Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.04.2021

Конспект урока, по типу проектная задача «Я здоровье сберегу , сам сабе я помогу!»

Путина Светлана Викторовна
воспитатель 1 категории Очерской коррекционной школы- интернат
Конспект урока , по типу проектная деятельность «Я здоровье сберегу , сам себе я помогу!», расчитан на детей , проживающих в интернате коррекционной школы. Воспитанники работают, в группах, решая определенную задачу, а позже представляя пролукт своей работы. В каждой группе по 5-6 человек. Работаем по 4 направлениям : гигиена, питание, спорт, режим дня. Это очень необходтио, тем , кто живет в общежитии, позже выходя в социум. И сталкиваются с такими проблемами , как режим дня и т.д. Занятие проведено , в рамках марафона открытых уроков в МБОУ «ОКШ-и»

Содержимое разработки

Учебное занятие с использованием метода решения проектной задачи (разновозрастная группа)

«Я здоровье сберегу – сам себе я помогу!»

Цель: Закрепление ранее полученных знаний по сохранению и укреплению здоровья. Показать преимущества здорового образа жизни, вызвать у детей желание заниматься закаливанием своего организма, спортом, правильно питаться, повышения знаний о культуре здоровья.

Задачи:

  • формирование у школьников физических качеств;

  • расширение представления детей о ЗОЖ;

  • воспитание уважения к своему здоровью;

  • развитие культурно-гигиенических н

1.Организационный момент.

звучит музыка , песня « Здоровый образ жизни»

На экране заставка « Дети, спорт, ЗОЖ»

Педагог: -Здравствуйте уважаемые педагоги, здравствуйте ДЕТИ! -Говорю вам «здравствуйте», а это значит, что всем вам желаю здоровья. - Почему в приветствии всегда звучит пожелание друг другу здоровья? Потому что здоровье для человека самая главная ценность. -Люди часто говорят друг другу при встрече это хорошее, доброе слово. - Слово «здравствуйте» очень старое. Связано со словом дерево. Когда-то давно люди, произнося слово здравствуйте, желали другим быть здоровыми, крепкими, могучими как дерево, как дуб, например. - И теперь мы, когда говорим это слово, желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким. - Скажите Вы догадались о чем сегодня пойдет речь на нашем занятии??? ( ответы детей) -Правильно о здоровье и здоровом образе жизни, я предлагаю назвать тему нашего занятия«Я здоровье сберегу – сам себе я помогу» - Что такое здоровье? Здоровье – это хорошее физическое состояние, хорошее самочувствие, хорошее настроение.( ответы детей)-здоровье – это красота и сила
- здоровье – это когда не болеешь
- здоровье – это жизнь
- здоровье – это хорошее настроение
- здоровье – это когда ты добрый и бодрый
- здоровье – это когда человек не болеет

-От чего же зависит здоровье человека?
-от того как он ведёт свой образ жизни
-от правильного питания

- А как вы понимаете, что такое здоровый образ жизни? ( ответы детей)
- здоровый образ жизни – это правильное питание
- здоровый образ жизни – это режим дня
- здоровый образ жизни – это физкультура и зарядка
- здоровый образ жизни – это когда всё делаешь для своего здоровья
- здоровый образ жизни – это витамины
- здоровый образ жизни – это когда не курят
- здоровый образ жизни – это если не ругаются и со всеми вежливые
- здоровый образ жизни – это когда все рады друг другу, когда вместе играют

-Что бы вы пожелали своим родным и друзьям, всем присутствующим сегодня ? (ответы детей-здоровья)

-Давайте вспомним, все вместе из чего складывается ЗОЖ: здоровое питание, личная гигиена, соблюдение режима дня, и занятий физической культурой.

Мотивационный этап, Проблемная ситуация.

В гости приходит грустный Буратино. И делится с ребятами своей проблемой: его выгнали из театра Карабаса-Барабаса, из-за того, что он постоянно болеет и не может принимать участие в спектаклях, где играет главную роль. А произошло это все из-за того, что он не соблюдал режим дня, кушал все подряд, не знал что такое закаливание и как этим заниматься. И практически не занимался спортом. Поэтому он часто болел, и его прогнали из театра. Он просит помочь ему понять, почему он так часто болеет; что ему нужно сделать, чтобы вернуться обратно в театр (так чтобы его взяли).

Вопросы для обсуждения:

- Что произошло с Буратино? (выгнали из театра)

- Почему с ним это произошло? (потому что он часто болел)

- А почему люди часто болеют?( ответы детей)

- А Вы, как считаете вы здоровы?( ответы детей)

- Ребята , что ему надо сделать, чтобы его взяли обратно в театр?  (научиться быть здоровым, соблюдать все правила ЗОЖ)

- Мы можем помочь Буратино?(ответы детей)

- Что мы можем сделать, чтобы Буратино перестал болеть?( ответы детей)

Педагог:

- Правильно. Рассказать ему и показать, как быть здоровым, как соблюдать основные правила здорового образа жизни. Давайте мы с вами вспомним правила ЗОЖ , и затем вручим буклет с этими правилами нашему гостю, хорошо.

-Предлагаю Вам сегодня поработать немного в необычном формате, группами. У вас на столах лежит задание для группы. Вам необходимо его выполнить, а затем показать и рассказать , что у вас получилось и почему.

-По моей команде вы начинаете выполнять задание, каждая группа-свое. На всю работу у вас 5 минут.

1 группа работает на парте , собирают пазл по здоровому питанию

2 группа , работает на доске, составляет последовательность режимных моментов

3 группа работает на парте, составляет задание по спорту, соединить стрелками соответствие

4 группа работает на парте, с заданием по гигиене

Дети выполняют задание….

1 группа выходит к доске, защищается

- Что вы делали? Собирали пазл…. И что у вас получилось?

-На одной половинке пазламы видим продукты полезные , а на другой вредные

- А для чего человек питается? ( для того , чтобы бегать , прыгать , учиться,)

-Какие еще полезные продукты вы знаете?( яблоки, геркулес, кефир, капуста, морковь…)

- А какие вредные продукты еще знаете? (пепси-кола, фанта, чипсы, сосиски, шоколадки). Почему они вредные? Эти продукты мы не храним в холодильнике, но они долгое время не портятся. Благодаря чему? В них есть пищевые добавки, которые наносят вред организму.Я надеюсь, вы поняли, что эти продукты , не стоит часто употреблять в пищу.

Давайте , чтобы запомнить наш разговор о здоровом питании поиграем в игру « Закончи предложение…»

Я буду говорить незаконченное предложение о правилах здорового питания, а вы должны закончить предложение.
1. Пища должна быть разнообразной, ее нужно принимать в одно и тоже ______ (время)
2.Перед едой тщательно мойте _______ (руки)
3. Ешь медленно, тщательно пережевывая _______ (пищу)
4. Жуй пищу с закрытым ______ (ртом)
5. Ешь больше овощей и ___________ (фруктов), они полны _______ (витаминов).


Педагог: 

-Ну, Буратино, ты убедился, что наши ребята на отлично знают правила здорового питания.

- Педагог:

- Скажите, как вы считаете вы справились со своей работой?

- А Вы ребята как считаете , если да то все вместе хлопаем в ладоши… ( хлопаем)

- Спасибо, присаживайтесь на места.

- А я занесу вашу информацию в буклет, который мы позже вручим Буратино.

2 группа выходит к доске, защищается

-У вашей группы было задание разложить на доске режимные моменты.

-А что такое режим дня? ( ответы детей)

-ПравильноРежим дня - это распорядок дня. Это ваши дела или дела другого человека в течение суток. Правильно составленный режим дня помогает поддерживать здоровье человека. 1.Подъем. 2.Умывание. 3.Зарядка. 4.Завтрак. 5.Школьные уроки. 6.Обед. 7.Прогулка. 8.ВДЗ. 9. Полдник. 10. Прогулка. 11. Ужин-1. 12. Игры по интересам, чтение книг. 13.Вечерний туалет ( мытье ног) 14.Ужин- 2. 15. Сон.

Педагог: -Как проснешься, не соскакивай с постели, потянись!
Солнцу, маме, папе улыбнись!
Надо дверь, окно, иль форточку открыть,
Поскорее свежий воздух в дом пустить!

-Во время кушай, во время занимайся, во время гуляй. Будешь все успевать и чувствовать себя замечательно.

Педагог:

- Скажите, как вы считаете вы справились со своей работой?

- А Вы ребята как считаете , если да то все вместе хлопаем в ладоши… ( хлопаем)

- Спасибо, присаживайтесь на места.

- А я занесу вашу информацию в буклет, который мы позже вручим Буратино

3 группа выходит к доске, защищается

Ваше задание, связано со спортом, физкультурой

-А вы любите заниматься спортом? (ответы детей)
- Конечно, ведь спорт помогает упражнять, развивать, укреплять наши мышцы, формировать скелет и наши кости. Она помогает развивать такие качества, как внимательность, точность, настойчивость и волю….

- какие виды спорта вы знаете?( ответы детей)

- а вы знаете что виды спорта бывают зимние и летние? ( ответы детей)

- А давайте подумаем , что можно отнести еще к занятиям спортом, живя в интернате прогулку с подвижными играми можно, утреннюю зарядку можно, занятия в группе ЛФК, можно, занятия в секциях можно? ( ответы детей)

-У вашей группы было задание с помощью стрелочек установить соответствие, какому виду спорта принадлежит данный снаряд ( а предметы в спорте называются-снарядом).

-Покажите , что у вас получилось? (дети демонстрируют) - Предлагаю вам , провести небольшую динамическую паузу. Всем поиграть в игру « Раз, два, три- спортивная фигура замри!» ( дети играют, 3,4 раза)

- Как Вы считаете вы справились с заданием? ( ответы детей) - А Вы ребята как считаете? Если да, то похлопаем ребятам ( оценивают, хлопают)

- Давайте еще раз, для Буратино, проговорим все вместе , что мы относим к занятиям спортом , живя в интернате ( секции , утренняя зарядка, соревнования, уроки физкультуры, прогулки). -Молодцы , присаживайтесь на свои места.

-А я вашу информацию вставлю в буклет , для Буратино….

4 группа выходит к доске, защищается

Эта группа занималась темой гигиена

- Что такое гигиена?  ( ответы детей)

- Гигиена –это уход за своим телом, за своими вещами , за своим жилищем.

Педагог: -Ребята, мы с вами выяснили, что предметы гигиены могут быть как индивидуальными, так и теми, которыми могут пользоваться все члены семьи.

– Доктор, доктор,
Как нам быть:
Уши мыть
Или не мыть?
Если мыть,
То как нам быть:
Часто мыть или пореже?..
Отвечает доктор:
– ЕЖЕ! –
Отвечает доктор гневно:
– ЕЖЕ –
ЕЖЕ –
ЕЖЕДНЕВНО!

Педагог: -Молодцы! Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили, что интересного вы узнали?

Дети: -Мы узнали о предметах личной гигиены.

Педагог: Для чего нужны эти предметы?

Дети: Эти предметы нужны для того, чтобы соблюдать правила личной гигиены.

Педагог: Давайте еще раз их повторим!

1) Утром и вечером нужно умываться каждый день;

2) Нужно мыть руки после прогулки, перед едой, после посещения туалета, игр;

3) Моясь в душе, потри тело мочалкой;

4) Чистить зубы нужно каждый день утром и вечером;

5) Расчесывай волосы каждый день утром и после ванны.

6) У каждого должны быть свои зубная щетка, мочалка, расческа, полотенце. МОЛОДЦЫ!

Педагог:

Представьте себе людей, которые перестали заботиться о чистоте и порядке. Они перестали умываться, чистить зубы, следить за чистотой в своих квартирах. Эти люди перестали бы чистить обувь, следить за одеждой, разучились пользоваться чистым носовым платком. Можно ли назвать таких людей красивыми? Здоровыми? (ответы детей)

-Если не соблюдать правила гигиены, можно быть здоровым? ( нет, ответы детей)

-Грязная кожа может принести вред здоровью. И кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны окружающим. Вот почему кожу нужно мыться, ухаживать за собой.

- Как Вы считаете вы справились с заданием? - А Вы ребята как считаете? Если да, то похлопаем ребятам (оценивают, хлопают)

-Молодцы , присаживайтесь на свои места.

-А я вашу информацию вставлю в буклет , для Буратино….

