- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок обществознания в 6 классе: почему жизнь дана на добрые дела
Класс: 6
ТЕМА УРОКА: «Человек славен добрыми делами»
Эпиграф урока: Жизнь дана на добрые дела.
Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.
ТИП УРОКА: Урок открытия новых знаний
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ
Класс: 6
Дата: 01.04.2021 г.
Учитель: Верхова М. В.
ТЕМА УРОКА: «Человек славен добрыми делами»
Эпиграф урока: Жизнь дана на добрые дела.
ЦЕЛИ УРОКА:
Создание условий для формирования представлений учащихся о том, что добро и зло относятся к наиболее общим понятиям морального сознания.
На доступном возрасту уровне подвести учащихся к пониманию того, что значит быть добрым человеком, а также, что доброта начинается с заботы о близких.
ЗАДАЧИ УРОКА: подвести к пониманию значения добра в жизни каждого человека, важности золотого правила морали в жизни человека; продолжить формировать умения анализировать дополнительную литературу, делать выводы, работать по тексту учебника, воспитывать стремление к проявлению заботы о своих близких, умения общаться.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные:
Знать основные понятия по теме, суть золотого правила морали.
Уметь высказывать суждения о том, что значит быть добрым человеком, оценивать поступки людей с точки зрения морали, высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Личностные:получение учащимися опыта работы в группах, навыков самоанализа своей деятельности.
Метапредметные:умение организовать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе, способствовать развитию познавательных интересов.
УУД: Личностные УУД:
Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение, выработка своей жизненной позиции в отношении мира, людей, самого себя, своего будущего. к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности
Коммуникативные УУД:
Правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении сотрудничества партнера и самого себя, умение слышать и слушать партнера, контролировать действия партнера, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь, умение точно выражать свои мысли
Регулятивные УУД: умение высказывать свое предположение, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД: поиск и отбор необходимой информации, ее структурирование, ориентируются в разнообразии способов решения познавательных задач; выбирают наиболее эффективные способы их решения, умение находить в источнике главное, анализировать и делать выводы
МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
Компьютер
Проектор
Интерактивная доска
Презентация к уроку
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:
игровая, ИКТ-ресурсы.
МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ:
Методы обучения: наглядный, частично-поисковый, практический.
Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.
ТИП УРОКА: Урок открытия новых знаний
УМК
1. Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Иванова Л.Ф. и др. Обществознание. Рабочие программы. Предметная линия учебников под ред. Л.Н. Боголюбова. 5-9 классы: М., «Просвещение», 2011.
2. Боголюбов Л.Н., Виноградова Н.Ф., Городецкая Н.И. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Ивановой Л.Ф. Обществознание. 6 класс. Учебник для ОУ: М., «Просвещение», 2013.
3. Л.Н. Боголюбов и др. Обществознание. Рабочая программа. 6 класс: М., «Просвещение», 2011.
4. Боголюбов Л.Н. и др. Обществознание. Поурочные разработки. 6 класс: М., «Просвещение», 2012.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Организационный момент | Приветствие: Добрый день, ребята! Я надеюсь, что вы пришли ко мне с хорошим настроением и у нас с вами получится все задуманное! | Приветствуют учителя. |
Проверка домашнего задания | Что такое конфликты? С какими стадиями конфликта мы знакомились? Какими могут быть варианты поведения в конфликте? Сейчас предлагаю вам завершить проверку домашнего задания за компьютерами. | Решают тест в интерактивной рабочей тетрадиSkysmart.https://edu.skysmart.ru/student/fabanisuhe |
Мотивационно-целевой этап. | -Ну, а чтобы узнать, о чем мы будем говорить сегодня на уроке, надо восстановить пословицы, из которых потерялись слова: Жизнь дана на …дела. Мир не без …людей. Истинное … всегда просто. … слово человеку – что дождь в засуху. - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? - Мы поговорим о самом главном и важном для каждого человека. Человек почти всегда знает, хорошо он поступает или плохо. Всю свою жизнь с самого детства, человек познает, «Что такое хорошо и что такое плохо». Представьте, что солнце и доброта одно и то же. Что было бы с миром, если бы солнце перестало светить? - А чтобы произошло, если бы в мире исчезла доброта? - С чем возможно сравнить зло? -Сегодня мы с вами будем говорить о доброте, добрых словах и поступках. -Как мы можем узнать, что этот человек добрый, что у него доброе сердце? Ответить на вопрос, какие дела и чувства называют добрыми, мы постараемся на нашем уроке,тема которого «Человек славен добрыми делами» | О добре Все кругом стали бы злыми С взрывом, ураганом, пожаром. Со всем, что приносит людям и всему живому вред. По делам, поступкам Записывают тему в тетрадь |
Изучение новой темы | Что же такое доброта, как вы считаете? !!!Запишем определение в тетрадь: Доброта - все хорошее, положительное, все, что приносит счастье, благополучие, пользу. Сейчас я предлагаю познакомиться вам с одной очень интересной притчей об императоре,который любил птиц. В чем, по-вашему, смысл этой притчи? Император добрый? А его поступок? Легко ли быть добрым и что для этого необходимо? План урока 1.Что такое добро. Кого называют добрым. 2.Почему люди ценят добро? 3. Золотое правило морали. А теперь, на конкретном примере мы попытаемся выяснить, что такое добрый поступок, как проявляется добро в жизни. Мы познакомимся с английской сказкой, которую написал Оскар Уальд «Счастливый принц» и прочитаем ее по ролям (автор, Принц и Ласточка). Организует чтение сказки Оскара Уайльда «Счастливый Принц» по ролям и дискуссию по вопросам к сказке, с. 86-87 учебник. После чтения ученики отвечают на вопросы: Почему Принц плакал, ведь его же называли счастливым? Почему Принц решил помогать людям? Чем жертвовала Ласточка, решившись помогать Принцу? От чего Ласточке стало тепло, несмотря на то что приближалась зима? Раз уж мы с вами начали со сказки, то предлагаю вам ответить на мои «сказочные задания»: Я буду называть сказочного героя, а вы отвечайте, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопайте в ладоши, если злой – стучите ладошками по столу. Иван – царевич, Кощей Бессмертный, Золотая рыбка, Дюймовочка, Карабас-Барабас, Красная Шапочка, гуси-лебеди, водяной, Баба-яга, Золушка, Морозко, Мальвина. - Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Какие пословицы о добре вы знаете? Ещё одно сказочное задание:Вам нужно угадать сказочных героев, которые делали добрые дела. 1) - Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней, и часто ношу ей пирожки. 2) - Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне пришлось бороться с Людоедом. 3) -Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. 4) -Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. | Ответы детей Записывают определение в тетрадь. Читают притчу. Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы Выполняют задание. Называют пословицы. Красная Шапочка Кот в сапогах Настенька Дюймовочка |
Физминутка. Динамическая пауза. | Цели: Снять усталость. Закрепить слова, близкие по смыслу слову «доброта» - Настало время поиграть. - Встаньте, пожалуйста! - Я буду называть слова. Если вы считаете, что оно помогает человеку стать лучше, добрее, то вы должны сделать хлопок над головой, если слово имеет противоположное значение - подпрыгиваем. Внимание к людям, Помощь, Милосердие, Злоба, Сострадание, Забота, Равнодушие, Сочувствие, Уважение, Нежность, Счастье, Зависть, Бескорыстность | Выполняют упражнения. |
На свете много разных правил. Есть правила русского языка, есть правила дорожного движения, есть правила игры в футбол и т. д. А что вы знаете о морали? Моральных правил тоже много, и все они очень важны для нас. Но есть среди них самое главное. Для того чтобы узнать, что это за правило- послушайте притчу. Притча «Красота души». Теперь давайте обсудим притчу. – Как вы охарактеризуете поступок Цветка? – А какие качества вы увидели в Бабочке? – Какая мораль в этой сказке? - Что это за правило? Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми. Работа с рубрикой «Картинная галерея», стр. 91. Обсуждение картины Рембрандта ванн Рейна (1606—1669гг.) «Возвращение блудного сына». Сюжет взят из Нового Завета. В Евангелии от Луки изложена «Притча о блудном сыне» -Какие чувства, кроме радости встречи, испытывает отец? - Какие чувства, кроме радости встречи, испытывает его сын? Можно сделать вывод: все это и есть добрые чувства, и они открывают путь к добрым поступкам. | Мораль — это правила доброго поведения. цветок поступил жестоко, заведомо обрекая свою подругу на погибель… Доброту и бесконечную любовь, к своему другу, который желал ей погибели во имя спасения своей жизни Не желай никому того, чего не желаешь себе; относись к окружающим так, как ты хочешь, чтобы люди относились к тебе. Золотое правило морали. Вспоминают притчу. Отец жалеет сына, его сердце полно сострадания, он готов забыть его поступок и простить Сын испытывает радость встречи. Но вместе с тем его мучают угрызения совести, стыд. Он раскаивается, он сожалеет о том, что сделал, просит простить его, готов исправиться, загладить свою вину и т. д. | |
РЕФЛЕКСИЯ. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА | Игра «Ассоциации» Вам розданы лепестки ромашки. Каждый из вас должен написать на лепестке по одному прилагательному, которое характеризует доброго человека. Что вам понравилось на сегодняшнем уроке? Что запомнилось больше всего? Какое доброе дело вы бы хотели сегодня сделать? Выставление оценок. Домашнее задание: §10, вопросы и задания на стр. 91. № 3 (В классе и дома)- сообщения. индивидуальное задание на карточке. | Пишут прилагательные на лепестках и вывешивают их на доске. Отвечают на вопросы Записывают задание в дневник. |
Приложение 1.
Притча об императоре, который любил птиц
Когда-то жил император, который любил птиц.
Он узнал, что мальчишки стреляют в голубей из рогаток, и объявил:
-Кто принесет о дворец живую птицу, получит горсть риса.
Услыхав об этом, мальчишки перестали стрелять голубей. Они наставили в лесу множество силков, и вскоре дворцовые комнаты наполнились голубями.
Случилось, что императора навестил мудрец. Он увидел во дворце голубей и спросил:
-Зачем столько птиц?
Император ответил:
-У меня доброе сердце, и я спасаю голубей от мальчишек. Больше они не бьют голубей, а приносят их мне живыми
-Кто же кормит птенцов? –поинтересовался мудрец.
- Каких птенцов?- спросил император.
- У птиц, которые живут теперь в комнатах дворца , остались в лесу беспомощные птенцы. Кто их кормит?
- Об этом я не думал,- признался император .
Тогда мудрец сказал:
- У вас доброе сердце, вы любите птиц, но никто не принес им столько зла, сколько вы. Все гнезда в ваших лесах наполнены сейчас мертвыми птенцами. Вы спасли 500 голубей, но погубили в пять раз больше.
- Ах, как трудно быть добрым!- воскликнул огорченный император.
На это мудрец заметил:
И добро надо делать с умом. Ум без добра - плохо. Но добро без ума - не лучше
Приложение 2.
Притча о красоте души
Скучно было Цветку стоять посреди клумбы на одной ножке возле дома. Но в один прекрасный день на Цветок села совсем незнакомая Бабочка. Она, наверное, прилетела из далёкой страны, потому что таких красивых крыльев Цветок ранее никогда не видел. Бабочка тоже любовалась красотой Цветка, и, пока она отдыхала, Цветок стал жаловаться Бабочке, как ему часто бывает грустно и одиноко. Бабочка была доброй и жалостливой и потому решила не лететь дальше, а поселиться поближе, чтобы прилетать каждый день к Цветку и рассказывать интересные истории про те места, где она бывала.
Теперь Бабочка каждое утро прилетала к Цветку с новостями, а он, раскрыв свои лепестки, радостно встречал свою подругу. Но однажды, когда Бабочки не было рядом, к Цветку подошёл мальчик и захотел его сорвать.
Цветок затрясся от страха и попросил не срывать его, а вместо себя предложил мальчику поймать свою красивую подругу. Мальчик согласился, сходил домой за сачком. Вернувшись, он спрятался и стал дожидаться. Вскоре в небе появилась Бабочка. Она куда-то торопилась и летела мимо, но Цветок, широко раскрыв свои лепестки, воскликнул:
– Бабочка, лети скорей ко мне, я тебя давно жду, мне надо тебе что-то рассказать.
Бабочка радостно подлетела к Цветку и вдруг оказалась в сачке. Она хотела вырваться, но у неё ничего не получалось. Она билась крыльями, искала щелки, но было бесполезно. Внезапно ей удалось вырваться из плена. Она взлетела и сверху увидела, что от сачка мальчика Цветок сломался и лежит среди травы. Мальчик ушёл, а Бабочка ещё долго сидела рядом со своим поломанным другом и, горько плача, говорила: «о, это я виновата, это из-за меня тебя сломали, прости меня, Цветочек»
Приложение 3.
Карточка (домашнее задание):
Заполни пропуски в предложениях. Выбери слова или словосочетания из предложенного списка. Каждое слово или словосочетание может использоваться только один раз.
Когда человек попадает в ситуацию выбора, очень полезно заранее определить для себя, что в данном случае является ______ , а что злом. Такая предварительная установка очень помогает сделать _____, которого человек потом никогда не будет стыдиться. ________ часто маскируется под добро. Распознать его бывает непросто. В этом помогает ______.
А) успех; Б) золотое правило морали; В) покорность; Г) добро; Д) зло; Е) выбор.
Нарисуй свой корабль под названием «Добро». Придумай, что стоит взять с собой в долгое плавание по волнам жизни.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448582-chelovek-slaven-dobrymi-delami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.