- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Путешествие по сказкам»
развивать познавательные процессы: внимание, память, связную речь, воображение, логическое, наглядно - действенное и креативное мышление, координацию движений и мелкую моторику мышц пальцев рук;
воспитывать нравственные качества: доброту, вежливость, отзывчивость, чувство товарищества, взаимовыручки.
МБДОУ « Детский сад комбинированного вида №119»
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности по
познавательному развитию
на тему : «Путешествие по сказкам».
с использованием логико – математических игр
в группе комбинированной направленности
для детей 6 -7 лет.
Воспитатель : Неревяткина
Анна Ивановна
Курск 2020 г.
Цель:формирование нравственных качеств,
Задачи: обобщить умение детей решать логические задачи: подбирать подходящий фрагмент к каждому узору, классифицировать предметы по заданным свойствам, закрепить понятие «лёгкий», «тяжёлый», умение строить логическую цепочку, конструировать посуду из палочек Кюизенера по образцу, совершенствовать умение путём зрительного и мыслительного анализа рядов предметов по горизонтали, вертикали и диагоналям находить общий предмет, создавать сюжетные картинки из геометрических фигур;
развивать познавательные процессы: внимание, память, связную речь, воображение, логическое, наглядно - действенное и креативное мышление, координацию движений и мелкую моторику мышц пальцев рук;
воспитывать нравственные качества: доброту, вежливость, отзывчивость, чувство товарищества, взаимовыручки.
Демонстрационный материал : письмо, картинки с изображением диких животных, картинки к заданию «Подбери к коврику нужную заплатку», иллюстрация «Логический квадрат».
Раздаточный материал: картинки к заданию «Подбери к коврику нужную заплатку», палочки Кюизенера, картинки с изображение посуды, простой карандаш ,цветные карандаши, листы бумаги по количеству детей, на которых изображены простым карандашом геометрические формы: круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник.
ТСО:телевизор, магнитофон.
Предварительная работа: чтение сказки Ш. Перро «Золушка», сказки К. И. Чуковского «Федорино горе», сказки А. Н. Толстого «Приключения Буратино, или Золотой ключик», р.н.с. «Волк и семеро козлят», р.н.с. «Царевна – лягушка».
Непосредственно образовательная деятельность
Ребята, сегодня к нам пришли гости , давайтеих поприветствуем.
С Добрым утром! С Новым днём!
С Новым солнцем за окном!
Утро доброе встречай! День хороший начинай!
Воспитатель: Дорогие ,ребята! Сегодня нас ждут волшебные сказки, увлекательные игры. Я хочу чтобы у вас всё получилось, и целый день было хорошее настроение! Ребята, вы хотите отправиться в путешествие по сказкам? Дети: да.
Воспитатель:сейчас мы проведём небольшую викторину и узнаем , хорошо ли вы знаете сказки.
1. Кто автор сказки «О рыбаке и рыбке»? (Александр Пушкин)
2. Куда отправился доктор Айболит по телеграмме? (в Африку)
3.В какой сказке девушка потеряла хрустальный башмачок?
4. Кем была в русской народной сказке лягушка? (Царевной)
5. На чём разъезжал Емеля в сказке «По щучьему велению»? (На печке)
6. За какими цветами отправилась под Новый год героиня сказки «Двенадцать месяцев»? (За подснежниками)
7. Какой герой сказки носил красные сапоги? (Кот в сапогах)
8. Из чего был сделан Буратино? (Из полена)
9. Как звали по имени отчеству бабу из сказки Чуковского «Федорино горе». ( Федора Егоровна)
10. Как называлась сказка , в которой коза перехитрила волка.
11. Что купила Муха-цокотуха на базаре? (Самовар)
12. Как звали маленькую девочку, которая родилась и жила в цветке? (Дюймовочка)
(Стук в дверь).
Воспитатель:Я только что получила письмо. Посмотрим от кого оно . Кто из вас прочитает, что написано на конверте?
Ребёнок:Здесь написан адрес: «Россия, г. Курск, ул. Орловская 28, детский сад № 119, группа №9.
Воспитатель: Я прочитаю, что написано в письме: Дорогие ребята! Я знаю что вы любите сказки. В моём Королевстве Сказок случилась беда. Некоторым героям срочно нужна ваша помощь, а кому нужно помочь, вы узнаете, если отгадаете загадки, которые я посылаю вместе с картинками. С благодарностью Королева Королевства Сказок». Ребята, вы хотите помочь героям Королевства Сказок?
Дети:Да!
Воспитатель:слушайте загадки, а отгадки – картинки появятся на экране телевизора.
1.Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно жила,
Не видела ясного солнышка ,
Вокруг – только грязь и зола.
А звали красавицу … (Золушка).
Как называется сказка?
Дети: «Золушка».
Воспитатель:Золушка просит помочь ей найти нужную заплатку к каждому коврику и починить их.
Игра « Подбери к коврику нужную заплатку».
2.Жили – были семь ребят –
Белых маленьких козлят
Мама их любила .
