Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2021

Технологическая карта НОД по математике

Технологическая карта НОД по математике в группе раннего возраста «Построим диванчик для кукол».
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».
Тема занятия: Игровая ситуация «Построим диванчик для кукол»
Возрастная группа: Группа раннего возраста.
Цель: Построить с детьми диванчик для кукол.
Задачи:
• Формировать умения различать предметы по форме (кубик, кирпичик) и по цвету.
• Развивать умение различать и показывать части своего тела.
• Формировать умение сооружать несложные постройки.
• Воспитывать доброту и отзывчивость.
Предварительная работа: Беседа с малышами о мебели, рассматривание предметных картинок «Мебель», экскурсия по группе.
Дидактический и наглядный материал: коробка, кукла, 3 кубика красного цвета и 3 кирпичика желтого цвета, строительный набор на каждого ребенка (3 кубика, 3 кирпичика), маленькие игрушки для каждого ребенка.

Содержимое разработки

Технологическая карта

Образовательные области: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Тема занятия: Игровая ситуация «Построим диванчик для кукол»

Возрастная группа: Группа раннего возраста.

Цель: Построить с детьми диванчик для кукол.

Задачи:

  • Формировать умения различать предметы по форме (кубик, кирпичик) и по цвету.

  • Развивать умение различать и показывать части своего тела.

  • Формировать умение сооружать несложные постройки.

  • Воспитывать доброту и отзывчивость.

Предварительная работа: Беседа с малышами о мебели, рассматривание предметных картинок «Мебель», экскурсия по группе.

Дидактический и наглядный материал: коробка, кукла, 3 кубика красного цвета и 3 кирпичика желтого цвета, строительный набор на каждого ребенка (3 кубика, 3 кирпичика), маленькие игрушки для каждого ребенка.

Этапы

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно мотивационный

Организовать детей.

-Доброе утро, дети. Я рада вас видеть.

-Давайте сейчас разомнем наши ручки и ножки.

Игра-потешка «Обезьянки»

Рано утром на полянке

Так резвятся обезьянки!

Одной ножкой топ-топ,
Другой ножкой топ-топ.

Ручки вверх-вверх-вверх,
Кто поднимет выше всех?!

-Молодцы. Давайте громко скажем «Доброе утро» и улыбнёмся друг другу.

Словесный, игровой, наглядный

Слушают воспитателя, выполняют движения вместе с ним.

Вызвать эмоциональный отклик с помощью игры в мяч «Назови ласково».

2.

Основной этап

2.1

Сюрпризный момент

Сюрприз – к детям пришел гость.

*Тук-тук-тук*

-Слышу, кто-то там стучит, кто-то в гости к нам спешит!

Вносится кукла Маша.

-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Верно, к нам в гости пришла Кукла Маша и она хочет с вами поиграть.

Игра

«По ровненькой дорожке»

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки,

Через лужу – прыг.

Через лужу – прыг.

Через ямку – скок.

Через ямку – скок.

Бух – упали!

Словесный, сюрпризный момент, игровой, наглядный

Слушают воспитателя.

-Это кукла.

(Ходьба с высоким подниманием колен)

(Шагом)

(Перепрыгивание)

(Перепрыгивание)

(Сели на ковер)

Присаживаются на стульчики.

2.2.

Этап ознакомления с материалом

Повторение частей тела, основных цветов.

-Ребята, посмотрите какое у Маши красивое платье. А глазки – как бусинки!

-Губки, как ягодки; носик – маленький, аккуратненький.

-Ножки ровненькие, в босоножках; ручки маленькие, а пальчики совсем крошки.

-Кукла Маша с вами поиграла и немножечко устала. Надо ей, наверное, присесть.

-Ой, ребята, а у нас ничего нет, чтоб посадить Машеньку. Что нам нужно сделать?

-Какие молодцы, сколько мебели вы знаете. Я вам предлагаю построить диван для нашей куклы Маши.

-Ребята, что это за деталь? Какого цвета?

-А это что за деталь? Какого цвета?

Построить диванчик с показом и объяснением.

-
Вот какой диванчик у нас получился. Садись Машенька поудобней.

-Вот беда, Кукла Маша позвала к нам своих друзей, и одного диванчика нам не хватит! Давайте поможем Маше и сделаем с вами еще диванчики?

Словесный, игровой, наглядный

-Да, Маша нарядная, красивая.

-Да, у Маши шапочка красивая.

-Маша маленькая.

Слушают воспитателя.

Ответы детей: стул, кресло, диван.

-Кубик. Красный.

-Кирпичик. Красный.

Слушают воспитателя, следят за показом, как строить элементарные постройки.

Слушают воспитателя.

-Давай, поможем.

Закрепление знаний детей: о частях тела; основных цветах.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Закрепление умения сооружать простейшие постройки.

Пригласить детей к столам и самим построить диванчики.

При затруднении детей в постройке – помочь.

Словесный, игровой, наглядный

Становятся возле столов, строят диванчики для друзей куклы Маши

Вызвать желание самостоятельно сооружать простейшие постройки.

3.

Заключительный этап

Итог образовательной деятельности.

-Какие молодцы! Теперь кукле Маше и ее друзьям будет где присесть.

-А вот и стук в дверь, это друзья куклы Маши.

Раздаю маленькие игрушки.

-Ребята, давайте вспомним, что мы строили сегодня?

-Сколько мы их построили? (много/мало)

-Верно, а давайте посмотрим, кто пришел к Кукле Маше в гости?

-Ребята, Машеньке пора домой. Мама приготовила ей вкусную кашу, и зовет ее кушать.

-Маше очень понравилось с вами играть и она обещает прийти к вам еще. До свидания, детки!

Словесный, игровой

Слушают воспитателя.

Сажают игрушки на свои диванчики.

-Диванчики.Дети показывают свои диванчики.

- Много. (Ручками показывают сколько)

Называют игрушки-животные.

Слушают воспитателя.

-Досвидания/пока Маша!

Вызвать эмоциональный отклик от успешной постройки своих диванчиков.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447892-tehnologicheskaja-karta-nod-po-matematike

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки