Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.04.2021

Конспект открытого занятия Моя семья-мое богатство

Цели:
1. Формирование убеждения о важности семьи в жизни человека. Содействие расширению знаний школьников о семье, нравственных и моральных нормах; формирование ценностного отношения к семье.
2. Коррекция эмоционально – волевой сферы через проигрывание проблемных ситуаций.
3. Воспитание следующих качеств личности: доброты, отзывчивости, терпения, чувства уважения и взаимопомощи

Содержимое разработки

Тема: Моя семья – мое богатство

Цели:

  1. Формирование убеждения о важности семьи в жизни человека. Содействие расширению знаний школьников о семье, нравственных и моральных нормах; формирование ценностного отношения к семье.

  2. Коррекция эмоционально – волевой сферы через проигрывание проблемных ситуаций.

  3. Воспитание следующих качеств личности: доброты, отзывчивости, терпения, чувства уважения и взаимопомощи.

Задачи:

  • Привитить детям этических качеств личности и норм поведения в семье.

  • Побуждение детей к анализу собственного поведения.

  • Укрепление привязанности к членам своей семьи.

  • Научить детей гордиться достижениями, традициями и обычаями своей семьи.

  • Развивать коммуникативные возможности учащихся, умение правильно общаться в обществе.

  • Учить осознанно и добросовестно относиться к домашнему труду.

Оборудование: Выставка детских рисунков «Моя семья», отрывок из мультфильма «Простоквашино», презентация «Моя семья», песня «Бабушка рядом с дедушкой», пазлы «Собери дом», фрагмент мультфильма «Нехочуха», набор «лепестков» с неоконченными предложениями о семье, воздушные шарики с пожеланиями членам семьи, песня С.Ротару «Я, ты, он, она….»

Ход занятия:

1.Организационный момент и сообщение целей занятия:

  • Звонок для нас. Вы зашли спокойно в класс.

  • Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво

  • Повернитесь-ка друг к другу. Улыбнется друг пусть другу. Подарите вы улыбку и гостям сегодня нашим.

  • Да и мне улыбка ваша очень-очень как нужна!

  • Вот спасибо! Как я рада! Что сегодня к вам пришла.

  • Тихо сели, спинки прямо. Все легонечко вздохнем

  • Разговор свой заведем…

2. Актуализация и мотивация.

- Ребята, посмотрите отрывок из известного мультфильма («Простоквашино»). Скажите его название, назовите его героев. Что вам нравится в нем?

- Самое главное, что у героев дружная, большая и крепкая семья. Что же такое семья и для чего она человеку нужна и нужна ли она вообще, мы сегодня с вами узнаем.

-А как думаете вы?

3. Исследование поставленной проблемы.

- Семья – это группа родственников, живущих вместе. (Из толкового словаря русского языка С. И. Ожегова). Так написано в словаре, а Вы согласны?

- Достаточно для семьи просто жить вместе? Что должно людей объединять?

- Правильно, не только то, что они живут вместе, но и чувства, общие дела.

-Отгадайте ребус: 7 Я

Семья! Как греет душу это слово! Оно напоминает о ласковом слове мамы, о заботливой строгости отца. Слово «семья» можно разделить на 7 «Я». Вы можете сказать, что не в каждой семье 7 человек. В семье неважно сколько человек. Полезно знать что слово «семья» происходит от слова «семя». Маленькое семя, с любовью посаженное в землю даёт крепкий росток, со временем на нём появляется цветок, а затем плоды.

  1. Новая тема.

У каждого из вас ребята есть люди самые близкие, любимые. Эти люди полюбили вас, когда вы только родились, и будут любить вас всегда. Кто же это?

Дети: мама, папа, бабушка, дедушка, братья, сёстры.

(Просмотр и обсуждение презентации «Моя семья - мое богатство»)

Сегодня мы говорим о семье, и вместе будем искать ответ на один вопрос: что нужно, чтобы у каждого из вас была самая дружная, самая крепкая семья, чтобы все в ней были счастливы, и всем было хорошо.

(Звучит песня «Бабушка рядышком с дедушкой)

-Назовите мультфильмы, в которых показаны семьи («Мешок яблок», «Простоквашино», «Тайна Третьей планеты», «Три медведя», «Красная Шапочка»).

У каждого героя была своя семья, без которой он не мог жить.

Воспитатель: давайте ребята соберём домики для сказочных героев, ведь у них тоже есть сказочные семьи (работа с пазлами).

- Теплый, уютный дом объединяет людей, создает радостное настроение.

(Игра – соревнование «Мой дом – моя крепость». Участники – дети, 2-3 пары, быстро расставляют предметы в «своем доме». Побеждает тот, кто быстрее всех украсил дом и правильно расставил все предметы. Пара получает приз).

-Воспитатель: Я хочу вам ребята сказать, что сейчас вы маленькие, родители заботятся о вас, а придёт время вы будете ухаживать за ними. И об этом уже сейчас надо думать и говорить. А сейчас мы посмотрим, как относятся дети к своим родителям и бабушкам. (фрагмент мультфильма «Нехочуха»)

- Я надеюсь, что среди вас нет таких ребят, как Нехочуха.

-Что вам не понравилось?

-Как мы должны относиться к бабушкам и дедушкам и другим людям старшего поколения?

- У вас есть в семье братишки, сестрёнки старшие у некоторых будут и младшие. Как мы должны обращаться с ними?

5. Закрепление

Продолжи незаконченные предложения.

  1. Рефлексия

-А теперь давайте скажем несколько тёплых слов своим родным

(Дети берут воздушные шарики и говорят…)

Мама и папа для меня самые…

Я доверяю свои тайны…

Я люблю бабушку за то….

Свою семью я считаю…

Родным я хочу пожелать…

Но у вас ведь ещё одна семья – школьная, вместе мы радуемся и огорчаемся, переживаем и поддерживаем друг друга.

И пусть солнышко согреет своими лучиками каждого из вас.

  1. Заключение

  • Семейная радость

  • Счастливые лица!

  • Желаю всем семьям

  • Любовью светиться!

  • Пусть в семьях весёлый

  • Звучит детский смех,

  • Добрый и радостный

  • Праздник для всех!

  • Любовь процветает

  • Кругом по Земле!..

  • Мир вашему дому

  • И в каждой семье!

(Завершает занятие песня С. Ротару «Я, ты, он, она.».)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450014-konspekt-otkrytogo-zanjatija-moja-semja-moe-b

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки