по сигналу, выполнять правила игры.

Детям объясняют: «Сейчас наступает «шаловливая минутка». В течение этой минутки вы будете бегать. Когда музыка выключается, вы должны замереть.

Правило:«шаловливая минутка» начинается со звучания музыки, а заканчивается, когда музыка выключается

(дети должны замереть).

Игра малой подвижности

«Спящий котенок» 

Цель:Снятие эмоционального, мышечного, нервного напряжения, установление положительного настроя.

Дети исполняют роль котенка,  который ложится на коврик и засыпает. У котенка мерно поднимается и опускается животик.

Звучит музыка.

Заключительная часть занятия.

Цель: Поддержание положительного эмоционального фона ребенка.

Методы: словесный (поощрение, беседа, вопросы, обобщения)

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети оценивают свою деятельность и деятельность других;

Делятся своими впечатлениями.

Дети прощаются с котиком

Рефлексия Педагог проводит вместе с детьми оценку своих действий: что они делали и понравилось им. Педагог говорит «Что котику понравилась играть с детьми, но ему пора идти домой».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447625-konspekt-zanjatija-v-pervoj-mladshej-gruppe-u

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки