- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка музыкально-игрового занятия, посвящённого «Дню космонавтики» (для детей средней и старшей группы детского сада)
Цель: Познакомить детей с историей возникновения праздника «День космонавтики».
Задачи:
Образовательные:
- закрепить знание о том, что первым космонавтом был гражданин России – Юрий Алексеевич Гагарин;
- закрепить понятия «космос», «космонавт», «луноход», «метеоритный дождь».
Развивающие:
- развивать игровые навыки;
- развивать целеустремленность в достижении результата, чувство товарищества и ответственности перед командой;
- развивать у детей познавательный интерес, активность, мышление и воображение.
Воспитательные:
- воспитывать любознательность;
- формировать умение общаться в процессе совместной деятельности.
Данную методическую разработку рекомендую музыкальным руководителям и воспитателям дошкольных учреждений.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА МУЗЫКАЛЬНО-ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ,
ПОСВЯЩЁННОГО «ДНЮ КОСМОНАВТИКИ»
(для детей средней и старшей группы детского сада)
Атрибуты и оборудование:
интерактивная доска;
презентация «Ю. А. Гагарин – первый в мире космонавт»;
2 гимнастические палки;
1 корзина;
пластмассовые мячики;
2 обруча.
Ход мероприятия:
Звучит марш А. Рыбникова «Марш космонавтов»,
дети обходят зал, садятся на стульчики, поставленные в виде «ракеты».
1 СЛАЙД
Музыкальный руководитель:Ребята, сегодня у нас необычное занятие – его мы посвящаем Дню космонавтики. Через несколько дней, 12 апреля, наша страна будет отмечать шестидесятилетие первого полёта человека в космос.
60 лет тому назад, был день не простой,
Это в мире знает каждый.
Впервые в космос полетел
Человек с Земли отважный!
2 СЛАЙД
Это был наш соотечественник и звали его Юрий Алексеевич Гагарин.
3, 4, 5 СЛАЙД
В космической ракете с названием «Восток», Юрий Гагарин облетел вокруг земного шара и провел на орбите целых 108 мин.!
6 СЛАЙД
Вот поэтому, 12 апреля, день первого полёта человека в космос был объявлен праздником – День космонавтики!
Сегодня я хочу пригласить вас в увлекательное космическое путешествие. Вы согласны?
Дети:Да!
Музыкальный руководитель: Замечательно!
А перед тем как отправиться в путь, мы должны отгадать загадку. Отгадав её, мы узнаем, на чём мы туда отправимся.
До Луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая?
Дети:Ракета!
Музыкальный руководитель: Правильно, ракета!
Что ж, тогда всем приготовиться, мы начинаем наш полёт!Обратный отсчёт:5, 4, 3, 2, 1- старт!
физкультминутка «Космонавт»
В тёмном небе звёзды светят, (сжимают и разжимают кулачки)
Космонавт летит в ракете(потирают ладонь о ладонь).
День летит, и ночь летит,(сжимают и разжимают кулачки)
И на землю вниз глядит (изображают, как смотрят в бинокль).
Видит сверху он поля, (развести руки в стороны ладонями вниз).
Горы, реки и моря (руки поднять вверх, изображая горы; ладони соединить и выполнить волнообразные движения – течение реки; развести руки в стороны ладонями вверх - море).
Видит он весь шар земной,(соединить руки над головой)
Шар земной – наш дом родной(попеременно пожимать руки).
Звучит музыка
Внимание! Наша ракета прибыла на Луну, на которой мы проведём эстафету «Гонки на луноходах!» К участию приглашаю 2 команды из 5 человек.
игра «Гонки на луноходах»
Условие игры: каждый участник из команды от линии старта до контрольной отметки «проезжает» на «луноходе» (держит гимнастическую палку между ногами) и возвращается обратно. Побеждает та команда, которая быстрее справится с заданием.
Музыкальный руководитель: Молодцы! Вы успешно справились с заданием! Мы продолжаем наше путешествие!
Звучит музыка
Внимание! Внимание! Из центра управления полётами поступило сообщение: «Ожидается метеоритный дождь! Срочно всем участникам полёта собрать метеориты, иначе они повредят ракету!»
игра «Собери метеориты в ловушки»
Условие игры: На пол разбрасываются пластмассовые мячики. По сигналу, участники 2 -х команд собирают в свою «ловушку» (обруч) «метеориты» (мячики). Какая из команд больше соберёт «метеоритов», та и выиграла.
Музыкальный руководитель: Молодцы! Теперь метеоритный дождь нам не страшен!
А сейчас предлагаю всем подкрепиться! Чтобы быть сильными и здоровыми, как космонавты, надо есть много овощей и фруктов.
Сейчас я буду называть слова, а вы хлопнете в ладоши, если это название овоща и фрукта. Итак, начинаем:
Капуста, банан, хлеб, тыква, апельсин, молоко, арбуз, картофель, редис, колбаса, кабачок, лимон, виноград, чеснок, конфеты, яблоко.
Молодцы! Мы продолжаем наше путешествие!
Звучат сигналы SOS
Внимание! Внимание! Нас просят космонавты с планеты Меркурий!
Их космический корабль потерпел крушение и им нужна помощь!
К участию по спасению космонавтов, приглашаю по 5 человек из каждой команды.
эстафета «Спаси космонавта»
Условие игры: На одной стороне зала находятся по 1 игроку из команды (с надетым обручем на талии), на другой – остальные члены команды. По сигналу ведущего, игроки с обручем бегут на другую сторону зала, забирают с собой одного члена из команды и «перевозят» на свой «космический корабль». Выигрывает та, команда, которая сможет быстрее спасти всех «космонавтов».
Музыкальный руководитель: Молодцы! Все космонавты спасены!
А теперь пора прощаться,
И на Землю возвращаться.
Космонавты, по местам!
Старт давайте кораблям!(дети садятся на стульчики)
Обратный отсчёт:5, 4, 3, 2, 1- мы на Землю все летим!
Звучит музыка
Мы из полёта возвратились и на Землю приземлились!
Вы с успехом выполнили все задания! Проявили ловкость и смелость, как настоящие герои! Теперь то мы с вами точно знаем, что космонавт должен быть не только сильным, ловким и смелым, но он должен и хорошо кушать! И кто знает, может, когда вы подрастёте, кто-то из вас станет космонавтом!
Давайтевспомним, что сегодня нового мы узнали на занятии?
Как называется планета, на которой мы с вами живем? (Земля).
Как звали первого космонавта? (Юрий Гагарин).
Какого числа отмечают День космонавтики? (12 апреля).
Спасибо за ваши ответы.
Прощаться, как известно, не очень интересно,
Но мы кивнём головкой, помашем на прощанье,
И дружно – дружно всем мы скажем:
– До свиданья!
Звучит фонограмма марш А. Рыбникова «Марш космонавтов»,
дети выходят из зала.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448570-metodicheskaja-razrabotka-muzykalno-igrovogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организационно-методические аспекты подготовки обучающихся к ВПР в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Профессиональная деятельность педагога дополнительного образования: содержание и технологии работы с детьми»
- «Педагог-воспитатель ГПД: организация учебно-воспитательного процесса в специальной (коррекционной) школе по ФГОС»
- «Медиация в системе образования»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.