- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Рыбка и ее друзья»
Технологическая карта НОД
Тема занятия: Художественно-эстетическое развитие (рисование) «Рыбка и ее друзья»
ФИО (педагога): Милокост Любовь Григорьевна
Должность: воспитатель
Программные задачи:
Образовательные:
Учить рисовать рыб в воде; учить передавать строение рыб(туловище ,хвост , плавники ); совершенствовать техническое изображение .
Развивающие :
Развивать творческое применение ранее усвоенных способов изображения в рисовании; развивать внимательность, наблюдательность; развивать умение устанавливать сходство и отличие.
Воспитательные :
Воспитывать усидчивость ,аккуратность; воспитывать личностные качества детей – организованность и самостоятельность; воспитывать эстетическое отношение к природе.
Количество детей: 20
Способы организации НОД: сидя на ковре ,сидя за столами
Материалы и оборудование: тонированная бумага, гуашь, кисти, стаканчики с водой, рыбка в тазике
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики; рассматривание рыбок в аквариуме; беседа о рыбках
Ход занятия:
№ | Этап | Длительность (мин.) | Методы, формы, приемы, способствующие решению образовательных задач, активации всех участников мероприятия и созданию общей атмосферы заинтересованности | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников |
1. | Вводная часть | 1 | Словесный, наглядный | Ребята, посмотрите кто к нами пришел она попросилась к нам в группу, чтобы мы ей помогли найти друзей. (Показать рыбку) Посмотрите, какая рыбка красивая. Что у нее есть? Какой формы? Что еще? Какой формы они? А какого цвета наша рыбка? Вы знаете, где живут рыбы? | (стук в дверь ,воспитатель идет посмотреть и вносит рыбку ) (Дети рассматривают рыбку) Туловище. Овальное Хвост, плавники. Треугольной Желтого. В воде. |
2. | Мотивация на деятельность | 1 | Словесный | Вот она одна, ей наверное, скучно? Что надо сделать, чтобы она не скучала одна? | Да. Нарисовать еще рыб. |
3. | Проблемно-поисковая деятельность (активизация воспитанников) | 2 | Наглядный | А как же мы будем рисовать Рыбку? Попробуем нарисовать ее пальчиком в воздухе. Вспомните, какой формы тело? Нарисуйте овал в воздухе. (Показать) Вспомните, какой формы у нее хвост и плавники. Давайте нарисуем треугольник. (Показать) | Овальное (дети повторяют за воспитателем) Треугольной. (Дети повторяют) |
4. | Динамическая пауза | 2 | Физкультминутка | А сейчас мы поиграем: Рыбка плавает в водице. (.Волна правой рукой) Рыбке весело играть. (Волна левой рукой) Рыбка, рыбка озорница (Волна двумя руками) Я хочу тебя поймать. (Хлопок в ладоши) Рыбка спинку изогнула, (Руки вверх в замочке) Крошку хлебную взяла, (Хлопок в ладоши) Рыбка хвостиком вильнула, (Соединить две ладони, волна вперед) Рыбка быстро уплыла. (Соединить две ладони, волна в сторону) | (Дети повторяют движения в соответствие с текстом) |
5. | Практическая работа | 7 | Рисование | Теперь садитесь на свои места. Вспомните правила рисования кисточкой. Берем ее тремя пальцами за конец юбочки. Окунаем хвостик кисточки в воду, лишнюю воду снимаем о край баночки. Набираем краску, лишнюю убираем о край баночки. Рисуем туловище овальной формы. Закрашиваем пего не выходя за контур. Что теперь будем рисовать? Какого они цвета? А краска-то на кисточке желтая. Что нужно сделать? Хорошо, правильно. Посмотрите, где мы рисуем хвост и плавники. Так же их закрашиваем, не выходя за контур. (воспитатель рисует) А теперь возьмите кисточки и принимайтесь за работу. В ходе работы следить, чтобы дети не заходили за края при закрашивании, регулировали нажим кисти. | (Дети выходят на ковер) (Дети следят за действием воспитателя) Хвост и плавники. Красного. Помыть кисточку в воде, а лишнюю воду убрать о край стаканчика. Набрать красную краску, а лишнюю убрать о край баночки. (Дети следят за действием воспитателя) (Дети рисуют) Воспитатель с рыбкой ходит и следит за рисованием |
6. | Открытый выход из деятельности. Рефлексия | 2 | Подведение итогов. Анализ работ. | (Воспитатель приглашает детей выйти на ковер к рыбке) Ребята, молодцы! Все успели нарисовать! А сейчас подойдем и сядем на ковер! Что мы ей скажем? Какого цвета рыбок мы рисовали? А какого цвета хвост и плавники? Они похожи на нашу рыбку? Давайте посмотрим, какие у вас подучились замечательные рыбки. Какая рыбка вам больше всего понравилась? Какие вы все молодцы! Все старались! | (Дети выходят на ковер) Рыбка, мы нарисовали тебе друзей (рыбок). Теперь тебе не будет скучно и одиноко. Желтого. Красного Да (Дети рассматривают и выбирают понравившуюся рыбку»)Большое спасибо «-говорит рыбка и прощается с детьми |
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 41 комбинированного вида Красносельского района Санкт - Петербурга
(ГБДОУ детский сад № 41 комбинированного вида Красносельского района СПб)
198320, Санкт - Петербург, город Красное Село, улица Гвардейская, дом 19, корпус 2, литер А
КОНСПЕКТ НОД МЛАДШЕЙ ГРУППЫ
ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ (РИСОВАНИЕ)
«РЫБКА И ЕЕ ДРУЗЬЯ»
Ответственный
Воспитатель группы № 9
Милокост Л. Г.
Санкт – Петербург
2021г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/449448-nod-rybka-i-ee-druzja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальное обслуживание граждан пожилого возраста»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Педагогика музыкального образования»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.