Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.04.2021

Конспект занятия по формированию общекультурных ценностей по теме: К. Чуковский «Краденое солнце»

Ахмедова Зоя Рамисовна
Учитель начальных классов
Конспект занятия для учащихся 4 класса специальных (коррекционных) школ . Данный материал будет полезен учителям начальных классов. . Обучающиеся на занятии учатся слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения, обосновать собственное, учатся работать в группе, выполнять различные роли. Ребята учатся наблюдать над образами главных героев и выявлять черты характеров, анализируют, сравнивают.Каждый учащийся на уроке получает возможность проявить активность и применить имеющиеся у него знания по теме.

Содержимое разработки

Тема: К.Чуковский «Краденое солнце»

Цель: продолжить знакомство с творчеством К. И. Чуковского.

Задачи:

  • проанализировать сказку «Краденое солнце»;

  • учить анализировать поступки героев, обогащать словарный запас обучающихся, работать над выразительностью речи;

  • развивать познавательный интерес, образное мышление и наблюдательность;

  • формировать у учащихся нравственные качества личности, любовь к чтению. 

Оборудование: презентация к уроку; компьютер, проектор, DVD.

Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей); частично-поисковый, проблемный.

Ход занятия

I.Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.

Начинается урок.

В путешествие пойдём.

В страну сказок попадём.

II.Эмоциональный настрой.

-Ребята, к нам на занятие заглянуло Солнышко, но набежала тучка и закрыла солнышко. Мы сможем помочь солнышку, если выполним все задания. Поможем солнышку?

1 задание

 Речевая разминка

Ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.

Он-он-он – у меня зазвонил телефон.
Ца-ца-ца – нынче Муха-Цокотуха именинница.
Ил-ил-ил – солнце в небе проглотил Крокодил.
Ит-ит-ит – добрый доктор Айболит.

- Ребята, скажите, из каких произведений эти строчки? («Мойдодыр» «Телефон», «Муха-цокотуха», «Краденое солнце», «Доктор Айболит»)

-А кто написал все эти книги? (К. Чуковский)

(Тучка подвинулась, показался край солнышка)

- Кто догадался, над какой темой мы сегодня будем работать? (Сегодня, мы продолжим знакомство с творчеством Корнея Чуковского)

2 задание

Актуализация ранее изученного

Беседа по вопросам.

-Корней Иванович Чуковский – это настоящее имя писателя или его псевдоним? (псевдоним)

- Назовите настоящее имя и фамилию Корнея Чуковского? (Николай Васильевич Корнейчуков)

- Где родился Корней Чуковский? (в Санкт-Петербурге)

- Какой иностранный язык знал К. Чуковский? (английский)

- Так кто же это Корней Чуковский? ( Это великий сказочник, переводчик, писатель).

(Тучка подвинулась, солнышка стало больше)

3 задание

Слушай, думай, наблюдай,

Сказку нашу отгадай.

- А с какой сказкой мы будем работать на уроке, вы узнаете, если выпишите в тетрадь каждую вторую букву следующей записи.

У

К

О

Р

Е

А

И

Д

Е

Е

К

Н

А

О

Ч

Е

А

С

Т

О

Н

Л

Е

Н

У

Ц

А

Е

Ответ. Краденое солнце.

(Тучка подвинулась еще больше)

4 задание

Сказка в гости к нам пришла,

в мир фантазий позвала.

Всё про сказку мы расскажем

Свои знания покажем

- Прежде чем начать работу над этой сказкой, предлагаю найти слова-синонимы.

завопил темнота

мрак лентяй

лодырь рот

пасть закричал

(Тучка подвинулась еще больше)

5 задание

Посмотри мультфильм и сыграй в игру «Лови героя!»

В сказке прозвучало множество названий животных. Сейчас я вам назову несколько признаков, по которым вы должны отгадать животное:

- Длинный, зеленый, страшный... (крокодил).

- Серые, голодные, воющие ... (волки).

- Летящие, курлычущие, длинноногие... (журавли).

- Трусливый, длинноухий, косоглазый... (заяц).

- Болтливые, стрекочущие, белобокие... (сороки).

- Маленький, серенький, юркий ... (воробей).

- Пятящиеся, пучеглазые, членистоногие ... (раки).

(Тучка подвинулась еще и солнышко почти освободилось)

6 задание

Инсценируй отрывок

Солнце по небу гуляло. (Идут с приседанием )

И за тучу забежало. (Прыжок в сторону)

Глянул заинька в окно, (Делают наклоны вперед с подниманием ладоней ко лбу.)

Стало заиньке темно.(закрывают глаза руками)

А сороки-белобокию. (Подскакивают)

Поскакали по полям,

Закричали журавлям:

«Горе! Горе! Крокодил. (Поднимаются на носки, одновременно поднимают руки вверх.)

Солнце в небе проглотил!».

Наступила темнота, ( Делают приседания, руки за голову.)

Не ходи за ворота:

Кто на улицу попал

Потерялся и пропал.

(Тучка подвинулась еще)

7 задание

Отработка чтения

- Ребята, я выбрала из текста слова героев. Вам надо определить, чьи это слова, как и с какой интонацией нужно читать эти слова).

Слова

Интонация

«Горе! Горе! Крокодил

Солнце в небе проглотил!»

(сороки-белобоки)

С тревогой в голосе

«Выйди, солнышко, скорей!

Нам без солнышка обидно -

В поле зёрнышка не видно!»

(серый воробей)

С обидой в голосе

«Где нам с этаким сражаться!

Он и грозен и зубаст,

Он нам солнца не отдаст!»

(звери мохнатые)

Озабоченность

«Ой, куда вы, толстопятые, сгинули?

На кого вы меня, старого, кинули?»

(медведь)

С грустью, с плачем

«Стыдно старому реветь -

Ты не заяц, а Медведь.

(зайчиха)

С осуждением

«Говорю тебе, злодей, Выплюнь солнышко скорей!

(медведь)

С угрозой

«Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!»

(зайчики и белочки, мальчики и девочки)

Радостно

-Мы с вами хорошо поработали на уроке, все задания выполнили и тучка убежала, а наше солнышко засияло!

(Тучка убежала и солнышко засияло)

Подведение итогов

- В сказках всегда побеждает добро.

- Что же стало символом добра и счастья в этой сказке? (Солнце)

-Почему? (Солнце дарит свет и тепло, делает всех счастливыми.)

-Чему учит сказка? (Сказка учит быть смелым и бороться с нарушителями порядка)

- На этом наш урок окончен. Но я надеюсь, что знакомство с творчеством Корнея Ивановича Чуковского вы продолжите самостоятельно.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448225-konspekt-zanjatija-po-formirovaniju-obschekul

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки