- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального логопедического занятия для ребёнка с ЗПР, старший дошкольный возраст. Тема: «Транспорт»
Конспект
индивидуального логопедического занятия
для ребёнка с ЗПР, старший дошкольный возраст.
Тема: «Транспорт»
Цель: расширение и обогащение словаря по теме
Задачи
Коррекционно-образовательные:
- Уточнять и расширять представление о транспорте;
- Совершенствовать грамматический строй речи;
- Образование относительных прилагательных со значением соотнесенности с различными материалами;
Коррекционно-развивающие:
- Развивать связную речь
- Развивать внимание, мышление; уметь сравнивать предметы, выделяя отличительные признаки.
Оборудование: Раздаточный материал транспорт, картинки с изображением частей машины, геометрические фигуры, карандаши цветные
Ход занятия:
I.Оргмомент.
Приветствие. Введение в занятие.
Логопед : Здравствуй, Саша. Посмотри, какое солнышко яркое сегодня на улице, кругом ручьи и стало тепло. Какое время года наступило? Ребёнок отвечает- весна.
Логопед: На улице наступила весна, и сегодня мы отправимся с тобой в небольшое путешествие. Для этого нам понадобится один важный предмет, отгадай загадку, и ты узнаешь, что это:
Есть колёса, есть и шины, у большой твоей ….машины
Правильно, мы отправляемся в путь на машине
II. Основная часть.
Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Но прежде чем мы отправимся в путешествие, нашу машину нужно подготовить к поездке.
Открываются ворота ( упражнение бегемотик),
Проверяются колёса( упражнение катушечка),
На дороге – не зевай (упражнение трубочка),
Пешеходов пропускай ( упражнение лопатка),
Посигналим им в пути ( упражнение трубочка),
Мы поедем впереди ( упражнение лошадка).
Логопед: Посмотри, Саша, сколько перед нами машин. Мы можем путешествовать на любой из них. Давай мы вместе с тобой распределим машины. Педагог выкладывает картинки с изображением транспорта:
Мы сегодня уезжаем,
и машины выбираем:
мы по воздуху летим, и по морю мы плывём,
а быть может по земле мы тихонечко пойдём.
Ребёнок раскладывает транспорт по пути следования: наземный, водный, воздушный.
Логопед: с машинами мы определились, а теперь давай посмотрим, исправны ли они
Дидактическая игра: «Назови, какой?»
Дверца из металла (какая?) – металлическая,
Руль из пластмассы (какой?) – пластмассовый,
Сиденье из кожи (какое?) – кожаное
Колесо из резины (какое?) – резиновое
Логопед : Машины бывают разные, давай мы с тобой это проверим:
Игра «Скажи наоборот»
Поезд длинный, а автобус - …короткий
Самолёт быстрый , а пароход - …медленный
Машина тяжёлая, а велосипед - …лёгкий
Игра « Какие бывают машины?»
Логопед : машины бывают разные. Саша, назови мне, пожалуйста, какие бывают машины
Машины (какие?) – легковые, грузовые, спортивные…
Самолёты (какие?) – быстрые, большие, пассажирские, грузовые
Поезда (какие?) – длинные, скоростные
Игра « Посчитай и назови»
Саша, давай с тобой найдём одинаковые машинки и посчитаем их
Ребёнок выбирает из множества карточек одинаковые машинки и считает их (одна машина, 2 машины, 3 машины, 4 машины, 5 машин, 6 машин, 7 машин)
Игра « Собери машину»
Логопед : Саша, мне кажется, что одна из наших машинок нуждается в ремонте. Давай мы её починим вместе.
Перед ребёнком выкладывается картинка с изображением машины, геометрические фигуры.
Логопед : Саша, собери такую машину из геометрических фигур.
Ребёнок собирает
Игра « Проложи маршрут»
Логопед: Итак, нам осталось только поставить наши машины в гараж.
Задание на развитие моторики : пройди лабиринт и поставь машинку в гараж.
III. Итог занятия.
Логопед: Саша, наше путешествие подошло к концу.
Путешествуем, летаем, быстро по морю плывём,
Нам машины помогают, мы без них не проживём!
Наше занятие окончено. Саша ты сегодня хорошо занимался, и наши машины приготовили для тебя подарок – наклейку с машинкой.



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/448756-konspekt-individualnogo-logopedicheskogo-zanj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Консультативная деятельность педагога-психолога»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.