Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2021

Конспект музыкального занятия «Маленькая птичка»

Пехтерева Карина Грагатовна
музыкальный руководитель
Цель: развитие эмоциональной отзывчивости детей с использованием различных видов музыкальной деятельности.
Задачи:
1. Формировать музыкальное восприятие, эмоциональную отзывчивость на музыку спокойного характера.
2. Приобщать детей к пению, побуждать малышей подпевать взрослому повторяющиеся слова.
3. Закреплять навыки игры на простейших музыкальных инструментах (колокольчиках).
4. Развивать у детей динамический слух, умение слышать и различать тихую и громкую музыку.
5. Закреплять танцевальные навыки: «пружинку», кружение вокруг себя, притопы.
Оборудование и пособия: музыкальный центр, птичка-свистулька, колокольчики по количеству детей

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №3 Петроградского района Санкт-Петербурга

Конспект открытого музыкального занятия в первой младшей группе

«Маленькая птичка»

Музыкальный руководитель: Пехтерева К. Г.

Санкт-Петербург

2021

Цель: развитие эмоциональной отзывчивости детей с использованием различных видов музыкальной деятельности.

Задачи:

  1. Формировать музыкальное восприятие, эмоциональную отзывчивость на музыку спокойного характера.

  2. Приобщать детей к пению, побуждать малышей подпевать взрослому повторяющиеся слова.

  3. Закреплять навыки игры на простейших музыкальных инструментах (колокольчиках).

  4. Развивать у детей динамический слух, умение слышать и различать тихую и громкую музыку.

  5. Закреплять танцевальные навыки: «пружинку», кружение вокруг себя, притопы.

Оборудование и пособия: музыкальный центр, птичка-свистулька, колокольчики по количеству детей

Ход занятия:

Дети заходят в зал и встают в круг.

Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся

Песенка-приветствие «Здравствуйте ладошки»

Музыкальный руководитель: Вот и к нам весна пришла

Солнце людям принесла.

Ну, а раз весна пришла,

И тепло всем принесла,

Погуляем дети, да?

Дети: Да!

Музыкальный руководитель: Тогда найдите себе дружочка и пойдем гулять по кругу.

Музыкально-двигательное упражнение «Прогулка»

Музыкальный руководитель: Весной расцветают подснежники , распускаются листья на деревьях и прилетают птички. Ребята, к нам в гости прилетела птичка. Посмотрите. Как она поет? (дети отвечают: чик-чирик) Давайте мы с вами споем весёлую песенку про маленькую птичку.

Пение «Птичка» Е. Тиличеева

Птичка хвалит детей за дружное пение: - Молодцы, ребята, как красиво песню обо мне спели! А теперь пришла пора поиграть нам детвора.

Музыкальный руководитель: Ребята, птичка с нами хочет поиграть. Давайте и мы с вами превратимся в маленьких птичек, расправим свои крылышки и полетаем с нашей птичкой.

Музыкально – ритмическое упражнение «Ой, летали птички» Е. Макшанцева

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Как вы весело летали, крылышками махали, высоко прыгали, как настоящие птички.

Музыкальный руководитель: (говорит от имени птички): Ребята, посмотрите, что же я вам принесла? (приносит детям красивую коробку) Как вы думаете что же там лежит? Вам интересно посмотреть?

Музыкальный руководитель: открывает коробку и достает колокольчики. (обращается к детям): Что же вам принесла птичка?

Дети отвечают: колокольчики.

Музыкальный руководитель: Послушайте, как звенит колокольчик.(Музыкальный руководитель показывает, как правильно необходимо взять колокольчик и показывает как правильно надо звенеть колокольчиком)

Ребята, а вы знаете, что колокольчики умеют звенеть тихо, а могут звенеть очень громко. Сейчас я каждому раздам колокольчики и мы с вами поиграем в игру тихо – громко.

Музыкальный руководитель: Если музыка будет звучать тихо, то мы будем звенеть колокольчиком очень тихо – вот так (показывает, как необходимо звенеть). А если музыка будет звучать громко, то колокольчиком будем звенеть громко – громко (показывает, как громко звенит колокольчик). Но если музыка закончится, то колокольчик мы спрячем в ладошку, чтоб он больше не звенел.

Игра «Тихие и громкие звоночки» Е. Тиличеева

Музыкальный руководитель (хвалит детей): Молодцы, ребята! Какие веселые были у вас колокольчики, как хорошо вы слушали музыку и были очень внимательные. А давайте с нашими звонкими колокольчиками теперь потанцуем.

«Танец с колокольчиками» Е. Железнова

Музыкальный руководитель: Мне так понравилось, как вы танцевали вместе с птичкой. А вам понравилось? (ответы детей)

Звучит музыка «Пение птиц»

Музыкальный руководитель: Ребята, нашей птичке пора возвращаться домой. Ей понравилось быть у вас в гостях. Вы очень хорошо пели, танцевали, играли. Давайте скажем нашей птичке до свиданья! (дети прощаются с птичкой) только по птичьи (чик-чирик)

Звучит музыка «Пение птиц», птичка улетает.

Музыкальный руководитель: А вам ребята тоже пора возвращаться в свою группу. Я тоже с вами прощаюсь и говорю: «До свиданья! До новых встреч!»

Воспитатель вместе с детьми уходят в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448023-konspekt-muzykalnogo-zanjatija-malenkaja-ptic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