Педагог:

- А у нас следующий  конкурс. Вам нужно быть внимательными. Я буду читать вопрос, если вы думаете, что ответ «нет» - молчите, если ответ «да» - отвечаете фразой  «Это я, это я, это все мои друзья!»

  • Кто ватагою веселой каждый день шагает в школу? +

  • Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? -

  • Кто одежду «бережет» - под кровать ее кладет? +

  • Кто ложится рано спать в  ботинках грязных на кровать? +

  • Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +

  • Просыпаюсь утром рано вместе с солнышком румяным, +

  • Заправляю сам кроватку, быстро делаю зарядку. +

  • Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов? +

  • Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым? –

  • Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру? +

  • Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица? +

  • Ну а кто начнет обед жвачкой с парою конфет? –

  • Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны? +

  • Кто поел и чистит зубки регулярно дважды в сутки? +

  • Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей? –

  • Кто, согласно распорядку, выполняет физзарядку? +

  • Кто, хочу у вас узнать, любит петь и отдыхать? +

Чтоб везде нам успевать,

Улыбаться, не чихать

Надо помнить, что здоровье,

Надо с детства укреплять!

Педагог:

Подведение итогов мероприятия. Рефлексия.
Мы открыли ЧЕТЫРЕ секрета здоровья. Давайте ещё раз их повторим.
1.Гигиена.
2.Правильное и регулярное питание.
3. Режим дня.
4. Двигательная активность.
-А как вы думаете, достаточно ли только знать правила здорового образа жизни? (Ответ детей)
- Эти секреты приносят пользу только тому, кто живёт по этим правилам. О таком человеке говорят, что он ведёт здоровый образ жизни. Мы выбираем здоровы образ жизни?
Все:

-Да!
- Что скажем вредным привычкам?
Все: Нет!

А тебе Буратино мы вручаем буклет « Здоровый образ жизни» и надеемся , что скоро тебя снова возьмут в твой любимый театр, на работу.

 

-Я желаю вам быть красивыми, сильными, ловкими, румяными, статными, стройными, крепкими, подтянутыми, беречь свое здоровье.

  -Я хочу поблагодарить всех за отличную работу. Всем спасибо. И помните, ваше здоровье - в ваших руках!

ПАСПОРТ МЕЖПРЕДМЕТНОЙ ПРОЕКТНОЙ ЗАДАЧИ

Авторы: С.В. Путина, Л.Г. Таболина, Н.Н. Тунева, Н.Н. Бессонова, Осипович Е.В. воспитатели МБОУ «Очерская КШ-и»

Название проектной задачи.

« Я здоровье сберегу – сам себе я помогу».

Предмет.

Мир природы и человека, русский язык, физкультура, СБО, ИЗО, трудовое обучение.

Класс.

2-9 ( группа детей интерната).

Тип задачи.

Межпредметная разновозрастная.

Цели и педагогические задачи.

1.Комплексное использование освоенных в разных предметах способов действий в модельной ситуации, требующей их совмещения. 2.Сотрудничество воспитанников. 3. Умение защитить свой проект.

Знания, умения и способы действий, на которые опирается задача.

Мир природы и человека

-работа с картинками ( одежда, обувь, продукты); -работа со сказочным персонажем ( Буратино);

Русский язык, чтение

-чтение инструкций, к выполнению заданий;

ИЗО

-иллюстрирование текста; - сбор пазла «Питание»;

СБО

- распознание полезных и вредных продуктов; - обсуждение режима дня школьника; - знание понятий « Личная гигиена», « Здоровое питание», «Физические нагрузки»…

Физкультура

- знание зимних и летних видов спорта; - соотношение картинок со спортивными снарядами с картинкой спортсменов; -физкультминутка;

Трудовое обучение

- наклеивание картинок , согласно инструкций ; - сбор пазлов на тему: « Питание». - вырезание необходимого материала ( умение выбирать);

Общеучебные умения и навыки

-работа в малой группе (коммуникативная компетентность):организация работы, распределение заданий между участниками группы в соответствии с общей структурой задачи и возможностями участников, взаимодействие и взаимопомощь в ходе решения задачи, взаимоконтроль; -работа с различными видами текстов, картинок. Материалов, умение выделять существенную информацию; -выбор адекватных форм представления результатов работы;

-умение оценивать себя и одногрупников;

Планируемый педагогический результат.

