- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие для детей ст.гр. Музыкальное лото
Программное содержание
Упражнять в чистом пропевании поступенного движения мелодии, в четкой дикции.
Закреплять умение начинать пение после музыкального вступления, ритмично выполнять движения во время пения.
Закреплять умение выполнять музыкально - ритмические движения.
Содействовать проявлению самостоятельности и творческому выполнению заданий.
Развивать эмоциональность, музыкальную память, тембровый слух, ладовое чувство, чувство ритма.
Воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность, творчество.
Оборудование:
• Мешочек, маленькие бочонки с цифрами
• Файлы музыкальными произведениями
• Музыкальный центр
• Презентация «Музыкальные инструменты»
Предварительная работа:
• Прослушивание музыкальных произведений разных жанров в течении года
• Знакомство с танцевальными движениями
• Разучивание танца «Солнечный лучик » А.Ермолова
• Разучивание песен «Весенняя» О.Волох, «С дедом на парад» Л.Олифировой
• Знакомство и игра на детских музыкальных инструментах
Ход занятия
Дети входят в зал.
Музыкальное приветствие. Здравствуйте, ребята!
Дети; Здравствуйте.
Музыкальный руководитель:
Ребята, сегодня мы вспомним, чему научились на музыкальных занятиях.
Вы покажете, как умеете петь, танцевать, умеете ли различать музыку по характеру и жанрам.
Но сначала давайте пройдемся по залу.
Дети маршируют, затем переходят на лёгкий бег, выполняют поскоки, боковой галоп, хороводный шаг, сужают – расширяют круг, кружатся «лодочками».
А теперь я предлагаю вам исполнить танец «Солнечный лучик».
Танец «Солнечный лучик» муз.А.Ермолова
Молодцы! Проходите к стульчикам, садитесь поудобнее.
Дети, давайте вспомним, что музыка держится на трёх китах и у каждого кита есть своё имя-«Песня», «Танец» и «Марш»
Расскажите мне о песне.
- Песня звучит напевно, с широким дыханием.
- мелодия песни должна быть удобна для пения.
- Песней мы называем музыку, которую поём со словами.
А теперь поговорим о танце.
- Мелодия танца может быть любой, ровной или со скачками, плавной или отрывистой.
- Но под музыку танца нам всегда хочется танцевать, выполнять разные движения: прыгать или кружиться и т. д.
Какие танцы вы знаете?
- Вальс, полька, менуэт, полонез, хоровод.
А что вы знаете о марше?
- марш может звучать громко или тихо.
-Мелодия марша может быть ровной или со скачками.
-Нам всегда хочется маршировать под эту музыку.
Дети, сегодня мы поиграем в «Музыкальное лото». Вот мешочек, в нем лежат маленькие бочонки с заданиями. Каждое задание мы с вами должны выполнить. Вы готовы?
Давайте с вами договоримся, что будем очень внимательными, послушными и будем уважать друг друга. Хорошо?
Итак, достаем первый бочонок.
Задание № 1. «Угадай, что звучит?»
Дети, прослушайте отрывки из знакомых вам музыкальных произведений и угадайте, к какому жанру они относятся.
Педагог вк
Цель занятия: Выявить у детей навыки и умения во всех видах музыкальной деятельности по разделу "Музыкальное воспитание".
Программное содержание
Упражнять в чистом пропевании поступенного движения мелодии, в четкой дикции.
Закреплять умение начинать пение после музыкального вступления, ритмично выполнять движения во время пения.
Закреплять умение выполнять музыкально - ритмические движения.
Содействовать проявлению самостоятельности и творческому выполнению заданий.
Развивать эмоциональность, музыкальную память, тембровый слух, ладовое чувство, чувство ритма.
Воспитывать в детях активность, инициативность, самостоятельность, творчество.
Оборудование:
• Мешочек, маленькие бочонки с цифрами
• Файлы музыкальными произведениями
• Музыкальный центр
• Презентация «Музыкальные инструменты»
Предварительная работа:
• Прослушивание музыкальных произведений разных жанров в течении года
• Знакомство с танцевальными движениями
• Разучивание танца "Солнечный лучик " А.Ермолова
• Разучивание песен "Весенняя" О.Волох, «С дедом на парад» Л.Олифировой
• Знакомство и игра на детских музыкальных инструментах
Ход занятия
Детивходят в зал.
Музыкальное приветствие. Здравствуйте, ребята!
Дети; Здравствуйте.
Музыкальный руководитель:
Ребята, сегодня мы вспомним, чему научились на музыкальных занятиях.
Вы покажете, как умеете петь, танцевать, умеете ли различать музыку по характеру и жанрам.
Но сначала давайте пройдемся по залу.
Дети маршируют, затем переходят на лёгкий бег, выполняют поскоки, боковой галоп, хороводный шаг, сужают – расширяют круг, кружатся «лодочками».
А теперь я предлагаю вам исполнить танец «Солнечный лучик».
