- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитие речи в младшей разновозрастной группе «Необыкновенное путешествие в космос»
Развивать умение рассуждать - искать ответы на поставленные вопросы.
Конспект по развитие речи в младшей разновозрастной группе
«Необыкновенное путешествие в космос»
МКДОУ № 3
Воспитатель:
Ломова Евгения Александровна
Цель: Развивать представление о космосе. Активизировать речь детей.
Задачи:
1. Вовлечение детей в разговор во время рассматривания иллюстраций.
2. Развитие навыков общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками, коммуникативных качеств, воображения.
3. Развивать умение рассуждать- искать ответы на поставленные вопросы.
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно- исследовательская, игровая, двигательная.
Формы реализации: коммуникативная ; здоровьесберегающая; игровая
Материалы и оборудования: Бумажный макет ракеты, картинки с изображением планет (солнечной планеты), фотографии Ю.А.Гагарина, собак Белки и Стрелки, проектор, обруч, звездочки.
Музыкальное оформление: космическая музыка.
Образовательные задачи: Обобщение представлений детей о космосе, познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики, дать первоначальные сведения о планетах солнечной системы. Активизировать словарь детей словами: космос, планета, ракета.
Воспитательные задачи: воспитывать умение выполнять задание, не перебивать друг друга и воспитателя.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите на эти картинки (изображение космического пространства, звезд, планет). Что вы видите? (звезды, планеты). А когда мы можем видеть звезды? ( Ночью на небе). А кроме звезд, что еще вы видели на небе? (Днем – солнце, а ночью луну). А вы узнали вот эту планету? (показать изображение Земли). Это планета Земля! Она имеет много синего цвета? (синий цвет – это океаны и моря). Наша планета Земля – это часть Вселенной.
Люди с давних времен смотрели на небо и задумывались, а что там дальше за облаками и мечтали подняться выше облаков. Они изобретали космические корабли, долго испытывали, чтобы полеты были безопасны для человека.
А вы знаете что в космос первыми полетели не люди, а собачки Белка и Стрелка. (показать детям фотографии животных). И после того, как полет собачек прошел успешно, в космос полетел первый человек. Зовут первого космонавта? ( Юрий Гагарин - показать фотографию космонавта). Этот полет произошел 12 апреля 1961г. и с тех пор в этот день празднуется День Космонавтики.
Ребята, и сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Только мы не поедим, а полетим. На чём можно летать? (на самолёте, вертолёте и т.д.). Как называется человек, который управляет самолётом? (лётчик.). А как называется человек, который летит в космос? (космонавт, астронавт.) Кто такие космонавты? (Ответы детей и одновременный показ слайдов). На чём летают в космос? (Ответы детей.)
Для нашего полёта тоже нужна ракета. (Дети шагают в поисках ракеты)Ребята, посмотрите что это? (Ракета).
Перед полётом нам нужно проверить наши силы, ведь путь предстоит трудный. А чтобы быть сильными и здоровыми и не устать в пути, сделаем зарядку.
Физкультминутка «Космос»
Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте) В космос мы летим опять. (соединить руки над головой) Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть) Долетаю до Луны. (руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад) И опять домой спешим. (ходьба на месте)
Теперь мы готовы к полёту. Проходим в наш космический корабль. Дети по одному проходят в обруч, который имитирует вход в корабль, и садятся на стульчики. Давайте закроем глаза. Начинаем обратный отсчёт. (Дети хором считают от 10 до 1.)
Открывайте глаза. Смотрите, перед нами наша ближайшая соседка - Луна. Луна - это спутник Земли, она необитаема. Но возможно, что скоро на ней будут строить города. Первыми на Луне оказались американские астронавты. А наши учёные первыми запустили луноход, это такой аппарат, который сам передвигается. По ходу рассказа воспитателя на экране идёт показ слайдов.
А это - наше Солнце. Солнце - это звезда, самая близкая к нам, она согревает нас, освещает. Вокруг нашего Солнца кружат 8 планет. Все вместе они называются - Солнечная система.
- Перед нами - Меркурий. Эта планета находится ближе всех к Солнцу и на ней так жарко, что жить на этой планете невозможно.
Ребята, наш корабль не простой, и чтобы полететь к каждой следующей планете, нам нужно выполнить задание, которое нам предложат.
Давайте отгадаем загадку, чтобы наш корабль полетел. Загадка 1 : В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект Хвост его – полоска света А зовут его ………(комета)
- А сейчас мы видим планету Марс, она находится дальше от Солнца, чем наша Земля. Учёные выяснили, что на Марсе есть лёд и значит, существует вода. Но воздуха на планете нет и поэтому она тоже необитаема. Марс иногда называют красной планетой. А знаете, почему?Скалы на Марсе содержат большое количество железа, а железо, когда ржавеет, становится красно-бурым. Загадка 2:
В небе вы не замечали?
Был он буквой «О» вначале.
Превратился в букву «С»,
А к утру совсем исчез…..(месяц)
- А сейчас нас ждет самая крупная в Солнечной системе планета- Юпитер.
Загадка 3: Не фонарики, не свечи
И не искры от костра.
Ночью с неба они светят
Нам до самого утра….(звезды)
Молодцы загадку отгадали, теперь можем лететь дальше. Следующая планета- Венера. А здесь у нас задание для язычка.
Артикуляционные упражнения
«Часики» (губы в улыбке, рот открыт. Язык – стрелка часов - движется то к левому уголку рта, то к правому, подбородок неподвижен). Под счет до 10.
«Трубочка» марсиане подарили космонавтам подзорную трубу, чтобы с земли наблюдать за звездами (Рот открыт, язык сворачивается в трубочку) 3 раза по 5 сек. Хорошо, с этим заданием вы справились, а значит, наш корабль может лететь дальше.
Впереди нас ждет планета с кольцами – Сатурн. А здесь задание:
Пальчикова гимнастика «Планеты» В небе ясном солнце светит, Космонавт летит в ракете. А внизу леса, поля – Расстилается земля (Выполняем движения по тексту). На Луне есть звездочет Он ведет планет учет: Меркурий - раз, Венера – два-с,
Три - Земля, Четыре - Марс Пять - Юпитер, Шесть - Сатурн, Семь - Уран, Восьмой - Нептун. (На каждую строчку загибаем пальчик)
Молодцы, ребята, с заданиями вы справились правильно и к остальным планетам мы полетим без остановок. Впереди нас ждут планеты Уран и Нептун …
Наше время на исходе, пора возвращаться домой. Закрываем глаза, начинаем отсчёт: 1,2,3,4 ...10.
Открывайте глазки, смотрите, это наша Земля. Какая наша планета красивая! И только на ней существует жизнь. Так значит, что нам с вами нужно делать? (Ответы детей: нужно беречь природу, воду, животных и растения, не мусорить и т.д.) Звучит музыка и на фоне музыки идёт показ слайдов о природе.
Рефлексия
Вот и подошло к концу наше необыкновенное путешествие. Вам понравилось? О чём мы с вами говорили? Кто был первый космонавт? Что такое Солнце? Почему нам нужно беречь нашу планету? Вы все молодцы, справились со всеми заданиями и на память, я хочу подарить вам эти яркие звёздочки, пусть они напомнят вам о нашем путешествии.
Используемая литература:
Гербова В.В. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ,2011.
Демина Е.С. Развитие и обучение детей в ДОУ: Учебно-методическое пособие М.: ТЦ Сфера,2006.
Интернет ресурсы.: Сайт МАМА РУ /
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/447980-konspekt-po-razvitie-rechi-v-mladshej-raznovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания химии
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.