- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока природоведения в 5 классе: изучаем грибы по адаптированной программе
Образовательная программа АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) 5 класс Природоведение. Учебный предмет Природоведение
Класс 5 Тип урока (занятия) Изучение нового материала
Цель урока:Дать полное представление о грибах, как особой группе живых организмов.
Образовательная задача: Формировать у учащихся представления о разнообразии грибов. Расширить систематизировать знания о богатстве природного мира.
Воспитательная задача: Воспитывать нравственные качества (любовь и бережное отношение к природе). Изучить правила по сбору грибов в лесу.
Коррекционно-развивающая задача: Коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления посредством игры «Кто внимательный?», решения загадок)
коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства) через ответы на вопросы после изучения нового материала, обсуждение нового материала, выполнения заданий. Контроль ответов на вопросы только после «поднятой руки».
Технологии Здоровьесберегающие
Коррекционно-развивающие
Личностно- ориентированные
Технология создания проблемной ситуации
Информационно- коммуникативная
Игровая
Опорные и новые понятия, термины Грибы, шляпочные грибы, грибница
Технологическая карта по природоведению в 5 классе на тему: «Грибы».
Образовательная программа | АДАПТИРОВАННАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ОБРАЗОВАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ (ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ) 5 класс Природоведение. | Учебный предмет | Природоведение | |||
Класс | 5 | Тип урока (занятия) | Изучение нового материала | |||
Цель урока:Дать полное представление о грибах, как особой группе живых организмов. | Образовательная задача: | Формировать у учащихся представления о разнообразии грибов. Расширить систематизировать знания о богатстве природного мира. | ||||
Воспитательная задача: | Воспитывать нравственные качества (любовь и бережное отношение к природе). Изучить правила по сбору грибов в лесу. | |||||
Коррекционно-развивающая задача: | Коррекция и развитие мыслительной деятельности (операций анализа и синтеза, выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей, планирующая функция мышления посредством игры «Кто внимательный?», решения загадок) коррекция и развитие личностных качеств учащихся, эмоционально-волевой сферы (навыков самоконтроля, усидчивости и выдержки, умение выражать свои чувства) через ответы на вопросы после изучения нового материала, обсуждение нового материала, выполнения заданий. Контроль ответов на вопросы только после «поднятой руки». | |||||
Технологии | Здоровьесберегающие | |||||
Опорные и новые понятия, термины | Грибы, шляпочные грибы, грибница | |||||
Планируемый результат | ||||||
Предметный (ПР): | Знать и выполнять правила выполнять правила поведения на природе | |||||
Личностный (ЛР): | Положительное отношение и интерес к изучению природы Понимание необходимости соблюдения правил безопасного поведения в природе Умение оценивать трудность предлагаемого знания | |||||
Метапредметный (МР) | Ориентироваться в учебном материале, уметь находить нужную информацию. Понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить. | |||||
Организация пространства | ||||||
Ресурсы (основные, дополнительные) | Оборудование: презентация со звуковым сопровождением, макет строения шляпочного гриба, учебник «Природоведение» О. А. Хлебосолова Е. И. Хлебосолов для 5 класса специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида Дидактический (раздаточный) материал: карточки с грибами | |||||
Организация деятельности на уроке | |||||
Этапы урока (занятия) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (в т.ч. задания, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов) | Формируемые УУД | ||
1. Организационный момент (1 минута) | -Долгожданный дан звонок – Начинается урок. Каждый день – всегда, везде, На уроках и в игре, Смело, четко говорим И тихонечко сидим. -А урок мы начнем с минутки календаря. Постарайтесь найти самое точное слово для описания сегодняшнего утра. Сегодня….(число, месяц, день недели) Погода…
| Учащиеся называют день и описывает его. | - слушать собеседника и понимать речь других; - строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей; - самостоятельно организовывать свое рабочее место; - настраивать себя на продуктивную работу; - самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий; - планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | ||
2. Коррекционное развивающее упражнение ( 4 минуты) | Начинаем наш урок с разминки 1) Выполняем следующие упражнения для пальцев и кистей рук: «Пальчики здороваются». Большой палец поочерёдно касается каждого пальца руки. «Кулак – ребро – ладонь». На столе, последовательно сменяя, выполняются следующие положения рук: ладонь на плоскости, ладонь, сжатая в кулак, и ладонь ребром на столе. Выполнить 8 – 10 повторений. Упражнения выполняются двумя руками вместе. 2) Дыхательная гимнастика. -Вдох носом, выдох через рот. -Вдох, на выдохе считаем по порядку до 3) Упражнение на внимание Игра «чего не хватает» (Коррекция и развитие зрительного восприятия) | Учащиеся выполняют пальчиковую гимнастику. Учащиеся выполняют дыхательную гимнастику. Учащиеся смотрят на экран и запоминают изображенные предметы, затем называют, какого предмета не хватает. | |||
3.Постановка проблемы (3 минуты) | - Ребята, расскажите, а что такое природа? - Назовите предметы неживой природы? - Назовите предметы живой природы? -А бывали ли вы в лесу? -Как вы понимаете, что такое лес? -Ребята отгадайте загадку: Хороводами и в ряд В шляпах молодцы стоят. Кто ни пройдёт, Им поклон отдаёт. -Правильно, это-грибы. | Учащиеся отвечают на вопросы и отгадывают загадку. | - устанавливать закономерности, строить рассуждения; - анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления; - структурировать, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках; - определять цель учебной деятельности. - воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя; - слушать и понимать речь других; - оформлять свои мысли в устной форме; - высказывать свое предположение; - планировать свою деятельность на уроке; - планировать и прогнозировать свои действия, формулировать учебную задачу с помощью учителя. | ||
4. Открытие новых знаний (15 минут) | Поиграем в игру «Кто внимательный?» Я называю лиственные деревья, вы хлопаете в ладоши, если я буду называть хвойные деревья, будете сидеть молча. Готовы? Играем. (Проводится игра: дуб, ель, берёза, ива, сосна, липа, клён, елка, рябина, ольха, сосна). - Молодцы. Какие вы внимательные! -Ребята, а что вы знаете о грибах? -Какие грибы вы еще знаете? -Посмотрите на грибы. Что у них общего? Каждый гриб имеет шляпку, отсюда и их название — шляпочные. ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ Шляпочные грибы — многолетние организмы. Каждый шляпочный гриб состоит из многолетней грибницы и плодовых тел. Грибница располагается в верхнем слое почвы, богатой перегноем, напоминает нежную сеть беловатых нитей. Если осторожно снять руками рыхлый слой почвы около плодовых тел, то можно увидеть белые, нежные нити в виде сеточки. Это и есть грибница шляпочного гриба. Ежегодно из неё вырастают плодовые тела. Давайте посмотрим на схему шляпочного гриба. ( на схеме указаны все его части) Давайте посмотрим на картинки. Посмотрите, какие грибы бывают разные по размеру и цвету! ( на картинка опята, белые грибы, подберезовики, подосиновики, лисички, мухомор, грузди, опята) - Чем отличаются эти грибы? (Цветом, размером, временем созревания, местом, где растут.) Ребята, а как вы думаете, все ли грибы можно есть? Знаете ли вы, что бывают ядовитые грибы? Вы когда-нибудь их встречали? -Кто из вас ходил в лес за грибами? -Приходилось ли вам собирать грибы? Какие правила нужно помнить, отправляясь в лес за грибами?
| Учащиеся хлопают, если дерево лиственное. Учащиеся отвечают на вопросы. | - формировать навыки поисковой, исследовательской деятельности; - соотносить информацию, представленную в разных формах; - извлекать необходимую информацию из текста; - ориентироваться в учебнике; - структурировать учебный материал, выделять в нем главное; - устанавливать причинно-следственные связи; - анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления. - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; - самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера на основе метода рефлексивной деятельности; - осуществлять синтез как составление целого из частей; - выделять главное, критически оценивать достоверность информации; - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы. - строить устное высказывание в соответствие с коммуникативной задачей; - слушать и понимать речь других; - с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - использовать речевые средства для решения коммуникативных задач; - сознательно организовывать свою познавательную деятельность; - оценивать свои учебные достижения, поведение; - работать по плану; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; - организовать выполнение заданий учителя; | ||
5. Физкультминутка (2 минуты) | Утром гномы в лес пошли. (шаг на месте) | Выполнение физкульминутки. | - проводить физическую разгрузку в ходе работы. | ||
6. Закрепление новых знаний (10 минут) |
-Чем грибы отличаются от растений? -Можем ли мы ответить на вопрос «Почему грибы нельзя назвать растениями?» Я загадываю загадки о грибах, вы должны глазами найти изображение гриба, о котором идёт речь в загадке. Утро летнее. Опушка. Пень трухлявый, словно клушка. А на пне сидят цыплята - В шляпках кремовых... (опята). - Почему опята получили такое название? (Растут возле пней) Мы - близняшки, Мы - сестрички, В рыжих кофточках... (лисички). Почему их так назвали? (Они рыжие, как лиса). На нем малиновый колпак, Он лосю - друг, а мне он - враг. (Мухомор.) - А почему мухомор получил такое название? (Настоем этого гриба раньше морили мух.) Средь молодых сосенок В блестящей темной шапочке Растет грибок... (масленок). - Почему масленок так назвали? (Мокрая шляпка блестит, как будто смазана маслом.) Люблю я в разных шапках быть, - Почему сыроежки получили такое название? (Они любят сырые места). На полянке лесной, - Почему этот гриб так называют? (На месте среза мякоть гриба не темнеет.) Давайте сыграем в игру «четвертый лишний» Посмотрите внимательно на картинки и выберите тот гриб, который по Вашему мнению отличается от других, объясните почему. (на картинках съедобные и несъедобные грибы) А теперь откроем учебник на странице 96 и ответим на вопросы к параграфу. | Учащиеся отвечают на вопросы и отгадывают загадки. | - систематизировать, обобщить изученное; - соотносить имеющиеся знания с новым материалом; - формировать навыки речевой деятельности; - учитывать разные мнения и стремиться к координации, уметь договариваться. - систематизировать, обобщить изученное. | ||
7. Подведение итогов урока (3 минуты) | -О чем сегодня мы с вами говорили на уроке? -Какие главные правила нужно соблюдать, когда собираешь грибы? -Почему гриб нельзя назвать растением? Хорошо ребята, молодцы. Домашнее задание для Вас-прочитать параграф учебника и подготовить его пересказ. | Ответы учеников на вопросы. | - систематизировать, обобщать изученное, делать выводы. | ||
8. Рефлексия (2 минуты) | Ребята, понравился ли вам сегодняшний урок? | Умение давать верную эмоциональную оценку своей деятельности на уроке | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450136-tehnologicheskaja-karta-uroka-prirodovedenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.