Демонстрация учащимися: -усвоения материала и возможностей применять его в условиях проживания в интернате ( социуме); -умения, работая в малой группе, создать конечный «продукт» - иллюстрированный текст, газету, плакат, содержащий связное описание основных этапов решения проектной задачи и полученных результатов.

Схема практической работы групп, взаимосвязанных сюжетных заданий.

Shape1Shape3Shape2Shape4 ЗОЖ

Здор. питание Режимные моменты Личная гигиена Физ.занятия

1 группа ( здоровое питание):

  1. Собрать пазл « Полезное и неполезное».

  2. Сделать вывод о « Полезных» и «Неполезных» продуктах питания.

  3. Представить результат своей работы.

  4. Оценить результат своей работы.

2 группа ( Режимные моменты):

  1. Выбрать, из множества предложенных вариантов, те , которые относятся к режимным моментам.

  2. Распределить эти варианты по времени суток.

  3. Представить результат своей работы.

  4. Оценить результат своей работы.

3 группа ( Личная гигиена):

  1. Выбрать из предложенных вариантов предметы гигиены.

  2. Распределить выбранные варианты на личные и общие предметы гигиены.

  3. Подготовить лэпбук.

  4. Выделить связи между предметами личной гигиены.

  5. Представит результат своей работы.

  6. Оценить результат своей работы.

4 группа ( физические занятия):

  1. Распознать на картинке виды спорта.

  2. Разделить , распознанные виды спорта на зимние и летние.

  3. Подготовить лэпбук .

  4. Установить соотношение картинок спортсменов и спортивных снарядов.

  5. Представить результат своей работы.

  6. Оценить результат своей работы.

Выделить использованные формы.

  1. Рефлексия.

- Обобщение правил здорового питания, режима дня, личной гигиены, физических занятий.

2. Предоставление готового решения.

- предоставление продукта. в следствии решения поставленной задачи, согласно выданных инструкций.

3. Оценки.

- оценивание участниками занятия, выступления каждой рабочей группы. А так же качества своей работы , в течение занятия.

Способ и формат оценивания результатов работы. Критерии оценивания готового продукта.

При подведении итогов оценивается:

-умение находить и использовать представленный в разных формах и разных частях работы содержательный материал, дополнять его собственными знаниями и представлениями, не уходя при этом в сторону беспочвенного фантазирования; -владение необходимым предметным материалом, правильность выполнения отдельных заданий и умение выстроить с их помощью решение задачи в целом; -умение полно, непротиворечиво и обоснованно решать задачи; -умение создавать собственные тексты и иллюстрированный материал к ним; -умение самостоятельно работать по заданному алгоритму ( инструкции).




Приложение№1 « Плакат ЗОЖ»

Приложение №2 « Инструкции выполнения заданий»

ИНСТРУКЦИЯ №1

  1. Собрать пазл « Полезное и неполезное».

  2. Сделать вывод о « Полезных» и «Неполезных» продуктах питания.

  3. Представить результат своей работы.

  4. Оценить результат своей работы.

ИНСТРУКЦИЯ №2

  1. Выбрать, из множества предложенных вариантов, те , которые относятся к режимным моментам.

  2. Распределить эти варианты по времени суток.

  3. Представить результат своей работы.

  4. Оценить результат своей работы.

ИНСТРУКЦИЯ №3

  1. Распознать на картинке виды спорта.

  2. Разделить , распознанные виды спорта на зимние и летние.

  3. Подготовить лэпбук .

  4. Установить соотношение картинок спортсменов и спортивных снарядов.

  5. Представить результат своей работы.

  6. Оценить результат своей работы.

ИНСТРУКЦИЯ №4

  1. Выбрать из предложенных вариантов предметы гигиены.

  2. Распределить выбранные варианты на личные и общие предметы гигиены.

  3. Подготовить лэпбук.

  4. Выделить связи между предметами личной гигиены.

  5. Представит результат своей работы.

  6. Оценить результат своей работы.

Приложение№3

Задание что с чем дружит?

(допиши предметы личной гигиены)

Нос…..

Волосы……..

Зубы……

Руки……

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448630-konspekt-uroka-po-tipu-proektnaja-zadachaja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки