- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока природоведения с УУД
Образовательная программа АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) 5 класс Природоведение. Учебный предмет Природоведение
Класс 5 Тип урока (занятия) Изучение нового материала
Цель урока:
Сформировать у учащихся представление о луге, как о природном сообществе, на основе изучения живых организмов - обитателей луга и растений. Образовательная задача: формировать у учащихся представления о разнообразии растений и животных луга. Расширить систематизировать знания о богатстве природного мира.
Воспитательная задача: воспитывать нравственные качества (любовь и бережное отношение к природе).
Коррекционно-развивающая задача: коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления через игру «Узнай меня»)
коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства) через игру «Правила поведения на лугу», «Убери лишнее», «Узнай меня», ответы на вопросы после изучения нового материала, обсуждение нового материала. Контроль ответов на вопросы только после «поднятой руки».
Технологии Здоровьесберегающие
Коррекционно-развивающие
Личностно- ориентированные
Технология создания проблемной ситуации
Информационно- коммуникативная
Игровая
Опорные и новые понятия, термины
Луг, животный мир луга, растения луга
Планируемый результат
Предметный (ПР): Знать и выполнять правила выполнять правила поведения на природе
Понимать взаимосвязь растений и животных луга
Личностный (ЛР): Положительное отношение и интерес к изучению природы
Понимание необходимости соблюдения правил безопасного поведения в природе
Умение оценивать трудность предлагаемого знания
Метапредметный (МР) Ориентироваться в учебном материале, уметь находить нужную информацию. Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
Организация пространства
Ресурсы
(основные, дополнительные)
Оборудование: презентация, учебник «Природоведение» О. А. Хлебосолова Е. И. Хлебосолов для 5 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида.
Технологическая карта по природоведению в 5 классе на тему: «Растения и животные луга».
Образовательная программа | АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) 5 класс Природоведение. | Учебный предмет | Природоведение | |||
Класс | 5 | Тип урока (занятия) | Изучение нового материала | |||
Цель урока: Сформировать у учащихся представление о луге, как о природном сообществе, на основе изучения живых организмов - обитателей луга и растений. | Образовательная задача: | формировать у учащихся представления о разнообразии растений и животных луга. Расширить систематизировать знания о богатстве природного мира. | ||||
Воспитательная задача: | воспитывать нравственные качества (любовь и бережное отношение к природе). | |||||
Коррекционно-развивающая задача: | коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления через игру «Узнай меня») коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства) через игру «Правила поведения на лугу», «Убери лишнее», «Узнай меня», ответы на вопросы после изучения нового материала, обсуждение нового материала. Контроль ответов на вопросы только после «поднятой руки». | |||||
Технологии | Здоровьесберегающие Коррекционно-развивающие Личностно- ориентированные Технология создания проблемной ситуации Информационно- коммуникативная Игровая | |||||
Опорные и новые понятия, термины | Луг, животный мир луга, растения луга | |||||
Планируемый результат | ||||||
Предметный (ПР): | Знать и выполнять правила выполнять правила поведения на природе Понимать взаимосвязь растений и животных луга | |||||
Личностный (ЛР): | Положительное отношение и интерес к изучению природы Понимание необходимости соблюдения правил безопасного поведения в природе Умение оценивать трудность предлагаемого знания | |||||
Метапредметный (МР) | Ориентироваться в учебном материале, уметь находить нужную информацию. Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить. | |||||
Организация пространства | ||||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Оборудование: презентация, учебник «Природоведение» О. А. Хлебосолова Е. И. Хлебосолов для 5 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. | |||||
Организация деятельности на уроке | ||||
Этапы урока (занятия) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) | Формируемые УУД | |
1. Организационный момент (1 минута) | Громко прозвенел звонок, Начинается урок. Наши ушки на макушке, Глазки широко открыты, Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем! Ребята на доске вы видите красивое солнышко и серые тучки, вам надо выбрать то, что вам нравится. - Давайте улыбнемся друг другу. - У нас сегодня урок- ознакомление с новыми знаниями. | - учащиеся выбирают солнышко или тучку - улыбаются | - слушать собеседника и понимать речь других; - строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; - самостоятельно организовывать свое рабочее место; - настраивать себя на продуктивную работу; - самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; - планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | |
2. Коррекционное развивающее упражнение ( 4 минуты) | Начинаем наш урок с разминки 1) Выполняем следующие упражнения для пальцев и кистей рук: «Пальчики здороваются». Большой палец поочерёдно касается каждого пальца руки. «Кулак – ребро – ладонь». На столе, последовательно сменяя, выполняются следующие положения рук: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, и ладонь ребром на столе. Выполнить 8 – 10 повторений. Упражнения выполняются двумя руками вместе. 2) Дыхательная гимнастика. -Вдох носом, выдох через рот. -Вдох, на выдохе считаем по порядку до 5 3) Упражнение на внимание Игра «чего не хватает» (Коррекция и развитие зрительного восприятия) | Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику. Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику. \ Учащиеся смотрят на экран и запоминают изображенные предметы, затем называют, какого предмета не хватает. | ||
3.Постановка проблемы (3 минуты) | - Ребята, расскажите, какие растения нашего краявы знаете? -Назовите, какие животные обитают в наших краях? - Знаете ли вы, что такое луг? - Как вы думаете, что это за место? - Вы когда-нибудь там бывали? | Учащиеся отвечают на вопросы. | - устанавливать закономерности, строить рассуждения; - анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления; - структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках; - определять цель учебной деятельности. - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; - слушать и понимать речь других; - оформлять свои мысли в устной форме; - высказывать свое предположение; - планировать свою деятельность на уроке; - планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя. | |
4. Открытие новых знаний (15 минут) | - Давайте посмотрим на картинку, это луг. Луг- это место, заросшее травами. На лугу почти нет деревьев, зато там очень много трав и цвет. Из-за этого на лугах всегда много грызунов, птиц и насекомых. Посмотрите, как красиво. Так и хочется присесть, полюбоваться травами. Послушать пение птиц. Ощутить аромат разных трав. А что же за травы произрастают на лугу. И первое задание игра «Узнай меня». (клевер, ромашка, одуванчик, мышиный горошек, мятлик) На слайде с левой стороны расположены названия растений с порядковым номером, а справа картинки трав тоже с порядковыми номерами. Давайте соотнесем названия и картинки ! Проверить правильно ли вы выполнили задание сможете сложив порядковые номера названия растения и картинки. Полученная сумма при сложении будет одинакова во всех пяти примерах. Откроем страницу 114 нашего учебника. Посмотрите внимательно на картинку. Вам знаком этот вид? Животный мир луга богат и разнообразен. На лугах водятся самые разные насекомые — бабочки, кузнечики, шмели, мухи, жуки. Здесь можно встретить птиц, которые питаются насекомыми или злаками — трясогузка, коростель, перепел. На лугу можно встретить травы, относящиеся к разным семействам. Например, тысячелистник, мышиный горошек, нивяник ,мятлик, тимофеевка и лисохвост. Водятся здесь земноводные, мелкие грызуны, дождевые черви. Луг — это природное сообщество, жизнь которого проходит среди трав. «Кто, где живет» (птицы, звери) (коростель, перепел, мыши, крот) Предлагается лабиринт. Необходимо луговой мышке помочь добраться до дома. Ее дом – это луг. Если вы правильно выберите дорогу, то поможете еще и друзьям мышки тоже добраться домой. Условие: каждый из вас обводит дорогу фломастером. Поменяйтесь работами и проверьте друг друга. Лес — это природное сообщество, образованное деревьями. Луг — природное сообщество, образованное травами. Неправильное поведение человека на лугу: срывать цветы, топтать траву, ловить бабочек, разорять гнёзда шмелей, жечь траву. Правильное поведение человека на лугу: любоваться красотой цветов, насекомыми, слушать звуки луга, фотографировать, дышать луговым воздухом. Многие животные и растения луга внесены в Красную книгу. По вине человека они могут погибнуть, что нарушит экологические связи на лугу. | Учащиеся выполняют задание. Учащиеся выполняют задание на листках. (Раздаточный материал) | - формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности; - соотносить информацию, представленную в разных формах; - извлекать необходимую информацию из текста; - ориентироваться в учебнике; - структурировать учебный материал, выделять в нем главное; - устанавливать причинно-следственные связи; - анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления. - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; - самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности; - осуществлять синтез как составление целого из частей; - выделять главное, критически оценивать достоверность информации; - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; - слушать и понимать речь других; - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; - сознательно организовывать свою познавательную деятельность; - оценивать свои учебные достижения, поведение; - работать по плану; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; - организовать выполнение заданий учителя; | |
5. Физкультминутка (2 минуты» | Говорит цветку цветок: | Выполнение физкульминутки | - проводить физическую разгрузку в ходе работы. | |
6. Закрепление новых знаний (10 минут) | Игра «Убери лишнее» (учащиеся выбирают только те картинки, которые связаны с лугом- обитатели, травы.) Игра «Правила поведения на лугу» | Учащиеся из ряда картинок выбирают лишнюю. Учащиеся должны распределить на два столбца как можно себя вести на лугу, а как нельзя. | - систематизировать, обобщить изученное; - соотносить имеющиеся знания с новым материалом; - формировать навыки речевой деятельности; - учитывать разные мнения и стремиться к координации, уметь договариваться. - систематизировать, обобщить изученное. | |
7. Подведение итогов урока (3 минуты) | О каких животных и растениях мы сегодня с вами говорили? Как можно себя вести на лугу? Какие новые растения или животных вы сегодня узнали? Хорошо, домашним задание для Вас будет подготовить рассказ об одном животном луга. | Ответы учеников на вопросы. | - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. | |
8. Рефлексия (2 минуты) | Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок? | Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450135-tehnologicheskaja-karta-uroka-prirodovedenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.