Танец «Солнечный лучик» муз.А.Ермолова
Молодцы! Проходите к стульчикам, садитесь поудобнее.
Дети, давайте вспомним, что музыка держится на трёх китах и у каждого кита есть своё имя-«Песня», «Танец» и «Марш»
Расскажите мне о песне.
- Песня звучит напевно, с широким дыханием.
- мелодия песни должна быть удобна для пения.
- Песней мы называем музыку, которую поём со словами.
А теперь поговорим о танце.
- Мелодия танца может быть любой, ровной или со скачками, плавной или отрывистой.
- Но под музыку танца нам всегда хочется танцевать, выполнять разные движения: прыгать или кружиться и т. д.
Какие танцы вы знаете?
- Вальс, полька, менуэт, полонез, хоровод.
А что вы знаете о марше?
- марш может звучать громко или тихо.
-Мелодия марша может быть ровной или со скачками.
-Нам всегда хочется маршировать под эту музыку.
Дети, сегодня мы поиграем в "Музыкальное лото". Вот мешочек, в нем лежат маленькие бочонки с заданиями. Каждое задание мы с вами должны выполнить. Вы готовы?
Давайте с вами договоримся, что будем очень внимательными, послушными и будем уважать друг друга. Хорошо?
Итак, достаем первый бочонок.
Задание № 1. "Угадай, что звучит?"
Дети, прослушайте отрывки из знакомых вам музыкальных произведений и угадайте, к какому жанру они относятся.
Педагог включает в аудиозаписи фрагменты музыкальных произведений, прослушанных в течении года. На мольберте прикреплены иллюстрации к данным произведениям. Дети слушают и угадывают, что звучит.
«Марш деревянных солдатиков» П. Чайковский
Четко, ритмично, по военному шагают игрушечные солдатики, поступь их ровная, двигаются они в темпе марша. А какой характер у этого марша?
-четкий, веселый, бодрый, игрушечный, военный, смелый
Вы, конечно, догадались, к какому киту относится это музыкальное произведение.
- Марш.
Картинка (Найдите картинку, которая подходит к этому музыкальному произведению)
«Детская полька» М.Глинки
Правильно, дети, это Детская полька М.Глинки. Каков характер произведения?
-Оживлённый, бодрый, радостный, лёгкий, задорный.
А вам хочется под эту музыку маршировать? А что под эту музыку хочется делать? Правильно, танцевать. Значит к какому жанру относится это музыкальное произведение?
- Танец.
Картинка (Найдите картинку, которая подходит к этому музыкальному произведению)
«Вальс» Муз. С. Майкапара
Определите характер звучания музыки.
- плавный, лёгкий, нежный, подвижный.
А вы знаете, что обозначает слово вальс?
Правильно, в переводе с французского языка оно означает «кружиться».
К какому жанру относится Вальс?
- Это танец.
Картинка(Найдите картинку, которая подходит к этому музыкальному произведению)
Во поле береза стояла р.н.п.
Какой характер звучания музыки?
- напевный, спокойный, ласковый.
Дети, конечно, вы догадались, к какому жанру это музыкальное произведение относится?
- Песня
Картинка(Найдите картинку, которая подходит к этому музыкальному произведению)
Молодцы, дети, с этим заданием справились!
Задание № 2. "Пение"
Дети, мы знаем много песен и легко справимся с этим заданием, но прежде чем петь, что мы должны сделать?
- разогреть голосок.
Да, и для этого у нас есть распевка.
Распевка "Лесенка"
На улице – весна, про неё мы и споём.
Пение песни "Весна"О.Волох.
Дети, скоро наступит большой праздник не только для нашей страны, но и для всего мира. Назовите его.
- День Победы.
Да, к этому празднику мы выучили песню. Давайте её споём!
«С дедом на парад» Л.Олифировой
Задание № 3. «Угадай, на чем играю?»
А сейчас мы угадаем музыкальные инструменты по звучанию. На экране вы увидите подсказки, но откроются они только после ваших ответов.
• Пианино
• Скрипка
• Барабан
• Бубен
• Ложки
Педагог предлагает детям сыграть на музыкальных инструментах.
Задание № 4. «Музыкальная игра»
Игра «Займи домик»
Дети, чем мы занимались сегодня на музыкальном занятии?
- танцевали. Используя разные виды музыкальных движений,
- пели
-играли на музыкальных инструментах и запомнили их название
Музыкальный руководитель предлагает детям проверить мешочек, не осталось ли в нем маленьких бочонков. Задания все выполнены.
Дети! Вы справились со всеми заданиями, не смотря на их сложность. Вы научились петь, танцевать, знаете много музыкальных инструментов, умеете слушать и узнавать музыкальные произведения. Все вы очень старались, все вы молодцы! Но занятие наше подошло к концу. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/450159-zanjatie-dlja-detej-stgr-muzykalnoe-loto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Преподавание физической культуры по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.