- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока на тему «Как появились деньги?»
Планируемые результаты.
Личностные УУД:
- формировать умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
- формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний и личного опыта;
- учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;
-в процессе дидактической игры познакомиться с понятиями «БАРТЕР», «КУПЛЯ – ПРОДАЖА», понять трудности такого обмена.
Коммуникативные УУД:
- учиться работать в парах, приходить к общему решению в совместной деятельности;
- слушать и понимать речь других.
1 в класс Куликова Анастасия Юрьевна
Тема урока: "Как появились деньги?"
Цель урока: создать на уроке условия для знакомства детей с историей денежных единиц и их ролью в жизни человека.
Планируемые результаты.
Личностные УУД:
- формировать умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
- формировать мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цели деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе имеющихся знаний и личного опыта;
- учиться вместе с учителем и другими учениками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы;
-в процессе дидактической игры познакомиться с понятиями «БАРТЕР», «КУПЛЯ – ПРОДАЖА», понять трудности такого обмена.
Коммуникативные УУД:
- учиться работать в парах, приходить к общему решению в совместной деятельности;
- слушать и понимать речь других.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент Мотивация к учебной деятельности | Здравствуйте дорогие ребята. Самое удивительное явление в мире, это человеческая доброта. Так давайте мы с вами подарим друг другу улыбки. Улыбнулись друг другу. Молодцы! | Общий настрой класса на учебную работу. | Коммуникативные: - уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. |
Формулирование темы урока, постановка цели | -Введение в новую тему: (На экране появляется : Муха Цокотуха) - Кто это? (К.И. Чуковский «Муха Цокотуха») - Вспомните первые строки этого произведения. ( Муха – муха Цокотуха, позолоченное брюхо, Муха по полю пошла, муха денежку нашла. Пошла муха на базар и купила самовар.) - Каким образом Муха приобрела самовар? (Она его купила.) -Что значит купила? ( Заплатила деньги.) Как у наших у ворот, чудо дерево растет Чудо-чудо расчудесное, Не цветочки на нем растут, а денежки -Существует ли такое дерево, на котором вырастают деньги? Посмотрите. - Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке? ( О деньгах.) Давайте сформулируем тему урока . И так, тема урока"Деньги. Как появились деньги?" -Продолжите мою фразу : Деньги - это….. (предположения детей) Посмотрите, какие разные определения вы даёте. Сегодня в течение урока мы исследуем новое понятие без которого не может прожить ни один человек в обществе. А так же узнаем, откуда все-таки берутся деньги? -Ребята, а стоит ли нам изучать эту тему? Для чего это надо? -Как вы думаете, а у наших предков были деньги? Какие? -Что бы вы хотели узнать о деньгах? -Итак, какие же цели поставим перед собой на уроке? (Надписи на доске) Цель:Сегодня на уроке мы с вами….. *Узнаем… (что такое деньги, для чего они нужны, их историю возникновения.) *Познакомимся…со способами обмена. *Пополним…словарный запас. *Рассмотрим…старые и новые деньги. | Определяют тему урока. Высказывают предположения. Знакомятся с планом работы. | Регулятивные УУД: - определять и формулировать тему урока с помощью учителя. Регулятивные: - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя - уметь выполнять работу в соответствии с намеченным планом. |
«Открытие» детьми нового знания Дидактическая игра Физминутка | (достаю конфеты, лак для волос, пакет молока, стиральный порошок), -Егор, выходи ко мне. Сейчас ты попробуешь приобрести у меня какой-нибудь из товаров. -Что бы ты хотел приобрести? Приобретай. -Какая трудность у тебя возникла? (нет денег) -А что у тебя есть? Давай представим, что у тебя есть конфеты. -Давай попробуем обменяться. (обмениваемся) -Ты получил, что хотел? Как ты это сделал? (произвёл обмен) Вывод:Дима обменял товар, который у него был, на товар, который ему нужен. Сейчас я изменю условия игры. -Ангелина, выходи ко мне. (Ангелине выдаются деньги, на каждый товар указывается цена) -Что бы ты хотела приобрести? -Что ты можешь для этого сделать? ( заплатить) - Откуда ты узнала, сколько денег ты должна заплатить за этот товар? (указана цена) -А что такое цена? (стоимость товара) -Ты получила тот товар, который хотела? (да) -Как ты это сделала? (заплатила за него деньги) -Итак, ты отдала деньги, а получила товар. Вы знаете, как называются такие способы обмена? Бартер– это прямой обмен товарами. Купля – продажа - это обмен товара на какое – то количество денег. -Как вы думаете, какой обмен удобнее? (Купля – продажа.) Чем?( Легче.) - Когда возможен такой обмен? (Когда есть деньги.) -Слышите музыку? (да) -Это музыка зовет нас на ярмарку. У вас на партах у кого-то картина денег, у кого-то товар. Настя у тебя картошка, а у Дениса земляника что ты сделаешь? Какой обмен совершила? Вика у тебя деньги. А у Максима машина, что ты сделаешь? Какой это у тебя обмен? - Давайте подытожим всё, что узнали в этой части урока: Какие способы обмена товаров существуют? -Что такое бартер? -Что такое Купля-продажа? -Что необходимо для способа Купли-продажи? -Что нам предстоит узнать? (что такое деньги) -В начале урока вы высказывали свои предположения по поводу значения этого слова. -А вот какое значение денег записано в словаре Ожегова ДЕНЬГИ- это особый товар, который можно обменять на любые товары и услуги. Как вы думаете, деньги существовали всегда? (ответы детей) Хочу еще дополнить о том, что Если нужно было заплатить половину гривны, её рубили топором пополам. Такую половину называли "рубль" (от слова "рубить"). Отсюда пошло хорошо нам известное название российских денег. Гораздо позже стали выпускать копейки - монеты, на которых был изображён всадник с копьём, а потом и рублёвые монеты. Бумажные деньги впервые появились в Китае. С течением времени банкноты менялись. Вот так они выглядели в советские времена. Ну а вот так выглядят деньги современной России. -Хочу вам показать некоторые монеты. -Давайте подытожим всё вышесказанное: -Деньги существовали всегда? (Нет) -Что служило деньгами в древности? -Где появились первые бумажные деньги? -Кто скажет, как называются современные российские денежные единицы? (рубль, копейка) - Кто вспомнит, почему у рубля и копейки такие названия? (рубль т к раньше серебряные слитки гривны рубили если нужно было заплатить половину, копейка – т. к. на ней изображён всадник с копьём) Отлично! Вы здорово потрудились, предлагаю немного отдохнуть. «Покупка» Мы бежали по дорожке (бег на месте) Вдруг, порвались босоножки! (один громкий хлопок в ладоши) Что же делать? Как нам быть? (разводим поочередно руки в стороны) Где же обувь нам добыть? (обнять щечки ладошками и покачать головой) Будем туфли покупать! (потопать ногами в ритм словам 4 или 7раз) Станем денежки считать! (потереть большим пальчиком другие пальцы, обеими руками одновременно) Один (рубль), два, три, четыре (с размахом вскользь хлопаем правой ладонью левую и наоборот, 4 хлопка) Вот мы туфельки купили! (указываем ручками на обувь, выставляя на пяточку то правую, то левую ножку) - А сейчас я предлагаю вам нарисовать деньги. | Слушают учителя и отвечают на вопросы. Совершают покупки, следуя условиям педагога. Анализируют свою деятельность. Дети смотрят презентацию о истории происхождения денег. Знакомятся с новым материалом | Познавательные: -умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание. -в процессе дидактической игры познакомиться с новыми понятиями. Коммуникативные: Умение договариваться, вести куплю-продажу и обмен товара Познавательные: -В ходе игры знакомятся с двумя способами получения товара. -Учатся анализировать свою деятельность Познавательные: -учатся перерабатывать полученную информацию, делать выводы в результате совместной работы; |
Первичное закрепление материала | А теперь я предлагаю проверить, насколько хорошо вы усвоили тему урока. А поможет мне в этом тест. Тест. 1. Что использовали раньше в качестве денег? А) телевизоры и чайники Б) морские раковины и шкурки пушных зверей В) рисунки на бумаге 2.Как называется прямой обмен одних товаров на другие? А) бартер Б) купля-продажа В) замена 3.Как называется денежная единица России? А) рубль Б) доллар В)евро 4) Где появились первые бумажные деньги? А) в России Б) в Китае В) в Америке | Отвечают на вопросы теста | Познавательные: находить ответы на вопросы, используя полученные знания |
Рефлексия | На уроке я узнал(а)…... -Мне было интересно….. -Я могу похвалить себя за…. -Я могу похвалить одноклассника за…. -Моё настроение в конце урока.. Мне понравилось, как сегодня на уроке работали….. | Познавательные:рефлексия своей деятельности на уроке, самокритичность. | |
Итог. Закончить урок я хочу стихотворением Владимира Орлова «Что нельзя купить». Я с утра брожу босой. Весь обрызганный росой, С птицей возле тополька Воду пью из родника. Где-то дома у метро - Пепси-кола и ситро, Карусели, зоосад, Всюду вывески висят. Если деньги накопить, Можно многое купить - Дом, одежду и завод, Самолёт и пароход. Но нельзя купить росу, Птичье пение в лесу, И не спрятать в кошелёк Родничок и тополёк. - Ребята, а как вы думаете, почему нельзя купить росу, пение птиц, родничок и тополёк? (Высказывания детей) -А что ещё нельзя купить за деньги? - Деньги очень важны и нужны в нашей жизни, но помните, что самые дорогие вещи не имеют цены! Здоровье, счастье, любовь, улыбку близких людей нельзя купить за деньги. Далеко не все продается и покупается. Самое дорогое в нашей жизни - бесценно, и не имеет никакого отношения к деньгам. |
*Узнаем… (что такое деньги, для чего они нужны, их историю возникновения.)
*Познакомимся…со способами обмена.
*Пополним…словарный запас.
*Рассмотрим…старые и новые деньги.
Бартер
Купля-Продажа
"легенда"
"номинал"
«банкнота»
«купюра»
электронные деньги
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447748-tehnologicheskaja-karta-uroka-na-temu-kak-poj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.