Молочком поила. (Коза).
Как называется сказка?
Дети:«Волк и семеро козлят».
Воспитатель:Коза просит помочь ей вернуть своих козлят, которых похитил волк, но для этого нужно выполнить задания.
На доске выставлены картинки : волк, ёж, заяц, лиса, белка, медведь.
- Как их можно назвать одним словом?
- Сравните эти картинки и расставьте их, начиная с самого тяжёлого до самого лёгкого.
- Постройте логическую цепочку так, чтобы каждое из животных находилось в безопасности.
(Дети строят цепочку : заяц, белка, ёж, лиса, волк, медведь.)
Физминутка “Мы проверили осанку”
Мы проверили осанку
И свели лопатки,
Мы походим на носках,
А потом на пятках.
Пойдём мягко, как лисята,
И как мишка косолапый,
И как заинька-трусишка,
И как серый волк-волчишко.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
3. Убежали от грязнули
Чашки , ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в печали слёзы льёт. (Баба Федора).
Из какой сказки герой?
Дети: «Федорино горе».
Воспитатель:Баба Федора написала о том , что от неё убежала посуда, она просит вас помочь вернуть ей посуду. Мы сконструируем из палочек Кюизенера посуду и поставим чайную - на стол, столовую – в шкаф, кухонную – на плиту.
Физминутка «Посуда».
Вот большой стеклянный чайник, («надуть» живот, одна рука на поясе)
Очень важный, как начальник. (другая рука — изогнута, как носик)
Вот фарфоровые чашки, (приседать)
Очень хрупкие, бедняжки. (руки на поясе)
Вот фарфоровые блюдца, (кружиться)
Только стукни — разобьются. (рисуя руками круг)
Вот серебряные ложки, (потянуться, руки сомкнуть над головой)
Вот пластмассовый поднос —
Он посуду нам принес.( сделать большой круг).
4..Далеко на тёплом море
Появился вдруг мальчишка –
Деревянный , с длинным носом.
Про него создали книжку. (Буратино)
Из какой сказки герой?
Дети: «Приключения Буратино, или Золотой ключик».
Воспитатель:Буратино просит помочь ему выполнить задание, которое приготовила для него Мальвина. Но вначале мы сделаем гимнастику для глаз, чтобы лучше рассмотреть задание, которое приготовила Мальвина.
Зрительная гимнастика. «Лучик».
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка ты со мной.
(Моргают глазками.)
Ну-ка лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
(Делают круговые движения глазами.)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
(Отводят взгляд влево.)
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду.
(Отводят взгляд вправо.)
Игра – задание « Логический квадрат».
У нарисованных здесь детей в каждом ряду , столбце и по обеим диагоналям есть что –то общее. Разгадайте секреты всех рядов, столбцов и двух диагоналей.
Дети:В первом ряду у всех детей клетчатые рубашки, во втором ряду все- девочки, в третьем ряду, у всех детей перчатки. В первом столбце у всех детей значки, во втором – часы, в третьем – головные уборы. По одной диагонали у всех детей в руках карандаши, по второй диагонали – очки.
5. Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поймал ее кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей?
(Василиса Прекрасная).
Из какой сказки герой?
Дети: «Царевна – лягушка».
Воспитатель:Василиса Премудрая просит помочь ей расколдовать героев сказки, которых Кощей Бессмертный превратил в геометрические фигуры. Назовите геометрические фигуры на ваших листочках.
Дети: круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Воспитатель:Да, ребята, не простая у нас задача. Надо постараться. Подумайте, где могли спрятаться эти геометрические фигуры, но помните: должна получиться сюжетная картина.
Давайте подготовим пальчики к работе.
Карандаш в руке катаю,
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.
(Дети приступают к рисованию, звучит спокойная музыка).
Игра «Заколдованные картинки».
Дети рисуют героев сказки «Царевна – лягушка»: карету, лягушку, Василису Премудрую, щуку, медведя, ларец, селезня, зайца, лебедей.
Воспитатель:молодцы , ребята, вы справились со всеми заданиями, которые прислала вам Королева Сказок. А вот и она сама пришла к нам.
(Входит Королева Сказок).
Королева:Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Благодарю вас за помощь моим героям. Ребята, а что всегда побеждает в сказках?
Дети: добро побеждает зло.
Королева:Правильно, добро, доброта всегда побеждает.
Доброта вещь удивительная.
Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло своё другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких и чужих
И радости порой не знать, заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И всё же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой – всегда один ….
Ребята, на память о сегодняшнем путешествии я хочу вам подарить сказки, чтобы читая их, вы всегда брали пример с добрых героев сказок, были воспитанными и отзывчивыми детьми.
(Королева вручает всем книги. ) Дети благодарят Королеву.
Воспитатель:До свидания Королева Сказок. А нам с ребятами пора возвращаться в детский сад.
Рефликсия.
Вопросы к детям:
Что было самым интересным?
Что было самым трудным?
Что запомнилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448316-konspekt-zanjatija-puteshestvie-po-skazkam
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.